Сытый голодного не разумеет

ShadyLady
Девочки, всем добрый день! Я уже давно сижу на разных мамских форумах и частенько натыкаюсь на посты или сообщения когда девушки, которые долго не могут заБ., пишут о своих чувстах и эмоциях когда узнают, что их коллега/родственница/подруга сообщает о Б. Все эти сообщения сводятся к тому, что девушки изливают душу, что им больно от того, что они не могут испытать такое же счастье, что в глубине души завидуют своей поруге/коллеге/родственнице ну и конечно же всех терзает один вопрос "почему не я? почему кому-то Б. достается легко и просто, а мне приходится годами лечится и ждать своего счастья". В ответ на такие посты находятся как и сочувствующие, которые пытаются подбодрить автора, но так же находятся и осуждающие, которые пытаются упрекнуть автора в зависти, алчности и в невозможности порадоваться за счастье других... Вот мне как раз хочется поговорить о тех кто относится к группе осуждающих. Девочки, которые пишут о зависти и злобе, а вы были в такой ситуации когда у вас годами не получается заБ.? Вы проходили бесконечное лечение, сдавали бесконечные анализы и пили горстями бесконечные таблетки и гормоны? Вам хотелось выть от отчаяния когда очередное лечение или провальный протокол ЭКО не дал никаких результатов? Вашу душу терзали леденящие ужасом мысли, пронзающие болью всё тело, а что если у вас никогда не получится, а что если если всё зря и вам просто не суждено испытать счастье стать мамой? Давать "умные" советы типа "забей и всё получится" или "хочешь стать мамой вот иди и усынови" (при этом даже никто не задумывается, что к усыновлению пара должна быть морально готова и не каждый на это решится) горазд каждый, а вот понять ту боль и страдания, через которые проходят долгопланюшки почему-то пытаются единицы. Сама я никогда не завидовала беременным, мне приятно видеть женщину с животиком, прям глаз радует, но мне и говорить легче, ведь у меня уже есть один ребёнок и я благодарна за это Богу, что дал мне испытать счастье материнства. Но у меня и никогда в мыслях не было упрекнуть девушку, которая пишет о том как ей больно видеть беременную коллегу/подругу, в том что она злая и завистливая! Вы ведь понятия не имеете, что на самом деле творится в душе у это девушки!

В своё время придумала я себе фишку, как перед сном овец считают, так я поставила себе планку - насчитать две (вроде две) тысячи!!! беременных женщин, коих встречу на пути. И тогда моя мечта удачно забеременеть исполнится. Честно говоря, уже не помню, сколько их я насчитала. Когда прекратила считать - за три тысячи было. У меня вскоре было просто игрой - в толпе искать беременных. И каждой из них радовалась, как манне небесной - это же ж еще одна беременная в "моей копилочке". На каком моменте я забеременела, не помню, помню только, что идея эта была столь навязчивой, как и, собсно, овцы при бессоннице, что считать я их продолжала даже тогда, когда уже самой рожать пора было. Потом уже послеродовой период вытеснил это счетоводство из головы....Он вообще много чего из головы выносит - и лишний мусор, и мозги.... :D :D :D

  • Нравится 4

Зюзя, классный рецепт, чтобы всем беременным вокруг радоваться!! Можно еще дальше пойти, за младших по возрасту коллег/ подруг/ родственниц по три балла давать себе, за случайных знакомых - по одному:)

ShadyLady, я не имела в виду многодетные семьи,а вообще ситуацию "кушать нечего ребенку, детям и с чего-то счастье"

У меня есть примеры многодетных семей, в которых родители работают( даже многодетная мама) и их дети и на море выезжают, и вообще не бедствуют. Было бы желание жить нормально. А дружными можно быть и с одним ребенком, это зависит только от людей, а не от количества детей.

