Перейти к публикации

Речь ребенка в 1.10


Olechka92

Полезные сообщения

Всем привет

дочке 1.10, но ее словарный запас это «мама, папа, баба, мяу, му, на, дай»

и все 🤷‍♀️

при этом девочка сообразительная, всегда приносит все, что прошу. Относит и кладет правильно если попросить что-то куда-то отнести. Показывает на все картинки (животные, еда 🥣 и тд), которые учили. игры придумывает со своими игрушками. 

но вот с речью что-то не так пошло

стоит ли бить тревогу или выдохнуть и дать еще время ребенку самостоятельно заговорить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, всего 1.10, мой, например, до двух тоже особо не балякал, отдельными словами, примерно, как у вас. При этом по картинкам хорошо животным подражал, спокойно показывал на то, что попрошу. В 2 словарный запас существенно обогатился (резко, скачком), в 2.2 первые предложения пошли простые. В 2.5 уже разговаривал длинными предложениями, в 3 отличная речь, понятная взрослым. Но я постоянно с ним разговаривала, с утра до вечера, как радио).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Olechka92 сказал(а):

Всем привет

дочке 1.10, но ее словарный запас это «мама, папа, баба, мяу, му, на, дай»

и все 🤷‍♀️

при этом девочка сообразительная, всегда приносит все, что прошу. Относит и кладет правильно если попросить что-то куда-то отнести. Показывает на все картинки (животные, еда 🥣 и тд), которые учили. игры придумывает со своими игрушками. 

но вот с речью что-то не так пошло

стоит ли бить тревогу или выдохнуть и дать еще время ребенку самостоятельно заговорить?

Повторяет слова за вами? 

Подражание животным есть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 1.11, словарный запас чуть пошире, но буквально за месяц скакнул, месяц назад она папу мамой называла (при том что папа могла говорить) 

и точно так же очень сообразительная, выполняет сложные просьбы. В книжках всё показывает. Я её очень хорошо понимаю, есть хороший набор жестов.  Играем с девочкой постарше, так моя посообразительней кажется, хотя у подружки фразовая речь есть.

постою послушаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, мой так же примерно говорил. Если переживаете, покажитесь неврологу, но как раз первое, что спросят, есть ли понимание речи, выполняет ли просьбы.... Я бы чуток понаблюдала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- слова не повторяет за мной, вот вообще никак

звукоподражания только мяу и му. Остальное сколько не учили, не получается

@_Isadora_ не то чтобы я сильно переживаю ПОКА ЧТО) просто интересно послушать мам у кого детки начинали говорить +- в таком возрасте

для врача все-таки думаю еще рано, подожду пару месяцев. Если прогресса не будет, тогда уже будем думать 🤔 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в рамках нормы. Нашла табличку наглядную вам, правда в ней с 1 года и 3 месяцев, но тем не менее

Развитие детской речи

От 1 года до 2 лет

Возраст

Активная речь

Понимание речи

1год 3 месяца

Словарный запас увеличивается до 6-10 слов

Понимает простую инструкцию без жестов (дай куклу, ешь кашу и т.п.). Показывает предметы на сюжетных картинках

1год 6 месяцев

Показывает одну из частей тела, словарный запас 7-20 слов

Узнает предметы на картинках, пытается называть (в пределах своего словарного запаса)

1 год 9 месяцев

Показывает три части тела, начало фразы из 2 слов. Словарный запас около 27 слов. Появляются названия действий: ди, бух (около 5 слов). В слове воспроизводится один слог (ударный или два одинаковых: га-га, ту-ту). Воспроизводит двусложные слова, в трехсложных один слог пропускает.

Ближе к 2 годам использует глаголы типа: ниси, ди, дай.

Понимает обозначаемые на картинках действия, выполняет инструкции типа. Покажи, кто сидит, кто спит; Выполняет двухступенчатую инструкцию: пойди в кухню и принеси чашку; Понимает значение предлогов в привычной конкретной ситуации - На чем ты сидишь?

Прислушивается к словам и понимает их значение. Любит когда ему читают.

2 года

Показывает 5 частей тела, словарный запас минимум 50 слов; начинает использовать предложения из 2 -3слов.

Появляются прилагательные.

Стечение согласных замещаются одним звуком.

