Про рождественские печеньки)

24..
Девочки, привет! Поделитесь проверенным рецептом)) Цветная глазурь получается путем раскрашивания после высыхания?
  • Нравится 2

Девочки, ну вот))) Спасибо модераторам)))

печем и выкладываем))))))))))))

Ссылка на это сообщение

Тадаааам))) вот и год прошел. Все готовы печеньки делать снова?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Шейла))) а я уж делала, и так потянуло Рождеством)) и уютом)) и теплом))) Уходят быстро только)) два с половиной листа - сутки продержались)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рецепт брала другой, но именно этот пост меня вдохновил печь в этом году))

Раскрашивать, конечно, для меня самое трудное, сил хватило на чуть-чуть, остальное ждет ярких красок.

Пекли вчера с мужем, он имбирное, я лимонное.

f46ed2030bcb.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

О! Спасибо большое Марле и модераторам!!))

Ну что, ждем старта от католиков?!))) ;)

Ссылка на это сообщение

девочки, я на Али заказала вот такой кондитерский карандаш:

bd-544-114-1.800x800w.jpg?8e6fd6ef87d1f48525a7644cfaadbe2c

очень удобно рисовать печеньки

Ссылка на это сообщение

Leomama у меня с ним дружбы не вышло(((, само клева файл с дырочкой на уголке))).

А вот рецепт имбирного печенья для тех, кто соблюдает рождественский пост, но не желает остаться без новогоднего чаепития!)))(рецепт из интернета.)

Постное имбирное печенье:

150 мл воды

7 ст. ложек оливкового (растительного) масла….(я пожалуй добавлю кокосового)

3 ст. ложки меда жидкого

2,5 стакана (по 300 мл) муки

5 ст. ложек отрубей пшеничных

0,5 ч. ложки соды

кусочек 2 × 2 см свежего имбиря (или 2 ч. л. молотого)

0,5 ст. сахара

пряности:

корица – 1,5 ч. л.

гвоздика – 1 ч. л.

перец душистый молотый – 0,5 ч. л. (необязательно)

1 пакетик ванильного сахара

пару щепоток соли

Готовим тесто:

1. Заливаем в блендер все жидкие ингредиенты, также кидаем имбирь, соду, соль, ванилин и специи. Все хорошенько взбиваем до однородной консистенции.

Смешиваем жидкость с пряностями

2. Переливаем в салатницу (глубокую чашу, кастрюлю) получившуюся массу, всыпаем отруби, перемешиваем. Затем добавляем муку и вымешиваем эластичное тесто, которое не липнет к рукам.

3. Включаем духовку на 180 градусов. Раскатываем тесто толщиной в 0,5 см и вырезаем формочками или стаканом фигурки.

4. Противень смазываем маслом или прокладываем бумагой для выпечки и кладем на него наше будущее имбирное печенье. Отправляем в разогретую духовку на 12-15 минут (выпекаем на среднем уровне).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А я стряпала весь ноябрь. Разные рецепты брала. Тесто даже до сих пор лежит. Но у меня сил нет. Готовлюсь к рождению нового члена семьи. Буду за вами смотреть))).

Ссылка на это сообщение

И еще, кто домики делал, - как делать сосульки, чтоб с крыши свисали? В несколько заходов, подсохло - еще прилепить и потом еще до нужной длины? Или как технология выглядит?

Я печь домик не отваживаюсь, тупо купила готовый в Икее, залью окна леденцами, ну и украшу с ребенком.

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите проверенный прошлым годом рецепт. А то я в том году делала домик, тесто сильно поднялось. Хочу печеньки сделать в этом году, но хочу чтобы тесто было тоненькое и не растекалось при выпечке.

п.с. тему читала, но не поняла какой рецепт хороший, а не просто из инета)

Ссылка на это сообщение

lelikaaa проверяла в прошлом году с первой страницы самый первый)) годный, очень тонкие можно! но не сожги. Очень быстро они, минуты за 4 готовы)

Жужа_белой_масти да, руками, потом на холод.. а вот потом, я беру маленькие кусочки величиной с грецкий орех и раскатываю, присыпая доску мукой.. тонко катаю)

про сосули не знаю)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Про технологию разукрашивания домиков зайдите на ютюб найдите канал ирины хлебниковой. Она очень подробно покпзывает и рассказыаает про домики, пряники, козули. Если смогу то сброшу ссыль. Но ее легко там искать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки-мастерицы, вот скажите- чтоб печенюшки были коричневенькие это вед мед нужен в тесто? не хочу чтоб сбедные были.

Ссылка на это сообщение

МарлаZ от ты уууумная :think1: , а я ж балдень катала целые простыни, они таяли и начинали прилипать, я их отколупывала, они деформировались. И я металась как Бэтмен между холодильником и столом.

yalyubima мед вроде во всех рецептах обязателен. Но от меда они не темные. Я добавляла коричневый сахар мягкий и капелюшку какао.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки и вот ещё. Я про канал на ютубе "готовим с Ириной Хлебниковой" просто на заметку, вдруг пригодится кому. По мимо её пряничных домиков, козуль и т.д. У неё столько хороших рецептов! Я что не готовила все удавалась даже мне, а я не особо кулинарить мастерица))). Заходите к ней на канал в плейлисты. Там найдёте в разделе сладкая выпечка все по теме имбирных пряников и домиков. Её приятно смотреть все понятно нет лишний болтовни и пауз. Всем советую.

Я в этом году домик купила в икее, если смастерить до родов успею, то выложу. Ребёнок каждый день его просит, но руки никак не дойдут.

Ссылка на это сообщение

Девочки, напекла я печенюшек. но они жесткие получились.чего не так?

Ссылка на это сообщение

yalyubima Ну они вообще бывают жесткими, хрустящими. Многие так любят как раз.

Если хотели мягкие, то в духовке надо было держать меньше по времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рецепт- 100 гр масла растопила+100 сахара и 150 меда. специи по вкусу- корица.имбирь.туда 1 яйцо и дальше мука и разрыхлитель. тесто вкусное, но жестковатое.не критично конечно, но мы любим по мягче)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

yalyubima мне тоже надо рецепт. Мои мягкие, что на веревочке не висят, блин...

А может это пока свежие они у вас такие? У меня только из духовки очень жесткие, а на следующий день уже мягкие или у нас влажность :think1: ...