Сытый голодного не разумеет

ShadyLady
Девочки, всем добрый день! Я уже давно сижу на разных мамских форумах и частенько натыкаюсь на посты или сообщения когда девушки, которые долго не могут заБ., пишут о своих чувстах и эмоциях когда узнают, что их коллега/родственница/подруга сообщает о Б. Все эти сообщения сводятся к тому, что девушки изливают душу, что им больно от того, что они не могут испытать такое же счастье, что в глубине души завидуют своей поруге/коллеге/родственнице ну и конечно же всех терзает один вопрос "почему не я? почему кому-то Б. достается легко и просто, а мне приходится годами лечится и ждать своего счастья". В ответ на такие посты находятся как и сочувствующие, которые пытаются подбодрить автора, но так же находятся и осуждающие, которые пытаются упрекнуть автора в зависти, алчности и в невозможности порадоваться за счастье других... Вот мне как раз хочется поговорить о тех кто относится к группе осуждающих. Девочки, которые пишут о зависти и злобе, а вы были в такой ситуации когда у вас годами не получается заБ.? Вы проходили бесконечное лечение, сдавали бесконечные анализы и пили горстями бесконечные таблетки и гормоны? Вам хотелось выть от отчаяния когда очередное лечение или провальный протокол ЭКО не дал никаких результатов? Вашу душу терзали леденящие ужасом мысли, пронзающие болью всё тело, а что если у вас никогда не получится, а что если если всё зря и вам просто не суждено испытать счастье стать мамой? Давать "умные" советы типа "забей и всё получится" или "хочешь стать мамой вот иди и усынови" (при этом даже никто не задумывается, что к усыновлению пара должна быть морально готова и не каждый на это решится) горазд каждый, а вот понять ту боль и страдания, через которые проходят долгопланюшки почему-то пытаются единицы. Сама я никогда не завидовала беременным, мне приятно видеть женщину с животиком, прям глаз радует, но мне и говорить легче, ведь у меня уже есть один ребёнок и я благодарна за это Богу, что дал мне испытать счастье материнства. Но у меня и никогда в мыслях не было упрекнуть девушку, которая пишет о том как ей больно видеть беременную коллегу/подругу, в том что она злая и завистливая! Вы ведь понятия не имеете, что на самом деле творится в душе у это девушки!

Ну да...Откуда мне знать что творится в душе у бедной девушки, когда у самой стаж бесплодия 15 лет.

Может рядом присесть поныть?

Да, трудно, да, тяжело. Но жизнь у нас одна и нужно найти силы что бы заменить недостающее чем-то другим. Тогда и ожидание легче и радость за других появляется.

Всегда с пониманием отношусь к людям, но когда их порой заедает, так и хочется волшебный отвесить). Что бы жизнь другими красками заиграла и они посмотрели на неё со стороны.

  • Нравится 8

А я согласна с автором...

не надо спешить вешать ярлыки, а лучше постараться понять человека ...

Я даже не знаю что бы я делала если бы так долго не получалось ((((

Бог дал нам это счастье - быть родителями... И не планировали мы долго...

Сейчас вот еще малыша планируем - всего пару циклов как начали - а мне уже тоскливо ))

Нет зависти конечно, мысли пока ни тем занята ...

Но посла пост и задумалась .... А ведь и правда - если годами не получается. .. Если семья хорошая, оба ждут малыша как чуда... а его все нет и нет... это же ужасно (((

И еще - довелось мне кстати встретить и беременную, которая очень гордилась своим статусом и весьма резко общалась с теми кто долго планировал. ..

Вообщем - настрой автора мне понятен и я соглашусь - надо быть добрее к друг другу и уметь видеть чужую боль ...

  • Нравится 3

Прошу прощения за опечатки - пишу с телефона ((

Зависть - нормальное чувство в данной ситуации. Не нормально то что вы с ним дальше делаете.

