Беда не приходит одна. Аутичные черты?

Львица в доме
Добрый день! Моему малышу коррегированных 2 мес. Родились мы ровно в 30 нед весом 1900. Паспортный возраст 4 мес. Очень ждала пдр, чтобы увидеть умелки ребенка, но ничего не происходит. Родились мы не тяжелыми, ивл несколько часов, потом сипап, 9 дней реанимации, потом до 38 недели дохаживание, потом мочевая инфекция и 2 недели морозовской больницы. Из серьезного проблемы жкт, но еду стал держать лучше. Что сейчас. Взгляд на игрушке он фиксирует. Лица не различает, в глаза не смотрит. Очень удобный ребенок, на руки не просится, в кроватке может лежать бесконечно, рассматривая люстру или бортики. Просыпается без плача, засыпает без плача. Спит много. У нас проблемы жкт - гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени, много недель это выглядело очень ужасно, но сейчас малыш стал держать еду и срыгивания на загущающей смеси выглядят не так противоестественно как раньше. На руках не удобен, кладешь в кроватку, успокаивается. Иногда гулит. Когда носишь вертикально к миру лицом, все рассматривает. Улыбается люстре, подушке. На лица нет реакции. Уже сейчас я вижу аутичные черты у ребенка. В 4 мес от рождения я закруглила гв, сейчас на молочной загущающей смеси из-за рефлюкса. Риск ретинопатии нам сняли, аудиоскрининг повторный будет 24 мая. Перый аудиоскрининг был хорошим. Про симптом оживления. В большинстве своих случаев на неодушевленные предметы, на мое лицо или лицо мужа несколько раз было, но эти разы можно посчитать по пальцам. голову держит уверенно, с нашей помощью может повернуться с живота на спинку, со спинки на живот. По узи мозга постэшемические изменения, полость верге. Невропатолог катамнеща и педиатр не видят пока ничего странного, а у меня душа разрывается. У меня двое старших здоровых детей, с этим ребенком интуитивно чувствкю, что что-то  идет не так. С чего нам начинать, чтобы как можно раньше заниматься адаптацией и социализацией ребенка? к примеру, вчера купали, он сам в себе. Сначала как зверек, съежился, потом показала ему как ножками и ручками плескаться можно. Ему понравилось, немного расслабился, стал плескаться. Причем выглядит это со стороны более чем странно. Ребенок смотрит в одну точку, пробует первые разы управлять своим телом. В итоге сам себе заулыбался, потому что плескаться у него получилось самому. плачет только когда проголодается, заснуть может сам. Лежит в кроватке, а потом смотришь, а он спит.

Автор, Вы писали, что в депресии. Вы улыбаетесь малышу? Постоянно?

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Я имела ввиду врачей. И да их еще слабо называю.

понятно, не так вас поняла)

15 минут назад, Violetta сказал(а):

С их анамнезом  и описанием уже пора бить тревогу.

Нету тут пары месяцев. был бы без исходного отягощения, можно было бы думать.

Ну вам видней конечно, если вы с аутизмом близко сталкивались. Но все-таки диагнозы по интернету ставить как то неправильно мне кажется... И как вообще лечить аутизм в 2 месяца? как диагноз ставить, на основании чего? на основании слов мамы, что ребенок не плещется в ванной и как то не так смотрит? ..даже мне это кажется...ээм.. странным

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

понятно, не так вас поняла)

Ну вам видней конечно, если вы с аутизмом близко сталкивались. Но все-таки диагнозы по интернету ставить как то неправильно мне кажется... И как вообще лечить аутизм в 2 месяца? как диагноз ставить, на основании чего? на основании слов мамы, что ребенок не плещется в ванной и как то не так смотрит? ..даже мне это кажется...ээм.. странным

Ну вам странно, а мне все логично.

Речь не про название, а про симтоматику. А что вырастет, зависит уже от того, что мама будет делать.

Ссылка на это сообщение

Про аутизм и возраст мамы тоже хочу написать , две знакомые девушки у обоих мальчики с аутизмом причем тяжелой формы оба не говорящие совсем , обе девочки родили их до 30 лет точно, первые дети у обоих.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Violetta сказал(а):

Ну вам странно, а мне все логично.

