Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ предыдущая тема

 

В этой теме прошу писать только по существу вопроса, отраженного в названии темы.

 

 

все поздравления, кулачки, картинки, разговоры обо всем, пожалуйста, в тему-болталку.

 

 

 

Предыдущая тема

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ

 

 

 

Тема-болталка

О ЗБ мы забываем - в БЕРЕМПОЕЗД залезаем»

 

 

тема-опрос

http://www.babyplan.ru/forums/topic/20830-zamershaya-nerazvivayuschayasya-beremennost-statistika/page__fromsearch__1

 

 

Замершая (неразвивающаяся) беременность

 

- это остановка развития (гибель) эмбриона на разных сроках беременности, чаще всего в 1 триместре (до 13 недель беременности), однако остановки развития могут случаться и на более поздних сроках беременности. Частота встречаемости данной проблемы составляет приблизительно 15% исходов всех беременностей. получается, что, примерно, каждая 8-я в Мире беременность заканчивается самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. И не всегда этому есть причина. В основном- это естественный отбор природы и последующие беременности протекают без ослождений и заканчиваются рождением здоровых малышей! Приблизительно 80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную потерю беременности, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Если потери беременности случались неоднократно (2 и более раз) и речь уже идёт о привычном невынашивании беременности, прогноз хуже, и семейной паре требуется более углубленное обследование

 

 

 

Основные вопросы, касающиеся ЗБ

 

 

Каковы могут быть причины ЗБ?

 

 

Причины замерших беременностей и выкидышей многообразны.

 

 

-инфекции (бактериальные, вирусные)

 

 

-генетические причины

 

 

-воздействия на плод токсических веществ

 

 

-эндокринные причины

 

 

-недостаток прогестерона

 

 

-иммунные (резус-конфликт, антитела против ХГЧ)

 

 

-аутоиммунные (антифосфолипидный синдром и др.)

 

 

-нарушения в системе свертываемости крови

 

 

-стрессовое воздействие на организм матери

 

 

Что бы постараться выявить причины ЗБ, необходимо сдать ряд анализов до планирования следующей Б.

 

 

Почему токсикоз присутствовал, а Б уже замерла?

 

 

Причиной токсикоза является не сам эмбрион, а оболочка плодного яйца, которая сохраняется в полости матки вплоть до выскабливания.

 

 

Этим можно объяснить сохраняющийся токсикоз.

 

 

Как диагностировать ЗБ?

 

 

При гинекологическом осмотре:

 

 

несоответствие размеров матки сроку беременности (матка меньше предполагаемого срока беременности);

 

 

При ультразвуковом исследовании (УЗИ) малого таза:

 

 

отсутствие сердцебиения плода;

 

 

анэмбриония (пустое плодное яйцо, без эмбриона);

 

 

При гормональном исследовании крови:

 

 

остановка прогрессивного роста цифр гормона беременности, ХГЧ (хориогонического гонадотропина), характерного для нормальной беременности.

 

 

Что делать, если обнаружилась ЗБ?

 

 

1.Выжидательная.

 

 

Через некоторое время из-за гибели плодного яйца происходит снижение уровня плацентарных гормонов и происходит самопроизвольный выкидыш.

 

 

2.Медикаментозное прерывание:

 

 

Возможно, если срок беременности менее 8 недель, используются препараты: антагонисты прогестерона (мифепристон), который принимается в виде таблеток, в сочетании с аналогом простагландина Е1 (мизопростолом), который вводится вагинально; через некоторое время под действием препаратов происходит выкидыш.

 

 

3.Оперативное лечение:

 

 

Выскабливание (кюретаж) полости матки.

 

 

Через сколько, после чистки начнутся М?

 

 

В норме считается, что время до начала первых М после чистки от 25-60 дней

 

 

Сколько после чистки могут продолжаться выделения?

 

 

В норме выделения могут быть до 2-х недель. Они так же могут менять характер интенсивности.

 

 

Через какое время после чистки нужно повторное УЗИ?

 

 

Рекомендуется повторное УЗИ через 2 недели, что бы убедиться, что в полости матки не осталось сгустков и не возникло воспалительного процесса.

 

 

Стоит ли пить ОК?

 

 

Вопрос индивидуальный и решается с Г, т.к. есть диагнозы, при которых пить ОК не желательно, а есть - когда необходимо.

 

 

Можно ли было сдавать на гормоны при приеме ОК после ЗБ?

 

 

Гормональное исследование проходить при приёме ОК нельзя. Это лишено всякого смысла.

 

 

Через сколько можно начинать планирование после ЗБ?

