Беда не приходит одна. Аутичные черты?

Львица в доме
Добрый день! Моему малышу коррегированных 2 мес. Родились мы ровно в 30 нед весом 1900. Паспортный возраст 4 мес. Очень ждала пдр, чтобы увидеть умелки ребенка, но ничего не происходит. Родились мы не тяжелыми, ивл несколько часов, потом сипап, 9 дней реанимации, потом до 38 недели дохаживание, потом мочевая инфекция и 2 недели морозовской больницы. Из серьезного проблемы жкт, но еду стал держать лучше. Что сейчас. Взгляд на игрушке он фиксирует. Лица не различает, в глаза не смотрит. Очень удобный ребенок, на руки не просится, в кроватке может лежать бесконечно, рассматривая люстру или бортики. Просыпается без плача, засыпает без плача. Спит много. У нас проблемы жкт - гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени, много недель это выглядело очень ужасно, но сейчас малыш стал держать еду и срыгивания на загущающей смеси выглядят не так противоестественно как раньше. На руках не удобен, кладешь в кроватку, успокаивается. Иногда гулит. Когда носишь вертикально к миру лицом, все рассматривает. Улыбается люстре, подушке. На лица нет реакции. Уже сейчас я вижу аутичные черты у ребенка. В 4 мес от рождения я закруглила гв, сейчас на молочной загущающей смеси из-за рефлюкса. Риск ретинопатии нам сняли, аудиоскрининг повторный будет 24 мая. Перый аудиоскрининг был хорошим. Про симптом оживления. В большинстве своих случаев на неодушевленные предметы, на мое лицо или лицо мужа несколько раз было, но эти разы можно посчитать по пальцам. голову держит уверенно, с нашей помощью может повернуться с живота на спинку, со спинки на живот. По узи мозга постэшемические изменения, полость верге. Невропатолог катамнеща и педиатр не видят пока ничего странного, а у меня душа разрывается. У меня двое старших здоровых детей, с этим ребенком интуитивно чувствкю, что что-то  идет не так. С чего нам начинать, чтобы как можно раньше заниматься адаптацией и социализацией ребенка? к примеру, вчера купали, он сам в себе. Сначала как зверек, съежился, потом показала ему как ножками и ручками плескаться можно. Ему понравилось, немного расслабился, стал плескаться. Причем выглядит это со стороны более чем странно. Ребенок смотрит в одну точку, пробует первые разы управлять своим телом. В итоге сам себе заулыбался, потому что плескаться у него получилось самому. плачет только когда проголодается, заснуть может сам. Лежит в кроватке, а потом смотришь, а он спит.

Во сне иногда очень сильно и долго мотает головой из стороны в сторону.

Гуляем очень тяжело. Его раздражают звуки и ветер. В коляске начинает тоже сильно мотать головой, шевелиться и срыгивать. Гуляла на руках, лучше.

Не знала , что дети хорошо  лежащие в своих кроватках - аутисты будущие ?‍♀️

Вы описали мою племянницу и младшего племянника . Вот они не любили , когда их трогают . Лежали в кроватках часами и глазели на мобиль, бортики или в угол .

Сейчас одна одна из  лучших в своей группке по фигурному катанию , другой подрастающий футболист !

Про гуляние в коляске ! У подруги дочка вот только в 6 месяцев начала хорошо гулять . А так 30-40 минут и психи/оры. Это ни чего не значит .

Здоровья малышу !

  • Нравится 4

Может не все так страшно, врачи ведь диагноз не ставят. Меня мама в 7 месяцев родила около 2 кг из-за резус фактора ( рассказывала, что я страшное зрелище была" синяя, худая, волосатая") и под лампой они меня дома держали. О рефлексах не говорили говорили долго мерзла и спала. Может времени больше нужно чтобы ребенок сверстников догнал, тем более что проблемы с усваиванием пищи. Не паникуйте! Потерпите дети разные бывают. Кто-то месяцами маме отдыха не дает с рук не слазиет.

Пока только наблюдать и показывать хорошему неврологу. Не самой нужно, а неврологу рассказать свои опасения, и пусть смотрит. Ищите по отзывам проверенного.

Аутичные черты могут идти с разными неврологическими диагнозами, необязательно это именно аутизм. Даже правильнее сказать  истинный аутизм встречается намного реже, чем неврология (органика) и она тоже дает аутичные черты.

