Беда не приходит одна. Аутичные черты?

Львица в доме
Добрый день! Моему малышу коррегированных 2 мес. Родились мы ровно в 30 нед весом 1900. Паспортный возраст 4 мес. Очень ждала пдр, чтобы увидеть умелки ребенка, но ничего не происходит. Родились мы не тяжелыми, ивл несколько часов, потом сипап, 9 дней реанимации, потом до 38 недели дохаживание, потом мочевая инфекция и 2 недели морозовской больницы. Из серьезного проблемы жкт, но еду стал держать лучше. Что сейчас. Взгляд на игрушке он фиксирует. Лица не различает, в глаза не смотрит. Очень удобный ребенок, на руки не просится, в кроватке может лежать бесконечно, рассматривая люстру или бортики. Просыпается без плача, засыпает без плача. Спит много. У нас проблемы жкт - гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени, много недель это выглядело очень ужасно, но сейчас малыш стал держать еду и срыгивания на загущающей смеси выглядят не так противоестественно как раньше. На руках не удобен, кладешь в кроватку, успокаивается. Иногда гулит. Когда носишь вертикально к миру лицом, все рассматривает. Улыбается люстре, подушке. На лица нет реакции. Уже сейчас я вижу аутичные черты у ребенка. В 4 мес от рождения я закруглила гв, сейчас на молочной загущающей смеси из-за рефлюкса. Риск ретинопатии нам сняли, аудиоскрининг повторный будет 24 мая. Перый аудиоскрининг был хорошим. Про симптом оживления. В большинстве своих случаев на неодушевленные предметы, на мое лицо или лицо мужа несколько раз было, но эти разы можно посчитать по пальцам. голову держит уверенно, с нашей помощью может повернуться с живота на спинку, со спинки на живот. По узи мозга постэшемические изменения, полость верге. Невропатолог катамнеща и педиатр не видят пока ничего странного, а у меня душа разрывается. У меня двое старших здоровых детей, с этим ребенком интуитивно чувствкю, что что-то  идет не так. С чего нам начинать, чтобы как можно раньше заниматься адаптацией и социализацией ребенка? к примеру, вчера купали, он сам в себе. Сначала как зверек, съежился, потом показала ему как ножками и ручками плескаться можно. Ему понравилось, немного расслабился, стал плескаться. Причем выглядит это со стороны более чем странно. Ребенок смотрит в одну точку, пробует первые разы управлять своим телом. В итоге сам себе заулыбался, потому что плескаться у него получилось самому. плачет только когда проголодается, заснуть может сам. Лежит в кроватке, а потом смотришь, а он спит.

Суть моего вопроса есть какая-то метода, по которой начинают общение с ребенкрм, имеющим аутичные черты.

Как общаться с таким ребенком?

8 минут назад, nataly1105 сказал(а):

 вы у  такого малыша уже ищете аутичные черты. хотя должны понимать, что ваш ребенок пока находится не в самых идеальных для  активного развития условиях. И недоношенность. и рефлюкс, и  инфекция была.  т.е. откуда ему взять энергию и силы для "форсированного" взросления? всё потихоньку, понемногу.  Сейчас пока самое главное терпениеи внимание. Есть каждую неделю какой-то прогресс? хоть и небольшой? это уже хорошо.

Да, прогресс есть. В физическом плане очень хороший. В эмоциональном тоже есть несколько последних дней.

Особенно меня одновременно порадовало и расстроило вчерашнее купание. Улыбнулся он несколько раз осощнвнно от того, что ему нравится вода. Но вид был такой сам в себе очень глубоко.

5 минут назад, liarny сказал(а):

Не одно и тоже. Это хамство указывать людям другой страны, как им говорить на своем языке. Тем более что оба варианта правильны. Это раз, и второе, на сайте принято вежливое, культурное общение, это два.

Вы не слышите, к сожалению, никого.

Русский для меня такой же родной, как и и для вас.

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
5 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Суть моего вопроса есть какая-то метода, по которой начинают общение с ребенкрм, имеющим аутичные черты.

Как общаться с таким ребенком?

Да, прогресс есть. В физическом плане очень хороший. В эмоциональном тоже есть несколько последних дней.

Особенно меня одновременно порадовало и расстроило вчерашнее купание. Улыбнулся он несколько раз осощнвнно от того, что ему нравится вода. Но вид был такой сам в себе очень глубоко.

ваш ребенок еще слишком мал, чтобы  говорить о какой-то методике. Пока занимайтесь тем, чем занимаются все мамы, чтобы ребенок развивался. Что нового можно придумать в 2-4 месяца? тактильный контакт, ласковый голос, яркие игрушки. По поводу купания. наверное,  он у вас не очень привык к воде,  судя по вашим сложностям?  наверное, купали не каждый день все эти 4 месяца? И как понять в себе? Теплая водичка,  состоянее близкое к невесомости, какие-то новые ощущения, что он дожен был делать?

