Перейти к публикации

Подруга запрещает кушать 5 летке сладкое.


iriroman

Полезные сообщения

Я кстати не сторонник не давать сладкое, особенно если ребенок уже пробовал и жаждет сладостей. Как и выдавать сладкое в качестве приза после основной еды.  И в том и другом случае может сформироваться зависимость, ТК сладости будут восприниматься как долгожданный приз, как снятие стресса, нечто заветное и долгожданное. Тут нет правильного ответа, но надо искать подход и ограничивать сахар в еде.

@irabora у меня наоборот, я себе не разрешаю. И решила массу проблем со здоровьем. Детям разрешаю, но стараюсь ограничить без нажима на психику, и постоянно талдычу, что сахар вреден.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, irabora сказал(а):

У меня аж в глазах потемнело побелело.Я одна,получается,детям сладкое разрешаю.Другие нини.Артечат втихаря?

Почему одна то? Вот сколько ращрешающих отписалось 

Я просто не очень понимаю, зачем это запихивать ребенку? 

Как бы какая цель? Почему-то никто это не пишет. 

У меня муж тоже с обездоленным детством, без сладкого. До 30 лет была мечта попасть в комнату из вафелек и конфеток. Щас подуспокоился, но все равно надо что-то сладенького ему.

Я против сладкого маленьким детям. Ребенок мой ест из сладкого баранки, печеньки детские. И все. Но садик делает свое дело ?

И вот я что хочу сказать. Какой у нас с ним разный подход. После основной еды мы  спрашиваем у дочки, хочет она что-то еще или нет. И если она колеблется , например, поела плохо, надо чем то догнаться, то я ей начинаю предлагать- может банан? Может яблоко? Может грушу? И т.д. Предложения от мужа звучат так - печеньку будешь? Или бублик?

Я его всегда спрашиваю, зачем он ей лишний раз предлагает эту гадость (дочка, кстати, не сильно любит печенье и часто предпочитает фрукты)? Зачем навязывать ей свои дурные пищевые привычки? Ты знаешь, что она яблоки любит, так дай лучше яблоко. Попросит баранку, дашь баранку.

И вот почему-то он считает, что это вот самое большое счастье, стрескать конфетку. Я ему пытаюсь объяснить, что удовольствие надо учится получать от любой еды. Но че то никак пока. Пока дочка не разделяет его взгляды, надеюсь продержаться подольше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба а у меня свекровь такая:) ещё и живём вместе:( к сожалению люди многое навязывают детям, приподнося сладости как приз, счастье, ещё хуже вознаграждают сладостями за хорошее поведение, или все съешь, получишь конфетку:((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lucky chance сказал(а):

@Mамба а у меня свекровь такая:) ещё и живём вместе:( к сожалению люди многое навязывают детям, приподнося сладости как приз, счастье, ещё хуже вознаграждают сладостями за хорошее поведение, или все съешь, получишь конфетку:((

Так в том то и дело. Родители сами подсаживают, а потом говорят - ой, она у меня такая сладкоежка. Так это вы ее такой сделали.

У нас еще такая воспитательница в дс. Говорит детям - вот вечером мама придет ща тобой и купит что-нибудь вкусненькое, конфетку или сок. У нас вообще нет такого мотиватора. Мы даже фразы такие не произносим. Наша пока, видимо, не вкуривает, о чем это воспитатель,но подозреваю, что при постоянных таких разговорах начнет с нас спрашивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше верю в зависимость от сладкого из-за его отсутствия, чем из-за его регулярного присутствия в рационе. Потому что у самой в детстве было весьма диетическое питание в силу отсутствия денег. Конфеты только в ограниченном количестве в честь папиной зарплаты. Сейчас у меня конкретная зависимость от сладкого. Мне самой страшно, я понимаю наркоманов, как им сложно слезть с наркоты. Я когда рожала второй раз, по контракту, меня врач подкармливала очень сладкими конфетами. Такие, дешёвые, один сплошной сахар. Я 5 штук съела в самый разгар схваток, и вот тогда у меня появились силы рожать дальше. 

А вот мой брат сильно меня младше, его детство уже не знало ограничений на сладости в любом виде. И сейчас он вообще не ест сладкое, даже не пьет газировку. Типа за здоровьем следит. У меня в голове не укладывается, что такое возможно. Хотя тоже хочу так следить за здоровьем. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mамба сказал(а):

Я без подколов. Просто интересно, зачем? 

