Сытый голодного не разумеет

ShadyLady
Девочки, всем добрый день! Я уже давно сижу на разных мамских форумах и частенько натыкаюсь на посты или сообщения когда девушки, которые долго не могут заБ., пишут о своих чувстах и эмоциях когда узнают, что их коллега/родственница/подруга сообщает о Б. Все эти сообщения сводятся к тому, что девушки изливают душу, что им больно от того, что они не могут испытать такое же счастье, что в глубине души завидуют своей поруге/коллеге/родственнице ну и конечно же всех терзает один вопрос "почему не я? почему кому-то Б. достается легко и просто, а мне приходится годами лечится и ждать своего счастья". В ответ на такие посты находятся как и сочувствующие, которые пытаются подбодрить автора, но так же находятся и осуждающие, которые пытаются упрекнуть автора в зависти, алчности и в невозможности порадоваться за счастье других... Вот мне как раз хочется поговорить о тех кто относится к группе осуждающих. Девочки, которые пишут о зависти и злобе, а вы были в такой ситуации когда у вас годами не получается заБ.? Вы проходили бесконечное лечение, сдавали бесконечные анализы и пили горстями бесконечные таблетки и гормоны? Вам хотелось выть от отчаяния когда очередное лечение или провальный протокол ЭКО не дал никаких результатов? Вашу душу терзали леденящие ужасом мысли, пронзающие болью всё тело, а что если у вас никогда не получится, а что если если всё зря и вам просто не суждено испытать счастье стать мамой? Давать "умные" советы типа "забей и всё получится" или "хочешь стать мамой вот иди и усынови" (при этом даже никто не задумывается, что к усыновлению пара должна быть морально готова и не каждый на это решится) горазд каждый, а вот понять ту боль и страдания, через которые проходят долгопланюшки почему-то пытаются единицы. Сама я никогда не завидовала беременным, мне приятно видеть женщину с животиком, прям глаз радует, но мне и говорить легче, ведь у меня уже есть один ребёнок и я благодарна за это Богу, что дал мне испытать счастье материнства. Но у меня и никогда в мыслях не было упрекнуть девушку, которая пишет о том как ей больно видеть беременную коллегу/подругу, в том что она злая и завистливая! Вы ведь понятия не имеете, что на самом деле творится в душе у это девушки!

много адекватных девушек, которые чужую беременность не воспринимают как пощечину для себя и как повод исходить гневом "Почему она, а не я?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/sytyj-golodnogo-ne-razumeet-r85955#ixzz3PAZYjQtQ

они у Вас забвли спросить, что им чувствовать и адекватно ли это воспринимать, как пощёчину для себя, как по мне , так это Вы неадекватные вещи пишите, а не те девушки неадекватно воспринимают ситуацию, у каждого свои чувства и эмоции, рождающиеся под той или иной сложившейся жизненной ситуацией, и кто Вы такая, что бы судить, что есть адекватно в стрессовой ситуации.....

Никто бесконечно не сочувствует больным. Посочувствовали в острый период, но потом просто стараются обходить тему. Их чувства щадят. Но это опять же, зависит от воспитания и образования окружающих и прочего. Больные люди тоже слышат очень много бестактностей. Но при этом безногие не требуют чтобы при них не бегали и вообще ноги завесили.

Я вижу одно огромное отличие неизлечимо больных от небеременных. У больных нет вариантов. Они больны, ноги не вырастут, и они учатся жить с тем что есть. А небеременные каждый месяц испытывают кошмар. Если бы безногие каждый месяц ждали что у них ноги выросли а они никак не росли, у них бы тоже крышу рвало. Поэтому девушкам в ожидании очень сложно.

Но я повторю свою мысль. Абсолютно нормально переживать, плакать и завидовать. Нужно просто оставаться человеком и понимать что зависть - разрушающее и плохое чувство. Надо учиться жить в своих условиях, а не в вечном кошмаре. Это сложно, но если работать над собой - возможно. На пути нам встречаются разные люди: бестактные, грубые, злые или просто глупые. Но это лично их проблемы. На всех обращать внимание - жизни не хватит. Расстроились, встряхнулись и дальше пошли.

Еще пару слов о том кому вы завидуете. Вы же не знаете их историй. Уверены что там есть чему завидовать? Для многих ребенок - не дар, а испытание. Может у женщины нет мужа или он ее бьет, может ребенок болеет, может у нее самой годы бесплодия за плечами. Да сколько всего в жизни бывает! А вы видите только живот. Почему? Потому что ни о чем другом не думаете.А работать над своей завистью можно и нужно. Тогда вам станет видно гораздо больше.

  • Нравится 9

Чувство Весны , так правильно Вы сказали, прям очень - очень , очень мне симпатично то, как Вы высказываетесь, я тоже за то, чтобы работать над собой, если не хочешь погрязнуть в этих состояниях как зависть , злость , нужно !!!! ну , а если хочешь прозебать в таковых, то ныть постоянно тоже не вариант, ты будь как тебе хочется , только вот уж не нагружай тогда постоянно окружающих, имхо !

лесиков, у как вас понесло :-) Задело?