Речь не про название, а про симтоматику. А что вырастет, зависит уже от того, что мама будет делать.

А что конкретно мама должна и может делать с ребенком такого возраста? И где ей найти врачей, которые подскажут, ведь уже пройденные ничего не видят опасного.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Sammyfish сказал(а):

А что конкретно мама должна и может делать с ребенком такого возраста? И где ей найти врачей, которые подскажут, ведь уже пройденные ничего не видят опасного.

У автора все в личке

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, oksi82 сказал(а):

Про аутизм и возраст мамы тоже хочу написать , две знакомые девушки у обоих мальчики с аутизмом причем тяжелой формы оба не говорящие совсем , обе девочки родили их до 30 лет точно, первые дети у обоих.

А ну да, частная статистика.

А у меня вообще нет знакомых с детьми аутистами, не зависимо от их возраста. Хоть 20, хоть 40. Тогда что?

В тоже время читаешь:

Чем старше будет яйцеклетка женщины, тем собственно выше риски, что в невероятно сложном процессе деления клеток совсем еще маленького организма смогут произойти какие-то сбои. Медиками доказано, что хромосомные патологии, а так же врожденные пороки развития, и в особенности это будет касаться синдрома Дауна, для возрастных первородящих матерей значительно увеличиваются.

Так риск родить ребеночка с опаснейшим синдромом Дауна у первородящих женщин в возрастной категории от 20-ти и до 23-х лет составляет только один случай возникшего заболевания на 500 или даже 800 абсолютно здоровых деток. И в то же время состояние здоровья женщины старше 40 лет в разы увеличивает этот показатель – один заболевший малыш из 120 или максимум 130 здоровых детей.

Это конечно все брехня. Главное что, а вот у меня статистика,. .. :)

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, liarny сказал(а):

А ну да, частная статистика.

Это конечно все брехня. Главное что, а вот у меня статистика,. .. :)

вы про хромосомные нарушения или про аутизм?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Elena_1710 сказал(а):

Не знала , что дети хорошо  лежащие в своих кроватках - аутисты будущие

Мой с рождения очень полюбил свою кроватку и спал только в ней. На руках никогда не засыпал. 12 лет - ни разу не аутист.

Ссылка на это сообщение

Всех не читала, в группе в ВК "пойду сам", примерно раз в месяц ДМ консультирует онлайн ( бесплатно) , необходимо снять видео активности ребенка и отправить краткое описание проблем и т.д. Конечно там очень много ДЦП , но мы со своим гипотонусом тоже консультировались не раз и даже ездили на мини курс в Самару( очень сложно попасть, записи на пол года вперёд). Муромов , такой врач, что не любит все эти сроки , когда пишут, что по гестации так, по родам так, по развитию так. Он склонен к тому, что уж раз родился , то будь добр догонять и реабилитации его на то и рассчитаны , чтобы начать заниматься с ребенком , как можно раньше , логопед у них в центре работает с детьми от 4 месяцев.  Вообще он рекомендует как можно меньше детям лежать на спине и в кроватке, некоторых отучают насовсем, только на животе и на полу побуждают к развитию ... Желаю здоровья вашему малышу!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, liarny сказал(а):

А ну да, частная статистика.

А у меня вообще нет знакомых с детьми аутистами, не зависимо от их возраста. Хоть 20, хоть 40. Тогда что?

В тоже время читаешь:

Чем старше будет яйцеклетка женщины, тем собственно выше риски, что в невероятно сложном процессе деления клеток совсем еще маленького организма смогут произойти какие-то сбои. Медиками доказано, что хромосомные патологии, а так же врожденные пороки развития, и в особенности это будет касаться синдрома Дауна, для возрастных первородящих матерей значительно увеличиваются.

Так риск родить ребеночка с опаснейшим синдромом Дауна у первородящих женщин в возрастной категории от 20-ти и до 23-х лет составляет только один случай возникшего заболевания на 500 или даже 800 абсолютно здоровых деток. И в то же время состояние здоровья женщины старше 40 лет в разы увеличивает этот показатель – один заболевший малыш из 120 или максимум 130 здоровых детей.

Это конечно все брехня. Главное что, а вот у меня статистика,. .. :)

На синдром дауна мы делали генетический тест еще в 10 недель беременности.

