Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ предыдущая тема

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

 

В этой теме прошу писать только по существу вопроса, отраженного в названии темы.

 

 

все поздравления, кулачки, картинки, разговоры обо всем, пожалуйста, в тему-болталку.

 

 

Тема-болталка

 

тема-опрос

http://www.babyplan....__fromsearch__1

 

 

Замершая (неразвивающаяся) беременность

 

 

- это остановка развития (гибель) эмбриона на разных сроках беременности, чаще всего в 1 триместре (до 13 недель беременности), однако остановки развития могут случаться и на более поздних сроках беременности. Частота встречаемости данной проблемы составляет приблизительно 15% исходов всех беременностей. получается, что, примерно, каждая 8-я в Мире беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. И не всегда этому есть причина. В основном- это естественный отбор природы и последующие беременности протекают без ослождений и заканчиваются рождением здоровых малышей! Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную потерю беременности, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование

 

 

 

Основные вопросы, касающиеся ЗБ

 

 

Каковы могут быть причины ЗБ?

 

 

 

Причины замерших беременностей и выкидышей многообразны.

 

 

-инфекции (бактериальные, вирусные)

 

 

-генетические причины

 

 

-воздействия на плод токсических веществ

 

 

-эндокринные причины

 

 

-недостаток прогестерона

 

 

-иммунные (резус-конфликт, антитела против ХГЧ)

 

 

-аутоиммунные (антифосфолипидный синдром и др.)

 

 

-нарушения в системе свертываемости крови

 

 

-стрессовое воздействие на организм матери

 

 

Что бы постараться выявить причины ЗБ, необходимо сдать ряд анализов до планирования следующей Б.

 

 

Почему токсикоз присутствовал, а Б уже замерла?

 

 

 

Причиной токсикоза является не сам эмбрион, а оболочка плодного яйца, которая сохраняется в полости матки вплоть до выскабливания.

 

 

Этим можно объяснить сохраняющийся токсикоз.

 

 

Как диагностировать ЗБ?

 

 

 

При гинекологическом осмотре:

 

 

несоответствие размеров матки сроку беременности (матка меньше предполагаемого срока беременности);

 

 

При ультразвуковом исследовании (УЗИ) малого таза:

 

 

отсутствие сердцебиения плода;

 

 

анэмбриония (пустое плодное яйцо, без эмбриона);

 

 

При гормональном исследовании крови:

 

 

остановка прогрессивного роста цифр гормона беременности, ХГЧ (хориогонического гонадотропина), характерного для нормальной беременности.

 

 

Что делать, если обнаружилась ЗБ?

 

 

 

1.Выжидательная.

 

 

Через некоторое время из-за гибели плодного яйца происходит снижение уровня плацентарных гормонов и происходит самопроизвольный выкидыш.

 

 

2.Медикаментозное прерывание:

 

 

Возможно, если срок беременности менее 8 недель, используются препараты: антагонисты прогестерона (мифепристон), который принимается в виде таблеток, в сочетании с аналогом простагландина Е1 (мизопростолом), который вводится вагинально; через некоторое время под действием препаратов происходит выкидыш.

 

 

3.Оперативное лечение:

 

 

Выскабливание (кюретаж) полости матки.

 

 

Через сколько, после чистки начнутся М?

 

 

 

В норме считается, что время до начала первых М после чистки от 25-60 дней

 

 

Сколько после чистки могут продолжаться выделения?

 

 

 

В норме выделения могут быть до 2-х недель. Они так же могут менять характер интенсивности.

 

 

Через какое время после чистки нужно повторное УЗИ?

 

 

 

Рекомендуется повторное УЗИ через 2 недели, что бы убедиться, что в полости матки не осталось сгустков и не возникло воспалительного процесса.

 

 

Стоит ли пить ОК?

 

 

 

Вопрос индивидуальный и решается с Г, т.к. есть диагнозы, при которых пить ОК не желательно, а есть - когда необходимо.

 

 

Можно ли было сдавать на гормоны при приеме ОК после ЗБ?

 

 

 

Гормональное исследование проходить при приёме ОК нельзя. Это лишено всякого смысла.

 

 

Через сколько можно начинать планирование после ЗБ?

 

 

 

Обычно, врачи рекомендуют 3-6 месяцев, но конечно главный критерий-готовность организма как физически, так и морально.

 

 

И по возможности - после прохождения обследования.

