Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ предыдущая тема

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

 

В этой теме прошу писать только по существу вопроса, отраженного в названии темы.

 

все поздравления, кулачки, картинки, разговоры обо всем, пожалуйста, в тему-болталку.

 

Тема-болталка

 

О ЗБ мы забываем - в БЕРЕМПОЕЗД залезаем

тема-опрос

http://www.babyplan....__fromsearch__1

 

 

Замершая (неразвивающаяся) беременность

 

 

- это остановка развития (гибель) эмбриона на разных сроках беременности, чаще всего в 1 триместре (до 13 недель беременности), однако остановки развития могут случаться и на более поздних сроках беременности. Частота встречаемости данной проблемы составляет приблизительно 15% исходов всех беременностей. получается, что, примерно, каждая 8-я в Мире беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. И не всегда этому есть причина. В основном- это естественный отбор природы и последующие беременности протекают без ослождений и заканчиваются рождением здоровых малышей! Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную потерю беременности, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование

 

Основные вопросы, касающиеся ЗБ

 

Каковы могут быть причины ЗБ?

 

 

 

Причины замерших беременностей и выкидышей многообразны.

-инфекции (бактериальные, вирусные)

 

 

 

-генетические причины

-воздействия на плод токсических веществ

-эндокринные причины

-недостаток прогестерона

-иммунные (резус-конфликт, антитела против ХГЧ)

-аутоиммунные (антифосфолипидный синдром и др.)

-нарушения в системе свертываемости крови

-стрессовое воздействие на организм матери

 

Что бы постараться выявить причины ЗБ, необходимо сдать ряд анализов до планирования следующей Б.

 

 

Почему токсикоз присутствовал, а Б уже замерла?

 

 

 

 

Причиной токсикоза является не сам эмбрион, а оболочка плодного яйца, которая сохраняется в полости матки вплоть до выскабливания.

Этим можно объяснить сохраняющийся токсикоз.

 

 

Как диагностировать ЗБ?

 

При гинекологическом осмотре:

 

 

несоответствие размеров матки сроку беременности (матка меньше предполагаемого срока беременности);

 

При ультразвуковом исследовании (УЗИ) малого таза:

отсутствие сердцебиения плода;

анэмбриония (пустое плодное яйцо, без эмбриона);

 

При гормональном исследовании крови:

остановка прогрессивного роста цифр гормона беременности, ХГЧ (хориогонического гонадотропина), характерного для нормальной беременности.

 

 

Что делать, если обнаружилась ЗБ?

 

1.Выжидательная.

Через некоторое время из-за гибели плодного яйца происходит снижение уровня плацентарных гормонов и происходит самопроизвольный выкидыш.

 

 

 

2.Медикаментозное прерывание:

Возможно, если срок беременности менее 8 недель, используются препараты: антагонисты прогестерона (мифепристон), который принимается в виде таблеток, в сочетании с аналогом простагландина Е1 (мизопростолом), который вводится вагинально; через некоторое время под действием препаратов происходит выкидыш.

 

 

 

3.Оперативное лечение:

Выскабливание (кюретаж) полости матки.

 

Через сколько, после чистки начнутся М?

 

В норме считается, что время до начала первых М после чистки от 25-60 дней

 

Сколько после чистки могут продолжаться выделения?

 

 

 

В норме выделения могут быть до 2-х недель. Они так же могут менять характер интенсивности.

 

Через какое время после чистки нужно повторное УЗИ?

 

 

 

Рекомендуется повторное УЗИ через 2 недели, что бы убедиться, что в полости матки не осталось сгустков и не возникло воспалительного процесса.

 

Стоит ли пить ОК?

 

Вопрос индивидуальный и решается с Г, т.к. есть диагнозы, при которых пить ОК не желательно, а есть - когда необходимо.

 

Можно ли было сдавать на гормоны при приеме ОК после ЗБ?