Не доказано, что аутизм является генетичкской болезнью.

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, ksunchik34 сказал(а):

Всех не читала, в группе в ВК "пойду сам", примерно раз в месяц ДМ консультирует онлайн ( бесплатно) , необходимо снять видео активности ребенка и отправить краткое описание проблем и т.д. Конечно там очень много ДЦП , но мы со своим гипотонусом тоже консультировались не раз и даже ездили на мини курс в Самару( очень сложно попасть, записи на пол года вперёд). Муромов , такой врач, что не любит все эти сроки , когда пишут, что по гестации так, по родам так, по развитию так. Он склонен к тому, что уж раз родился , то будь добр догонять и реабилитации его на то и рассчитаны , чтобы начать заниматься с ребенком , как можно раньше , логопед у них в центре работает с детьми от 4 месяцев.  Вообще он рекомендует как можно меньше детям лежать на спине и в кроватке, некоторых отучают насовсем, только на животе и на полу побуждают к развитию ... Желаю здоровья вашему малышу!!!

Муромов и его центр - это успешный бизнес, который приносит деньги, поэтому там и логопед с 4 мес

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Где вы находите логопедов с 4 мес и психиатров с 2-х?жто же бред полный.Ни один нормальный логопед и психиатр не будет заниматься с ребёнком грудного возраста.Автор,вам ща тут насоветуют?‍♀️

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Как сейчас перед глазами. Мой старший через чур спокойный ребенок смотрел на сверстника, тот  шилопоп не мог усидеть на месте, как на умолишенного. А те в свою очередь наверно думали на нас, что мы не вполне здоровы). Хорошо, что я тогда была совсем молода и даже не помню, что ребенок делал в 2 месяца. Но точно засыпал сам в кроватке, ещё помню, что был гипертонус и на спинке лежал дугой. Но пошел в 1, заговорил в 2. Зачем раньше времени себя накручивать. Сходите к врачам, как советуют и успокойтесь пока. Здоровья малышу! Все будет хорошо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

На синдром дауна мы делали генетический тест еще в 10 недель беременности

Этот тест не даёт 100% гарантии.

Ссылка на это сообщение

мои начали узнавать маму, улыбаться в ответ и гулить в 4 месяца.. Но мы и родились в 37,5 недель.

автор, я за то, чтобы держать руку на пульсе и делать все возможное уже сейчас.. Но вам надо успокоиться самой, может все и обойдётся, а вы себя уже накрутили.

то, что ребенок не просится на руки и засыпает сам в кроватке.. Это может обьясняться тем, что ребенок после родов был несколько недель на дохаживании.. Т.е у него не было постоянного контакта с мамой, он не привык к рукам, и засыпает просто привычным для него способом.. Моя мама говорит, у нее были все дети такие.. Засыпали сами в кроватке, никто на руках ребенка не таскал.. Времени не было.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Felicecuore сказал(а):

Этот тест не даёт 100% гарантии.

99.9 у нас нет синдрома дауна.

1 час назад, universe сказал(а):

мои начали узнавать маму, улыбаться в ответ и гулить в 4 месяца.. Но мы и родились в 37,5 недель.

автор, я за то, чтобы держать руку на пульсе и делать все возможное уже сейчас.. Но вам надо успокоиться самой, может все и обойдётся, а вы себя уже накрутили.

то, что ребенок не просится на руки и засыпает сам в кроватке.. Это может обьясняться тем, что ребенок после родов был несколько недель на дохаживании.. Т.е у него не было постоянного контакта с мамой, он не привык к рукам, и засыпает просто привычным для него способом.. Моя мама говорит, у нее были все дети такие.. Засыпали сами в кроватке, никто на руках ребенка не таскал.. Времени не было.

Нет, у нас было 9 дней реанимации, потом совместное дохаживание. А из-за рефлюкса я его держала вертикально на руках круглосуточно много недель. Где-то неделю-полторы только стала класть в кроватку. Спали мы сидя полувертикально, он на мокм теле.

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, liarny сказал(а):

Если смешно, почитайте про аутизм и как риски считают после 35, 40 лет.

