Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ предыдущая тема

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

 

В этой теме прошу писать только по существу вопроса, отраженного в названии темы.

 

все поздравления, кулачки, картинки, разговоры обо всем, пожалуйста, в тему-болталку.

 

 

Тема-болталка

 

тема-опрос

http://www.babyplan....__fromsearch__1

 

 

Замершая (неразвивающаяся) беременность

 

- это остановка развития (гибель) эмбриона на разных сроках беременности, чаще всего в 1 триместре (до 13 недель беременности), однако остановки развития могут случаться и на более поздних сроках беременности. Частота встречаемости данной проблемы составляет приблизительно 15% исходов всех беременностей. получается, что, примерно, каждая 8-я в Мире беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. И не всегда этому есть причина. В основном- это естественный отбор природы и последующие беременности протекают без ослождений и заканчиваются рождением здоровых малышей! Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную потерю беременности, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование

 

Основные вопросы, касающиеся ЗБ

 

 

Каковы могут быть причины ЗБ?

 

Причины замерших беременностей и выкидышей многообразны.

 

 

-инфекции (бактериальные, вирусные)

 

 

-генетические причины

 

 

-воздействия на плод токсических веществ

 

 

-эндокринные причины

 

 

-недостаток прогестерона

 

 

-иммунные (резус-конфликт, антитела против ХГЧ)

 

 

-аутоиммунные (антифосфолипидный синдром и др.)

 

 

-нарушения в системе свертываемости крови

 

 

-стрессовое воздействие на организм матери

 

 

Что бы постараться выявить причины ЗБ, необходимо сдать ряд анализов до планирования следующей Б.

 

 

Почему токсикоз присутствовал, а Б уже замерла?

 

 

Причиной токсикоза является не сам эмбрион, а оболочка плодного яйца, которая сохраняется в полости матки вплоть до выскабливания.

 

 

Этим можно объяснить сохраняющийся токсикоз.

 

 

Как диагностировать ЗБ?

 

При гинекологическом осмотре:

 

 

несоответствие размеров матки сроку беременности (матка меньше предполагаемого срока беременности);

 

 

При ультразвуковом исследовании (УЗИ) малого таза:

 

 

отсутствие сердцебиения плода;

 

 

анэмбриония (пустое плодное яйцо, без эмбриона);

 

 

При гормональном исследовании крови:

 

 

остановка прогрессивного роста цифр гормона беременности, ХГЧ (хориогонического гонадотропина), характерного для нормальной беременности.

 

 

Что делать, если обнаружилась ЗБ?

 

1.Выжидательная.

 

 

Через некоторое время из-за гибели плодного яйца происходит снижение уровня плацентарных гормонов и происходит самопроизвольный выкидыш.

 

 

2.Медикаментозное прерывание:

 

Возможно, если срок беременности менее 8 недель, используются препараты: антагонисты прогестерона (мифепристон), который принимается в виде таблеток, в сочетании с аналогом простагландина Е1 (мизопростолом), который вводится вагинально; через некоторое время под действием препаратов происходит выкидыш.

 

 

3.Оперативное лечение:

 

Выскабливание (кюретаж) полости матки.

 

 

Через сколько, после чистки начнутся М?

 

В норме считается, что время до начала первых М после чистки от 25-60 дней

 

 

Сколько после чистки могут продолжаться выделения?

 

В норме выделения могут быть до 2-х недель. Они так же могут менять характер интенсивности.

 

 

Через какое время после чистки нужно повторное УЗИ?

 

Рекомендуется повторное УЗИ через 2 недели, что бы убедиться, что в полости матки не осталось сгустков и не возникло воспалительного процесса.

 

 

Стоит ли пить ОК?

 

Вопрос индивидуальный и решается с Г, т.к. есть диагнозы, при которых пить ОК не желательно, а есть - когда необходимо.

 

 

Можно ли было сдавать на гормоны при приеме ОК после ЗБ?

 

 

Гормональное исследование проходить при приёме ОК нельзя. Это лишено всякого смысла.

 

 

Через сколько можно начинать планирование после ЗБ?

 

 

Обычно, врачи рекомендуют 3-6 месяцев, но конечно главный критерий-готовность организма как физически, так и морально.

 

 

И по возможности - после прохождения обследования.

 

 

Когда лучше сдавать анализы после ЗБ?

 

 

Для начала нужно дождаться первых М, после чего можно потихоньку начинать обследоваться.

 

 

В первом цикле можно сдать Torch комплекс. Анализы, связанные с гемостазом, лучше сдавать во вторую фазу цикла.

