Перейти к публикации

Беда не приходит одна. Аутичные черты?


Львица в доме
Добрый день! Моему малышу коррегированных 2 мес. Родились мы ровно в 30 нед весом 1900. Паспортный возраст 4 мес. Очень ждала пдр, чтобы увидеть умелки ребенка, но ничего не происходит. Родились мы не тяжелыми, ивл несколько часов, потом сипап, 9 дней реанимации, потом до 38 недели дохаживание, потом мочевая инфекция и 2 недели морозовской больницы. Из серьезного проблемы жкт, но еду стал держать лучше. Что сейчас. Взгляд на игрушке он фиксирует. Лица не различает, в глаза не смотрит. Очень удобный ребенок, на руки не просится, в кроватке может лежать бесконечно, рассматривая люстру или бортики. Просыпается без плача, засыпает без плача. Спит много. У нас проблемы жкт - гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени, много недель это выглядело очень ужасно, но сейчас малыш стал держать еду и срыгивания на загущающей смеси выглядят не так противоестественно как раньше. На руках не удобен, кладешь в кроватку, успокаивается. Иногда гулит. Когда носишь вертикально к миру лицом, все рассматривает. Улыбается люстре, подушке. На лица нет реакции. Уже сейчас я вижу аутичные черты у ребенка. В 4 мес от рождения я закруглила гв, сейчас на молочной загущающей смеси из-за рефлюкса. Риск ретинопатии нам сняли, аудиоскрининг повторный будет 24 мая. Перый аудиоскрининг был хорошим. Про симптом оживления. В большинстве своих случаев на неодушевленные предметы, на мое лицо или лицо мужа несколько раз было, но эти разы можно посчитать по пальцам. голову держит уверенно, с нашей помощью может повернуться с живота на спинку, со спинки на живот. По узи мозга постэшемические изменения, полость верге. Невропатолог катамнеща и педиатр не видят пока ничего странного, а у меня душа разрывается. У меня двое старших здоровых детей, с этим ребенком интуитивно чувствкю, что что-то  идет не так. С чего нам начинать, чтобы как можно раньше заниматься адаптацией и социализацией ребенка? к примеру, вчера купали, он сам в себе. Сначала как зверек, съежился, потом показала ему как ножками и ручками плескаться можно. Ему понравилось, немного расслабился, стал плескаться. Причем выглядит это со стороны более чем странно. Ребенок смотрит в одну точку, пробует первые разы управлять своим телом. В итоге сам себе заулыбался, потому что плескаться у него получилось самому. плачет только когда проголодается, заснуть может сам. Лежит в кроватке, а потом смотришь, а он спит.     



Во сне иногда очень сильно и долго мотает головой из стороны в сторону.

Гуляем очень тяжело. Его раздражают звуки и ветер. В коляске начинает тоже сильно мотать головой, шевелиться и срыгивать. Гуляла на руках, лучше.

Ссылка на комментарий

Не знала , что дети хорошо  лежащие в своих кроватках - аутисты будущие ?‍♀️

Вы описали мою племянницу и младшего племянника . Вот они не любили , когда их трогают . Лежали в кроватках часами и глазели на мобиль, бортики или в угол . 

Сейчас одна одна из  лучших в своей группке по фигурному катанию , другой подрастающий футболист ! 

Про гуляние в коляске ! У подруги дочка вот только в 6 месяцев начала хорошо гулять . А так 30-40 минут и психи/оры. Это ни чего не значит . 

Здоровья малышу !

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Может не все так страшно, врачи ведь диагноз не ставят. Меня мама в 7 месяцев родила около 2 кг из-за резус фактора ( рассказывала, что я страшное зрелище была" синяя, худая, волосатая") и под лампой они меня дома держали. О рефлексах не говорили говорили долго мерзла и спала. Может времени больше нужно чтобы ребенок сверстников догнал, тем более что проблемы с усваиванием пищи. Не паникуйте! Потерпите дети разные бывают. Кто-то месяцами маме отдыха не дает с рук не слазиет.

Ссылка на комментарий

Пока только наблюдать и показывать хорошему неврологу. Не самой нужно, а неврологу рассказать свои опасения, и пусть смотрит. Ищите по отзывам проверенного.