Моя очень хорошая знакомая родила доношенного ребёнка в 20 лет, мальчик аутист, ему 23 года сейчас. Так что от возраста роженницы это не зависит, врачи сами не знают откуда он берётся, а вы вот все знаете.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, victoriya2006 сказал(а):

Автор, Вы писали, что в депресии. Вы улыбаетесь малышу? Постоянно?

Очееь стараюсь улыбаться, но иногда и всплакну, когда спит.

8 часов назад, _Isadora_ сказал(а):

Я очень вам сочувствую. Именно из-за вашего состояния, тревожности, депрессии. Ведь весь труд, пока что нерадостный и без отдачи, на Маме.

Поработайте с собой. По малышу не могу подсказать, но кажется мне, что надо жлать еще долго, чтобы делать такие выводы... Ну какие аутичные черты, в таком возрасте и у сильно недоношенного с проблемами? Да подождите. Вы реально боитесь время упустить? Пока риск только залечить.

Тут Нелли была бы в тему.

Спасибо за сочувствие. Нелле я написала, она ответила, что еще очень рано.

Может и действительно все мои опасения из-за депрессии. Крыша вообще вообще едет. Преждевременные роды, я не была готова морально, длительное и безумно трудное вызаживание, повторная больница.

Иногда мне кажется, что все происходит вообще не со мной. Голова ватная. Иногда кажется, что ребенок вообще ненастоящий. Короче, жуть. И плакать хочется часто.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, liarny сказал(а):

А ну да, частная статистика.

А у меня вообще нет знакомых с детьми аутистами, не зависимо от их возраста. Хоть 20, хоть 40. Тогда что?

В тоже время читаешь:

Чем старше будет яйцеклетка женщины, тем собственно выше риски, что в невероятно сложном процессе деления клеток совсем еще маленького организма смогут произойти какие-то сбои. Медиками доказано, что хромосомные патологии, а так же врожденные пороки развития, и в особенности это будет касаться синдрома Дауна, для возрастных первородящих матерей значительно увеличиваются.

Так риск родить ребеночка с опаснейшим синдромом Дауна у первородящих женщин в возрастной категории от 20-ти и до 23-х лет составляет только один случай возникшего заболевания на 500 или даже 800 абсолютно здоровых деток. И в то же время состояние здоровья женщины старше 40 лет в разы увеличивает этот показатель – один заболевший малыш из 120 или максимум 130 здоровых детей.

Это конечно все брехня. Главное что, а вот у меня статистика,. .. :)

А при чм здесь даун? Если мы говорим об аутизме.

Ссылка на это сообщение

И все очень долго и неестественно. Ребенок, который не уменьшенная копия доношенного малыша, а живой лягушеночек, у которого все как на шарнирах было, из-за рефлюкса еда вообще в нем не держалась и выплывала постоянно изо рта, не шелохнуть его ни грамма. Я вообще очень боялась, что он от голода умрет. Покормлю, прижму к себе и не шевелюсь. И так долгими часами и днями.

  • Грустно 9
Ссылка на это сообщение

Автор, вы просто очень устали... И тревожитесь за малыша... Но сейчас очень рано ещё о чем либо говорить, слишком мал малыш.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

У меня неврологический сын до года и двух мотал головой постоянно! Уже и ээг сделали, чтобы эпи исключить. Сидит себе, сидит - и внезапно начинает секунд по двадцать мотать головой, так раз 15 в день. Так и не выяснили, от чего это, но сейчас ттт прошло.

У нас доношенный срок, но тяжёлые роды.

Львица, очень хорошо понимаю ваше состояние, хоть у меня малыш был первый, но сравнивая даже с детьми его возраста на видео, замечала отличия. Но у нас физика, а не психика. Мне помогало прореветься раз в неделю, крепенько так, с восклицаниями "за что я?!", а потом сжимать зубы и реабилитировать дальше. Найдите своего врача, даже если придется объездить многих. У нас весь прогресс попер именно после нашей реабилитологини

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Львица в доме сказал(а):

99.9 у нас нет синдрома дауна.

Я не утверждаю, что у вас присутствует это синдром. Просто эти анализы не дают гарантии, что родится здоровый ребёнок. Мне генетик сказал, что спокойно вздохнуть можно только после рождения малыша. До его рождения нельзя исключить никакую патологию. И никакой анализ не даст 100% точности.