 

 

 

Гормональное исследование проходить при приёме ОК нельзя. Это лишено всякого смысла.

 

Через сколько можно начинать планирование после ЗБ?

 

Обычно, врачи рекомендуют 3-6 месяцев, но конечно главный критерий-готовность организма как физически, так и морально.

 

 

 

И по возможности - после прохождения обследования.

 

Когда лучше сдавать анализы после ЗБ?

 

Для начала нужно дождаться первых М, после чего можно потихоньку начинать обследоваться.

В первом цикле можно сдать Torch комплекс. Анализы, связанные с гемостазом, лучше сдавать во вторую фазу цикла.

 

 

Мазки сдаются минимум через месяц после приема антибиотиков.

Гомоны лучше сдать через 2 цикла после чистки.

 

Стоит ли после одной ЗБ обращаться к генетику?

 

По мнению зарубежных врачей - к генетику стоит обращаться после нескольких ЗБ, так что тут на ваше усмотрение.

Если есть желание посетить генетика, то было бы правильно сдать с мужем кариотип.

Больше того, в европейски странах не производится углубленное обследование при однократно обнаруженной ЗБ.

 

 

 

Примерный список, рекомендуемых анализов

 

I. Женщине необходимо:

 

1. посетить акушера-гинеколога

 

 

2. сделать УЗИ органов малого таза, желательно на 5-8 д.м.ц.

3. Сдать анализы:

а) мазок на степень чистоты, ПЦР из влагалища и цирвикального канала, посев на отделяемое из влагалища с чувствительностью к антибиотикам

б) кровь на ТОРЧ-комплекс

в) проверить аутоимунный фактор

- интерфероновый статус (если врач считает необходимым)

- АФС (антикардиолипин, анти-бета-2-гликопротеин-1) и ВА (тройным методом)

- полиморфизмы генов системы гемостаза

- коагулограмма (МНО, протеин S, протеин C, антитромбин III, протромбин)

- D-димер

- гомоцестеин

- иммунограмма (если врач считает необходимым)

- цитокиновый профиль (если врач считает необходимым)

- атитела к факторм щитовидной железы (АТТРО)

г) проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), мужские-по показаниям (тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН)

 

II. Мужу необходимо:

 

1. посетить уролога-андролога

2. сдать спермограмму

 

 

 

Дальнейшие обследования мужчины производяться по назначению врача, после интерпритации анализа СГ (УЗИ мошонки, ТРУЗИ, гормональное обследование)

 

III. Паре необходимо пройти:

 

1. кариотипирование

 

 

2. HLA-типирование (в странах европы данное обследование не включено в обязательный алгоритм действий)

3. желательны консультации: терапевта, иммунолога, генетика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки сдала анализы, что скажите, без вас не разберусь...

 

Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) 234.1 мкг/дл

( 25-34 года: 98.8-340.0)

 

C-реактивный белок (СРБ) 8.19

( Взрослые: до 5.0)

 

Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) 1.53 мкМЕ/мл

Взрослые: 0.27 - 4.2

 

Трийодтиронин свободный (FT3) 3.29 пг/мл Дети:

Взрослые: 2.5 - 4.3

 

Тироксин свободный (FT4) 1.12 нг/дл Дети:

Взрослые: 0.93 - 1.7

 

Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATPO) 9.02 МЕ/мл (до 34.0)

 

Тиреоглобулин, антитела (ATG) < 10 МЕ/мл (до 115.0)

 

Рецепторы ТТГ, антитела < 0.3 МЕ/л ( до 1.75)

 

 

коагулограмма

 

Протромбиновое время (ПВ, РТ, сек.) 12.6 сек

(9.8 - 12.1)

Протромбиновый индекс (ПТИ, протромбин по Квику, %) 81.6 %

(70.0 - 130.0)

Международное нормализованное отношение (МНО/INR) 1.08

(до 1.0)

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) 34.1 сек

( 22.7 - 31.8)

