Квартира или частный дом!

Персик --
Всем привет. Хотелось бы услышать мнение девочек которые живут в квартире,много ли минусов? Перед нами с мужем сейчас стоит скажем так дилемма. Так как муж всегда на работе и занят,а в частном доме всегда есть что делать,но так как я физически все сделать не могу,перед нами встал такой вопрос о смене жилья.

аленка, я вот тоже до того как в квартире начала жить, думала что в ней столько преимуществ! Когда была у знакомых в гостях в квартирах то как то не замечала ни соседей, ни подъезды унылые.. я завидовала людям которые в квартирах живут! Тем более у меня в доме были не самые лучшие условия и очень много работы во дворе.

А когда переехала в квартиру, причем просторную, в хорошем доме, зеленом районе и с очень тихими соседями.. так когда переехала то уже через несколько недель эйфория прошла и я стала скучать по дому и двору. И до сих пор как не на своем месте чувствую, чесное слово.

Да, с квартирой как правило экономятся и деньги и время. Но мне вот например лучший отдых - это посадить огород и смотреть как это все растет, ухаживать за растениями. А раньше мне казалось что лучший отдых - это когда свободное время есть и можно ходить по магазинам, телик смотреть, книжки читать, вязать. А как получила свободное время так хочеться его опять занять тем что раньше было - садом и огородом.

Niklogin Вот и я боюсь больше всего потом пожалеть. Хотя я не любитель ковыряться в земле, да и летом я на работе в основном бываю,иногда проста напросто не было сил и времени просто полить свои помидорчики . Перед нами стоит дилемма....

Судя из ответов, автор не хочет жить в собственном доме, хотя многие отписавшиеся, у удовольствием жили бы не в квартире.

Я тоже раньше всегда хотела жить в квартире от лени. Ничего делать не надо. 2-3 комнаты убрал и валяйся на диване.

Но пожив у брата, поняла, что никогда не смогу жить в скворечнике, где со всех сторон, то топотят, то кричат, вода по расписанию и та хлорированная, лифт работает через раз, в трусах во двор не выйдешь. Гулять с ребенком идешь вместе и сидишь как пенек около песочницы.

А дома красота, свой двор, коммуникации провели, скважина, бойлер, газ, свет (свои счетчики, сколько накрутишь за то и платишь).

Ну да забор поставили, во дворе зацементировали, крышу не меняли, но она у нас не течет. Внутри ремонт делаем периодами по комнате. Курочек держим, а потом их в морозильную кмеру на зиму ))) Как-то так.

  • Нравится 3
nsotn У нас то же крыша ни течет(ну это пока) , но поменять нужно , на более современную . Я бы не говорила так что не хочу жить в доме , скорее 50/50 ,меня мучают смутные сомнения :) . Хочу взвесить все плюсы и минусы потом решать
  • Нравится 1

После свадьбы 3 мес жили в квартире, потом купили дом. Зимой хорошо в квартире, а летом невыносимо. В доме летом мы ставим бассейн надувной, сделали огромную беседку, поставили высокий забор, садим много цветов, занимаемся огородом, есть сад, насадили много клубники, выращиваем бройлеров, во дворе бегаем, прыгаем, загораем, гостей приглашаем, шашлыки жарим, радуемся жизни! Овощи не покупаем все свое. Не хочу квартиру!!!!!

  • Нравится 2

Мы в доме живем, муж тоже все время на работе, о смене жилья даже не думали. Ничего, мужу пофиг если я что-то не успеваю

всю жизнь прожила в квартире и с родителями и с мужем, сейчас купии дом. Да, работать нужно больше, капиталовложений больше, но свой дом это такая красота, это свой участок, шашлыки, автомойка и гараж, высокий забор и нету соседей через стенку, ребенку воздух и пространство, собаке вообще счастье!

  • Нравится 1
МяфФкЪ Моему то же пофиг , он вообще может ничего ни делать, слишком на работе устает,а дома много тяжелой физической работы, работать и работать
  • Нравится 1

я бы выбрала дом т.к. свой двор, но это надо очень много денег

1.купить в правильном месте (чтоб детям до приличной школы не два часа ехать)

2. все обустроить так чтоб комфортно было

3. нанять людей на уборку комнат и всякого такого...тут квартиру лень убрать а дом...