 

 

Обычно, врачи рекомендуют 3-6 месяцев, но конечно главный критерий-готовность организма как физически, так и морально.

 

 

И по возможности - после прохождения обследования.

 

 

Когда лучше сдавать анализы после ЗБ?

 

 

Для начала нужно дождаться первых М, после чего можно потихоньку начинать обследоваться.

 

 

В первом цикле можно сдать Torch комплекс. Анализы, связанные с гемостазом, лучше сдавать во вторую фазу цикла.

 

 

Мазки сдаются минимум через месяц после приема антибиотиков.

 

 

Гомоны лучше сдать через 2 цикла после чистки.

 

 

Стоит ли после одной ЗБ обращаться к генетику?

 

 

По мнению зарубежных врачей - к генетику стоит обращаться после нескольких ЗБ, так что тут на ваше усмотрение.

 

 

Если есть желание посетить генетика, то было бы правильно сдать с мужем кариотип.

 

 

Больше того, в европейски странах не производится углубленное обследование при однократно обнаруженной ЗБ.

 

 

 

Примерный список, рекомендуемых анализов

 

I. Женщине необходимо:

 

 

1. посетить акушера-гинеколога

 

 

2. сделать УЗИ органов малого таза, желательно на 5-8 д.м.ц.

 

 

3. Сдать анализы:

 

 

а) мазок на степень чистоты, ПЦР из влагалища и цирвикального канала, посев на отделяемое из влагалища с чувствительностью к антибиотикам

 

 

б) кровь на ТОРЧ-комплекс

 

 

в) проверить аутоимунный фактор

 

 

- интерфероновый статус (если врач считает необходимым)

 

 

- АФС (антикардиолипин, анти-бета-2-гликопротеин-1) и ВА (тройным методом)

 

 

- полиморфизмы генов системы гемостаза

 

 

- коагулограмма (МНО, протеин S, протеин C, антитромбин III, протромбин)

 

 

- D-димер

 

 

- гомоцестеин

 

 

- иммунограмма (если врач считает необходимым)

 

 

- цитокиновый профиль (если врач считает необходимым)

 

 

- атитела к факторм щитовидной железы (АТТРО)

 

 

г) проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), мужские-по показаниям (тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН)

 

II. Мужу необходимо:

 

 

1. посетить уролога-андролога

 

 

2. сдать спермограмму

 

 

Дальнейшие обследования мужчины производяться по назначению врача, после интерпритации анализа СГ (УЗИ мошонки, ТРУЗИ, гормональное обследование)

 

III. Паре необходимо пройти:

 

 

1. кариотипирование

 

 

2. HLA-типирование (в странах европы данное обследование не включено в обязательный алгоритм действий)

 

 

3. желательны консультации: терапевта, иммунолога, генетика.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, с переездом! Скажите пожалуйста как называется анализ мужу спермы, когда обследуется и генетика спермы? Нам назначили спермограмму с МАР анализом, но мы хотим по полной программе обследоваться, так как меня уже обследовали после ЗБ вдоль и поперек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте всем. Я здесь можно сказать, что новенькая. Хоть регистрацию прошла уже давно, но как-то не заглядывала. ЗБ на сроке 16 недель, почистили в 19,5 недель :girl_cray: - в этот вторник. Состояние своё описывать не буду. Хочу только спросить: может у кого-то была идентичная ситуация с таким сроком, что дальше делать? У нас с мужем уже есть доченька, вторую Б мы планировали долго и лечились. Но случилось то, что случилось :( Это ужасно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ту новенькая. Есть 2 детей. ЗБ 8-9 недель, чистка 15 мая.все анализы До были в норме.

В первый цикл сразу сдала на ТОРЧ и гормоны. ФСГ оказался повышенным, вместо 10,2 у меня 11,4.Врач сказала ,что это плохо, и что так рано после чистки не надо было сдавать на гормоны. В этом месяце пересдала и ФСГ уже 8,96. Из ТОРЧей все ок, не считая цитомегаловируса в спокойном состоянии.Записалась на узи, хочу посмотреть как созревают фоллики, что там происходит с овуляцией.И активно буду планировать в этом месяце Б. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ту новенькая. Есть 2 детей. ЗБ 8-9 недель, чистка 15 мая.все анализы До были в норме.