Тромбиновое время (ТВ, ТТ) 16.5 сек

(14.0 – 21.0)

 

Фибриноген 3.55 г/л

( 1.8 – 3.5)

 

D-димер 0.23 мкг FEU/мл (до 0.5)

 

АФС

 

Кардиолипин, антитела IgG 0.09

(R Менее 1.0 – отрицательный. Более или равно 1.0 – положительный)

 

Бета-2-гликопротеид I, антитела IgG 0.04

(Менее 1.0 – отрицательный результат. Более или равно 1.0 – положительный результат)

 

Кардиолипин, антитела IgM 0.2

(R Менее 1.0 – отрицательный результат

Более или равно 1.0 – положительный результат)

 

Бета-2-гликопротеид I, антитела IgM 0.36

(R Менее 1.0 – отрицательный результат

Более или равно 1.0 – положительный результат)

Изменено пользователем Romashkova
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По гормонам не подскажу,а по коагулогр. у тебя проблемки есть,нужно сходить к гематологу,наверно,что-то из препаратов назначат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, привет!

Повышен С-реактивный белок у тебя - это маркер острой фазы воспаления. У тебя сейчас воспаления никакого нет? Ну горло там, цистит или еще чего в фазе обострения? Он повышается при бактериальных воспалениях или при травмах.

И повышено почти все в коагулограмме... от этого может и С-реактивный белок повышен, не знаю, надо выяснять.

АФС в норме - это хорошо :)

А по поводу коагулограммы к гематологу надо бы...

 

Romashkova,

 

Повышение уровня С-реактивного белка:

- системные ревматические заболевания;

- болезни желудочно-кишечного тракта;

- вторичный амилоидоз;

- послеоперационные осложнения;

- нейтропения;

- приём эстрогенов, оральных контрацептивов.

 

Ты ОКи не пьешь, я забыла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, привет!

Повышен С-реактивный белок у тебя - это маркер острой фазы воспаления. У тебя сейчас воспаления никакого нет? Ну горло там, цистит или еще чего в фазе обострения? Он повышается при бактериальных воспалениях или при травмах.

И повышено почти все в коагулограмме... от этого может и С-реактивный белок повышен, не знаю, надо выяснять.

АФС в норме - это хорошо :)

А по поводу коагулограммы к гематологу надо бы...

 

Romashkova,

 

Повышение уровня С-реактивного белка:

- системные ревматические заболевания;

- болезни желудочно-кишечного тракта;

- вторичный амилоидоз;

- послеоперационные осложнения;

- нейтропения;

- приём эстрогенов, оральных контрацептивов.

 

Ты ОКи не пьешь, я забыла?

у меня защемление нерва сейчас в пояснице и зуб болит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova,  ну может в этом все и дело. А вот могут ли показатели коагулограммы от этого повышаться, не знаю, но лучше наверное пересдать, когда выздровеешь. Поправляйся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zimagora, спасибо большое, раньше коагулограмма была в норме, сейчас скорее всего из за этого воспалительного процесса все идет, к гематологу схожу, радует что афс и щитовидка в норме

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, а, ну если это не первая сдача коагулограммы, и раньше все было в порядке, то скорее всего от спины и зуба все! Может к гематологу тогда и не надо ходить, пролечись и пересдай сначала, а то он страху нагонит, заставит лекарства пить зазря... Да, что АФС и щитовидка в норме - это супер! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, а, ну если это не первая сдача коагулограммы, и раньше все было в порядке, то скорее всего от спины и зуба все! Может к гематологу тогда и не надо ходить, пролечись и пересдай сначала, а то он страху нагонит, заставит лекарства пить зазря... Да, что АФС и щитовидка в норме - это супер! :)

да коагулограмму во время беременности сдавала. Вот со спиной не знаю к какому врачу идти, а можно беременеть с защемлением??? Просто сейчас маму перетаскиваю в кровати, она парализована, вот и защемило спину.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, да, помню про твою маму, очень сочувствую. У меня в прошлом году бабушка лежала, это так тяжко :( мы ее мамой или с мужем перетаскивали, и то было сложно. Муж не вернулся еще?