а вот все про соседей жалуются, я своих раз в месяц на площадке встречаю)) ничего о них не знаю и хорошо)) а в доме что прям ни у кого не было проблем - громадной собаки прыгающей через забор?разборок с матом?курение соседского дедушки? так что соседи не считаются) и там и там с ними проблемы)

а более реально для нас например квартира в приличном дом с лифтом и повыше с видом куда-нибудь)) низко это местное хулиганье да бары с клубами дыма))

квартира как правило хорошая в хорошем месте более доступна чем коттедж приличный в черте города - разница в цене да обслуживании в десятки раз)

Да квартира это хорошо.Дел меньше уборка и в принципе все.А в частом доме плюсов больше.Свежий воздух, Лялька во дворе в коляске может спать на свежем воздухе не нужно с коляской таскаться и думать куда убрать ее, нет шумных соседей, свежие овощи, цветы....и т.д.Конечно на все это время и руки надо.Я за частный дом, но с удобствами в доме.Ни за что дом на коробку не променяю.

я за дом. в квартирах мы уже нажились. будем строиться. минусов квартиры, на мой взгляд, несоизмеримо больше чем минусов дома. мы решили строиться в черте города в уже застраиваемом р-не коттеждей. в виду того, что мы оба уже имеем опыт проживания в частном доме, нам особо бояться бытовых трудностей, связанных с домом, не приходится.

Квартира и дача! Решение всех вопросов! И зимой легче и летом есть куда выехать!

  • Нравится 3

мы жили 6 лет в квартире и сейчас уже год в доме и это прсто несравнимо!

дом почти в центре,5 минут на машине от центра, магазины, все рядом есть

удобства такие , как в квартире, вода, канализация, газ все есть

садом занимается садовник 2 раза с месяц, но сам дом убрать очень много сил уходит, у нас 2 этажа, 10 комнат, редко зову помошницу, у нас очень дорого это

но все равно для детей очень хорошо, летом делаем шашлыки в саду, сидим с костром вечерами, младшему поставили качели, горку, дети играют в футбол, есть где побегать

Частный дом , конечно хорошо, свобода и все такое, но.. то крыша протечет, то забор менять надо, то листья выгребай , то на огороде раком пол- лета. Это только на улице работа, а еще в доме нужно порядок поддерживать. За те деньги , что крыша забор и т.д. можно такой ремонт в квартире сделать.

  • Нравится 2
devochkaYulichka Вот вот согласна полностью. А нам все это еще предстоит,забор новый,навес, двор не до конца забетанирован

Девочки я то же за дом , но когда реально задумываешься что нужно вложить еще много денег,просто стоит ли оно того ?!

А я согласна с таточкой квартира и дача. Частный дом ну уж очень много труда требует и денег

  • Нравится 1

Я то же над этим задумываюсь , тем более дачи есть у наших родителей

Ну если честно скажу тогда и о минусах квартиры : прорвало батарею 1раз (благо живем на 1м этаже , никого не затопили) ; летела грязная вода из раковины на кухне 3 раза (забился стояк, тоже прелести 1 этажа) .Кроме того у соседей вчера д/р , до часу ночи слушали "рюмку водки на столе" в исполнении явно не Лепса).

Ото всех знакомых, у кого есть дома, слышу одни и те же слова- Весь существующий доход уходит в дом, да и все свободное время.

  • Нравится 1

Alenka_ вы молодые у вас еще дети впереди, мужу некогда а вам и подавна будет так же, потом бытовуха заест, ну честно!!! Я бы еще поняла плюсы своего дома если б вы въехали и там все было идеально, живи не хочу. А у вас я так понимаю не тот вариант? и крушу надо менять и т.д. потом сами увидите, вот и нафига козе баян? дом всегда требует вложений и моральных и материальных,а если ни вы ни муж не готовы к этому? зачем????

Я прожила 10 лет в своем доме,я уже писала выше...и я тоже планирую в дальнейшем строить дом, но не сейчас....сейчас хочу спокойно без лишних бытовых проблем и нужд родить и поставить хоть как то на ноги детей, и на себя не наплевать тоже и отдохнуть хочется. Все наши друзья и знакомые какие бы у них не были финансовые возможности ит.д. живут в своих домах постоянно что-то облагораживают и доделывают. И ведь домом надо заниматься любя. А если приоритеты пока другие, на что вы наткнетесь? на бытовуху....поглотит конкретно.

  • Нравится 1

автор, в топе вопросов почитайте "как вести себя в постеле", не то что громкая музыка за стенкой, люди даже вынуждены слушать охи и вздохи соседей)))

solomon Я уже прочла , надеюсь стены ни везде такие тонкие , а то и я люблю пошуметь :)