Завидовать плохо. Это все знают с детства. И вместо того чтобы себя осаживать и на корню это чувство резать, некоторые его в себе лелеют, взращивают и возводят в культ, подпитывают жалостью и всячески оправдывают. Целые теории разворачиваются как я погляжу. Нам, типа, можно. Мы так настрадалися.

Эта зависть никого кроме завидующих не разрушает.

  • Нравится 5

Никогда не осуждала никого в таких ситуациях...

про себя могу сказать,что я не такая святая,как основное население БП, которые дофига лет планируют,но "искренне и от души" не завидуют, я в это не верю, уж простите великодушно... Я завидовала, и херово мне было от известий о беременности подруг, коллег(естественно после бурной радости с ними, было это потом и наедине с собой), и родне мужа я сказала сразу,как пришла к нему жить,что "эта" тема-табу(надо отдать должное,меня щадили), и подруга моя не рассказывала мне о своих знакомых с детьми, и приятельница при ссоре со мной киданула фразу: А у меня есть то,чего нет у тебя(на тот момент у нее было 2 детей, о моих проблемах ей все было известно, рыдала после каждого менстряка ей в трубку)...много чего было...

а так да, сытый голодного не поймет, это верно, и ничто не изменит это...

  • Нравится 4

У нас у каждого свой крест и надо нести его достойно,уметь искренне радоваться этой жизни и чужому счастью,и тогда это счастье придёт и в ваш дом.

Я из осуждающих. И? Ну да,6 лет планирования,ЗБ,анембрионии,бесконечные бхб. Но я никогда,ни разу не плакала,от того,что Маша забеременела,а у Пети уже 4 ребенок. Я всегда искренне радовалась и была счастлива,тк я всегда ставлю себя еа место другого и понимаю какое это счастье для них! Тк я тоже буду беременна и мне было бы неприятно если б какая-то Света посмотрев на меня начинала реветь со словами "почему не я". Это идиотизм! И мое мнение никогда не изменится на этот счет,даже если бы мы еще лет 15-20 планировали.у всех своя судьба.

Почему вы не защищаете тех,кто посмотрев на богатых людей начинает реветь"почему у них вилла на Ибице,а у меня съемная однушка"? Это точно такая же зависть! Иди и работай лучше значит."вот Наташка себе богатого мужика отхапала". Так же как иди к своей цели-стать родителями

Взгляните на себя. Если цель вашей жизни тупо родить ребенка как все,то это уже печаль. Нельзя завидовать. Вы тоже будете беременной и вас тоже будут ненавидеть те,кто не может иметь детей. Как вы к людям так и они к вам!

  • Нравится 5

Нельзя "заработать" ребёнка. Нарисовать алгоритм, следовать ему и получить рассчитанный результат. Это с мат благами работает, они ужЕ существуют и идёт перераспределение, там убыло, тут прибыло. Дети не перераспределяются и их рождение от прилагаемых вами усилий не зависит.

Ну и есть категория людей, которые почему то сразу считают, что им позавидовали).

  • Нравится 4

вот читаю и думаю, заходят в темку те кто долго планирует, не может забеременеть и что они для себя здесь почерпнут?

"святые" женщины тут так всех "завистливых" приложили что все прям сразу кинулись всех беременных обнимать и целовать...

нет идеальных людей, все когда-то пушок стряхивали и я не исключение, просто понимание другого это уже помощь...

Чувство Весны с вами я солидарна)

Мохито у меня все лайки на тебе закончатся ☺

Куда не зайду - ты уже мою мысль изложила ;)

По теме, чтоб не писать лишнего - 100% подписываюсь под каждым твоим ответом ибо он соответствует моему.

От себя добавила бы -знаю, как это лечить неслыханные болезни, сдавать стопками анализы, волком выть и лезть на стену.... Но зависти я не испытывала.

Для меня фраза "не могу смотреть на беременных", означает не зависиь, а то, что Б женщины напоминают автору о его боли. Это как дома повесить на плакат с беременными и детьми. Или повесить тест с /.