С защемлением к неврологу! И лучше сначала вылечить, а то при Б ведь лекарства никакие нельзя, а потом может стать только хуже. Многие в Б мучаются со спиной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, да, помню про твою маму, очень сочувствую. У меня в прошлом году бабушка лежала, это так тяжко :( мы ее мамой или с мужем перетаскивали, и то было сложно. Муж не вернулся еще?

С защемлением к неврологу! И лучше сначала вылечить, а то при Б ведь лекарства никакие нельзя, а потом может стать только хуже. Многие в Б мучаются со спиной.

муж приедет только в конце лета(((( а помочь больше некому....схожу к неврологу, просто тут палка о двух концах и ее надо поднимать и тяжести нельзя при защемлении
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zimagora,  привет сходила к гематологу? Как врач?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondimama, привет! как отдыхается? :)

Сходила, просидела в очереди 2 часа, ничего конкретного не услышала, надо досдать полиморфизмы гемостаза. Вообще она тоже похоже не поняла, почему у меня д-димер повышен. И считает, что ЗБ была не из-за него, а из-за нехватки прогика. (Только вот прогиком-то вроде хгч не разогнать :think1: ) Сказала, что поддержка утриком - ерунда, надо было дюфом. Хотела выписать таблетки для снижения д-димера, я сказала, что сначала еще раз его пересдам. И очень напирала, что мне надо плазмофорез поделать, что это восстановит какие-то рецепторы, а где они находятся, в матке что ли, я не очень поняла. С 28 июня она в отпуске, так что теперь я к ней только в начале августа попаду, если анализы плохие будут.

Изменено пользователем Zimagora
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zimagora,  да отдыхаем хорошо я вся сгорела) решила так сказать пожариться первый день и как рак) еще думала буду плавать а сама ем и лежу как тюлень- уже пузо вылезло как беременное))

Рецепторы это в эндике! Знаю очень важная вещь-потому что если они теряют восприимчивость к гормонам то и соответственно прогиком не питают ПЯ-если будет возможность поделай конечно! Еще знаю рецепторы когда теряют чувствительность эндик плохо реагирует на эстраген и плохо растет как раз, вобщем эндик плохо растет и плохо насыщается прогиком...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу спины: когда моему сыну было года 2-3 у меня тоже спину защемило, пошла по знакомству к врачу в больницу, сделали мне рентген и удивились,что оказывается, у меня давний компрессионный перелом в районе поясницы. А удивились тому,что я об этом не знала)) Лет в 14 упала на даче с лестницы ( крутая она у нас), поплакала и пошла гулять)) А вот спустя столько лет ( около 8) это падение дало о себе знать, так как ребенка поднимала. Ничем не лечила, стала правильно наклоняться, перестала таскать тяжести и прошло.

Года 2 назад опять защемило- комод двигала, пошла по врачам, ничего толкового не назначили) Съездила в Турцию, поплавала и прошло. Правда теперь ничего тяжелее 3 кг стараюсь не поднимать.

В Б. наверное, буду таскать бандаж как пузо вырастет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу спины: когда моему сыну было года 2-3 у меня тоже спину защемило, пошла по знакомству к врачу в больницу, сделали мне рентген и удивились,что оказывается, у меня давний компрессионный перелом в районе поясницы. А удивились тому,что я об этом не знала)) Лет в 14 упала на даче с лестницы ( крутая она у нас), поплакала и пошла гулять)) А вот спустя столько лет ( около 8) это падение дало о себе знать, так как ребенка поднимала. Ничем не лечила, стала правильно наклоняться, перестала таскать тяжести и прошло.

Года 2 назад опять защемило- комод двигала, пошла по врачам, ничего толкового не назначили) Съездила в Турцию, поплавала и прошло. Правда теперь ничего тяжелее 3 кг стараюсь не поднимать.