Судят тут все, и вы в том числе :-)))) Не заметили? :-)

Пошла в ваш профиль. Я так понимаю, вы из страдалиц.

Ну тогда да, вы не милочка. И я даже комментировать вас не буду. Вы видите только то, что хотите видеть.

Да , Мохито , меня понесло , как и Вас ... только я не страдалица, не нужно мне тут ярлыков вешать , больше похоже, что вы как-то не самоутвердились) а тут такое поле ))))

  • Нравится 4

Мохито, и правда, зачем ярлыки вешать? Или вы всех долгопланирующих страдалицами считаете? Я долгопланирующая, и вообще, иногда кажется, что вечнопланирующая, но страдалицей себя не считаю и другим не позволяю себя жалеть. Месяца не прошло, как я узнала, что моё ЭКО оказалось пролётным, ну взрыднула, пожалела себя, но надо было 31-го выходить на работу, поэтому собрала волю в кулак, нацепила на лицо оптимистическую лыбу и вперед. До сих пор больно, но жизнь идет дальше, можно сказать кипит: занялись ремонтом, заказываем мебель, выбираем фурнитуру, даже с начальницей успела поцапаться... точно не скучно!

  • Нравится 3

По вашей логике к девочкам, у которых не получается забеременеть и которые пишут данные излития души, должно быть только сочувствие и жалость? Все должны как один ободряюще говорить- "все получится, завидовать это нормально"??? Мир прекрасен в своем разнообразии, в том числе и в разнообразии мнений.

Ну так Мохито пишет о том, что нормально сочувствовать и поддержать морально ту, кто плачет о том, что у НЕЕ не получается.

Но той, что плачет, потому что получилось у ДРУГОЙ, сочувствовать не стоит. И поддерживать ее в этом тоже неправильно, ИМХО, нужно бороться со своим негативом и иногда пинок очень помогает вправить мозги.

  • Нравится 1

Жду чудес, вот Вас я сразу поняла, ну вот главную мысль Вашу, потому что, написано так, что понимается так, как и написано, немного тавтологии, извините )

  • Нравится 1

А мне кажется, что не плачут о том, что получилось у другой, плачут о себе, просто иногда легче спектор чувств вот так интерпретировать, поскольку именно плакать о себе, этотпризнаввть, что твои дела совсем не очень, а тут как бэ, оп , я простотною , что у кого- то там как- то, но у меня все нормалек, как бы человек таким образом защищает свою психику, но это тоже не лучший вариант, я просто говорю о том, что я сначала пытаюсь понять человека , а потом вразумлять...

  • Нравится 2
ShadyLady, не представляю, как можно маме светиться от счастья, если её дети плачут от голода... бред.

Вера Зажигалкина тут дело не в том, чтобы сразу накидываться жалеть, а в том, что не навешивать ярлыков типа злая и завистивая.

// Щавелёк // Не понимаю немного причем тут голодные дети у многодетной матери, это уже совершенно другая история почему женщина рожает одного за другим, но при этом не в состоянии элементарно прокормить своих детей...

Я понимаю о чем вы, автор. Когда я потеряла ребенка, при виде беременных у меня случались панические атаки, было трудно дышать, физически больно. От этого я тоже плохая? От меня эти эмоции не зависили. Зла никому не желала, переживала, когда золовка шла на скриннинг, вместе с ней. У меня на узи нашли патологии у ребенка. Радовалась что у них все хорошо. Она родила в мой пдр, раньше на месяц, чем ждала. И да, мне было больно и радостно в этот день. Я думала и о своем ребенке, что он мог родится, но не родился в этот день.

ShadyLady"И я не удивлюсь если многодетная семья где нечего кушать умудряется ловить моменты счастья из повседневной жизни ;)"

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/sytyj-golodnogo-ne-razumeet-r85955#ixzz3PC1nEYWqю Это ответ на ваш пост,это же вы писали... вот я и не понимаю "нечего кушать детям = счастье..." странно как минимум.

٠•●Кареглазая●•٠·˙, я тоже заметила, как меня лихо определили , но не стала заострять внимания, прям спасибо, что не одной мне жутко стало от такого...

могу только посоветовать долгопланирующим как справиться с эмоциями, т.к. сама долго сына ждала - старайтесь не обращать внимание на женщин с колясками и детьми, не разглядывайте их, не травите себе душу, и не возникнет чувство зависти. как известно: с глаз долой - из сердца вон. если ты "не видишь" то, что тебя "раздражает", то и волноваться по этому поводу не будешь

  • Нравится 1

// Щавелёк // К примеру у нас в доме живет одна многодетная семья, они действительно не шикуют, живут бедно, но они такие все дружные, помогают друг другу, выглядят вполне счастливыми. Одеты не богато, но при этом всегда чистые, опрятные, в рванине не ходят. Да и соседи помогают кто чем может. Конечно про них нельзя сказать, что они прям с голоду помирают, но и с жиру не бесятся.

Другое дело когда война и кушать нечего... это другой вопрос и к делу совершенно не относится.

Но мне кажется в современном мире, в крупном мегаполисе если у родителей голова на плечах есть то дети с голоду помирать не будут.