 

 

Мазки сдаются минимум через месяц после приема антибиотиков.

 

 

Гомоны лучше сдать через 2 цикла после чистки.

 

 

Стоит ли после одной ЗБ обращаться к генетику?

 

 

По мнению зарубежных врачей - к генетику стоит обращаться после нескольких ЗБ, так что тут на ваше усмотрение.

 

 

Если есть желание посетить генетика, то было бы правильно сдать с мужем кариотип.

 

 

Больше того, в европейски странах не производится углубленное обследование при однократно обнаруженной ЗБ.

 

 

Примерный список, рекомендуемых анализов

 

I. Женщине необходимо:

 

1. посетить акушера-гинеколога

 

 

2. сделать УЗИ органов малого таза, желательно на 5-8 д.м.ц.

 

 

3. Сдать анализы:

 

 

а) мазок на степень чистоты, ПЦР из влагалища и цирвикального канала, посев на отделяемое из влагалища с чувствительностью к антибиотикам

 

 

б) кровь на ТОРЧ-комплекс

 

 

в) проверить аутоимунный фактор

 

 

- интерфероновый статус (если врач считает необходимым)

 

 

- АФС (антикардиолипин, анти-бета-2-гликопротеин-1) и ВА (тройным методом)

 

 

- полиморфизмы генов системы гемостаза

 

 

- коагулограмма (МНО, протеин S, протеин C, антитромбин III, протромбин)

 

 

- D-димер

 

 

- гомоцестеин

 

 

- иммунограмма (если врач считает необходимым)

 

 

- цитокиновый профиль (если врач считает необходимым)

 

 

- атитела к факторм щитовидной железы (АТТРО)

 

 

г) проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), мужские-по показаниям (тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН)

 

II. Мужу необходимо:

 

1. посетить уролога-андролога

 

 

2. сдать спермограмму

 

 

Дальнейшие обследования мужчины производяться по назначению врача, после интерпритации анализа СГ (УЗИ мошонки, ТРУЗИ, гормональное обследование)

 

III. Паре необходимо пройти:

 

1. кариотипирование

 

 

2. HLA-типирование (в странах европы данное обследование не включено в обязательный алгоритм действий)

 

 

3. желательны консультации: терапевта, иммунолога, генетика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, все сюда)

 

Diy, у меня первые М. тоже болезненные были, но терпеливо. Я раньше новиганом спасалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ку-ку, быстро тут тему заговорили )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки как думаете щас после первых месячных имеет смысл гормоны по фазам сдавать? Или лучше вторых ждать? Просто хочется чегонить проверить))) жду вот М через неделю ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondimama,  можно и сдать, просто если что-то не так, спокойно реагировать и пересдать через месяц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки как думаете щас после первых месячных имеет смысл гормоны по фазам сдавать? Или лучше вторых ждать? Просто хочется чегонить проверить))) жду вот М через неделю ...

я в субботу пойду к врачу - если что нужно будет - буду сдавать.

А вторых я не хочу дожидаться... :D Хотя подозреваю, что все-таки дождусь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, переехали!! Нужно побыстрее выбираться из этой темки, и в Беремпоезд залезать активно!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот почитала список необходимых анализов в начале темы и думаю, а почему моя врач мне сказала сдавать только инфекции, торчи и гормоны? В четвертый раз уже хочется стать мамой, а не "снова не получилось" :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, переехали!! Нужно побыстрее выбираться из этой темки, и в Беремпоезд залезать активно!

ага и я в бронепоезд, :Crazy: первых М у меня ещё небыло, но на следующей недели буду у доктора спрашивать план действий в направлении поставленной цели.

 

Я вот почитала список необходимых анализов в начале темы и думаю, а почему моя врач мне сказала сдавать только инфекции, торчи и гормоны? В четвертый раз уже хочется стать мамой, а не "снова не получилось" :girl_cray:

 

она будет поочерёдно направлять, а не всё сразу.... наверняка сначала самые распространённые анализы здаются, а потом все остальные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annechka

 

Ну, буду надеяться! А то я спросила, может мужу спермограмму сдать, мне чего-то еще. Она сказала не надо :think1:

Изменено пользователем НаташаА
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annechka

 

Ну, буду надеяться! А то я спросила, может мужу спермограмму сдать, мне чего-то еще. Она сказала не надо :think1:

Ну вы же беременеете, зачем тогда мужу спермограмму???? пока не нужно, мужчины такие ранимые, я своего долго уговаривала, и то, уговорила дома и сама отвозила в лабораторию... так бы не согласился... Может подействовало, что сам очень хочет ещё детей + возраст, уже не мальчик, мужчина в расцвете сил :)