Ну у меня так было.

Хотя мысли "почему у нее с первого раза, а у меня с 101" тоже возникали. Но я конкретно понимала что у меня например есть деньги, а у нее нет. Они мне нахрен не нужны может, но по моей статистике, чем больше денег, тем меньше детей. Не всегда, но часто. И я четко понимала что она бы даже с проблемами не плакала б о моей Б, а значит в чем то она и лучше. Это я лично про себя, про Б сестры мужа. Но она заБ сразу после моей неудачи. Потом я к психологу ходила, сама справится не смогла.

И кстати что интересно у сестры мужа 2е детей, я беременна 2м. И у наших первых, и у вторых разница ровно год и 2,5 месяца. Ее старше. Теперь вот думаю может ее на третьего склонять, глядишь и у нас получится третий.

Но бывают конечно и злые блоги. Я вообще сюда не писала на эту тему.

Я скажу честно, завидовала. Особенно, когда на 5м году моего бесплодия, заБ младшая сестра и подруга. По этом никаких негативных чувств к ним я не испытывала, просто это было как бы очередным ярким напоминанием моих проблем. Убеждала себя, что завидовать не хорошо, старалась радоваться за них, у меня получилось. Потом уже спокойно воспринимала их животы, навещала малышей и тп.

Девочки, я пишу не про черную зависть и озлобленную истерию, когда начинают уже гнать на беременюшек, писать оскорбительные вещи, вести себя неадекватно.

Я пишу про отчаяние и боль, про то когда человек пишет как ему больно и обидно, что он не может испытать такое же счастье! В этом ничего плохого нет, это совершенно естественные эмоции которые посещают каждую женщину планирующую долгожданную Б. годами!

Девочки, но ведь посудите сами, бывают же посты, когда люди пишут о том, что потеряли близкого и дорогого им человека! В голове в такие моменты у этих людей крутится только одна мысль "Почему это случилось в нашей семье, чем мы это заслужили?!" Но это же не значит, что эти люди завидуют тем семьям где все живы и здоровы! Это же бред!

Поэтому совершенно естественно когда в голове долгопланюшки крутятся такие же мысли "За что мне это, почему именно я, что я такого сделала?"

Нужно помнить что не каждая берепенность закончится родами, а если и закончится то неизвестно как и останутся ли мать и ребенок живы и здоровы. Поэтому я лично считаю рано радуются те которые в положение и тыкают своими животами вам в нос и "сочувственно" спрашивают когда у нас ребенок появится. Вообще мне кажется не стоит кого либо посвещать в свои проблемы, дабы уберечь себя от косых взглядов

  • Нравится 1

у меня 8 лет бесплодия, была беременность с помощью эко, но к сожалению, закончилась анэмбрионией и чисткой месяц назад. признаюсь, да, я завидую, особенно тем, у кого получается легко и просто. и у меня есть одна подруга, которая частенько повторяет мне фразу - ты же не завидуешь мне, что у меня есть ребенок, а у тебя нет. это очень тяжело слышать. но в моей зависти есть одно ключевое слово. я не говорю - почему у них есть, а у меня нет. я говорю - КОГДА же у меня будет так же? я вот верю в наличие белой и черной зависти. можно завидовать так - почему у меня есть, а у них нет, вот бы у них тоже не было! а можно по-другому - как хорошо, что у них есть, я бы тоже так хотела!!! лично я вижу тут разницу. можно позавидовать чему-то, но при этом не желать плохого обладателю того, о чем ты мечтаешь. мне очень тяжело смотреть на беременных, мне причиняют боль расспросы на эту тему. но я точно знаю, что я обязательно испытаю это счастье

  • Нравится 2

Я из тех,кто считает,что белой зависти и свежей гнили не существует...

Название вашего поста говорит само за себя...

У меня за спиной три с половиной года отчаянного планирования,вымоленный ребёнок,и я всегда буду понимать боль тех,кто не может сам Заб.