Девочки, я не осуждаю тех кто впадает в отчаяние при виде например младшей коллеги которая легко залетела. Это не вина тех завидующих, это их беда. Они не могут справиться с разочарованием и бьются в закрытую дверь в своем отчаянии. Мне тоже знакомо отчаяние, и я тоже думала - ну почему у меня ВБ, я же так радовалась ей, я так хотела, ну что тут такого полезного для моей души? Такие мысли посещали. А потом стало стыдно даже за свои вопросы - ну почему я когда вокруг столько нормальных беременностей? Просто понятно почему - такой образ жизни был. Может и не дается мне свыше Б не в наказание, а просто потому что здоровье мной же подорвано, может надо не к Б любой ценой стремиться, поглощая гормоны, а к здоровью, поправке организма. Может это знак что иду не тем путем значит. Любая болезнь это ведь ответ на то, что что-то делаем не так, в широком или узком смысле

Khoroshiyden

Ну не скажите... Вам вот стало стыдно за свои вопросы относительно того, почему вокруг столько нормальных беременностей. Мне же за свои мысли не стыдно, я, бывает, задаю такой вопрос (в никуда, во Вселенную, наверное), почему моя репродуктивная система не фурычит, а у других фурычит исправно? И мне не стыдно! Почему мне должно быть стыдно-то? Мой образ жизни (не курю, выпиваю редко, честно зарабатываю на жизнь и т.п.) вообще "живет" отдельно от моего здоровья и никоим образом он не влияет на мои способности к зачатию. Предпосылки моего бесплодия зародились еще до моего рождения, так почему же я иду не тем путем и делаю что-то не так? Я против "теологической теории" плохого здоровья. Может, кто-то и бегал на аборты и колготки капроновые в 30-градусный мороз носил, но есть те, кому каяться не в чем, уж поверьте!

  • Нравится 1

Тема, конечно избитая и для меня некогда больная. Никогда я никому не завидовала. Ни по какому поводу. Когда не могла заБ, воспринимала тему материнства остро, но негативные чувства испытывала лишь в ситуациях, когда мне насильно пытались впихнуть свое счастливое материнство под нос. И, кстати, уверена на 100%, что делалось это намеренно и для подтверждения собственного превосходства. Еще вопрос, кто кому завидует?

Пример: у меня хороший заботливый муж, успешная карьера, недвижимость достаток, а у девушки все хуже, а муж так вообще отстой. Но вот с ребенком у меня не получилось и она знает, как я переживаю. Так мне свое счастливое материнство тыкали под нос насильно. Плакала, признаюсь. Расстраивалась. Ну и классика жанра, теперь у меня еще и ребенок есть. У оппонента печаль.

  • Нравится 3

Sapienti sat

а вот здесь я с вами полностью согласна) У меня есть такая сотрудница, стерва старая, вот она любит поговорить, что дети - это счастье и что без детей плохо (будто жила без детей - замуж вышла в 22 и через 8 мес. родила!) и что женщина без детей - это не женщина. Так и хочется ей сказать, что женщина без мозгов хуже обезьяны, но нельзя - я подчинённая((( А еще прикалывает, когда знакомые, у которых в жизни не все так хорошо, как хотелось бы (муж пьет, бьет и не работает, например, или вообще без мужа) начинают хором напевать, что надо детей рожать, что возраст, что я бедненькая и начинают жалеть и советы давать...

  • Нравится 2

Сэмик, вашу ситуацию не знаю конечно. Но не соглашусь что образ жизни не влияет на способности. А может не ваш, а мужа образ жизни. А может когда вы только развивались до рождения (когда эти як закладываются, как я тут на БП узнала:) - может тогда что-то сбойнуло, лекарство какое-то например врач выписал когда еще не знал что вы там развиваетесь - ну какие-то причины есть. Если не "теологические" то тем более физические, что-то где-то было сделано не так и природа ответила, в какой-то момент. Даже если не предполагать что Б дается свыше

Сэмик, вот увидите, появится ребенок у вас и те же знакомые будут искать новые недостатки в вашей жизни. И пожалеют вас пуще прежнего))

  • Нравится 2

Oлеся, чужой карьерный рост, например. Со мной коллега перестала общаться, потому что меня сделали начальником отдела, а когда она узнала, что я в положении, то побежала стучать вышестоящему руководству, но облом вышел. Они знали, что я ухожу в декрет и всё равно повысили в должности.

