Сытый голодного не разумеет

ShadyLady
Девочки, всем добрый день! Я уже давно сижу на разных мамских форумах и частенько натыкаюсь на посты или сообщения когда девушки, которые долго не могут заБ., пишут о своих чувстах и эмоциях когда узнают, что их коллега/родственница/подруга сообщает о Б. Все эти сообщения сводятся к тому, что девушки изливают душу, что им больно от того, что они не могут испытать такое же счастье, что в глубине души завидуют своей поруге/коллеге/родственнице ну и конечно же всех терзает один вопрос "почему не я? почему кому-то Б. достается легко и просто, а мне приходится годами лечится и ждать своего счастья". В ответ на такие посты находятся как и сочувствующие, которые пытаются подбодрить автора, но так же находятся и осуждающие, которые пытаются упрекнуть автора в зависти, алчности и в невозможности порадоваться за счастье других... Вот мне как раз хочется поговорить о тех кто относится к группе осуждающих. Девочки, которые пишут о зависти и злобе, а вы были в такой ситуации когда у вас годами не получается заБ.? Вы проходили бесконечное лечение, сдавали бесконечные анализы и пили горстями бесконечные таблетки и гормоны? Вам хотелось выть от отчаяния когда очередное лечение или провальный протокол ЭКО не дал никаких результатов? Вашу душу терзали леденящие ужасом мысли, пронзающие болью всё тело, а что если у вас никогда не получится, а что если если всё зря и вам просто не суждено испытать счастье стать мамой? Давать "умные" советы типа "забей и всё получится" или "хочешь стать мамой вот иди и усынови" (при этом даже никто не задумывается, что к усыновлению пара должна быть морально готова и не каждый на это решится) горазд каждый, а вот понять ту боль и страдания, через которые проходят долгопланюшки почему-то пытаются единицы. Сама я никогда не завидовала беременным, мне приятно видеть женщину с животиком, прям глаз радует, но мне и говорить легче, ведь у меня уже есть один ребёнок и я благодарна за это Богу, что дал мне испытать счастье материнства. Но у меня и никогда в мыслях не было упрекнуть девушку, которая пишет о том как ей больно видеть беременную коллегу/подругу, в том что она злая и завистливая! Вы ведь понятия не имеете, что на самом деле творится в душе у это девушки!

ну, расскажите о счастье материнства многодетным семьям, которым кушать нечего и жить негде. Прямо интересно, что будет в ответ.

Когда больно видеть кого- то - это именно зависть. Автор, для вас может и несравнимы, но есть люди, для которых жизненные блага важнее детей и они вполне искренне могут мечтать о квартире и машине. Многие завидуют удачному замужеству коллеги или подруги. Больной человек будет завидовать здоровому . Это бесконечный список. Нужно уметь принять свою жизнь, это непросто, но нужно именно для себя.

  • Нравится 7
Oлеся мне кажется счастье материнства для каждого своё ;) И я не удивлюсь если многодетная семья где нечего кушать умудряется ловить моменты счастья из повседневной жизни ;)
  • Нравится 2

Не скрою, и у меня порой мелькают подобные плохие мыслишки, но они прежде всего ранят именно меня саму, и я говорю себе " Стоп!". А если бы кто- нибудь рядом начал причитать - ой, да все правильно, ты так настрадалась, ты имеешь право , все плохие вокруг - вот к чему бы это привело? Только к глубокой депрессии, на мой взгляд.

  • Нравится 1

У меня после ЗБ постоянно мысль крутилась: за что? Но всем чужим беременностям я была очень рада, потому что если у других получилось, то и у меня тоже получится.

Ромашкова. Любое мнение изначально субъективно, т.к это суждения конкретного человека. Я на истину и не претендую. Я не общаюсь с теми людьми, которых считаю не адекватными. Если со мной не общаются по той же причине, то ради бога. Я ж не конфетка, чтобы нравится всем.

@Ксюшка-буду мамой@ это я все к тому что кого то не понимаете вы, кто то не понимает вас. копаться в человеческих поступках можно бесконечно.

Ромашкова. Тут я с вами согласна. Поэтому и не завидую сама и не осуждаю тех, кто завидует. Не понимаю, не хочу общаться это может быть.

  • Нравится 1

И в тему и не в тему.

1. Всё зависит от цели поста про невозможность заБ. Если цель чтобы тебе посочувствовали, то да, это к тем, кто так же страдает, только они знают каково это.

Если цель заБ, то идти к тем, кто делает это легко. Мой девиз - не ходите к прыщавым косметологам и толстым диетологам. Если у них это получается легко, значит они понимают как это сделать. Девушке чтобы выйти замуж нужно побольше замужних подруг, чтобы общаться с ними, понимать как они мыслят действуют, что вышли замуж и счастливы в браке. Ну и тут как бы так же....

2. Есть такая штука как неприятие на уровне подсознания. Если не принимаешь (в разных проявлениях-зависть, злоба, жалость и т.д.) чужих детей и чужие Б, то организм программируется что Б и дети это плохо, значит нам не надо.....

  • Нравится 8

Если такие люди, для кого чужой успех является их личным провалом.

Пока оно будет так, будут и эти глупые обиды, отчаяние и раздражение на других, кому как бы везёт больше, лучше и чаще.