 

мой гинеколог сказал, если беременеете, то мужа пока не трогай, он свою функцию выполняет

Изменено пользователем Annechka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annechka,

Ну а как же морфология тогда? Нам сказали желательно сдать СГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. У меня была ЗБ в прошлом году, обнаружили на УЗИ в 12 недель. Ребенок замер на 9 неделе. Чистка была 25 июля 2012.После обследовалась, причина скорее всего токсоплазмоз (был в активной стадии, заражение наступила как раз тогда. когда я забеременела, т. е в мае). Теперь снова планируем, но пока пассивно. так как муж с ноября в командировках и видимся мы очень редко. В январе вообще не виделись, а в этом цикле в рвулю не попали, на 11 ДЦ муж уехал. надеюсь на скорейшую беременность и всем вам желаю того же. :flower:

Изменено пользователем Oblako333
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oblako333,

Привет, у меня на таких же сроках все произошло.

Ну тебе помимо овули надо еще и мужа ловить! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annechka,

Ну а как же морфология тогда? Нам сказали желательно сдать СГ.

ну может в каждом отдельном случае, у нас уже есть совмесные дети

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oblako333,

По графику смотрю у тебя О. на 15ДЦ, если у мужа головастики сильные, все возможно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. У меня была ЗБ в прошлом году, обнаружили на УЗИ в 12 недель. Ребенок замер на 9 неделе. Чистка была 25 июля 2012.После обследовалась, причина скорее всего токсоплазмоз (был в активной стадии, заражение наступила как раз тогда. когда я забеременела, т. е в мае). Теперь снова планируем, но пока пассивно. так как муж с ноября в командировках и видимся мы очень редко. В январе вообще не виделись, а в этом цикле в рвулю не попали, на 11 ДЦ муж уехал. надеюсь на скорейшую беременность и всем вам желаю того же. :flower:

спасибо! и тебе того же
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может в каждом отдельном случае, у нас уже есть совмесные дети

У нас тоже. Мне сказали это не показатель. У мужчин С. тоже меняется и т.д. С дочкой у нас все получилось тогда, когда не ждали. А сейчас более 2-х лет старались, а в итоге....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annechka

 

Я просто читала статью, оказывается, в сперме около 10% плохих спермиков. Это считается нормой. А я думала, вдруг у нас их больше. Тогда велика вероятность, что Б замирают из-за того, что они плохие.

Но потом пришел ответ гистологии, аномалий в развитии нет. Значит причина в другом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ANNA //, это точно :D В Январе мы вообще не виделись. С овулей вроде неплохо дела обстоят (тьфу-тьфу, пусть и дальше радует меня каждый месяц). А то первые три месяцы после чистки мои яичники отдыхали и овули не было. А с 4 месяца заработали)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже. Мне сказали это не показатель. У мужчин С. тоже меняется и т.д. С дочкой у нас все получилось тогда, когда не ждали. А сейчас более 2-х лет старались, а в итоге....

Ну в принципе..., в моём случае может быть резус конфликт, и возрастные какие то проблемы.... нашей дочери уже 18. мы по молодости не ждали и не заморачивались... получилось в 1 месяц после свадьбы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как же морфология тогда? Нам сказали желательно сдать СГ.

А что это такое?

 

 

Oblako333

 

И тебе того же! :flower::girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oblako333,

По графику смотрю у тебя О. на 15ДЦ, если у мужа головастики сильные, все возможно!

 

С нашей экологией и образом жизни мужиков вряд ли они по 5 дней могут высидеть в ожидании. Да и тест сегодня замочила, на одном еле-еле намек на призрак, второй чистый как полотно. А уже 9ДЦ, уже бы наверное показали бы тесты поярче призраков.

 

Наташа, Анечка спасибо) так хочется уже скорее снова быть беременной. Это так страшно тепять своего малыша. Думаю вы все меня понимаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annechka

 

Я просто читала статью, оказывается, в сперме около 10% плохих спермиков. Это считается нормой. А я думала, вдруг у нас их больше. Тогда велика вероятность, что Б замирают из-за того, что они плохие.

Но потом пришел ответ гистологии, аномалий в развитии нет. Значит причина в другом.

 

10% от какого количества эокулята? ведь у всех по разному... нам сказали что наша сперма хорошая, но не на 100%, но для нашего возраста и для зачатия достаточно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НаташаА, а давно была ЗБ? Какие-то обследования уже прошла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...