Она мне потом мозг полоскала, что беременность возрастная, что ребенок с патологией может быть, пыталась вывести из себя, но и тут облом- я её так загрузила работой, что она увольняться хотела. Повезло, что я в декрет ушла )

Щавелек, а мне моя доброжелательница намекнула, что у меня ноги толстые))

  • Нравится 1

Для меня эта тема тоже когда-то была очень острой, как никак 7 лет планироаания. Но могу сказать, что у меня чувства зависти не было, а было чувство своей ущербности (если можно так выразиться), особенно когда приходя в гости начиналось обсуждение нашей бесплодности. Свекровь заявила, что у нас вообще никогда детей не будет, а одна знакомая когда увидела моего поправившегося мужа сказала:" Ну наконец-то у вас хоть кто- то забеременел!", да и много всего было такого когда били по больному. Ну ничего не озлобилась, жила и радовалась жизни.

Теперь мое солнышко сопит в своей кроватке и забылись все годы безуспешного планирования. А всем хочушкам исполнения вашего самого заветного желания // и ловите обкаканый памперс!

  • Нравится 3

Всех комментов не читала. Помню как то пришла к нам новая коллега на работу.Сидели разговаривали на обеде и я что-то сказала про дочку ей было 4 года тогда.Она говорит везет тебе есть дочка.И(не знаю по какой причине) вдруг выложила,что они с мужем много лет планируют,сколько она всего пережила,что за эти годы делала и сегодня говорит опять иду к Г,я говорит видить уже этого врача не могу.На что я ответила это я счастливая? Я как раз только пережила тяжелый развод,в чужом городе,на съемной квартире.Говорю,что часто смотрю на дочь и плакать хочется,что все.не так хотелось,что хотелось,что бы у ребенка была семья,папа и дом.Это я к тому,что у каждого свои проблемы,свои печали.

Мне не нравится зависть,завидовать можно многому.Почему вышла замуж,почему у нее такая красивая свадьба,почему есть квартира,а у меня нет,вот зараза съездила за границу,блин она ж худее меня и т.п. Зачем загрязнять свою душу такими чувствами?

А мне больше удивляют некоторые комментарии из разряда зависти белой и чёрной, да какая разница? Почему вообще надо кому-то завидовать, почему чья-то жизнь является предметом ваших мыслей?

Вот я вижу очень часто женщин Б, и сейчас и тогда когда и первого ребёнка ещё не было, но я не думаю о них вообще, вижу женщину она приятно выглядит со своим животиком и на этом моя мысль останавливается. Почему я должна ей завидовать? Почему я вообще должна мерять её "пальто" на себя ? А есть у меня такие карманы? А перламутровые пуговицы? :D

Есть вещи которые мне нравятся, но у меня их пока нет, но я не думаю о тех людях у которых это уже есть, и не думаю о том, как они это получили легко, нелегко... это не моё дело. :girl_mad:

  • Нравится 1

тема кошмарная, если честно)) Всех в Праздником))) Всем исполнения мечт)))))))))

  • Нравится 3

Девочки, на счет зависти, уже даже не касаясь темы планирования и беременности, читаю некоторые комменты и складывается такое впечатление что прям никто никогда никому не завидовал! Наверно если капнуть глубже то сейчас наберется много тех кто вообще ни один из семи смертных грехов не совершал! Прям святые люди у нас на сайте сидят :)

Есть очень хороший отрывок из Шекспира: Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...

ShadyLady

Да ладно вы, я вот действительно практически не знаю зависти. Я обычно не нахожу чему завидовать, как-то не приходит в голову. Такое и правда бывает.

Зато я часто вру в быту, не стесняюсь этого, и в прелюбодеяниях в молодости была замечена :))))) к вопросу о грехах. Впрочем я могу и путать, что там в грехах, я еще и неверующая (диавольки хохочущий смайл).

ШедиЛеди, наверняка многие, а то и все, так или иначе испытывают негативные чувства, но это не значит, что надо ими махать как флагом. Все мы люди, в каждом из нас есть белое и черное, только смысл в том, чтобы с черным бороться, а не выставлять его наружу и не требовать, чтобы тебя за него погладили и пожалели.

P.S. Я тоже как то удивилась тут, что дети даются алкоголикам и наркоманам, которые их бросают, но не даются тем, кто их бы любил и лелеял.

Очень быстро мне вправили мозги и направили мысли в нужное русло)))

И я благодарна за это, потому что жалость к себе это пагубное, но очень завлекательное чувство.