В первый цикл сразу сдала на ТОРЧ и гормоны. ФСГ оказался повышенным, вместо 10,2 у меня 11,4.Врач сказала ,что это плохо, и что так рано после чистки не надо было сдавать на гормоны. В этом месяце пересдала и ФСГ уже 8,96. Из ТОРЧей все ок, не считая цитомегаловируса в спокойном состоянии.Записалась на узи, хочу посмотреть как созревают фоллики, что там происходит с овуляцией.И активно буду планировать в этом месяце Б. :)

Я сейчас пью антибиотики после чистки и знаю, что анализы на гормоны и торч нужно сдавать хотя-бы месяц спустя после принятия антибиотиков, иначе результаты быдут не показательны + ещё постоянно динамить на УЗИ состояние органов малого таза.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с переездом! Скажите пожалуйста как называется анализ мужу спермы, когда обследуется и генетика спермы? Нам назначили спермограмму с МАР анализом, но мы хотим по полной программе обследоваться, так как меня уже обследовали после ЗБ вдоль и поперек.

 

это называется фрагментация ДНК сперматозоидов. вам доктор прописал или вы самостоятельно решили провериться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Victoria0880, нам доктор прописал спекмограмму с МАР, остальное сами хотим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Исида_, Прими соболезнования!! Крепись, береги себя, Бог не дает испытаний больше, чем мы можем перенести. Я понимаю, что это не утешит сейчас, но я от всего сердца тебе очень сочувствую и понимаю твою боль.

 

Anuta-r, Спокойное состояние цитомегавируса доктор по антителам в крови определил? Мне его сейчас лечат, кровь не сдавала, у меня его на цитоморфол. анализе из шейки матки находят. Исключив уже очень много вариантов, этот вирус сейчас у меня главный подозреваемый.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anuta-r, Спокойное состояние цитомегавируса доктор по антителам в крови определил? Мне его сейчас лечат, кровь не сдавала, у меня его на цитоморфол. анализе из шейки матки находят. Исключив уже очень много вариантов, этот вирус сейчас у меня главный подозреваемый.

Да,я кровь из вены сдвала,не помню как называется,но там два вида маркеров- Ig G и Ig M.Написали что к краснухе иммунитет,вирусом герпеса 1 и 2 типа не инфицирована,токсоплазмоз не инфицирована и цитомегаловирус-Ремиссия(это наличие антител класса G).

Еще я читала на форумах,что лучше вместе с кровью и мазок сдавать на эти инфекции,так как в одних анализах может не проявиться,а в других проявится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,я кровь из вены сдвала,не помню как называется,но там два вида маркеров- Ig G и Ig M.Написали что к краснухе иммунитет,вирусом герпеса 1 и 2 типа не инфицирована,токсоплазмоз не инфицирована и цитомегаловирус-Ремиссия(это наличие антител класса G).

Еще я читала на форумах,что лучше вместе с кровью и мазок сдавать на эти инфекции,так как в одних анализах может не проявиться,а в других проявится.

Самое опасное наличие его в мазке, это ж семейство герпесов поражает ткани в том, числе зародыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и я к вам. На 12 неделе произошел выкидыш, в 10 недель мой масик остановился в развитии. Абсолютно ничего не чувствовала, но интуиция подсказывала что что-то случилось, хотела на УЗИ сходить - врач отговорил, сказал до 12 недель дождаться. 14.07 мы должны были идти на УЗИ, ночью все и произошло, вместо УЗИ меня чистили. Сейчас нахожусь в состоянии ожидания, перед выпиской сделали УЗИ, вроде все нормально, ничего в полости матки не осталось, прокололи антибиотики. Я так понимаю нужно дождатся своих М. и начинать обследоваться. А с чего начинать не знаю. На инфекции мы сдавали анализы перед ЭКО, проверили нас вдоль и поперек. Волнует вопрос:возможно ли замирание плода на 10 неделях из-за генетических отклонений?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и я к вам. На 12 неделе произошел выкидыш, в 10 недель мой масик остановился в развитии. Абсолютно ничего не чувствовала, но интуиция подсказывала что что-то случилось, хотела на УЗИ сходить - врач отговорил, сказал до 12 недель дождаться. 14.07 мы должны были идти на УЗИ, ночью все и произошло, вместо УЗИ меня чистили. Сейчас нахожусь в состоянии ожидания, перед выпиской сделали УЗИ, вроде все нормально, ничего в полости матки не осталось, прокололи антибиотики. Я так понимаю нужно дождатся своих М. и начинать обследоваться. А с чего начинать не знаю. На инфекции мы сдавали анализы перед ЭКО, проверили нас вдоль и поперек. Волнует вопрос:возможно ли замирание плода на 10 неделях из-за генетических отклонений?