Аутичные черты могут идти с разными неврологическими диагнозами, необязательно это именно аутизм. Даже правильнее сказать  истинный аутизм встречается намного реже, чем неврология (органика) и она тоже дает аутичные черты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

радуйтесь, что со срыгиваниями более-менее и с имп, у вас тревожность повышенная, так и будете болячки искать, не одну, так другую

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Имхо , идти к оч хорошему неврологу , тут девочки подсказывали центры . Лучше сходить в 3 мес ( 5 от рождения) . 

Если спит хорошо - о многом говорит ( ничего не беспокоит) , но мне лично не нрав мотания головой. У вас по узи головы норма? В морозовской делали узи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня старшая в 38 недель со стимуляцией родилась 1990 г.

Так что если у вас из за веса проблемы, то это не так. 

Подождать надо. Вы сейчас ничего все равно сделать не можете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Пузюха сказал(а):

Если спит хорошо - о многом говорит ( ничего не беспокоит) , но мне лично не нрав мотания головой.

многие дети мотают головой, у нас период был в месяца 3-4 сын при засыпании или во сне мотал головой...и старший кстати тоже мотал) здоровые дети

8 минут назад, liarny сказал(а):

Так что если у вас из за веса проблемы, то это не так. 

из-за незрелости, а не из-за веса

Ссылка на комментарий
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Знаете в чем ваша беда? вы всегда и везде бежите впереди паровоза. Я это заметила еще во время вашей Б по вашим вопросам в вио...Да, ваш ребенок отличается от ваших старших детей и он имеет на это полное право, т.к. глубоко недоношен. К тому же очень много времени прошло с рождения ваших старших детей, вы могли и забыть детали. Дайте своему малышу время, просто любите и верьте в него!

Мой сын, кстати, тоже в 2 месяца кабачком лежал и на люстру смотрел. Потом телевизор на стену повесили, стал туда пялиться, заработали кривошею) а я и муж (и другие люди) его явно не интересовали

Да, я очень тревожная, к тому жк меня накрыла дикая послеродовая депрессия. Ситуация усугубилась длительным пребыванием в 4 стенах перинатального центра 6 недель на дохаживании, потом 2 недели морозовской больницы. Это похоже на своеобразное добровольное заключение. Теперь мы дома, но выходить гулять особо не можем.

Я держу связь со многими мамами, с которыми лежала на дохаживании. Все наши сверстники, даже с более тяжелыми диагнозами и намного меньшим весом при рождении уже проявляют комплекс оживления к родителям. Отсюда и переживания.

18 минут назад, Пузюха сказал(а):

Имхо , идти к оч хорошему неврологу , тут девочки подсказывали центры . Лучше сходить в 3 мес ( 5 от рождения) . 

Если спит хорошо - о многом говорит ( ничего не беспокоит) , но мне лично не нрав мотания головой. У вас по узи головы норма? В морозовской делали узи

Делали 2 раза на дохаживании, один раз в морозовской и один раз в катамнезе. В морозовской сказали, что нам осмотр невролога по результатам узи и осмотра неонатолога не нужен.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

 

из-за незрелости, а не из-за веса

После 28 недель деток выхаживают. И нормальные вырастают. А тут уже 30 недель было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, liarny сказал(а):

После 28 недель деток выхаживают. И нормальные вырастают. А тут уже 30 недель было.

и здесь нормальный вырастет! просто мама в 2 месяца многого хочет от него

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, Сarrie сказал(а):

Я не спец,  но что со зрением? 

Ретинопатию исключили, сосуды глазного дна в норме. Про зрительный нерв не говорили ничего. Остроту зрения сейчас не проверить никак. Иногда есть сходящееся косоглазие.

Самая большая тревога у меня от того, что в глаза не смотрит и контакта с ребенком нет абсолютно никакого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Да, я очень тревожная, к тому жк меня накрыла дикая послеродовая депрессия. Ситуация усугубилась длительным пребыванием в 4 стенах перинатального центра 6 недель на дохаживании, потом 2 недели морозовской больницы. Это похоже на своеобразное добровольное заключение. Теперь мы дома, но выходить гулять особо не можем.

Я держу связь со многими мамами, с которыми лежала на дохаживании. Все наши сверстники, даже с более тяжелыми диагнозами и намного меньшим весом при рождении уже проявляют комплекс оживления к родителям. Отсюда и переживания.

Делали 2 раза на дохаживании, один раз в морозовской и один раз в катамнезе. В морозовской сказали, что нам осмотр невролога по результатам узи и осмотра неонатолога не нужен.