Иногда кажется, что проскальзывает зависть, но я сразу же эту мысль убираю, никто не виноват, что у меня не получается, у меня в этом году урожай, 3 племянника и 2 подружки беременны, так что мне теперь, повесится, я радуюсь ))), у каждого в жизни свои трудности, и если это самая большая трудность в моей жизни, то слава богу,потихоньку начала забивать хер )))

А обидное из этой ситуации, когда жена родного брата забеременела, я первая узнала, а когда мама узнала, она мне сказала, что не рада (хотя очень рада), чтобы меня не обидеть ... А потом, когда они узи сделали на 14 неделе, брат прислал фотку узи, мама позвонила и спросила ну как? Я ответиа, что аж расплакалась( в хорошем смысле, трогательно), а мама сказала, может тогда не надо было тебе присылать ... Вот тут я сильно взбесилась

Прям злодейки, а не планюшки) Думаю, всё же , многие , при виде беременных , чувствует что- то вроде досадного напоминания и нетерпеливого раздражения на свой организм, который отказывается тебя слушать, а не прямую ненависть к чьему- то пузу, ну какое мы имеем отношение друг к другу, это же глупо)

А вот некоторые искренне умиляются беременяжкам, тоже как напоминания о том, что и ты вскоре будешь такой) Одна приятельница, бывшая коллега, долго не имела детей( знаю, что у нее тяжелый АФС, было много выкидышей и ЗБ на малом сроке) , но вот никогда ее без улыбки на лице не помню, вечно подскочит, подержится за живот, все грит, "заряд получила, можно дальше работать", такая ржачная) Теперь недавно встречаю ее в магазе , чет , смотрю, у нее нос подозрительно огромный)) Точно, отходит от прилавка колобок))))И опять ржет, как всегда, вот такой лучик, разве не лучше так относится к жизни, чем сравнивать себя с безногими, шо вообще полный пипец.Просто ваш автобус игнорит расписание, ждите, он приходит в подавляющем большинстве случаев.

  • Нравится 7

Флокс , вы как всегда для меня чудесны , вот , что значит быть красивым и снаружи и внутри !

Почитала некоторых девочек.

Мне одно непонятно, почему некоторые не планюшки такие злые ))? Мохито, к примеру?

Такие слова обидные..

Я вот после третьего неудачного протика еще поняла, что тяжеловато свыкнуться с невозможностью заб тем, о которых говорят человек-план.

Т.е. я практически все планирую и воплощаю. А тут осечка за осечкой. Умом то понимаешь, что беременность это не проект )). А не умом - фик ).

Здесь была оч важная мысль. Нормальным беременяшкам завидовали. Согласна, это прям болезнь, тут НУЖНО обратиться к психологу! И незамедлительно (больничная история с порванными занавесками меня в самое сердце пронзила).

Я обожаю своих подругань и их малявок. Учусь развивашкам уже сейчас, болтаем о логопедах и я обожаю все это. В будущем оч помогут эти знания.

Но в субботу, например, я была на ДР. Там одна красотка мне сказала: "да, я живу с свекровкой и бабкой алкашкой, но зато у меня восемь недель, а ты всё к прекрасному летишь (мы обсуждали очередное новоселье моё в будущую субботу, её это очень вывело из себя), а родить не можешь".

Ну и кто из нас вменько ))? И завистлив ))?

В моем окружении есть такие девки, вот их тролю, троллила и троллить буду. Как и они меня ).! Пару лет назад они лезли ко мне с "умными" советами, вплоть до "гульни, ёмаё". Сядь причинным местом в марганцовку и тэдэ.

Были посланы ))))). Для получения советов у меня есть БП :)

Сейчас они перешли на стадию: "да ей столет в обед, кого она там уже родить может".

Мне 33 всего ))

Вот чего к нам лезть, если вы счастливы )? Ацтаньте тоже и мира будет больше :)

Я все время удивляюсь на БП , где вы , в реале, откапываете таких йопнутых подруг? Вот хоть Сэмик и Рыжесть меня прям озадачили..Я никогда, ни в одной компании, не слышала и близко подобного ни от беременных, ни от планирующих.