А гистологию делали? На таком сроке всё возможно. Я так поняла, чт у вас была беременность в результате ЭКО?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимайте в ваши ряды еще одну новенькую. У меня есть дочка сентябренок 2009. Вторая Б оказалась замершей на сроке 7,5 недель, узнала в 8,2 дня, тк лежала 2 недели на сохранении с отслойкой. Была монохориальная двойня. Для проверки так ли это делала узи в 3 местах. Почистили позавчера в цпсире. Сделаем цитогенетический анализ. Нужно как- то обследоваться, в прошлую Б было много проблем- в конце беременности фетоплацетарная недостаточность, нарушение кровтоков, взрп 2-3 степени у дочки, гипотрофия. Роды тяжелые были, рожала тоже в цпсир, послеродовое кровотечение гипотоническое. Говорят исследовать гемостаз в первую очередь необходимо. Сейчас прихожу в себя морально, мы так ждали, всем вокруг рассказали уже. Благо у меня есть уже доченька, но все равно безумно больно страшно, что будет дальше, будет ли еще малыш у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А гистологию делали? На таком сроке всё возможно. Я так поняла, чт у вас была беременность в результате ЭКО?

Да, беременность после ЭКО. По результатам гистологии - некроз и воспаление. что в принципе и так понятно, если учитывать что я еще 2 нед.ходила с ним. Т.е.результата нет. Вот и пытаюсь понять, где собака зарыта. Хочу исключить возможные варианты: инфекций не было. Возможно ли генетическое отклонение на сроке 10 нед., когда он уже сформировался? У меня еще есть подозрение, что были проблемы с кровью, ведь я была на прогестероновой поддержке, а прогестерон загущает кровь. Вот только ни на какие анализы меня не направляли, это мое лишь подозрение. Хочется в следующую беременность быть готовым ко всему.

 

Mase4ka, держитесь. Знаю как это тяжело, у самой неделя только прошла. Только сейчас начинаю отходить. Неделю ревела. К этой беременности шли очень долго - около 6 лет, вот и обидно что так произошло. На самом деле боюсь следующей беременности. Вот и хочу в следующий раз все контролировать сама. Отвлекитесь на дочку и со временем боль утихнет.

Изменено пользователем asisai
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я думала что з.б. это редкое явление, но уже за то время пока я восстанавливаюсь уже 2-х знакомых девочек почистили.....

Изменено пользователем sunrisewoman
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, беременность после ЭКО. По результатам гистологии - некроз и воспаление. что в принципе и так понятно, если учитывать что я еще 2 нед.ходила с ним. Т.е.результата нет. Вот и пытаюсь понять, где собака зарыта. Хочу исключить возможные варианты: инфекций не было. Возможно ли генетическое отклонение на сроке 10 нед., когда он уже сформировался? У меня еще есть подозрение, что были проблемы с кровью, ведь я была на прогестероновой поддержке, а прогестерон загущает кровь. Вот только ни на какие анализы меня не направляли, это мое лишь подозрение. Хочется в следующую беременность быть готовым ко всему.

 

Mase4ka, держитесь. Знаю как это тяжело, у самой неделя только прошла. Только сейчас начинаю отходить. Неделю ревела. К этой беременности шли очень долго - около 6 лет, вот и обидно что так произошло. На самом деле боюсь следующей беременности. Вот и хочу в следующий раз все контролировать сама. Отвлекитесь на дочку и со временем боль утихнет.

В 10 недель он вроде сформировался, но ещё не до конца. Мог быть сбой на генном уровне и малыш дальше просто не смог развиваться ( Ты сама сейчас уже и не узнаешь точную причину к сожалению ( Вообще я конечно удивлена - как это тебя готовили к ЭКО и не проверили хорошенько всё. Гормоны, ЗППП, ТОРЧ, кровь на антитела к ХГЧ. Ну прогестеронову недостаточность можно исключить сразу, а вот остальное желательно перепроверить. Ещё существует так называемый антифосфолипидный синдром (при этих нарушениях в капиллярах беременной женщины и в сосудах плаценты начинает сворачиваться кровь, образуются тромбы, что приводит к нарушению питания и дыхания эмбриона, вследствие чего он может погибнуть).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 недель он вроде сформировался, но ещё не до конца. Мог быть сбой на генном уровне и малыш дальше просто не смог развиваться ( Ты сама сейчас уже и не узнаешь точную причину к сожалению ( Вообще я конечно удивлена - как это тебя готовили к ЭКО и не проверили хорошенько всё. Гормоны, ЗППП, ТОРЧ, кровь на антитела к ХГЧ. Ну прогестеронову недостаточность можно исключить сразу, а вот остальное желательно перепроверить. Ещё существует так называемый антифосфолипидный синдром (при этих нарушениях в капиллярах беременной женщины и в сосудах плаценты начинает сворачиваться кровь, образуются тромбы, что приводит к нарушению питания и дыхания эмбриона, вследствие чего он может погибнуть).