Даже не могу объяснить)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

Так в том то и дело. Родители сами подсаживают, а потом говорят - ой, она у меня такая сладкоежка. Так это вы ее такой сделали.

 

Неправда.Я, например ,дочку на сладкое не подсаживала,до трех лет она не знала,что такое сладкое.А как попробовала то все,подсела.Я сама люблю сладкое,но при дочке не ела.И сладким никогда не поощряла,и в открытом доступе конфеты не лежат.Однако ребенок очень любит сладкое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус , так у вас конфеты были по особым праздникам, значит сформировалось ощущение праздника, радости, чего-то особенного, связанного со сладостями.

12 минут назад, Я-Лисица сказал(а):

Неправда.Я, например ,дочку на сладкое не подсаживала,до трех лет она не знала,что такое сладкое.А как попробовала то все,подсела.Я сама люблю сладкое,но при дочке не ела.И сладким никогда не поощряла,и в открытом доступе конфеты не лежат.Однако ребенок очень любит сладкое.

Если дома есть сладости, то реб будет их есть, показываете вы ему их или нет. Рано или поздно покажете, не будете же втихоря вечно есть. Тем более что в открытом доступе нету, а запретный плод сладок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

его всегда спрашиваю, зачем он ей лишний раз предлагает эту гадость (дочка, кстати, не сильно любит печенье и часто предпочитает фрукты)? Зачем навязывать ей свои дурные пищевые привычки? Ты знаешь, что она яблоки любит, так дай лучше яблоко. Попросит баранку, дашь баранку.

И вот почему-то он считает, что это вот самое большое счастье, стрескать конфетку. Я ему пытаюсь объяснить, что удовольствие надо учится получать от любой еды. Но че то никак пока. Пока дочка не разделяет его взгляды, надеюсь продержаться подольше?

Один в один

Вечно какую-то гадость сладкую тащит из магазина ???

постоянная ругань из-за этого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, lucky chance сказал(а):

Тем более что в открытом доступе нету, а запретный плод сладок.

У вас конфеты и печенье всегда на столе и двух-трехлетние дети спокойно проходят мимо? 

У нас мед и варенье всегда на столе, к ним дочь равнодушна. А вот химоза всякая типа покупных конфет, печений - лучше не оставлять в зоне видимости. И уж точно не давать есть 'сколько влезет'

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia на виду. Если не на столе, то в любой шкаф залезут. У меня 7летки. Один более ровно дышит к сладостям, второй будет таскать до победного. Но и прятать тоже не могу. Если б моя воля, я б не держала в доме вообще этой гадости, но муж, и свекровь.. у меня нет сил с ними тягаться. Поэтому у меня позиция, что сладкое можно, но не от пуза. Рассказываю о вреде сахара, предлагаю альтернативы в виде фруктов, но запрещать совсем не могу, ТК уже есть привычка, запретами будет хуже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, lucky chance сказал(а):

@Цитрус , так у вас конфеты были по особым праздникам, значит сформировалось ощущение праздника, радости, чего-то особенного, связанного со сладостями.

Если дома есть сладости, то реб будет их есть, показываете вы ему их или нет. Рано или поздно покажете, не будете же втихоря вечно есть. Тем более что в открытом доступе нету, а запретный плод сладок.

Я не писала, что по особым праздникам. В честь папиной зарплаты это не праздник, а периодичность. То есть крайне редко. Реже даже, чем раз в месяц. Факт тот, что брат, который получал сладкое, когда хотел, не зависим от него. А для меня не сладкое было по праздникам, а праздник, когда было сладкое. Так и осталось.

Но я и не спорю, что сладкое нельзя давать в качестве награды или ассоциировать с ним праздник. Получается, либо не давать вообще, либо давать по желанию? Не давать вообще - несусветный маразм, я считаю. Попробует сам где-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус , мое мнение, не держать в доме, самим не есть. Предлагать здоровую альтернативу в виде фруктов и ягод. Если ребенок где-то попробует, относиться спокойно без излишнего трагизма. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, lucky chance сказал(а):

@Цитрус , мое мнение, не держать в доме, самим не есть. Предлагать здоровую альтернативу в виде фруктов и ягод. Если ребенок где-то попробует, относиться спокойно без излишнего трагизма. 

Если вы с ребенком в магазине, и он просит купить что-то из сладостей (пусть даже не химозу какую-то, а так, печеньки), вы каждый раз будете отказывать?