  • Нравится 4
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

В инструкции 2 написано вроде.

Нормально. Вот картинка, с конференции.
2 капли - это как раз 1000 МЕ.

RVJi_K1UH80.jpg

  • Нравится 3
14 минут назад, nataly1105 сказал(а):

ваш ребенок еще слишком мал, чтобы  говорить о какой-то методике. Пока занимайтесь тем, чем занимаются все мамы, чтобы ребенок развивался. Что нового можно придумать в 2-4 месяца? тактильный контакт, ласковый голос, яркие игрушки. По поводу купания. наверное,  он у вас не очень привык к воде,  судя по вашим сложностям?  наверное, купали не каждый день все эти 4 месяца? И как понять в себе? Теплая водичка,  состоянее близкое к невесомости, какие-то новые ощущения, что он дожен был делать?

Нет, дома мы купаем каждый день. Раньше он просто как зверёчек съеживался в воде, но не плакал, смотрел в одну точку сосредоточенно. Я на него водичку поливала сверху из ладошек, иногда мыли с мылом, промывали чистой водой и вытаскивали.

На дохаживании мыла под краном, иногда все же набирала раковину, она там как детская ванночка.

В себе, это значит смотрит в одну точку, не смотрит на людей, прислушивается к ощущениям. Потом обнаружил, что ногами болтать в воде можно, от этого вода шивелится волнами. Это его заставило улыбнуться.

Как делали мои дети старшие. Они широко смотрели в глаза, учились плескаться и смотрели на нашу с мужем реакции, улыбались, иногда смеялись в это время.

2 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

В себе, это значит смотрит в одну точку, не смотрит на людей, прислушивается к ощущениям. Потом обнаружил, что ногами болтать в воде можно, от этого вода шивелится волнами. Это его заставило улыбнуться.

Как делали мои дети старшие. Они широко смотрели в глаза, учились плескаться и смотрели на нашу с мужем реакции, улыбались, иногда смеялись в это время.

вы не сравнивайте со старшими детьми, ваш малыш изначально развивается с другими начальными данными. Но ведь развивается? и прогресс есть. Это понятно. что страхи матери  и т.д. Но разум  тоже нужно включать))) ребенок понял ваши действия, он их повторил. Это же здорово.

  • Нравится 2

в столь нежном возрасте вряд ли вам кто точно диагностирует и даже идентифицирует черты беспокоящего вас диагноза. но  возьмите все же на заметку,что дети считывают и копируют поведение взрослых. возможно,вы сама как комок нервов и перманентно  не можете расслабиться. ребенок это чувствует и копирует. а как иначе? он другого не видит.

  • Нравится 3
1 час назад, liarny сказал(а):

Малыш, рожденный на 30 неделе беременности, с физиологической точки зрения уже является жизнеспособным, ...

Вот так пишут. В чём отличие?

Отличие в том, что помимо наличия органов как таковых их функциональность дозревает в последние месяцы Б

В частности дети рождённые до 8 месяца имеют метаболическую незрелось, не сформированный процесс иммунной системы, незрелость цнс, не законченный процесс формирования тепло обмена, мышечной и жировой массы и тд.

К слову факт недоношенности учитывается врачами по последней практике до 8 лет.

Природа явно не просто так 9 месяцев Б сделала.

Жизнеспособный в 30 недель, не значит живой и здоровый в перспективе. Сейчас процесс выхаживание более прогрессивный, но ничего не гарантирует.

  • Нравится 2

Я среагировала на "аутичные черты". Они есть у трети населения, а если хорошо поискать, то у каждого хоть одну найти можно. Аутизм  - это когда этих черт много и потому он проявляется тоже очень по разному. У моего ребенка их две, зато ярко выражены. Первое, что сказал психиатр после осмотра - "аутизма нет". А ребенок постепенно учится жить в обществе и проявления сглаживаются сами по себе. Всё, что нужно - внимание и работа с конкретными проблемами. Например, ребенок не выносит шум и суету, значит стараемся обеспечивать спокойную обстановку. И если в 5 лет ребенок, попав в окружение орущих и бегающих детей, начинал биться в истерике, то в 7 лет уже спокойно пошел в школу.

Вам сейчас главное за физическим развитием следить и не запустить невралогию. Проблемы решаем по мере их поступления.

  • Нравится 5

Я очень вам сочувствую. Именно из-за вашего состояния, тревожности, депрессии. Ведь весь труд, пока что нерадостный и без отдачи, на Маме.

Поработайте с собой. По малышу не могу подсказать, но кажется мне, что надо жлать еще долго, чтобы делать такие выводы... Ну какие аутичные черты, в таком возрасте и у сильно недоношенного с проблемами? Да подождите. Вы реально боитесь время упустить? Пока риск только залечить.

