Квартира или частный дом!

Персик --
Всем привет. Хотелось бы услышать мнение девочек которые живут в квартире,много ли минусов? Перед нами с мужем сейчас стоит скажем так дилемма. Так как муж всегда на работе и занят,а в частном доме всегда есть что делать,но так как я физически все сделать не могу,перед нами встал такой вопрос о смене жилья.

Alenka_ Я можно сказать всю свою жизнь прожила в своём доме мне нравится по возможности так бы и жила но приходилось и снимать квартиры и на 2 и 3 этаже я себя чувствовала наиболее оптимально выше мне уже тоже не нравится не знаю почему ну плохо мне там, а в квартире вообще может из за непривычки лично мне плохо, но повторюсь здесь нужно исходить не только из за желания но и учитывать и возможности, жить в разрухе но в своём доме я думаю тоже ничего хорошего
  • Нравится 1

Все верно,у нас конечно не разруха но дел много. Наверное пока в квартире не поживешь и не поймешь где хорошо. Я думаю. все нужно хорошо обдумать

mami2909 тогда вы меня не правильно поняли, - у квартиры есть плюсы, а у дома минусы.

Мы с сестрой жили в квартире и нам делать было совершенно не фик, она занялась витражом, какие-то благотворительные общества посещала, вечером прогулки у моря. А потом она переехала в дом и теперь все разговоры только о том, что помидоры надо посадить, рассаду вырастить, теплицы накрыть,виноград обрезать, крышу перекрывать. А ей хочется витражей, а времени нет на такую ерунду.

А я так и гуляю вечерами у моря...

Alenka_ Но я так как бы абстрактно в общем имела в виду разруху

Здесь всё правильно пишут о наличии инфраструктуры, наличии и главное желании водить машину где расположен дом и т.д. , и т.п. , всё это взвесить и решить что всё таки лучше.

я вот и в доме жила, и в квартире. Сейчас однозначно за квартиру, причем на последнем этаже) Может потому что я в какой-то степени ленивая и меня совершенно не прельщают садово-огородные дела... В своем доме ни минуты времени не было свободного, да здорово вечерами на террасе чай пить, но пока этот вечер придет, ты так упашешся что ненужно ничего уже. Насчет тишины... В своих домах собаки зачастую необходимость, а меня это тявканье круглосуточное со всех сторон просто из себя выводило. Опять же вопрос безопасности - мне кажется свой дом в этом плане более уязвим. Ну и да, мужик нужен огого какой рукастый) Хорошо в своем доме детям. Ну и бабушкам-дедушкам) Так что к старости думаю созрею)

  • Нравится 2

А мне нравится жить в квартире с сентября по май. Все рядом- работа, садик, школа развития, гипермаркет и т.д. А вот летом я люблю жить в загородном доме - детки целыми днями на улице, ягодки свои, фрукты, бассейн, батут - малыши в восторге, и мне радость. Пока они "заняты", я успеваю все дела переделать :) Как по мне - отличный компромисс для сторонников квартиры или дома.

  • Нравится 1

Девочки, могу предположить по поводу ореха... Грецкий содержит очень много йода, и поэтому вся земля под ним йодом пропитана, соответственно там ниче не растет

Мое мнение - только ДОМ. Я до 18 лет жила в квартире, потом собрались переезжать в дом и я с ужасом ждала этого момента, типа "фу, деревня, как там жить?", но потом я поняла что это ваще вещь! Летом я загораю налужайке, или сижу на лавочке посреди газона, простор, воздух, солнце... кааайф :Crazy: . Никто за стенкой не орет и не долбит перфоратором, не заливает, никакой сосед не спалит попьяни свою квартиру вместе с твоей. А по поводу коммуникаций: везде по-разному, у нас все автономное, у родственников моих - центральное. Многие говорят: такие затраты, такие... Так эти затраты и заботы все по своей воле: и комнатку хочется пристроить, чтоб попросторней было, и теплицу поставить, чтоб помидорки вырастить, и в огороде поковыряться, чтоб картошечка была своя зимой. Но это НЕ необходимость, никто ж не заставляет строить, живите на первоначальной площади, не сажайте 350 соток картошки, а засейте травой и не парьтесь, не стройте сауны и бассейны, ведь отсюда и все заботы и хлопоты. Да и вопрос парковки никогда не стоит :D . Короче, для меня теперь квартира - это коробка, как кто-то выше сказал туалет-кухня-комната и так по кругу. А что касается насекомых под одеялом и огромных мокриц: блин, девы, вы че в подвале жили :hohot: . А то что дома сырые бывают - это построено с нарушением технологии, что и в квартирах сплошь и рядом бывает.