Бесплодие-это болезнь. И если мы жалеем человека с обычным орви,то и с бесплодием пары я жалею...

Мне больно,что столько достойных людей не могут пока ощутить чувства родительства...

Но и никогда не пойму тех,кто кричит,что он не виноват в том,что ему беременностть далась без проблем-снисходительнее нужно быть!и иметь немного чувства сострадания к окружающим...

  • Нравится 5

Согласна, что есть белая и черная зависть. Белая никому не повредит, а если относится не к беременности, часто является двигателем прогресса.

Например, "какая у них хорошая большая квартира, какике они молодцы, тоже хочу такую". И стремишься добится того же.

  • Нравится 1

Dетка, +10000, это ж что в голове должно крутится, чтобы думать, что все вокруг тебя винят за возможность иметь деток и беременеь., какой бред ..... а вы , автор , уже всё написали : "сытый голодного не разумеет"....

У меня была одна знакомая с тремя детьми от разных мужиков, даже школу не закончила, зато как меня встречала всё пластинку заводила- "воот детей нет, счастья нет", мне даже смешно было)))

Я бы без детей прожила, если честно. Просто шла к своей цели, если бы не получилось, значит так надо.

А теперь ,видя меня с коляской, что-то не торопится с поздравлениями))) делает вид, что не узнала, обходит)))

Не осуждаю, но и не поддерживаю. Сочувствую завидующим.

У самой 6 лет попыток. Не завидовала другим)) у меня свой путь, по определенным причинам и искать их надо в себе, а не в других.

Мыслей про то, что некоторым все дается просто и после абортов и пр тоже не было. Считаю их бредовыми, так как жизнь и судьба другого человека никакого отношения ко мне не имеет, вообще не понимаю зачем эти сравнения.

Тем кто завидует можно наверное посоветовать заняться собой и своею личностью, самосовершенствоваться, взять ответветственность за свою жизнь на себя и тогда и зависти к другим появляться не будет.

Верующим- молиться и справляться со своими бесами.

И правда, почему люди жалеют и понимают инвалидов, больных людей, а бесплодие для некоторых не является болезнью, болью другого человека? Если ты заболел, скажем, ревматизмом, то тебе сочувствуют и никто не терзает тебя: "Когда свой ревматизм вылечишь?" и не придумывает причины твоего ревматизма, а когда бесплодие, то некоторые на такие пары смотрят, как на прокаженных, нагрешивших, абортов наделавших...

  • Нравится 6

лесиков, милочка, а кто вам скакал, что "все вокруг винят за возможность иметь детей"? Не все, конечно же. Есть много адекватных девушек, которые чужую беременность не воспринимают как пощечину для себя и как повод исходить гневом "Почему она, а не я?".

А есть зацикленные неадекваты, которые из-за безуспешных попыток заБ ищут причину в моральном облике других. И которые обвиняют беременных в том, что они посмели заБ.

Уже который раз в этой теме пишу: вот таким не сочувствуешь. Таким советуешь бороться со своей завистью и злобой.

А тем, кто просто устал, кому больно и кого силы заканчиваются, и кто именно об этом пишет (а не о том, почему у меня нету, а у сучки Маньки есть), тем сочувствуешь искренне.

Почувствуйте уже разницу, наконец, между этими двумя проявлениями отчаяния!

Я не на пустом месте пишу, у меня был прямой контакт с такой вот страдалицей, которая обиделась на меня, когда я заБ первый раз. Знаете ли, весьма неприятные эмоции испытываешь, когда общаешься с таким человеком.

  • Нравится 2

Мохито , первое , я Вам не милочка , а , второе , мне всё равно , что Вы там себе напридумывали про чувства тех, кто не может забеременеть, я читаю то, что написано, Дамочка !))))

  • Нравится 2

И как же это мило : " я понимаю и жалею тех, кто не завидует, а тех, кто завидует, нет , им не видать моего понимания и жалости " - зыыыы