Перейти к публикации

Называет родителей не мама и папа


Maxin

Полезные сообщения

Всем привет! Ребенку 1 год, месяцев с 5 начал говорить мама, а с 8 папа. Умеет ещё ава и баба, но говорит, как будто неосознанно всё, кроме авы. Дома есть собаки, поэтому это он знает и показывает. Вопрос вот в чём, летом ездили в гости, показали и назвали родственников "Лена" и "деда". Теперь я почему то стала "эня", а папа "эдя", и ни в какую не хочет нас называть нормально. Называем друг друга при нем исключительно мама и папа, откуда он это взял, не пойму. 

Как считаете, это нормально, или нет?

Вообще с домашними занимашками у нас не очень, как то я этот момент упустила. Пока что он практически постоянно бегает сам по себе, мы с ним только пирамидки строим, особо ничему не учили ещё 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

какая осознанность в 8 месяцев? он просто лепечет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в 8 мес уже бегать умеет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

в 8 мес уже бегать умеет?

Год ребёнку 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, мал еще. Не надо заниматься специально. Просто все время проговаривайте свои и его действия, называйте цвета, предметы, формы. Поощряйте повторения слов, пойте песенки и читайте стишки, просите показать  или принести что-то. В год не нужны никакие специальные занятия, ну и не волнуйтесь, вы мама и папа, назовет)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maxin сказал(а):

Вообще с домашними занимашками у нас не очень, как то я этот момент упустила.

Ребенку 1 год! Отстаньте от него.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,5 года начала говорить мапа пама, к двум маманя, слава Богу не долго :D до этого говорила нормально мама и папа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Maxin сказал(а):

Вообще с домашними занимашками у нас не очень, как то я этот момент упустила

Ещё не поздно начать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще называла маму и папу только по имени, т.к они друг друга изначально  по имени называли, а не мама и папа. И ни в какую не хотела по другому, мама говорит что тоже по этому поводу расстраивалась, все кому не лень ее прессовали, что неправильно приучила, что ребенок не знает, кто ее мама и папа🤦🏼‍♀️. Моя первая полноценная фраза была “Яша (мой папа), иди сюда”😂, потом пошла в подготовишку перед школой, и, видимо, видя как другие дети обращаются к родителям,  тоже стала говорить мама и папа.
Мне кажется, это вообще не проблема.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Мария_1410 сказал(а):

Я вообще называла маму и папу только по имени, т.к они друг друга изначально  по имени называли, а не мама и папа. И ни в какую не хотела по другому, мама говорит что тоже по этому поводу расстраивалась, все кому не лень ее прессовали, что неправильно приучила, что ребенок не знает, кто ее мама и папа🤦🏼‍♀️. Моя первая полноценная фраза была “Яша (мой папа), иди сюда”😂, потом пошла в подготовишку перед школой, и, видимо, видя как другие дети обращаются к родителям,  тоже стала говорить мама и папа.
Мне кажется, это вообще не проблема.

Мы тоже с мужем друг друга по имени называем. Не мама и папа же )) но ребенку ведь говорим: иди к папе, сейчас придет мама, и т.п. Мои четко знали, что мы мама и папа, имена уже позже называли наши. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly Ахах, мама говорит, что пыталась переучить, но я была очень упертой😂😂😂

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мария_1410 сказал(а):

Я вообще называла маму и папу только по имени, т.к они друг друга изначально  по имени называли, а не мама и папа. И ни в какую не хотела по другому, мама говорит что тоже по этому поводу расстраивалась, все кому не лень ее прессовали, что неправильно приучила, что ребенок не знает, кто ее мама и папа🤦🏼‍♀️. Моя первая полноценная фраза была “Яша (мой папа), иди сюда”😂, потом пошла в подготовишку перед школой, и, видимо, видя как другие дети обращаются к родителям,  тоже стала говорить мама и папа.
Мне кажется, это вообще не проблема.

У меня есть коллега.  Сыну 11 лет,  он её называет мамой,  а отца Олегом, всегда, при всех, во всех ситуациях.  Только немой её не спросил "А что,  Олег- отчим, а не отец Андрею?". Я тоже аккуратно спросила, когда они в гостях у меня были.  Оказывается,  родной папа. Вот так начал сын с детства называть и не перерос почему-то этот момент. При этом коллега постоянно говорит сыну называть отца не по имени, а "папа", "отец". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все будет нормально. Такой период у ребенка, ему еще год всего. У нас в какой то момент меня вообще перестала как то называть, как будто меня нет. А мужа начала называть Олей:hohot:на самом деле он Лёня, а у нее почему то звуки слышались Оля:DВот и ходила на улице за ним и звала Оляяяяя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не называла папу папой. Вот не могла и все. Может только в детстве неосознанном. В моем случае связано с плохими отношениями, отсутствием нормальный детско-родительских отношений. Вообще никак не обращалась ни по имени ни как. Хотя жили вроде полная семья, внешне всё как обычно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы ребёнок чётко определял свой-чужой, а с речью лепет есть - уже хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня старший сын Ирой зовет уже несколько лет.По -датски говорит mor,мама.Мужа тоже по имени))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мила1999 сказал(а):

У меня есть коллега.  Сыну 11 лет,  он её называет мамой,  а отца Олегом, всегда, при всех, во всех ситуациях.  Только немой её не спросил "А что,  Олег- отчим, а не отец Андрею?". Я тоже аккуратно спросила, когда они в гостях у меня были.  Оказывается,  родной папа. Вот так начал сын с детства называть и не перерос почему-то этот момент. При этом коллега постоянно говорит сыну называть отца не по имени, а "папа", "отец". 

Вот у нас такая ситуация, только с бабушкой и дедушкой. Мой сын их как начал называть по именам, так и называет и следом за ним все внуки ( моя дочь и племянники),их по имени теперь называют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...