  • Нравится 1
Вредная Полезина, а мне кажется дело не в йоде. На этом дереве какая-то мелкая тля... С него все время что-то капает, не замечали? Даже если машину под него поставишь на пол часа, ужас что будет. Все липкое становится. Кажется это явление называется Аллелопатия)))) :D

Не дай Бог когда-нибудь переехать в квартиру! Да, домом надо заниматься, но оно того стоит. А уж про отсутствие топающих над тобой соседей или делающих ремонт я вообще молчу

  • Нравится 1

Комменты читала по диагонали. Может, кто-то предлагал... Не рубите сплеча. Сдайте на время свой дом и снимите квартиру. Почувствуйте разницу! :D ...А так, мне кажется, что Вы для себя уже решили в пользу квартиры! Но, возможно, я ошибаюсь. Пы.Сы. Я за дом!

  • Нравится 2
Вредная Полезина, не в подвале, очень даже хороший светлый дом на высоком фундаменте, просто под полом еще полметра свободного пространства, и потом земля. вот всякая живность по весне и лезет. ну чтож поделаешь если дедушка так дом строил, по тем временам даже шикарный я бы сказала)))

У нас квартира!!! Как мне надоела это душная бетонная коробка с кучей соседей. Мы с мужем мечтаем о коттеджике. Вот только родим и займемся!

Как представлю - земля, цветы, деревья!!!!! Коляску спускать и поднимать не надо! Поставим беседку - шашлыки, барбекю!!!

Прям хочу, хочу, хочу. Понимаем, что придется прилагать усилия для содержания домика, но мы готовы. Тем более муж деревенский - все умеет.

  • Нравится 2

Я жила в квартире, сейчас у нас дом. Просторно, спокойно, комфортно......но забот в разы прибавилось, муж с работы возвращается не раньше 8-9 вечера.......вот и получается, что особо по дому делать дела ему не когда и я часто нахожусь в доме одна..........у нас тоже дилемма: я за квартиру, муж за дом......

  • Нравится 1

Дом и только дом, в центре города хочууууууу..У меня настолько удобный район сейчас, что представить себя без этих удобств уже не могу...У нас только аптек 15 штук в пределах ходьбы до 5 минут, рынок, супермакеты и т.д. и т.п. Но скворечник -есть скворечник...Давят на меня эти 4 стены, мало мне места, вечный шум за окном от дороги...А старость не за горами....хочется посидеть на воздухе вечерком хотя бы и не тащиться потом на этажи...

А в доме как и в квартире, если квартира старая и всё разваливается...годами ремонты идут, также и в доме - сделать один раз нормальную крышу и на всю жизнь...денег конечно больше чем в квартире вложить надо, но можно и купить сразу дом хороший.. Не знаю где как, а мы у себя в квартире сами крышу ремонтировали(Жэк сказал , когда на голову пласт упадет -тогда сделаем)...

Я однозначно за дом, но только со всеми удобствами...иначе скворечник раем покажется....

  • Нравится 1

Дом это хорошо, только в том случае, если есть горячая вода, свет, газ и туалет с ванной в доме, а не выгрибная яма на улице и био-туалет. Я 24 года прожила в Москве, после свадьбу переехала к мужу в Подмосковье, 25 км от МКАД. Делать нечего, вставать в 6 утра чтобы доехать до работы это жесть. Я мечтаю о собственной квартире где-нибудь в районе метро Перово.

Как это нет минусов у квартиры? А соседи, которые могут делать годами ремонт над вашей головой или ругаются, что вы не даете им спать? Я помню соседей в съемной квартире, которые просили не включать воду в ванной вечером и ночью , т к это им мешает . Соседи -главный минус в квартире. Ни музыку громко не включи, ни побегай детям. ! Квартплата , суммы которой иной раз просто зашкаливают. Мы живем в своем доме, он еще не полностью отделан, но ванна, туалет, горячая вода в доме. Свое отопление , своя вода. Я не хочу в квартиру . Хотя каждому свое.