 

 

Когда лучше сдавать анализы после ЗБ?

 

 

 

Для начала нужно дождаться первых М, после чего можно потихоньку начинать обследоваться.

 

 

В первом цикле можно сдать Torch комплекс. Анализы, связанные с гемостазом, лучше сдавать во вторую фазу цикла.

 

 

Мазки сдаются минимум через месяц после приема антибиотиков.

 

 

Гомоны лучше сдать через 2 цикла после чистки.

 

 

Стоит ли после одной ЗБ обращаться к генетику?

 

 

 

По мнению зарубежных врачей - к генетику стоит обращаться после нескольких ЗБ, так что тут на ваше усмотрение.

 

 

Если есть желание посетить генетика, то было бы правильно сдать с мужем кариотип.

 

 

Больше того, в европейски странах не производится углубленное обследование при однократно обнаруженной ЗБ.

 

 

 

Примерный список, рекомендуемых анализов

 

I. Женщине необходимо:

 

 

 

1. посетить акушера-гинеколога

 

 

2. сделать УЗИ органов малого таза, желательно на 5-8 д.м.ц.

 

 

3. Сдать анализы:

 

 

а) мазок на степень чистоты, ПЦР из влагалища и цирвикального канала, посев на отделяемое из влагалища с чувствительностью к антибиотикам

 

 

б) кровь на ТОРЧ-комплекс

 

 

в) проверить аутоимунный фактор

 

 

- интерфероновый статус (если врач считает необходимым)

 

 

- АФС (антикардиолипин, анти-бета-2-гликопротеин-1) и ВА (тройным методом)

 

 

- полиморфизмы генов системы гемостаза

 

 

- коагулограмма (МНО, протеин S, протеин C, антитромбин III, протромбин)

 

 

- D-димер

 

 

- гомоцестеин

 

 

- иммунограмма (если врач считает необходимым)

 

 

- цитокиновый профиль (если врач считает необходимым)

 

 

- атитела к факторм щитовидной железы (АТТРО)

 

 

г) проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), мужские-по показаниям (тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН)

 

II. Мужу необходимо:

 

 

 

1. посетить уролога-андролога

 

 

2. сдать спермограмму

 

 

Дальнейшие обследования мужчины производяться по назначению врача, после интерпритации анализа СГ (УЗИ мошонки, ТРУЗИ, гормональное обследование)

 

III. Паре необходимо пройти:

 

 

 

1. кариотипирование

 

 

2. HLA-типирование (в странах европы данное обследование не включено в обязательный алгоритм действий)

 

 

3. желательны консультации: терапевта, иммунолога, генетика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

как то я растерялась в новой теме... очень строгие рамки..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как боль начинается ? у меня бывают тупые резкие боли прям внизу живота.. это оно ? а в новый год пять минут кололо где то в матке как спицей каждые 15 сек а потом всё прошло. Крови нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, почему я к тебе обратиться не могу, нажимаю кнопку и ничего. У меня так и начиналось, сначала боли, а ночью кровотечение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не было ни болей, ни кровотечения. ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fuzzz, У меня тоже ничегошеньки, поэтому до конца и не верила, что ЗБ...

Мне предлагали вариант либо медикаментозный аборт, либо занять выжидательную позицию - само выйдет... Но я испугалась... и в том и в другом случае это мне казалось ужасным...

Пошла на выскабливание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zayarina, а у меня вариантов не было - только чистка. у меня срок был около 10 недель((

самое ужасное было пережить 2 дня от момента, когда я узнала, до чистки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как боль начинается ? у меня бывают тупые резкие боли прям внизу живота.. это оно ?