Тут Нелли была бы в тему.

  • Нравится 1

Автор, с одной стороны, пока об аутизме говорить слишком рано. Ставят диагноз года в полтора-два и старше. И в вашем случае это может быть и не аутизм вовсе, а другая неврология, родился рановато.
При этом, специалисты, которые занимаются именно аутизмом, говорят о том, что следить нужно с рождения, и если что-то тревожит, обращаться к врачам, неврологу и психиатру, для того, чтобы если и правда, есть признаки заболевания, начать реабилитацию как можно раньше.
Почитайте Елисея Осина, он специалист в этой области, у него канал в телеграм и часто выходят публикации на других ресурсах. И Елизавета Мешкова ещё. Неврологов хвалили в нпц Солнцево, и тут девочки советовали много.
Попробуйте сходить к хорошим спецам, расскажите им свои наблюдения, пусть посмотрят. Есть тест на наличие аутичных черт, 20 вопросов для родителей, можно проводить с 16 месяцев, вам рано его проводить. Не знаю, можно ли ссылку тест.аутизм.хелп (латиницей)

  • Нравится 1

Я бы не остановилась. Мне тоже не нравится, чтт Вы описали. Конечно социализировать, это Вы рано замахнулись. Но те же врачи в один голос тверяд, что ДО года надо основное лечение, если не дай Бог что. Те кто говорят ждать, тупицы непроходимые. До года ребенок компенсируется  сам как бы , поэтому не сильно видны проблемы, да и не хотят видеть  врачи отклонения. А после года, ближе к 2 начинается треш. Я только по личному опыту. У нас другая история. Мы и лечили и бегали, но неврологи не видели ничего особенного. Сейчас сын один из редчайших случаев, но блин, я вспоминаю первый год. Как можнно было не увидеть опытным врачам и не сделать выводов, предупредить хотя бы, чтобы я не шла неправильным путем. Наши дети нужны только нам. И моя повышенная тревожность оправдалась, потому что я видела, что что то не так! Но я таки упустила время. Спасибо только БП, что мозги вправили.

  • Нравится 1

Про атуизм. У меня две знакомых  с такими детками. На момент родов мамам 25-27 лет. Один из детей доношенный. Учится в обычной школе на 3+. Иногда ближе к 4.  За счет того, что отвлекается учеба и страдает.  Степень аутизма легкая достаточно. Про второго подробности не знаю.

11 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Я бы не остановилась. Мне тоже не нравится, чтт Вы описали. Конечно социализировать, это Вы рано замахнулись. Но те же врачи в один голос тверяд, что ДО года надо основное лечение, если не дай Бог что. Те кто говорят ждать, тупицы непроходимые. До года ребенок компенсируется  сам как бы , поэтому не сильно видны проблемы, да и не хотят видеть  врачи отклонения. А после года, ближе к 2 начинается треш. Я только по личному опыту. У нас другая история. Мы и лечили и бегали, но неврологи не видели ничего особенного. Сейчас сын один из редчайших случаев, но блин, я вспоминаю первый год. Как можнно было не увидеть опытным врачам и не сделать выводов, предупредить хотя бы, чтобы я не шла неправильным путем. Наши дети нужны только нам. И моя повышенная тревожность оправдалась, потому что я видела, что что то не так! Но я таки упустила время. Спасибо только БП, что мозги вправили.

эк вы всех "причесали")) никто не говорит, что надо сидеть на попе ровно годами или даже месяцами, но  в 2 !! месяца даже далеко не все доношенные дети имеют зрительный контакт и вот всё то, чего хочет автор. Конечно ей как маме многое видней, чем нам тут на форуме. Но всё же еще пару месяцев хотя бы надо дать ребенку на реабилитацию, я считаю. Ну а наблюдение у хорошего невролога (или даже нескольких) никому не помешает.

  • Нравится 2

И ещё по теме- надо идти не просто к неврологу, а в группы/форумы особых детей и там специалистов по отзывам искать.

  • Нравится 3
32 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Я бы не остановилась. Мне тоже не нравится, чтт Вы описали. Конечно социализировать, это Вы рано замахнулись. Но те же врачи в один голос тверяд, что ДО года надо основное лечение, если не дай Бог что. Те кто говорят ждать, тупицы непроходимые. До года ребенок компенсируется  сам как бы , поэтому не сильно видны проблемы, да и не хотят видеть  врачи отклонения. А после года, ближе к 2 начинается треш. Я только по личному опыту. У нас другая история. Мы и лечили и бегали, но неврологи не видели ничего особенного. Сейчас сын один из редчайших случаев, но блин, я вспоминаю первый год. Как можнно было не увидеть опытным врачам и не сделать выводов, предупредить хотя бы, чтобы я не шла неправильным путем. Наши дети нужны только нам. И моя повышенная тревожность оправдалась, потому что я видела, что что то не так! Но я таки упустила время. Спасибо только БП, что мозги вправили.

