Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ предыдущая тема

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

 

 

В этой теме прошу писать только по существу вопроса, отраженного в названии темы.

 

все поздравления, кулачки, картинки, разговоры обо всем, пожалуйста, в тему-болталку.

 

Тема-болталка

 

О ЗБ мы забываем - в БЕРЕМПОЕЗД залезаем

тема-опрос

http://www.babyplan....__fromsearch__1

 

 

Замершая (неразвивающаяся) беременность

 

 

- это остановка развития (гибель) эмбриона на разных сроках беременности, чаще всего в 1 триместре (до 13 недель беременности), однако остановки развития могут случаться и на более поздних сроках беременности. Частота встречаемости данной проблемы составляет приблизительно 15% исходов всех беременностей. получается, что, примерно, каждая 8-я в Мире беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. И не всегда этому есть причина. В основном- это естественный отбор природы и последующие беременности протекают без ослождений и заканчиваются рождением здоровых малышей! Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную потерю беременности, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование

 

Основные вопросы, касающиеся ЗБ

 

Каковы могут быть причины ЗБ?

 

 

 

Причины замерших беременностей и выкидышей многообразны.

-инфекции (бактериальные, вирусные)

 

 

-генетические причины

-воздействия на плод токсических веществ

-эндокринные причины

-недостаток прогестерона

-иммунные (резус-конфликт, антитела против ХГЧ)

-аутоиммунные (антифосфолипидный синдром и др.)

-нарушения в системе свертываемости крови

-стрессовое воздействие на организм матери

 

Что бы постараться выявить причины ЗБ, необходимо сдать ряд анализов до планирования следующей Б.

 

 

Почему токсикоз присутствовал, а Б уже замерла?

 

 

 

Причиной токсикоза является не сам эмбрион, а оболочка плодного яйца, которая сохраняется в полости матки вплоть до выскабливания.

Этим можно объяснить сохраняющийся токсикоз.

 

 

Как диагностировать ЗБ?

 

При гинекологическом осмотре:

 

 

 

несоответствие размеров матки сроку беременности (матка меньше предполагаемого срока беременности);

 

При ультразвуковом исследовании (УЗИ) малого таза:

отсутствие сердцебиения плода;

анэмбриония (пустое плодное яйцо, без эмбриона);

 

При гормональном исследовании крови:

остановка прогрессивного роста цифр гормона беременности, ХГЧ (хориогонического гонадотропина), характерного для нормальной беременности.

 

 

Что делать, если обнаружилась ЗБ?

 

1.Выжидательная.

Через некоторое время из-за гибели плодного яйца происходит снижение уровня плацентарных гормонов и происходит самопроизвольный выкидыш.

 

 

 

2.Медикаментозное прерывание:

Возможно, если срок беременности менее 8 недель, используются препараты: антагонисты прогестерона (мифепристон), который принимается в виде таблеток, в сочетании с аналогом простагландина Е1 (мизопростолом), который вводится вагинально; через некоторое время под действием препаратов происходит выкидыш.

 

 

 

3.Оперативное лечение:

Выскабливание (кюретаж) полости матки.

 

Через сколько, после чистки начнутся М?

 

В норме считается, что время до начала первых М после чистки от 25-60 дней

 

Сколько после чистки могут продолжаться выделения?

 

 

 

В норме выделения могут быть до 2-х недель. Они так же могут менять характер интенсивности.

 

Через какое время после чистки нужно повторное УЗИ?

 

 

 

Рекомендуется повторное УЗИ через 2 недели, что бы убедиться, что в полости матки не осталось сгустков и не возникло воспалительного процесса.

 

Стоит ли пить ОК?

 

Вопрос индивидуальный и решается с Г, т.к. есть диагнозы, при которых пить ОК не желательно, а есть - когда необходимо.

 

Можно ли было сдавать на гормоны при приеме ОК после ЗБ?

 

 

 

Гормональное исследование проходить при приёме ОК нельзя. Это лишено всякого смысла.

 

Через сколько можно начинать планирование после ЗБ?

 

Обычно, врачи рекомендуют 3-6 месяцев, но конечно главный критерий-готовность организма как физически, так и морально.

 

 

 

И по возможности - после прохождения обследования.

 

Когда лучше сдавать анализы после ЗБ?

 

Для начала нужно дождаться первых М, после чего можно потихоньку начинать обследоваться.

В первом цикле можно сдать Torch комплекс. Анализы, связанные с гемостазом, лучше сдавать во вторую фазу цикла.

 

 

Мазки сдаются минимум через месяц после приема антибиотиков.

Гомоны лучше сдать через 2 цикла после чистки.