Пользуется словами: Да, нет, еще

Согласует предметы и действия (Машина едет, я хочу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, рано переживать. Мой младший начал немного говорить ровно к 2. Потом прорвало. Сейчас, в 2,4 болтун, предложения как у взрослых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olechka92 в сад когда планируете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери 1,10, говорит хорошо и много. Да, не четко, но предложениями. На контрасте с сыном я не устаю удивляться. Он в ее возрасте говорил много хуже, слов 20 и хорошо звукоподражал. Прорыв в речи был около 2,5. В 2,7 пошел в сад и сразу куча новых слов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын до 2,1 говорил всего несколько слов и прям не мог повторять. Смотрел в рот и никак. При этом жестов у него было на полноценные диалоги, и мы прекрасно общались, то есть у него в голове формулировались фразы и он мог их донести, например, папа на балконе стучит молотком (при этом из слов было только папа и бам бам). Поэтому я не сильно переживала, хотя конечно переживала все равно. Все возможные сочетания звуков, какие он произносил, использовала для общения. И после поездки к родителям летом в 2,2 его прорвало. Тогда же и горшок освоил за несколько дней буквально, прям скачок. Так что если есть общение жестами как фразами, я бы сильно не парилась пока))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Olechka92 сказал(а):

@Ola-la- с 1 сентября начнет ходить

Плохо, что не говорящий в сад. 

У меня похожая дочь, 1.5 ей. Да, говорит, но мало. И что меня беспокоит - не повторяет. На фоне хорошо и рано говорящего сына решила, что подожду до 2 лет. В сад в 2.6 планируем. Если в 2 не заговорит, пойду к логопедам/дефектологам на запуск речи. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время плотно интересовалась темой речи, мой до 1.9 где-то шёл по нижней границе речи. А это на минуточку около 30 слов в 1.6 года для мальчиков. Или 20, не помню 🤔

Секрет в том, что считать надо все слова и звукоподражания. На примере, у нас было ууу - это волк, самолёт, сова. Ааа - бегемот. Оо - большой. И тп

Таких было около 30 слов в полтора. Вы такое считаете?

Это все речь для такого малыша. Или кх- это ковш. Ва - кошка. Все это слова

Потом этап - сочетать разные слоги в одном слове. Когда это появляется - значит, дело пошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни раз тут писала, что мой сын до 2-х лет мычал. Набор слов стандартных мама, папа, баба... были.. А остальное все что не просила повторить, все было "мммм". Пошёл в сад 2.10 и как разговорился, сейчас не замолкает (реально, он если не говорит, то поёт, если не поёт, по что-то шепчет, даже ночью беседы ведёт). 

Старшая дочь после 2-х просто "выстрельнула" потоком новых слов сложенных в предложения", средняя дочь говорить начала тоже после 2-, но не внятно, у неё были проблемы с речью и логопед

А вот у младшей  дочери после года речь поперла, в 2 года её понимали все, что она хочет. В сад пошла говорящим ребёнком. В 3 все звуки полностью поставлены. 

Так что ждите, речь пойдёт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки в 1,10 было слов 20, в 2 года уже 200,+ и фразы. Вообще сейчас многие дети в 2 года не особо говорят 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в 2 года мог произнести 36 слов - неслов. 36 с натягом. Там даже мама не было. Но в 2,5г прорвало. Через 2 месяца говорил фразами и всё. Как говорил, другой вопрос. Во рту каша, и понимали только мы с мужем.

Но в 2 года я обошла всех специалистов, двух неврологов, делали Узи мозга, ЭЭГ, и ещё какие-то исследования мозга, всё было в пределах нормы. Плюс, я развивала моторику, мы играли с песком, рисом, клеили, рисовали, вырезали, сортировали горох и фасоль, и прочее и прочее. Не думаю, что это помогло, но создало мне ощущение, что я что-то делаю, а не просто жду и теряю время.

Список:

 

1.кака

2.иай -кошка

3.ам-ам собака

4. иа

5. му

6. бе

7. пф-еж

8. и -лошадь

9. ам-ам -это типа кар =)

10. Ква так же как и кар=)

11. Ту-ту -корабль

12. зззззз-самолет

13.бум-бум Поезд

14. Ууу -Машина

15.Волк тоже уу

16. ой -елка, еж

17. ой -колючий

18. Папа

19.ууу-луна

20. Оооо-большой

21. Иииии-маленький

22. Ап -спрятался

23. Бум -упал

24. Ам - кушать

25 динь-динь колокольчик

26 динь-динь - хвостик =)

27. Ух-ух сова

28.жж -жук,пчела,муха

29. оо дым

30. Чик -включить (например свет)

31. Там

32. Тык-тык резать

33.неа -нее

34.ду-ду Дудка

35. Мм -цветочки

36. Сик

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Список:

 

1.кака

2.иай -кошка

3.ам-ам собака

4. иа

5. му

6. бе

7. пф-еж

8. и -лошадь

9. ам-ам -это типа кар =)

10. Ква так же как и кар=)

11. Ту-ту -корабль

12. зззззз-самолет

13.бум-бум Поезд

14. Ууу -Машина

15.Волк тоже уу

16. ой -елка, еж

17. ой -колючий

18. Папа

19.ууу-луна

20. Оооо-большой

21. Иииии-маленький

22. Ап -спрятался

23. Бум -упал

24. Ам - кушать

25 динь-динь колокольчик

26 динь-динь - хвостик =)