а что именно из описанного вам сильно  не нравится? Если учесть, что ребенок родился недоношенным,  ему по факту  2(!) месяца, у него сильнейший рефлюкс, т.е., считай, недополучал кучу всего, постишемические изменения , еще была инфекция.  Он что, должен по умелкам и энергии быть таким же, как и рожденный во время и без проблем? Врачи обследовали, наблюдают, ничего критичного не видят. Что они должны говорить?  И правильно говорят, следите, развивайте, Или нужно начинать пичкать препаратами ?  А развивать нужно любого ребенка, здесь ничего нового. Понятно же, что если положить "удобного" ребенка в кроватку и подходить к нему только чтобы поменять памперс, его развитие замедлится.

Если вы обратили внимание, это хорошо. Сейчас ещё рано говорить, есть отклонения у ребёнка или нет. В 6 месяцев уже можно четко увидеть есть ли проблемы. Вам нужно сейчас как можно больше времени находится с ребёнком, привлекать внимание яркими игрушками, больше телесного контакта. Если сильно переживаете , то найдите детского психиатра( это его компетенция) так как неврологи часто не видят проблем

  • Нравится 1

Есть знакомая, у которой два ребенка с тяжёлыми диагнозами. Она нашла своего врача в Москве, переехала. Искала долго надо сказать. Сама много изучала. И нашла врача именно по своей узкой специализации.

Про яркие игрушки и родителей. Вы ярко выглядите,чтоб достаточно заинтересовать своей внешностью ребенка? Яркий ободок на волосы, помаду - это привлечет внимание.

Если есть возможность , привлекайте всех членов семьи, должен быть постоянный контакт с ребёнком. Не давайте ему уходит в «себя», смотреть в одну точку долго, отвлекайте, переключайте на другое действие.

49 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

эк вы всех "причесали")) никто не говорит, что надо сидеть на попе ровно годами или даже месяцами, но  в 2 !! месяца даже далеко не все доношенные дети имеют зрительный контакт и вот всё то, чего хочет автор. Конечно ей как маме многое видней, чем нам тут на форуме. Но всё же еще пару месяцев хотя бы надо дать ребенку на реабилитацию, я считаю. Ну а наблюдение у хорошего невролога (или даже нескольких) никому не помешает.

С их анамнезом  и описанием уже пора бить тревогу.

Нету тут пары месяцев. был бы без исходного отягощения, можно было бы думать.

1 минуту назад, Киша Кикиша сказал(а):

Если есть возможность , привлекайте всех членов семьи, должен быть постоянный контакт с ребёнком. Не давайте ему уходит в «себя», смотреть в одну точку долго, отвлекайте, переключайте на другое действие.

Где вы такого начитались?

К сожалению из своего опыта

56 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

эк вы всех "причесали")) никто не говорит, что надо сидеть на попе ровно годами или даже месяцами, но  в 2 !! месяца даже далеко не все доношенные дети имеют зрительный контакт и вот всё то, чего хочет автор. Конечно ей как маме многое видней, чем нам тут на форуме. Но всё же еще пару месяцев хотя бы надо дать ребенку на реабилитацию, я считаю. Ну а наблюдение у хорошего невролога (или даже нескольких) никому не помешает.

Я имела ввиду врачей. И да их еще слабо называю.

25 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Про яркие игрушки и родителей. Вы ярко выглядите,чтоб достаточно заинтересовать своей внешностью ребенка? Яркий ободок на волосы, помаду - это привлечет внимание.

А многие не в курсе,  да?  Такие малыши очень хорошо отличают черный и белый,  очень много мобилей и книжек в кроватку черно-белых.

Можно даже сделать самим мобиль простейший  и повесить

6eac2b7494c523743885ca9b998234f6.jpg

CHerno-belyj-mobil.jpg

  • Нравится 1
11 минут назад, Киша Кикиша сказал(а):

К сожалению из своего опыта

Очень жаль, что у вас такой опыт.

Но такое поведение вызвано внутренними процессами. Дергая ребёнка, они не решаются.

Только что, Violetta сказал(а):

Очень жаль, что у вас такой опыт.

Но такое поведение вызвано внутренними процессами. Дергая ребёнка, они не решаются.

Не дергать конечно, но отвлекать нужно. Нам очень помогло, сейчас могу его только позвать и он отвлекается, а раньше всё через дикие истерики . Но в любом случае всё индивидуально

  • О своем, о женском

    1214 сейчас онлайн
    13445285 cообщений
×
  • Добавить...