У меня наоборот - болей не было, только мажущие кровянистые выделения сначала. Потом только живот начинает болеть. Притом каждый раз по-разному происходило: то просто тянул живот, а было, что и спазмы сильные, как при очень болезненных месячных. Но сначала у меня всегда мазалось - такой себе показатель ЗБ в моей случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было ни болей ни мазни, ЗБ по типу анэмбрионии обнаружили в 13 недель, я не поверила УЗИсту и ждала еще неделю до следующего УЗИ, которое показало что у нас эмбриончик есть, но не соответствующего сроку размера и без СБ. Выскоблили в 14 нед. 3 дня. по М, до самой операции выделений не было никаких.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня когда мазало - он был еще жив. легла на сохранение на 10 дн. когда вышла на 2й день соски, которые раньше "колом" стояли стали как до Б мягкими ... читала что "такое бывает - грудь то напряжена то нет, то болит, то нет", но вместе с этим - отсутствие изменений в груди, которые начались при Б - самый яркий признак ЗБ. можете глянуть мой график - бт держится норм даже когда он замер, никаких болей нет. только грудь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из признаков было только отсутствие токсикоза.. зб увидели на узи, поставили под вопросом, анализ на хгч подтвердил опасения. Кровь пошла только после узи....Я вот думаю, могла ли узистка своим ковырянием повлиять на замирание плода или нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня позвонила в женскую гинекологию, они сказали ждать 9ого числа потому что сейчас врачей нет и чистить некому. Только если кровотечение не начнётся. Как ужасны дни ожидания.....Это не два дня... это с 25 декабря... к тому же я чувствую и токсикоз и сиськи готовятся к кормлению... глупые... и пузо большое... мой вчера говорит: - может они на узи ещё одного не заметили ... Если бы.... Стараюсь гнать мысли о малыше... так легче когда отвлекаюсь. Даже реветь меньше стала. Пытаюсь настроить себя на эту поганую чистку... принять как неизбежное. Я когда с сыном на сохранении лежала , видела очередь абортниц которые сидели на диванчике перед кабинетом... Как я боялась даже нечаянно задеть этот проклятый диван. А теперь и меня он ждёт....

 

У меня из признаков было только отсутствие токсикоза.. зб увидели на узи, поставили под вопросом, анализ на хгч подтвердил опасения. Кровь пошла только после узи....Я вот думаю, могла ли узистка своим ковырянием повлиять на замирание плода или нет...

думаю нет, я уже на два узи ходила и ничего нет, никакой мазни.

 

Heather, у меня титьки с каждым днём всё больше

 

Люняша, так у тебя не первый раз такое случилось ?

 

Zayarina, у меня получается вообще выбора нет, приходится выжидать. Хотя с другой стороны можно обратится в платную клинику, но уж больно отзывы там не хорошие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки, я к вам. ЗБ обнаружили при постановке на учёт, шла 11 неделя, плод замер на 8-9 неделе. Когда на узи смотрели, врач сказала, что непонятно вообще, как это случилось, малыш закрепился идеально и для срока, на котором замер, а замер совсем недавно, развит очень хорошо. Гистология никаких особенностей не выявила. Чистка была 14 декабря, до сих пор не могу прийти в себя, вроде казалось, что полегчало, да и Новый год, думала, принесёт облегчение, но стало хуже.

У меня двое детей, мечтали о третьем. Близкие, которые оказались в курсе того, что случилось в один голос заявили, чтоб я не расстраивалась/интересно, особенно когда это говорит человек, который долго плакал по дохлому хомяку/ и ещё говорят, что двое есть, так не беда, что третий не родится. Какая чушь...

 

Багира, а я сделала контрольное УЗИ перед чисткой, хоть и заключение первого не оставляло сомнений. Мне моя врач так и сказала, если хоть доля сомнения есть, беги и перепроверяй, чтоб душа была спокойна. Тоже получилась задержка с чисткой, заставили дождаться мазка, а в мазке молочница, которую пришлось санировать, неделю я шлялась , зная, что будет и боялась что что-то сгниёт или воспалится. На втором УЗИ я задала все вопросы, не начнётся ли сегодня ночью выкидыш, не будет ли болей, не помру лия, не выйдет ли всё само... После чистки стало немного легче, чем всю неделю перед ней

Изменено пользователем Oк@
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oк@, а генетику не делали? У нас тоже третий малыш не получился, он пришел так неожиданно, когда мы уже и ждать перестали! Теперь планировать будем все по новой! Времени из-за возраста остается мало, хотя другая (не моя участковая Г, та кажется только обрадовалась, что ей не придется вести такую старородящую и поэтому проблемную беременную!) обнадежила, что у нее недавно и 46-летняя родила нормальную девчонку 3,8 кг!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk,

не делали генетику, гистологию только. А про генетику я наслышана, что деньги дерут, а корицу жалеют, т.е. принимают материал на анализ, а в заключении отписка, что материал просрочен и исследованию не подлежит. или выдают заключение кариотипа, которое мало о чём говорит... мужской или женский тип... Что потом делать-то с генетикой?