У меня есть квартира, своя, а вообще, все детство и юность прожила в частном родительском доме, и сейчас там живу с мамой после смерти отца. Пусть наш дом не современный коттедж, но отопление, телефон, интернет есть, телевидение - спутниковые антенны. Есть маленькие неудобства, конечно, в виде уличного туалета, баню приходится топить дровами, но это поправимо - как-нибудь решусь воплотить мечту отца - пристроить к дому помещение, где будет санузел. Огород, правда большой, есть садовые деревья, палисадник, цветы, занимаемся с мамой потихоньку. Никогда еще не возникало мысли от этого всего избавиться. Я наоборот за то, чтобы была и квартира и частный дом. Квартиру пока что временно сдаю, а дома - благодать, ну и пусть что не все удобства, как в городской квартире, есть....Ни на что его не променяю!

ох, автор, больную тему подняли) У меня муж несколько лет орал дурниной, что только дом хочет. Мы даже всю нашу область объездили - смотрели, где чего продается и какие условия. На дом в самом городе, естественно, денег надо немеряно, столько у нас нет. Я его отговаривала-отговаривала, он ни в какую не соглашался. Ну не хочу я жить у черта на рогах только ради того, что это СВОЙ ДОМ. И опять же, как тут верно сказали, свой дом хорошо, когда муж рукастый и деловитый. Мой совершенно не такой. Ну т.е. по дому все делает, все умеет, но с бааааааальшой неохотой и то когда уже доходит до критического состояния. Какой уж тут дом?

В общем, щас переезжаем в трехкомнатную кв, и я этому очень рада. Тем более пока у нас даже ребенка нет. Может, ближе к пенсии и построим себе домик. А пока вариант с кв для нас, я считаю, идеальный. Но в любом случае, каждый для себя решает это сам.

  • Нравится 1

По сути если в квартире ремонт сделан. то можно не парится жить не тужить в свое удовольствие. Ну разве что если время появится и деньги лишние и захочется перемен, то по новой ремонт.

А вот в доме...это да...капец. Мои родители строили дом с ноля. Дак вот каждый год идет перестройка и доделка, родители уже на пенсии работает только папа, соответственно и финансово тоже тяжело. Как было: построили, ждем, даст усадку, потом внутренняя отделка, потом прокладка комуникаций, водопровод, подведение газа. Пока все это сделали нужно уже переделывать оказалось что дом большой и газовый котел не дает мощности необходимой, купили новый, переварили все отопление поменяли на итальянские радиаторы, раньше были трубы в круговую....делали ремонт по очереди в комнатах, в ванной в кухне, это дорого, площади огромные. Теперь пришла пора окна менять...это я еще про благоустройство земли не говорю, про газоны,дорожки, беседки, теплицы. клумбы.. это капец просто. Пока одно делаешь другое уже переделывать пора. Конечно дом у них в центре города и это плюс. Но родители устали, хотя папа постоянно кого-нибудь нанимал в помощь, и профессиональные работы тоже делали наемные рабочие, но папа и сам много времени посвящает дому. Перестройка дома это еще хуже....По мне дак пока меня все в квартире устраивает, главное соседи чтобы были хорошие. Муж тоже хочет дом, гы-гы я то пожила в доме, знаю что это такое. Соглашусь только на все готовое, но это большие очень деньги пока таких нет....тем более муж очень занятой человек и "безрукий".....и кто будет заниматься домом если мы в квартире не можем ремонт доделать, причем не своими руками....

  • Нравится 4

Я тоже хочу жить в доме)Но! Квартиру хорошо бы иметь тож. У меня вот вопрос - если у вас дети. Ладно со школой можно решить вопрос - возить каждое утро) НО! А погулять детям с друзьями после школы? Это хорошо - если бабушки есть рядом - можно чтобы у нее перекусил и т.д. а если нет? Мне кажется что дом хорошо - когда дети взрослые и могут сами добираться куда им надо))

  • Нравится 1

Детей у нас к сожалению пока нет,но на будущее есть бабушка с большим домом, где всегда можно собраться пожарить шашлычки.

:kiss2: мечтаю о доме. все сейчас делаем для того, чтоб переехать из этого жуткого хруща. обязательно получится!

я всю жизнь в квартире прожила и мечтаю о доме))) а муж прожил в частном доме и для него благодать квартира... говорит что в доме все время надо что то делать))) а квартиру ремонт сделал и на пару лет забыл)...но я продолжаю мечтать о доме))) свой сад, беседка , шашлык и песочница для сына)