  • Нравится 1

радуйтесь, что со срыгиваниями более-менее и с имп, у вас тревожность повышенная, так и будете болячки искать, не одну, так другую

  • Нравится 1

Имхо , идти к оч хорошему неврологу , тут девочки подсказывали центры . Лучше сходить в 3 мес ( 5 от рождения) .

Если спит хорошо - о многом говорит ( ничего не беспокоит) , но мне лично не нрав мотания головой. У вас по узи головы норма? В морозовской делали узи

  • Нравится 1

У меня старшая в 38 недель со стимуляцией родилась 1990 г.

Так что если у вас из за веса проблемы, то это не так.

Подождать надо. Вы сейчас ничего все равно сделать не можете.

  • Нравится 1
10 минут назад, Пузюха сказал(а):

Если спит хорошо - о многом говорит ( ничего не беспокоит) , но мне лично не нрав мотания головой.

многие дети мотают головой, у нас период был в месяца 3-4 сын при засыпании или во сне мотал головой...и старший кстати тоже мотал) здоровые дети

8 минут назад, liarny сказал(а):

Так что если у вас из за веса проблемы, то это не так.

из-за незрелости, а не из-за веса

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Знаете в чем ваша беда? вы всегда и везде бежите впереди паровоза. Я это заметила еще во время вашей Б по вашим вопросам в вио...Да, ваш ребенок отличается от ваших старших детей и он имеет на это полное право, т.к. глубоко недоношен. К тому же очень много времени прошло с рождения ваших старших детей, вы могли и забыть детали. Дайте своему малышу время, просто любите и верьте в него!

Мой сын, кстати, тоже в 2 месяца кабачком лежал и на люстру смотрел. Потом телевизор на стену повесили, стал туда пялиться, заработали кривошею) а я и муж (и другие люди) его явно не интересовали

Да, я очень тревожная, к тому жк меня накрыла дикая послеродовая депрессия. Ситуация усугубилась длительным пребыванием в 4 стенах перинатального центра 6 недель на дохаживании, потом 2 недели морозовской больницы. Это похоже на своеобразное добровольное заключение. Теперь мы дома, но выходить гулять особо не можем.

Я держу связь со многими мамами, с которыми лежала на дохаживании. Все наши сверстники, даже с более тяжелыми диагнозами и намного меньшим весом при рождении уже проявляют комплекс оживления к родителям. Отсюда и переживания.

18 минут назад, Пузюха сказал(а):

Имхо , идти к оч хорошему неврологу , тут девочки подсказывали центры . Лучше сходить в 3 мес ( 5 от рождения) .

Если спит хорошо - о многом говорит ( ничего не беспокоит) , но мне лично не нрав мотания головой. У вас по узи головы норма? В морозовской делали узи

Делали 2 раза на дохаживании, один раз в морозовской и один раз в катамнезе. В морозовской сказали, что нам осмотр невролога по результатам узи и осмотра неонатолога не нужен.

7 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

из-за незрелости, а не из-за веса

После 28 недель деток выхаживают. И нормальные вырастают. А тут уже 30 недель было.

  • Нравится 1
1 минуту назад, liarny сказал(а):

После 28 недель деток выхаживают. И нормальные вырастают. А тут уже 30 недель было.

и здесь нормальный вырастет! просто мама в 2 месяца многого хочет от него

  • Нравится 3
1 час назад, Сarrie сказал(а):

Я не спец,  но что со зрением?

Ретинопатию исключили, сосуды глазного дна в норме. Про зрительный нерв не говорили ничего. Остроту зрения сейчас не проверить никак. Иногда есть сходящееся косоглазие.

Самая большая тревога у меня от того, что в глаза не смотрит и контакта с ребенком нет абсолютно никакого.

  • Нравится 1
15 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Да, я очень тревожная, к тому жк меня накрыла дикая послеродовая депрессия. Ситуация усугубилась длительным пребыванием в 4 стенах перинатального центра 6 недель на дохаживании, потом 2 недели морозовской больницы. Это похоже на своеобразное добровольное заключение. Теперь мы дома, но выходить гулять особо не можем.

Я держу связь со многими мамами, с которыми лежала на дохаживании. Все наши сверстники, даже с более тяжелыми диагнозами и намного меньшим весом при рождении уже проявляют комплекс оживления к родителям. Отсюда и переживания.