 

Стоит ли после одной ЗБ обращаться к генетику?

 

По мнению зарубежных врачей - к генетику стоит обращаться после нескольких ЗБ, так что тут на ваше усмотрение.

Если есть желание посетить генетика, то было бы правильно сдать с мужем кариотип.

Больше того, в европейски странах не производится углубленное обследование при однократно обнаруженной ЗБ.

 

 

 

Примерный список, рекомендуемых анализов

 

I. Женщине необходимо:

 

1. посетить акушера-гинеколога

 

 

2. сделать УЗИ органов малого таза, желательно на 5-8 д.м.ц.

3. Сдать анализы:

а) мазок на степень чистоты, ПЦР из влагалища и цирвикального канала, посев на отделяемое из влагалища с чувствительностью к антибиотикам

б) кровь на ТОРЧ-комплекс

в) проверить аутоимунный фактор

- интерфероновый статус (если врач считает необходимым)

- АФС (антикардиолипин, анти-бета-2-гликопротеин-1) и ВА (тройным методом)

- полиморфизмы генов системы гемостаза

- коагулограмма (МНО, протеин S, протеин C, антитромбин III, протромбин)

- D-димер

- гомоцестеин

- иммунограмма (если врач считает необходимым)

- цитокиновый профиль (если врач считает необходимым)

- атитела к факторм щитовидной железы (АТТРО)

г) проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), мужские-по показаниям (тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН)

 

II. Мужу необходимо:

 

1. посетить уролога-андролога

2. сдать спермограмму

 

 

 

Дальнейшие обследования мужчины производяться по назначению врача, после интерпритации анализа СГ (УЗИ мошонки, ТРУЗИ, гормональное обследование)

 

III. Паре необходимо пройти:

 

1. кариотипирование

 

 

2. HLA-типирование (в странах европы данное обследование не включено в обязательный алгоритм действий)

3. желательны консультации: терапевта, иммунолога, генетика.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответы 3,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, у кого была ЗБ какие анализы сдавали после нее? Когда шли на УЗИ?

Что принимали для восстановления организма, как лечились и когда снова начали планировать?

Ссылка на комментарий

Анализы на мутации гемостаза, инфекции, узи первый раз сделала через месяц так как живот болел жутко, на том узи увидели кисту жт и фолликулярную, следующее узи еще через месяц так как прошло 2 месяца а месек не было, там понаписали ужасов всяких( кисты и пузырный занос) третье узи после кд там было все норм кисты ушли , только воспаление показало. После третьего узи легла на реабилитацию, капали озон, прокололи 3 укола катеджеля, пропила антибиотики, также делала уфо крови, 3 процедуры плазмофереза, еще лазером низ прогревали мне

Ссылка на комментарий

Я УЗИ делала в следующем цикле после выскабливания. Из анализов назначали только сдать на ИППП, но я не стала, т.к. до беременности всё сдавала, была плановая (стимуляция). Да и не до того мне было, устала я очень от всего, 4 года планирования, наконец-то вроде получилось, а нет... В общем забила я на всё, пила только гормональные Регулон 6 мес., сразу после отмены ничем не предохранялись. Забеременела на 3 цикл после отмены, это было для меня очень неожиданно, т.к. до этого ничего не получалось без лечения.

Ссылка на комментарий

Я узи делала после первых М, даже на 10 ДЦ, чтобы посмотрели, если все там чисто и будет ли овуляция.... и таки да, все чистенько там и узист сказал, что через пару дней овуляция будет......

для меня это было главным - знать, что О происходит

из анализов сдавала только Торч комплекс и волчаночный антикоагулянт

все хорошо, кроме токсоплазмоза (нет иммунитета к нему)

планируем в марте Б. Дай Бог, чтобы получилось

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день подскажите когда надо начинать сдавать анализы У меня после выскабливания прошло 46 дней и вот пришли первые М идти сдавать в этом цикле уже можно или ждать следующего? Спасибо

Ссылка на комментарий

ImanaevaElena, на инфекции можо через 2-4 нед после антибиотиков, так что на них - уже можно сдать.

Остальные анализы - еще рано. и надо бы у врача проконсультироваться: может действительно ничего больше и не надо

Ссылка на комментарий

У меня было 3 зб. Все замерли на 6-7 неделях. Я сдала все вышеперечисленные анализы. В принципе все в пределах нормы, единственно слегка повышены клетки-киллеры и есть 3 совпадения по HLA . Сделала ЛИТ в Цире, но не помогло.

Единственно, у меня вопрос. Вы написали нужно сдать:

- атитела к факторм щитовидной железы (АТТРО).

