Квартира или частный дом!

Персик --
Всем привет. Хотелось бы услышать мнение девочек которые живут в квартире,много ли минусов? Перед нами с мужем сейчас стоит скажем так дилемма. Так как муж всегда на работе и занят,а в частном доме всегда есть что делать,но так как я физически все сделать не могу,перед нами встал такой вопрос о смене жилья.

Живу в квартире, но есть дом! Если б он был бы ближе к работе или не было бы пробок, то однозначно выбрала бы ДОМ!!!

Fibs, а если машины нет, то продукты тащить вообще хрен знает откуда... А колясочный период, не такой уж и долгий...

я вот всю жизнь мечтала жить в квартире, потому что жила в частном доме. 5 лет в общаге конечно не идут в сравнение, но года в квартире хватило. когда начали жить с мужем в моем отчем доме вместе с моей мамой были мысли на счет квартиры, но сразу отпали как только муж мне рассказал про парковки, что это надо будет обязательно иметь свой гараж, а вряд ли он будет рядом, еще я вспомнила звонки наших соседей по квартире в милицию из за того что в 11 вечера у нас играла НЕгромко музыка, вонючий подъезд от мусоропровода, вечный страх ездить в лифте, короче однозначно решили достроить наш старенький маленький дом без удобств в приличный дом. вот уже два года живем на стройке))))))

  • Нравится 3

у нас с мужем свой дом, часто ездим в командировке по работе, соответственно снимаем квартиру, я вешаюсь в этих коробках! Как люди вообще в них живут, привычка скорее, комфорта в квартире вообще никакого не вижу.

  • Нравится 2

Автор, когда мы решали покупать ли квартиру или дом (за городом). Остановились на квартире, так как оба работаем в городе, т.е нужно тратить время и деньги на вечные поездки туда-сюда. С появлением детей, опять же, отвези - привези в детсад, школа, доктор. Квартиру содержать в разы дешевле. Уборка занимает намного меньше времени. Потом, я любитель по городу прогуляться, а на машине ездить постоянно туда-сюда на прогулки - задолбаешься. И я и муж расли в домах. Я как вспомню мамины клумбы с цветами - чесное слово, на всю жизнь хватило, да отвернуло так от забот вокруг дома, что хочу жить только и только в квартире. Это конечно, если есть в Европе.

А если бы жила в России/Украине - однозначно дом.

Кстати, смотря еще где дом и где квартира! Например, у меня у подружки был дом, так там рядом и остановка была и магазины. А вот моя свекровь живет в квартире, у них чтобы до рынка доехать-надо сесть на маршрутку. В шаговой доступности можно купить далеко не все и далеко не выгодным ценам. Вот так она и ездит на маршрутке в выходные (живет одна, машины нет). Так что дом дому рознь.

Мы почти весь тот год жили у свекров в БЛАГОУСТРОЕННОМ доме. Я мечтала оттуда сбежать:

- запах сырости как в деревенских домах;

- летом видела мокриц, которые каким то образом пробрались в дом(((;

- туалет, ванна есть, но яма заполняется с такой скоростью, что выкачивать ее каждую неделю не хватит денег, поэтому мылись в бане - а я ее не люблю(;

- зимой как был снегопад недавно, замучишься чистить крышу и снег

Вообщем перечислять могу еще, поэтому и думаю, чтоб сделать дом по уму, надо столько средств, не у всех позволяют... А в противном случае, стройка может затянуться на года...

Еще с моим мужем в квартире то мастера на час постоянно надо вызывать, а в доме то дел еще больше. Для нас не вариант, только если дача на летние выходные ))

  • Нравится 1

У нас имеется автомобиль , с этим проблем нет . Мой муж вырос в квартире а я всю жизнь жила в доме , мне всегда хотелось жить в квартире , потому как я видела сколько сил вложили в дом мои родители , да и в дом нужно постоянно вкладывать . /konfetka/ Муж то же самое рассказывал о квартирах . В общем картина такая , я запуталась (((((

Аленка, если честно, я не совсем понимаю о каких постоянных вложений Вы говорите, просто интересно? ну если только ремонт косметический, то и в кв его делают...

у нас в дом никогда ничего не вкладывалось, потому что жили с дедушкой и бабушкой а они всегда говорили на наш век хватит. потом мама жила одна пока я жила в россии. естественно что тоже ничего не делала. мы с мужем 4 года в этом доме живем и за это время, если не считать нашей стройки, дом снаружи я белила 2 раза, из них один раз перед свадьбой чтобы красивишно было)))дом конечно потихоньку разваливался, но жить можно было. теперь полностью все перестраиваем. думали одно время даже продать его и купить получше и подороже. но так и не смогли выбрать район лучше нашего :reverans: в процессе стойки облегчаем нашу будущую жизнь, например снаружи дом отделываем сайдингом (ну чтобы не белить и никак не касаться стен), горячие полы сделали в кухне и ванной, бетонные полы против всякой живности которой каждый год пруд пруди. пару раз под одеялом во сне что-то выковыривала шевелящееся))))огород не садим пару лет, наконец то маме доказала бесполезность этого мероприятия. планируем потом построить баню чтобы с друзьями сидеть, беседку, бассейн в огороде, пару деревьев и пару клумб и все, мы счастливы)) :P

  • Нравится 1
solomon Наш дом совсем не новой посторойки , и по хорошему чтобы сделать хороший ремонт , нужно сменить крышу , у нас нет центральной канализации ну и список можно продолжить .

