Перейти к публикации

А вам нравится, когда вас называют по имени?


Полезные сообщения

Навеяно соседней темой, из которой с удивлением узнала, что есть люди, которые не любят, когда к ним обращаются по имени.

Я обращение к себе по имени не любила только в тот период, когда мне собственное имя не нравилось, ну или когда коверкают имя тоже бесит.

А как у вас?

Ссылка на это сообщение

По имени да, но когда по ИО называют, меня аж передергивает, не знаю поченму так, вроде обычное сочетание, но не люблю, чусвую себя старой старухой, бабкой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люблю своё полное имя. Когда так обращаются прям вот мне нравится)) 

по ио по работе принято так обращаться, с первых дней как начала работать. Девичья фамилия вот не нравилась. Поменяла когда фамилию, вот прям я люблю полностью своё фио. По телефону когда звоню, представляюсь только по фамилии? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@//olga_nevesta// Вы не в органах работаете?)

Мне кажется по фамилии представляются либо военные, либо сотрудники из органов. Там понятно. Но мне даже порой думается, что они и имён друг друга не знают. 

Ссылка на это сообщение

Я Виктория по документам. Но в русском миру Вита. И вот от соотечественников я могу только Вита слышать. От родственников Виточка. Виктория и Вика бесит. Вича и Вичка - вообще отстой, аж перекашивает. Еще кто-то Викусей обзывал. По отчеству меня в посольстве вызывали - очень необычно, как будто не меня.

А от немцев Вита не могу слышать. С жутким твердым t. Лучше уж Виктория. Виктория вполне элегантно с немецким акцентом звучит. Друзья называют Вики, это нормально переношу. Вот такие заскоки.

 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Я люблю ))) А как же еще могут обращаться , например, друзья, коллеги, просто знакомые? Не «зайка» же и не «котик» ??

Никак. Просто обезличенно, сразу с вопроса. 

На самом деле, если подумать и вспомнить, то большая часть людей вокруг нас именно так с нами и общается, и мы с ними так же.

Ссылка на это сообщение

Мое имя как-то с детства мало кто «уменьшительно ласкал»))) родители тоже полным, либо дочь ( мама) и малая ( папа). Имя и полное мягкое, а животными и малышами женихи  меня звали давным-давно, лет до 25). Часто имя путают с другим, особенно возрастные люди. Но это и с отчеством так, про фамилию и не говорю)))

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, AlterEgo сказал(а):

На самом деле, если подумать и вспомнить, то большая часть людей вокруг нас именно так с нами и общается, и мы с ними так же.

На самом деле было бы странным во время разговора постоянно вставлять имя/ио.

Ссылка на это сообщение

Вообще ровно к этому отношусь, у менять нет нравится и не нравится, это мое имя и как ко мне должны обращаться, если не по имени?

Вы меня этим вопросом ввели в ступор))

Щас буду думать нравится мне это или нет. А это ещё один таракан в моей голове, у меня их итак развелось уже слишком много. 
Если сойду с ума, вы виноваты)))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

На самом деле было бы странным во время разговора постоянно вставлять имя/ио.

Постоянно - да, но бОльшая часть людей делает это не то, что не постоянно, а практически никогда)

@//Ира// если бы не нравилось, то Вы бы это знали) в другой теме есть прям комментарии, что нет, не нравится, поскольку вызывает неприятные ассоциации. Если у Вас неприятных ассоциаций нет, то значит тараканы вокруг имени не крутятся)

Ссылка на это сообщение

Если муж называет меня по имени, значит я накосячила и он сердится))

Обычно по прозвищу, и это уже много лет так.

А свое полное имя я очень прям полюбила лет пять назад наверно. Теперь только им и представляюсь.

А когда имя плюс отчество, то прям тащусь. 

Ссылка на это сообщение

Не люблю, когда не близко знакомые люди или коллеги (не друзья-приятели) начинают называть не полным именем или не ио. Я- Ольга, и либо Ольга, либо по имени-отчеству. А вот это- Лелик, Леля, Ольчик и прочее для близких и родных. Раньше недолюбливала свою фамилию, т.к. в школе первым делом нам с сестрой клички придумали в первом классе пофамильные, а потом на работе так втянулась, что сейчас зв чание своей фамилии "ласкает слух".

Ссылка на это сообщение

Мне очень нравится :) Даже когда мне что-то высказывают - если перед этим обращаются по имени, выходит не так жестко.

Сравнить "Почему ты не убрала молоко в холодильник?" и "Анечка, почему ты не убрала молоко в холодильник?"

Ссылка на это сообщение

Почему я задумалась об этом...

В разговорной и в письменной речи я всегда стараюсь обращаться к собеседнику по имени. Не 5 раз за минуту конечно, но достаточно регулярно в разговорной речи и в 99% при письме.

И тут вдруг узнаю, что некоторых от такого обращения может и передёрнуть) теперь вот думаю, как вычислить таких людей в своем окружении)

2 минуты назад, multimummy// сказал(а):

Не люблю, когда не близко знакомые люди или коллеги (не друзья-приятели) начинают называть не полным именем или не ио. Я- Ольга, и либо Ольга, либо по имени-отчеству. А вот это- Лелик, Леля, Ольчик и прочее для близких и родных. 

Вот я так же не люблю, когда коллеги и всякие неблизкие люди пишут мне - Олесь. Причем многие из них ещё и на Вы меня называют, какое тогда к херам Олесь?:girl_mad: в разговоре это незаметно конечно, поэтому слух не режет.

 

7 минут назад, Бегущая сказал(а):

Мне очень нравится :) Даже когда мне что-то высказывают - если перед этим обращаются по имени, выходит не так жестко.

Сравнить "Почему ты не убрала молоко в холодильник?" и "Анечка, почему ты не убрала молоко в холодильник?"

Тут всё сглаживает Анечка)

Представьте что это звучит так - Ань, почему ты не убрала молоко в холодильник? 

Каково? Захочется метнуться и молоко таки убрать?)))

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Тут всё сглаживает Анечка)

Представьте что это звучит так - Ань, почему ты не убрала молоко в холодильник? 

Каково? Захочется метнуться и молоко таки убрать?)))

По мне с Ань все равно лучше :sorry:

Но я изголодавшаяся, мне любое упоминание моего имени ласкает слух.

Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, Schschaaatz сказал(а):

Я Виктория по документам. Но в русском миру Вита. И вот от соотечественников я могу только Вита слышать. От родственников Виточка. Виктория и Вика бесит. Вича и Вичка - вообще отстой, аж перекашивает. Еще кто-то Викусей обзывал. По отчеству меня в посольстве вызывали - очень необычно, как будто не меня.

А от немцев Вита не могу слышать. С жутким твердым t. Лучше уж Виктория. Виктория вполне элегантно с немецким акцентом звучит. Друзья называют Вики, это нормально переношу. Вот такие заскоки.

Я обожаю,когда Викторий - Вики называют,у меня коллега тоже Вики.

Меня на работе Татьяной называют и недоумевают, почему к телефону Таню просят:)))Это же 2 разных имени??

В общем, лучше по имени,чем по фамилии

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...