У меня они сильно повышены( аж на 270%!!!!!) при ТТГ-норма. Мне все врачи в один голос говорят, что они не имеют никакого значения при нормальном ТТГ. Зачем же их сдавать? Вы что-нибудь знаете про это? :chih: :chih: :chih:

Ссылка на комментарий

leniv4ik, привет! А ты принимала что-то для щитовидки? У меня АТ к ТПО завышены в 3 раза, беременности замирали на маленьких сроках, но никто из врачей особо не связывал антитела с ЗБ. Сейчас пью Эутирокс, на нем буду планировать и вынашивать следующую беременность, эндокринолог и гинеколог предлагают плазмаферез для механического выведения антител из организма, я пока думаю - в Интернете много противоречивой информации об этом методе.

По поводу клеток-киллеров - их надо понижать, знаю, девочки капали Биовен для уменьшения количества этих клеток, вот их повышение 100% приводит к ЗБ, в то время как связь аутоиммунного тиреоидита с ЗБ не доказана.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня уже 2ая ЗБ после чистки я ходила к своему Г она мне назначила какие нужно сдавать анализы просто я думаю нужно ли ждать пока цикл восстановиться?

Ссылка на комментарий

ImanaevaElena, если после приема антибиотиков прошел месяц, то можешь начинать потихоньку сдавать. После первых месячных обычно УЗИ делают, посмотреть, что там да как, ТОРЧи можно сдать, АФС, мутации гемостаза (они вообще от цикла не зависят), ну и так далее. А вот с гормонами я бы не торопилась - гормональный фон - такая штука нестабильная, мог еще и не восстановиться после ЗБ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Добрый день!

две ЗБ на сроке 7-8 недель, первая сама вышла, вторая чистили.

прошло 2 месяца после чистки.

Вопрос ко всем

Надо сдавать мне ИППП, подскажите что более точно кровь сдать или соскоб?!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, девочки. У меня была ЗБ на 28 неделях. Точной причины не обнаружили. Предположительно, тромбоз ворсин хориона. Но на мой вопрос, почему тогда ребенок полноценно развивался и не имел отклонений до такого позднего срока, никто ответить не может. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой на позднем сроке? К каким специалистам обращались? Какие анализы сдавали? В теме-опроснике, как правило, сроки у всех девочек меньше.

Ссылка на комментарий

Tattyt, сочувствую тебе.

Тут в основном девочки с ЗБ на малых сроках, да и то все перешли сейчас в более веселый домик, отвлекаются.

http://www.babyplan....%B4%D1%8B%D1%88 вот эта тема, думаю, станет тебе полезной.

 

//Фея//, ну это врач назначает обычно. На ИППП я мазок делала, кровь только на ТОРЧи сдавала.

Ссылка на комментарий

Девочки,привет.на той неделе в понедельник узи показало зб.попытались сделать фармаборт и не получилось...в среду оперативная чистка.сегодня съездила в рд,там посмотрели .вроде каквсе нормально.и поехала я дальше по делам...и вот ужа по дороге домой началась такая дикаяболь,что я разогнуться не могла.сходила в туает,а у меня кровь обильнее потекла.сейчас пустя часок ,крови почти нет ,но еще немного болит.у кого-то так было?

Ссылка на комментарий

//Фея//, ТОРЧи - это цитомегаловирус, краснуха, герпес, токсоплазмоз и другие инфекции. Покажет, болела ты этим или нет. Их лучше перед планированием сдать, так первичное заражение во время беременности чревато для ребенка.

Ссылка на комментарий

Люняша, значит ТОРЧи я сдавала, а инфекции это уреплазма, микоплазма и еще какая-то??? у меня в направлении все это подряд написано :)) по этому видимо я и запуталась совершенно в них и что и как сдавать!

Ссылка на комментарий

Люняша,  а у меня все остальные гормоны щитовидки в норме, поэтому антитела ни о чем не говорят( по словам доктора). Узи щитовидки не делала. А ты? У тебя остальные щит гормоны в порядке( т4,Ттг ...)???

Насчет киллеров- это конечно моя ошибка. Надо было проколоть. А я решила, что все у меня без врачей сложится(((( ан нет....

Кстати ЛИТы я сделала мужем... Но не помогло(((

Изменено пользователем leniv4ik
Ссылка на комментарий

leniv4ik, у меня тоже в норме гормоны щитовидки, но, как видишь, итог один(((

Мне врачи в один голос твердят, что АТ к ТПО не влияют на вынашивание, но что-то я сомневаюсь в этом. Вопрос просто мало изученный, однозначной позиции нет.

Изменено пользователем Люняша
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...