  • Нравится 5

Несколько лет не могла забеременеть, этап "Почему не я" был в самом начале. А потом просто пришло осознание, что мое время просто еще не настало, и наслаждалась жизнью, параллельно обследуясь. Всегда радовалась, когда подруги и сестры, да и просто знакомые беременели, интересовалась их самочувствием, ощущениями, никогда при этом не скрывая, что имею проблемы с зачатием. И всегда радовало, что девчонки сами делились своей радостью, подробно рассказывая о своей беременности. Никогда при этом ущербной себя не ощущала. А вот зато когда одна из двоюр. сестер скрыла от меня беременность (узнала от других случайно), хотя до этого активно со мной общалась, вот тогда было реально обидно, очень.

  • Нравится 2

Ну Вы сами в сообщении написали:

"Вы ведь понятия не имеете, что на самом деле творится в душе у это девушки!"

Все правильно, пока человек не окажется в шкуре другого, никто из окружающих и он сам даже близко не смогут представить, что чувствует и думает тот самый другой.

Отсюда вот эти "а он", "а она"..

Терпимее надо быть.

Если честно: я лечилась от вторичного бесплодия достаточно долго, с перерывами. Не завидовала, единственное растраивалась, когда задалбывали вопросами "ну когда уже, вон уже почти все, а ты ещё нет".

А так зависти не было, потому что собственно крест я на себе не ставила. Как -то интуитивно чувствовала, что будет ребёнок, но после 30-ти.

Можете кидать в меня тапки, но о множестве детей не мечтала и не мечтаю. Многодетность- не моё.

Сын долгожданный любимый, теперь без него и жизни не представляю. Я своего добилась.

  • Нравится 1

сэмик, наличие детей не гарантирует стакан воды))), судьба, так и чужой человек подаст этот стакан, а не судьба, так и от детей не дождёшься. ИМХО: глупый довод от вашей приятельницы.

Своей судьбы никто не знает.

  • Нравится 1

// Щавелёк //

Особенно странно было слышать именно от этой подруги, которая в раннем детстве сына пивом угощала и на 5 дней в неделю ребенка к бабушке отправляет (типа, школа там ближе)...

Как можно на беременяшек злиться? Такие чудные они)

я вон вчера ехала с работы, а рядышком присела пузатик) так я умилялась) там ведь крошечка у неё в животике, как можно плохо думать.

Потом на её месте посидела) может заражусь))))

  • Нравится 3

Девочки, мне вот даже кажется, что большенство долгопланюшек испытывает не зависть, как на первый взгляд может показаться окружающим или даже самим планюшкам, а ОТЧАЯНИЕ!

Сейчас наверно приведу грубый пример, но вот взять к примеру человека который вдруг лишился ног... наверняка он будет смотреть на окружающих с тоской понимая, что они могут бегать, прыгать, танцевать, а вот он уже никогда не сможет... Это же не зависть, это боль от сознания того, что тебе уже так не суждено. Уже другое дело, что люди учатся жить с этим и постепенно эта боль уходит и они начинают ловить моменты радости в других вещах.

  • Нравится 7

Есть конечно и дурные люди, которые завидуют всем и вся и к сожалению есть женщины которые завидуют счастью других женщин. У меня есть одна очень знакомая, она очень долго не может заБ., но при этом не пропускает ни одной своей беременной знакомой или родственницы, чтобы не перемыть им косточки: "вот эта недостойна", "вот этой куда ещё больше и так уже двое", "а эта и с одним не может справится, куда ей ещё один", "а вон у той муж гулящий, куда рожает"... вот это конечно мерзкий человек, слушать такое противно, поэтому я с ней и не общаюсь.

Но ведь не все такие омерзительные особы! ;)

Эм...а если беременность экошная?а кто-то не знает и страсть как мне завидует?чем я виновата,что всю сознательную жизнь планировала,лечилась,жрала таблетки не то,что горстями,а пачками и в конце концов решилась на эко и у меня получилось?а кто-то не знает и думает,что я с полшишки залетела от малознакомого мужика!да откуда вы знаете насколько длинным и тернистым был путь к беременности у той же коллеги,сестры или подруги?может вы и десятой части правды не знаете?а уже себя изнутри разъедаете завистью.а если быть ну крайне суеверной,то сглазить можете!е-мое,куда прятаться-то пузанчикам?

  • Нравится 3

Никогда не задавалась вопросами-"почему не я?","почему ей?"сестры уже по двое нарожали,а у меня только первый малыш родится.всех своих племянников обажаю!очень радовалась за сестер,с удовольствием гладила пузики и встречала их из роддома.единственное,думала "ну когда же уже я?","а как это,когда в тебе кто-то шевелится?".чувствовала себя немного виноватой перед мужем,что не могу родить ему.хотя проблемы у обоих.

  • Нравится 1

Вот нам и не по себе от того, что у нее "творится". Нужно работать над собой, раз уж так хреново от чужого счастья. И еще - начинать нужно с БЛАГОДАРНОСТИ.

  • Нравится 1

На самом деле лукавят те,кто пишет,что прямо все беременные им милы и дороги,никакихплохих мыслей ни разу...ни ни . Не приятно то,что человек,ничего не достигший,наконец-то в чем-то тебя обошел и начинается...вот ты и сдвумя образованиями и умница красавица и далее по тексту,а что же родить не можешь. Разные бывают знакомые и коллеги,некоторые так пытаются свою значимость доказать,сбеременностью не приходит такт и доброта. Да и если бы не приходилось перед всеми оправдываться,не сидели бы мы на таких сайтах,получая понимание от приятелей и коллег. Меня даже гинеколог из кабинета по бесплодию жк все пыталась в каких-то абортах уличить,будто я от врача это буду скрывать . Так что я затактичность беременных и нет. Не имеет значение,не надо предполагать и лезть с советами,пока тебя не спросили.