Соломон, я могу привести пример свекров. При мне только они с одной стороны меняли забор из профнастила (кроме материалов нанимали людей в помощь свекру)-денег прилично ушло, заказали кованный забор на другую сторону, утепляли стену с внешней стороны, которая промерзала, делали дорожки в саду из плитки, я молчу про ремонт в самом доме (его и в квартире делают тоже), то теплицу переделывали, то погреб... К ним как не приедешь, отец как муравей, мать его накормить не может - он оторваться от дела не оторветься. В планах у них на это лето - обшить баню, установить этот кованый забор, доделать еще кусок участка плиткой...

Это все за два года делалось, до этого когда мы с мужем познакомились, они туалет с ванной проводили в дом.

ну если так, то да... мы тоже жили в старом доме, то воду проводили, газ, комнаты пристраивали, крышу ремонтировали, потом мама сказала, хватит! стали строить новый, ушло 5 лет, щас проблем конечно нет, живут в свое удовольствие теперь.

я тоже не понимаю о каких постоянных вложениях идет речь! у меня есть знакомые, которые построили дом, сделали ремонт и все. и живут себе.

так если рассуждать, то в квартире тоже нужны постоянные вложения! то там ремонт, тот тут отклеилось, то балкон застеклить, то полки прибить, то сантехнику поменять, то трубы.

это зависит и от дома тоже. у меня у родителей дом. папа постоянно что-то делает, но это потому что у него руки-крюки и ему по приколу постоянно колупаться. хотя реально сделать один раз ремонт и все! ну потом можно там плиточку постелить, там подкрасить что-то. Но и в квартире так же.

Мы живем в квартире и за 5 лет уже хочется новый ремонт например. А кто-то 50 лет живет и ему нормально. Мы лично о доме мечтаем. Только так, что построить нормальный и ремонт сразу сделать. А потом по мелочи делать что-то наоборот приятно!

Если у вас нет канализации, то это плохо конечно. У нас у знакомых у всех с коммуникациями все отлично. Тепло, сухо и туалет\души.

  • Нравится 1

Просто в сравнении если квартиру мы купили в новом доме за 2млн, то за эти деньги дом нормальный в черте города не купить. Свекровь говорит их домишка стоит ок 4-5млн. А нафиг он нужен за такие деньги.

По-моему, если - дом, то ТОЛЬКО полноценный коттедж со всеми удобствами и инфраструктурой, типа асфальтированных дорог (не бретонка и не гравий), магазинов в более-менее шаговой доступности - по сему, все это - не дешевое удовольствие и для нас пока нереально. У меня есть знакомые, которые выбрали не квартиру в Москве, а коттедж в коттеджном поселке в ближайшем Подмосковье. Первое, что сделали, прожив там пару месяцев, - наняли помощников по хозяйству ( супружескую пару), заняться им есть всегда: муж моей подруги все время на работе и освобождается поздно, а она - мама с 2 детками и одной убрать дом и др и пр ей затруднительно. Ну, в такой ситуации я - за дом, но, если таких условий нет, то, конечно, квартира предпочтительнее: ее и оборудовать дешевле, и убрать/ обиходить самой, без помощников реальнее.

  • Нравится 2

Я за квартиру. А дом ближе к пенсии. Когда училась в школе жила с родителями в доме. Дом конечно хорошо, соседей нет, свой участок, но и проблем с ним предостаточно. Сейчас с мужем живем в квартире. Какие я для себя плюсы в квартире вижу: близость к магазинам\школам\остановкам\детской больнице, много детишек во дворе(есть с кем погулять, мне этого в детстве не хватало), мало времени на уборку, чистота(вот в доме почему то у нас не получалось такую чистоту сделать), близость к работе, друзья рядом, соседи кстати не мешают мы с ними дружим и это тоже плюс. Муж мой мечтает о доме, но мы тоже много работаем и содержать его некогда. Решили это ближе к пенсии осуществить. А так в дом ездим к родителям иногда на выходные. Они на пенсии, есть время и с домом и с огородом возиться.

жила в родительском частном доме, сейчас снимаем с мужем квартиру. МЕЧТАЮ о доме. Квартира ни в какие сравнения не идет.

девочки, а вы не задумывались, если у кв одни плюсы в отличии от домов, почему они в разы дешевле...

Я думаю в частности из за того что в квартире дорого оплачивать за коммунальные услуги

hidera 05 А по чему после ореха ничего расти не будет? Интересно я такого не знала.

Ну и я конечно за свой дом, всю почти жизнь прожила в своём доме, в квартире мне душно и тесно, чувствую там себя как в тюрьме. (Только конечно с одной оговоркой одной женщине конечно не реально поддерживать дом, нужны мужские руки в своём доме однозначно)