Если в гостях предлагают торт, ребенок берет один кусок, потом ещё один. Вы никак не отреагируете или запретите в какой-то момент?

Если у ребенка есть карманные деньги (условно, 100р) и он решил "проесть" их, купив на все деньги сладкое, вы вмешаетесь? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус если ребенок знает, что домой сладкое не покупают, его там в принципе не бывает, он не будет просить, будет воспринимать это как данность. В печеньках куча химозы. 

В гостях, если ребенок не ест сладости каждый день дома, от двух кусков торта ему будет плохо. Когда ты не ешь сахар регулярно торт кажется мега сладким и приторно приторным. Но если захочет, пусть ест.

Никто не знает, как будет с тем или иным ребенком, все разные очень. И гарантии нет, что не будет покупать сладости на карманные деньги. У нас деньги выдаются детям уже в старших классах, к тому времени может привыкнет жить без сладкого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lucky chance понятно, во всех ситуациях предполагается, что ребенку успешно привита культура питания без сладкого. 

В моем случае получилось иначе. Потребности в сладком особой не было, даже когда в семье появилась возможность  все покупать. Ведь с детства  его почти не было в рационе. А когда стала сама со своими деньгами закупать продукты в магазине, вот там меня и понесло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю сладкое. Сын тоже не ест даже шоколад. Сейчас привезла из Турции всякие сладости, говорит есть невозможно, зубы сводит. Не может есть, но пьёт газировку сладкую, колу там всякую. Может и хуже это

Кстати, в детстве не очень любил всякие конфеты и торты. Я даже на день рождения ему заказывала очень маленький торт ради свечек только

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lucky chance сказал(а):

 

Если дома есть сладости, то реб будет их есть, показываете вы ему их или нет. Рано или поздно покажете, не будете же втихоря вечно есть. Тем более что в открытом доступе нету, а запретный плод сладок.

У меня ребенку 8.Давно уже в школе хомячит сладости,принесенные одноклассниками(они там все таскают и делятся),я писала про более ранний возраст.Я вообще это писала в ответ форумчанке на ее фразу,что дети-сладкоежки,если сами родители пичкают детей сладостями.Но вообще припрятаные конфетки я до сих пор ем ,когда дочка спит,а то фиг даст спокойно чаю попить))Но и ребенку даю сладкое,хоть и ограничиваю,но не до фанатизма.Во всем нужна мера,и в ограничениях тоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, April09 сказал(а):

Мои не пьют колу, любой лимонад не пьют, из-за газиков, не нравится им, но на встречах с друзьями все пытаются их напоить. Дети сами отказываются, т.к когда я говорю,что не надо им наливать, лучше сок, то периодически слушаю,что я недомать не разрешаю,а сег праздник немного можно!   Эт, я к чему) к тому,что у деткй свои вкусовые пристрастия и многое из "гадостей" они сами не едят. Мои и в макдаке фанаты ток картошки фри, ну если 1-2 р в мес поедят, что случится? 

Тот же доширак?ну вот попробовала, я тоже помню сухую лапшу в детстве грызли, сейчас не грызем) 

Прям про мою пишете ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня племяш не ест много чего. Каши любит практически без соли и сахара, его мать так приучила. Не ест фрукты/ягоды-это он сам таким родился.

у нас у детей есть сладкое,  но без излишеств. У нас нет после принятия пищи чаевничества со сладостями/печенюшками/пирогами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Baba сказал(а):

@Metropolitan К диабету ведет не характер пищи, а ожирение или избыточный вес, которые имеют около 50% людей всех возрастов в России. И не важно, какие средства помогли им достигнуть таких результатов – пирожные или отбивные. Хотя при прочих равных жиры намного опаснее.

А как быть с теми, у кого нет избыточного веса, но есть диабет? Знаю такую девочку, в 19 лет - приветик. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

А как быть с теми, у кого нет избыточного веса, но есть диабет? Знаю такую девочку, в 19 лет - приветик. 

первого типа может?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baba сказал(а):

первого типа может?

Наверное, не спрашивала. Инсулин нужен при первом типе? Ей нужен, сахар меряет регулярно. Раз в пол года диспансеризация. Я не сильна в этом, просто знаю диагноз и некоторые нюансы.

20 часов назад, Salviae folia сказал(а):

В меру - можно. Но не бесконтрольно. Если дома поставить конфеты и печенье, моя только их и будет весь день есть. Никаких супов и каш.

Аналогично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...