Перед ЭКО проверили все, все было в норме. Я склоняюсь к двум причинам: это или генетическое отклонение (хотя на таком сроке маловероятно но возможно), или антифосфолипидный синдром (как вы написали), читала что прием прогестерона в больших дозах ведет к образованию тромбов, нужно постоянно это контролировать и принимать расжижающие препараты. Это индивидуальная особенность каждого. Но врач из ЖК даже не удосужился меня спросить какая у меня поддержка после переноса. Так что в следующий раз я это учту. Спасибо за консультацию. Многое прояснилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вот все думаю о причинах... Сдавала перед Б анализы, сейчас увидела, что ТТГ был 5,9 при норме до 5. Врач сказала, что увеличение незначительно, но я увидела только сейчас обратное:(

у меня надежда, что это была генетика все же, но проверять гемостаз надо, нашли тромбоцитопению неясной этиологии и гормоны проверять тоже. Никак не верится мне во все это, еще 3 дня назад беременна была (((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mase4ka, А как у тебя выявили тромбоцитопению?на что конкретно сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет, можно к вам?

Всем соочувствую кто сталкнулся с таким горем, но в будущем у всех нас будут детки :flower:

 

У меня на сроке 6-7нед ЗБ, Б сразу протекала не легко, т.к знала что у меня АФС и АТ к ХГЧ, прошла курс лечения в цикл планирования, принимала кучу лекарств, уколы в живот, но в один прекрасный момент не хватило дозы препаратов а в больнице где лежала на сохранение не досмотрели и не взяли анализ на агрегацию тромбоцитов, вообщем халатность врачей. Чистку не делала, сделала фарм аборт. Планировать разрешили через месяц, пробовали два раза уже, но ни чего не получилось, сейчас с мужем решили взять таймаут до осени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, и я, к сожалению в Ваши ряды!

 

ЗБ на сроке 6 недель. С самого начала все пошло не так. После того, как увидела 2 заветные полосочки на тесте на след. день пошла кровь - сначала розоватая слизь, затем в последующие дни все усиливалась. Врачом было назначено сохранение - утрожестан и уколы ХГЧ. Кровь остановилась совсем через 15 дней. Все это время ХГЧ был в норме, смотрела в динамике, прибавлялся каждую неделю в 2 раза примерно. Затем на почти 7 акушерских неделях было УЗИ - не видят эмбрион, только ПЯ и кисту в правом яичнике. Подумали, что рано (т.к. у меня была поздняя овуляция и реальный срок от зачатия на тот момент был около 4-х недель). Сделали УЗИ снова через 2 недели - опять ничего не видят, сдала ХГЧ - ПОНИЗИЛСЯ незначительно, но все же.

 

Врач поставил ЗБ и сказал еще неделю подождать. Не очень понятно, зачем.Ведь не может же ХГЧ повыситься, по крайней мере я о таком никогда не слышала. Грудь по-прежнему болит, поясницу ломит.

 

Девочки, скажите, пожалуйста, делали ли Вам чистку и под каким наркозом? Если не под общим, больно ли это? Если Вы из Москвы, подскажите, п-ста, где Вам делали чистку? Как вы восстанавливались после этого? Быстро ли забеременели?

 

Огромное спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз напишу. В Вашем блоге тоже написала, местный наркоз- зло. Всеравно чувствуется, немного иногда больновато, но я реально из-за этого дрыгалась, мешала врачу. слышала мнения, что местный лучше, тем что лишнего не соскребут, но по мне- очень сомнительно, соскребут так же , только в спокойной обстановке, когда пациент не дрыгает ногами и не орёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, скажите, пожалуйста, делали ли Вам чистку и под каким наркозом? Если не под общим, больно ли это? Если Вы из Москвы, подскажите, п-ста, где Вам делали чистку? Как вы восстанавливались после этого? Быстро ли забеременели?

 

Если хорошо переносите общий наркоз- советую все-таки сделать общий, договоритесь с анестезиологом (доплатите), но чтобы сделал хороший наркоз. Я именно так и сделала. Отошла через 30 мин. без всяких последствий. В палате лежала девочка, которой делали "обычный" наркоз - отходила оставшуюся часть дня. Так уж у нас заведено, не заплатишь - будешь мучиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!

 

И за советы и за теплые слова!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Squirrel76, я в Украине, здесь другая история, наверное... НО! Мне делали под общим наркозом (точнее, седация). Ввели меня в наркоз и через 15 минут я проснулась. Никаких последствий не было, поехала домой через 2 часа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...