Я вот погрузилась в тему обследований после ЗБ, у меня ощущение такое, что очень много лишнего сдают женщины в ходе обследования. Например гормоны щитовидки, вроде достаточно только ТТГ, а назначают весь набор ну и т.д. или эти бесконечные посевы, ПЦРы и ИФА на инфекции, как меня эти анализы бесят уже... Консультация генетика... что кому сказал генетик, поделитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oк@, я не делала, так как 7 недель с замершим проходила, моя коллега делала недавно, у нее малышка была 45ХХ.

Насчет обследования согласна, гемостаз сказали сдать, ну на фига, не пойму, если есть уже 2 родов, все было нормально. Привычного невынашивания же пока нет (ТТТ)! И спермограмму то зачем, если Б все таки наступила?

Пойду 9 января сдавать ИФА на инфекции, ПЦР 100 раз уже сдавала, чего его сдавать, все равно одно и тоже.

Изменено пользователем Natycuk
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то лично мне три разных врача /перинатолог, которая вела Б, врач в стационаре и участковая гинеколог/ ни одного назначения для обследования не сделали. Сказали, будет три замерших, тогда и побегаешь, а пока сдай на инфекции и успокойся. Думаю, если начать их трясти, то назначат сразу полный комплект, чтоб подольше не беспокоила.

А вот про гемостазиограмму не всё так однозначно, может кто из опытных поправит, но я давненько слышала, что нарушения в системе свёртывания крови могут сначала отсутствовать, а потом появиться, что хорошая коагулограмма в прошлом не значит, что сейчас всё в порядке

Изменено пользователем Oк@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oк@, мне в выписке из стационара после чистки написали, что рекомендовано сдать анализ на гемостаз, мужу СГ и обоим провериться на инфекции, причем анализ мазка у меня 1 степени чистоты, чего дурью то маяться, про свой герпес я и так знаю, ему уже 100 лет в обед. Вот на ЦМВ только я ни разу не сдавала, надо его или нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, так у тебя не первый раз такое случилось?

Нет, к сожалению, не в первый(( В декабре третья ЗБ уже была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk, у меня мама родила здорового ребёнка без осложнений в 45 лет.

 

Нет, к сожалению, не в первый(( В декабре третья ЗБ уже была.

бедняжка...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk,

у меня роман с ЦМВ :sorry: - старший сын переболел в младенчестве, теперь чуть что, у меня во всём ЦМВ виноват, я его уже всяко сдавала, даже грудное молоко на ПЦР и не находилось нигде, когда эрозию лечила, даже при отсутствии свечки Кипферон ставила, а то вдруг чё... вот опять сдавать буду на антитела, вдруг чё.

Но так-то мне как раз на 9 неделе ребятня у школы бросила в ноги петарду, я аж чуть не потеряла сознание. Может быть и испуг роль сыграл, а может и нет. Теперь фиг угадаешь. Да, а время уходит. Возраст уже тоже на грани фола, да у меня и супруг возрастной на 15 лет старше. У нас основная проблема с зачатием, вот ждали-ждали, дождались, расслабились и такой обломище...

Изменено пользователем Oк@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk, у меня мама родила здорового ребёнка без осложнений в 45 лет.

Здорово! Я тоже так хочу, но у меня эндометриоз 1 степени, сказали выносить практически невозможно, хотя угрозы у меня не было, говорят из-за эндометриоза скорее всего было нарушено питание плода!

 

Oк@, у меня супруг наоборот моложе на 11 лет, вот ему то малыш и нужен, нет-нет, мне третий ребенок тоже нужен, но ему нужнее! У меня в 9 недель тоже был стресс сильный, даже давление поднялось, что для меня-гипотоника не характерно!

Изменено пользователем Natycuk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk, мне сегодня забавный случай сестра рассказала о своей подруге... если коротко то два раза ей ставили бесплодие но два раза она рожала вопреки всему.. к 40 годам решила что ей хватит и перевезала(или что там с трубами делают) чтоб уж наверняка. И тут узнаёт что опять беременная, она конечно в шоке...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk, мне сегодня забавный случай сестра рассказала о своей подруге... если коротко то два раза ей ставили бесплодие но два раза она рожала вопреки всему.. к 40 годам решила что ей хватит и перевезала(или что там с трубами делают) чтоб уж наверняка. И тут узнаёт что опять беременная, она конечно в шоке...

Это как так?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смутное объяснение что ткани на трубах могут восстанавливаться. Как то так. Я обычно не вдаюсь и в подробности . Просто факт остаётся фактом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...