В Б. наверное, буду таскать бандаж как пузо вырастет.

я б тоже хотела не таскать, потерплю до приезда мужа, просто вот мама уже немного с маразмом и сама сползает с кровати. приходиться поднимать Изменено пользователем Romashkova
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, тяжело это! Мне делали только рентген, когда ходила по поводу спины года 2 назад- так насиделась в очередях, что спина ныла еще больше , невропатолог при приеме даже не назначил нового рентгена- делала назначения, основываясь на старом ( а ему около 7 лет было).. в общем, махнула я рукой .

При всяких защемлениях помогает траумель, лучше колоть. У подруги после аварии грыжа межпозвонковая- так она спасается траумелем и мильгаммой. Правда последнее врят ли можно при Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, тяжело это! Мне делали только рентген, когда ходила по поводу спины года 2 назад- так насиделась в очередях, что спина ныла еще больше , невропатолог при приеме даже не назначил нового рентгена- делала назначения, основываясь на старом ( а ему около 7 лет было).. в общем, махнула я рукой .

При всяких защемлениях помогает траумель, лучше колоть. У подруги после аварии грыжа межпозвонковая- так она спасается траумелем и мильгаммой. Правда последнее врят ли можно при Б.

мне мильгамма не помогла, а траумеля у нас в украине нет(((((((((((((( спасаюсь диклофенаком Изменено пользователем Romashkova
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

adelino4ka, молодчина! Успехов тебе в планировании! Поскорее увидеть заветные // и никогда не возвращаться в подобные темы!

Если не секрет что за причину показал кариотип абортуса? Я вот через недельку тоже результат жду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

adelino4ka, удачи тебе, скорейшей и легкой беременности, родов в срок и здорового малыша!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk_II,  кариотип абортуса 69 хромосом ХХУ Триплоидия. Так что тут без вариантов было. СБ единичное появилось в 8 недель и пропало в 9. Либо ЯК была с двойным набором хромосом, либо спермик, либо 2 спермика одновременно оплодотворили ЯК. Такое бывает в жизни, вероятность у всех пар одинаковая, это может не зависеть не от каких факторов, врач сказала обследования дальнейшие не нужны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

adelino4ka, понятно, спасибо за ответ, жалею, что в 1 ЗБ не делала такой анализ, хотя там я 8 недель проносила замершего эмбриона, мне сказали, что вряд ли анализ бы получился. В этот раз почему то подсознательно думаю, что с генетикой все было нормально, так что мне еще обследоваться и обследоваться придется!

Ты через сколько начала снова планировать? ОКи пила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk_II,  начинаю с 3 цикла после Ч, ОК не пила, хотя назначали. Но я оба цикла на УЗИ чуть ли не каждую неделю бегала, БТ мерила, в общем, следила, чтобы там внутри все хорошо было. На основании этого я разрешила себе планировать, хотя врач сказала 6 месяцев предохраняться. спросила ее для чего? она ответила, чтобы орган зм восстановился. Тогда мой ответный вопрос, а что в нем сейчас не восстановлено? Цикл восстановился, О была в обоих циклах ровно в свое время, эндометрий в норме (пусть и по нижней границе), воспалений нет, новообразований всяких тоже, ШМ хорошая.Чего еще ждать?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova,  от недостатка движения очень психика страдает :( ты не стесняйся если что врача вызывать, пусть прописывает твоей маме успокоительные, а если она ночью не спит, снотворные. У нас бабушка ночью вставала, в гипсе, била по батарее и кричала, что ее тут держат насильно. Мама моя как раз с ней одна сидела - звонила в мчс, приезжали, помогали донести бабушку до кровати, серьезно. Мама это конечно очень важно, но ты о себе тоже думай, тебе еще детей рожать. Если можно получить откуда-то помощь, хватайся за такую возможность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...