Делали 2 раза на дохаживании, один раз в морозовской и один раз в катамнезе. В морозовской сказали, что нам осмотр невролога по результатам узи и осмотра неонатолога не нужен.

Вы вит Д даёте же?

скорей всего вы нагнетаете зря. И даже если .. то коррекция аутизма начинается в любом случае позднее специалистами. А вот родители могут заниматься своими детьми с рождения. Прочитайте книгу" на ты с аутизмом". Гринспена. Возможно станет очень полезной.

  • Нравится 1
21 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

многие дети мотают головой, у нас период был в месяца 3-4 сын при засыпании или во сне мотал головой...и старший кстати тоже мотал) здоровые дети

из-за незрелости, а не из-за веса

И вы не выясняли причину? Просто мотает- норм и все?

Разные причины могут быть . На «то обычно обращают внимание .

У меня сынок недоношенный, очень много спал, он и сейчас спит как сурок , 11 ему. Дочь доношенная, купаться не любила, орала и сьёженная всегда была. А гулять ?‍♀️с ней ,как вспомню, так вздрогну. Не торопите события, всему своё время. Ну а со старшими разные , так это тоже естественно, сейчас вы старше и тревожность больше.

10 минут назад, Пузюха сказал(а):

Вы вит Д даёте же?

Да, 2 капли в день вигантол.

17 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Я держу связь со многими мамами, с которыми лежала на дохаживании. Все наши сверстники, даже с более тяжелыми диагнозами и намного меньшим весом при рождении уже проявляют комплекс оживления к родителям. Отсюда и переживания.

При чем тут вес вообще...вы меня удивляете(  Может ребенок и 3 кг быть незрелым, если родится гораздо раньше срока..То, что ваш почти 2 кг ни о чем не говорит..Это мне объясняли акушерки, когда я чуть раньше срока не родила..очень важно именно доносить до срока, а с каким весом второстепенно.

Объективно у вас тоже есть прогресс. Не срыгивает уже как раньше. Спит в кроватке, а не только на руках как раньше. Плачет когда голоден, это нормально..не все дети орут сутками. Подождите чуть с выводами, сейчас оочень рано. Ребенок ваш устал также как и вы. Может позднее сил наберется и  будет вам комплекс оживления.

  • Нравится 3

Сходите к окулисту в Морозовскую. Там они хорошие. Для проверки зрительно нерва назначают ЭФИ глаз. Это проверка, что ребенок видит. А остроту зрения им уже тоже можно проверить у хороших окулистов. Дочери так и писали в карте зрение такое то, запас аккомодации на границе нормы.

  • Нравится 1
6 минут назад, Пузюха сказал(а):

И вы не выясняли причину? Просто мотает- норм и все?

Разные причины могут быть . На «то обычно обращают внимание .

а как я должна была выяснять? нсг нормальная, невролог говорит ребенок здоров

мотать головой могут на зубы

По отдельности меня бы эти черты не волновали, но все вместе взятое очень настораживает.

6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Сходите к окулисту в Морозовскую. Там они хорошие. Для проверки зрительно нерва назначают ЭФИ глаз. Это проверка, что ребенок видит. А остроту зрения им уже тоже можно проверить у хороших окулистов. Дочери так и писали в карте зрение такое то, запас аккомодации на границе нормы.

Обязательно сходим.

Мне кажется, что он видит, т.к. на игрушки смотрит и следит. Но абсолютно не интересуется людьми, не следит кто ходит по комнате, не оборачивается на звук, если подойдешь и начинаешь разговаривать.

Вот когда хочет кушать иногда на доли секунды может глянуть так остро на меня и тут же взгляд отводит. Когда кормлю не смотрит, а если кажется, что вроде смотрит, то отводишь голову в сторону, а он так и продолжает в туже точку смотреть. Как будто взгляд скрозь тебя, а не на тебя.

Да и вообще видимо маленький человек устал быть вечно на руках и хочет просто спокой но полежать))). Моя вот орала дурниной когда ее укачивали и после купания. Я как ее только не пыталась купать и в ванной одевала и днем и перед сном. Вообще мне кажется так как малыш не доношен вы слишком тревожитесь. А первые доношенные и вы были моложе на многое могли не обращать внимания.

А с такими проблемами как у вас не мудрено в депрессию впасть. Проверьте себе щитовидку, у меня пост родовая из-за нее была. Ттг то ноль по в 4 раза выше нормы.