Вы вит Д даёте же? 

 

Ссылка на комментарий

скорей всего вы нагнетаете зря. И даже если .. то коррекция аутизма начинается в любом случае позднее специалистами. А вот родители могут заниматься своими детьми с рождения. Прочитайте книгу" на ты с аутизмом". Гринспена. Возможно станет очень полезной.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

многие дети мотают головой, у нас период был в месяца 3-4 сын при засыпании или во сне мотал головой...и старший кстати тоже мотал) здоровые дети

из-за незрелости, а не из-за веса

И вы не выясняли причину? Просто мотает- норм и все? 

Разные причины могут быть . На «то обычно обращают внимание . 

Ссылка на комментарий

У меня сынок недоношенный, очень много спал, он и сейчас спит как сурок , 11 ему. Дочь доношенная, купаться не любила, орала и сьёженная всегда была. А гулять ?‍♀️с ней ,как вспомню, так вздрогну. Не торопите события, всему своё время. Ну а со старшими разные , так это тоже естественно, сейчас вы старше и тревожность больше.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Пузюха сказал(а):

Вы вит Д даёте же? 

 

Да, 2 капли в день вигантол.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Я держу связь со многими мамами, с которыми лежала на дохаживании. Все наши сверстники, даже с более тяжелыми диагнозами и намного меньшим весом при рождении уже проявляют комплекс оживления к родителям. Отсюда и переживания.

 

При чем тут вес вообще...вы меня удивляете(  Может ребенок и 3 кг быть незрелым, если родится гораздо раньше срока..То, что ваш почти 2 кг ни о чем не говорит..Это мне объясняли акушерки, когда я чуть раньше срока не родила..очень важно именно доносить до срока, а с каким весом второстепенно.

Объективно у вас тоже есть прогресс. Не срыгивает уже как раньше. Спит в кроватке, а не только на руках как раньше. Плачет когда голоден, это нормально..не все дети орут сутками. Подождите чуть с выводами, сейчас оочень рано. Ребенок ваш устал также как и вы. Может позднее сил наберется и  будет вам комплекс оживления. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Сходите к окулисту в Морозовскую. Там они хорошие. Для проверки зрительно нерва назначают ЭФИ глаз. Это проверка, что ребенок видит. А остроту зрения им уже тоже можно проверить у хороших окулистов. Дочери так и писали в карте зрение такое то, запас аккомодации на границе нормы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Пузюха сказал(а):

И вы не выясняли причину? Просто мотает- норм и все? 

Разные причины могут быть . На «то обычно обращают внимание . 

а как я должна была выяснять? нсг нормальная, невролог говорит ребенок здоров

мотать головой могут на зубы

Ссылка на комментарий

По отдельности меня бы эти черты не волновали, но все вместе взятое очень настораживает.

6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Сходите к окулисту в Морозовскую. Там они хорошие. Для проверки зрительно нерва назначают ЭФИ глаз. Это проверка, что ребенок видит. А остроту зрения им уже тоже можно проверить у хороших окулистов. Дочери так и писали в карте зрение такое то, запас аккомодации на границе нормы.

Обязательно сходим.

Мне кажется, что он видит, т.к. на игрушки смотрит и следит. Но абсолютно не интересуется людьми, не следит кто ходит по комнате, не оборачивается на звук, если подойдешь и начинаешь разговаривать. 

Вот когда хочет кушать иногда на доли секунды может глянуть так остро на меня и тут же взгляд отводит. Когда кормлю не смотрит, а если кажется, что вроде смотрит, то отводишь голову в сторону, а он так и продолжает в туже точку смотреть. Как будто взгляд скрозь тебя, а не на тебя. 

Ссылка на комментарий

Да и вообще видимо маленький человек устал быть вечно на руках и хочет просто спокой но полежать))). Моя вот орала дурниной когда ее укачивали и после купания. Я как ее только не пыталась купать и в ванной одевала и днем и перед сном. Вообще мне кажется так как малыш не доношен вы слишком тревожитесь. А первые доношенные и вы были моложе на многое могли не обращать внимания.

А с такими проблемами как у вас не мудрено в депрессию впасть. Проверьте себе щитовидку, у меня пост родовая из-за нее была. Ттг то ноль по в 4 раза выше нормы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    647 сейчас онлайн
    13466083 cообщений
×
×
  • Создать...