27. Ух-ух сова

28.жж -жук,пчела,муха

29. оо дым

30. Чик -включить (например свет)

31. Там

32. Тык-тык резать

33.неа -нее

34.ду-ду Дудка

35. Мм -цветочки

36. Сик

У нас похожий список был до 1.9, все слова из одного слога или из двух одинаковых. А в 1.9 научился составлять разные слоги. В 1.10 после этого пошли составные слова как снежный ком, появились фразы

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kacandra сказал(а):

Я ни раз тут писала, что мой сын до 2-х лет мычал. Набор слов стандартных мама, папа, баба... были.. А остальное все что не просила повторить, все было "мммм". Пошёл в сад 2.10 и как разговорился, сейчас не замолкает (реально, он если не говорит, то поёт, если не поёт, по что-то шепчет, даже ночью беседы ведёт). 

Старшая дочь после 2-х просто "выстрельнула" потоком новых слов сложенных в предложения", средняя дочь говорить начала тоже после 2-, но не внятно, у неё были проблемы с речью и логопед

А вот у младшей  дочери после года речь поперла, в 2 года её понимали все, что она хочет. В сад пошла говорящим ребёнком. В 3 все звуки полностью поставлены. 

Так что ждите, речь пойдёт. 

У знакомых ребёнку 3. И ничего само не пошло 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке ровно 1г. 10 мес.

Звукоподражание животных с года

Полноценные слова: мама, папа, дай, сиди, еще, баба

Много слов такого плана:

Откый -открой

Зыкый-закрой

Сяся-Саша

Тавта-автобус

такта-трактор и тд

Ана-луна

СибА-спасибо

Пи-пить

Ням ням- есть

Пу-это шапка

Па-мячик

И тд

Есть "странные" глаголы:

Си-возьми за ручку

Ка-возьми на ручки)))

С возраста 1.8 мес появились первые фразы

Пока, мама

Ух ты луна (ана)

Вопросы: А кто это? А что это? ( причем понимает одуш и неодуш предметы)

Отвечает на вопрос Где мама?-А вот она.

Пару дней назад появилось спонтанное повторение. Я соседке сказала здравтсвуйте и она повторила! Перед этим повторила фразу -Какая красота)))

По крайней мере очень похоже звучало)))

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

У знакомых ребёнку 3. И ничего само не пошло 

Это единичные случаи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kacandra сказал(а):

Это единичные случаи

Не знаю, какие стальные нервы нужно иметь, чтобы до трех посто ждать.  Но у самой 2 знакомых ждали до 3ех, мальчишки молчали и только мычали. Но у них и возможности особо не было, каким-то специалистам показывать. Я бы как минимум занималась таким ребенком сама. Зарядка язычка, моторика крупная и мелкая. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Не знаю, какие стальные нервы нужно иметь, чтобы до трех посто ждать.  Но у самой 2 знакомых ждали до 3ех, мальчишки молчали и только мычали. Но у них и возможности особо не было, каким-то специалистам показывать. Я бы как минимум занималась таким ребенком сама. Зарядка язычка, моторика крупная и мелкая. 

Так ни кто не говорит, что надо сидеть и ждать, не заниматься. Но и в панике сидеть тоже, как по мне не очень. Ты делаешь, то что можешь сделать и наблюдать. 

У моей сестры младшей до 3-х лет было 2 слова: вай и ва (помимо стандартных). У неё врождённое изменения зева и врачи сказали ждать, если не заговорит, то после 3-х лет операция. Заговорила почти к трём годам. Мама с ней занималась, как показывал логопед. Отец до 4-х лет не разговаривал (бабушка рассказывала), думали что глухой (показать не кому, деревня 60-е годы), потом прорвало. 

Вот за свою жизнь знаю только пару случаев когда дети не заговорили.. У одного ребёнка был стресс, у второго диагноз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kacandra сказал(а):

Так ни кто не говорит, что надо сидеть и ждать, не заниматься. Но и в панике сидеть тоже, как по мне не очень. Ты делаешь, то что можешь сделать и наблюдать. 

Ну советы, в 3 года заговорит сам, именно так и можно понять, что сидеть и ждать - кстати, я даже допускаю с большой вероятностью, что именно время и работает ))) а не занятия ))

Но сама так не смогла. Тревожная женщина по жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну советы, в 3 года заговорит сам, именно так и можно понять, что сидеть и ждать - кстати, я даже допускаю с большой вероятностью, что именно время и работает ))) а не занятия ))

Но сама так не смогла. Тревожная женщина по жизни.

Я прфигистка по большей части. Но не сидела не ждала, что все самой, что могла, то и делала и наблюдала. Одно новое звукоподражание и слог в месяц, для меня это было знаком, что дело не стоит на месте. Ведь и в моем окружении были те, кто говорил "а вот мой ребёнок, прям в год говорил предложениями", и это так звучало, что чуть ли моего ребенка не преравнивали к дибилу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...