Беда не приходит одна. Аутичные черты?

Львица в доме
Добрый день! Моему малышу коррегированных 2 мес. Родились мы ровно в 30 нед весом 1900. Паспортный возраст 4 мес. Очень ждала пдр, чтобы увидеть умелки ребенка, но ничего не происходит. Родились мы не тяжелыми, ивл несколько часов, потом сипап, 9 дней реанимации, потом до 38 недели дохаживание, потом мочевая инфекция и 2 недели морозовской больницы. Из серьезного проблемы жкт, но еду стал держать лучше. Что сейчас. Взгляд на игрушке он фиксирует. Лица не различает, в глаза не смотрит. Очень удобный ребенок, на руки не просится, в кроватке может лежать бесконечно, рассматривая люстру или бортики. Просыпается без плача, засыпает без плача. Спит много. У нас проблемы жкт - гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени, много недель это выглядело очень ужасно, но сейчас малыш стал держать еду и срыгивания на загущающей смеси выглядят не так противоестественно как раньше. На руках не удобен, кладешь в кроватку, успокаивается. Иногда гулит. Когда носишь вертикально к миру лицом, все рассматривает. Улыбается люстре, подушке. На лица нет реакции. Уже сейчас я вижу аутичные черты у ребенка. В 4 мес от рождения я закруглила гв, сейчас на молочной загущающей смеси из-за рефлюкса. Риск ретинопатии нам сняли, аудиоскрининг повторный будет 24 мая. Перый аудиоскрининг был хорошим. Про симптом оживления. В большинстве своих случаев на неодушевленные предметы, на мое лицо или лицо мужа несколько раз было, но эти разы можно посчитать по пальцам. голову держит уверенно, с нашей помощью может повернуться с живота на спинку, со спинки на живот. По узи мозга постэшемические изменения, полость верге. Невропатолог катамнеща и педиатр не видят пока ничего странного, а у меня душа разрывается. У меня двое старших здоровых детей, с этим ребенком интуитивно чувствкю, что что-то  идет не так. С чего нам начинать, чтобы как можно раньше заниматься адаптацией и социализацией ребенка? к примеру, вчера купали, он сам в себе. Сначала как зверек, съежился, потом показала ему как ножками и ручками плескаться можно. Ему понравилось, немного расслабился, стал плескаться. Причем выглядит это со стороны более чем странно. Ребенок смотрит в одну точку, пробует первые разы управлять своим телом. В итоге сам себе заулыбался, потому что плескаться у него получилось самому. плачет только когда проголодается, заснуть может сам. Лежит в кроватке, а потом смотришь, а он спит.

У меня до сих пор -6  месяцев - головой мотает.  Вот лежит сейчас и мотает, спать собирается. Я заметила, что он перед тем как заснуть мотает.  Ничего не увидела критичного в вашем описании сына. Хороший спокойный малыш.

2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

а как я должна была выяснять? нсг нормальная, невролог говорит ребенок здоров

мотать головой могут на зубы

Ну вот так и выясняют с неврологом . Как можно говорить : у меня мотал - здоров , значит у всех здоровы? Ну ваще... может быть тремор, а может быть признаки рахита . Выясняет невролог !

У меня тоже мотал головой я и обратила на это внимание .

5 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Да и вообще видимо маленький человек устал быть вечно на руках и хочет просто спокой но полежать))). Моя вот орала дурниной когда ее укачивали и после купания. Я как ее только не пыталась купать и в ванной одевала и днем и перед сном. Вообще мне кажется так как малыш не доношен вы слишком тревожитесь. А первые доношенные и вы были моложе на многое могли не обращать внимания.

А с такими проблемами как у вас не мудрено в депрессию впасть. Проверьте себе щитовидку, у меня пост родовая из-за нее была. Ттг то ноль по в 4 раза выше нормы.

Да, со щитовидкой у меня проблемы точно есть. А ттг во время Б падал практически до 0.

5 минут назад, Пузюха сказал(а):

Ну вот так и выясняют с неврологом . Как можно говорить : у меня мотал - здоров , значит у всех здоровы? Ну ваще... может быть тремор, а может быть признаки рахита . Выясняет невролог !

У меня тоже мотал головой я и обратила на это внимание .

Нет, тремора у нас нет

37 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

многие дети мотают головой, у нас период был в месяца 3-4 сын при засыпании или во сне мотал головой...и старший кстати тоже мотал) здоровые дети

из-за незрелости, а не из-за веса

Вес вообще то имеет значение !! Огромное значение . Реб родился 1900 - оч хороший вес , это не 1000.

Зрелый как вы говорите реб у подруги 1,7 кг в 38 нед. Имеет диагнозы страшные . Вес не повлиял ? Да конечно .

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Ну вот так и выясняют с неврологом . Как можно говорить : у меня мотал - здоров , значит у всех здоровы? Ну ваще... может быть тремор, а может быть признаки рахита . Выясняет невролог !

У меня тоже мотал головой я и обратила на это внимание .

У меня мотает перед сном. Здоровый ребенок.

Только что, Ryboly сказал(а):

У меня мотает перед сном. Здоровый ребенок.

Почитайте про это. Может ещё нехватка вит д быть . Ну и неврологу я бы сказала .

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Ну вот так и выясняют с неврологом . Как можно говорить : у меня мотал - здоров , значит у всех здоровы? Ну ваще... может быть тремор, а может быть признаки рахита . Выясняет невролог !

У меня тоже мотал головой я и обратила на это внимание .

вы через строчку читаете? я написала выше, что мы были у невролога делали НСГ, всё проверили...

Львица, а кошда ребенок головой мотает, на ней одето что то? Мой шапки и капюшоны не любит.

12 минут назад, Пузюха сказал(а):

Вес вообще то имеет значение !! Огромное значение . Реб родился 1900 - оч хороший вес , это не 1000.

Зрелый как вы говорите реб у подруги 1,7 кг в 38 нед. Имеет диагнозы страшные . Вес не повлиял ? Да конечно .

думаю у вашей знакомой какие то внутриутробные проблемы были явные, и там не только и не столько  в весе дело.

Вес 1900 конечно очень хороший. Есть что на руках подержать)) Но вы почитайте как по неделям внутриутробно формируется ребенок, вплоть до 39-40 недель и все поймете сами.

Не кидайте пожалуйста тапками, средняя родилась в 35 с копейками, не совсем критично, но недоношенная по срокам.  Первое время спала как сурок, ненавидела коляску до года, крики стояли жуть...

Дайте своему мальчику немного времени, он большой молодец, многого достиг. И вы большая умница, терпения вам и душевного спокойствия!

  • Нравится 1
5 минут назад, Ryboly сказал(а):

Львица, а кошда ребенок головой мотает, на ней одето что то? Мой шапки и капюшоны не любит.

На улице в шапке, дома без. Мотает во сне. При бодрствовании иногда тоже, но не так бросается в глаза.

4 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

На улице в шапке, дома без. Мотает во сне. При бодрствовании иногда тоже, но не так бросается в глаза.

В шапке чаще мотает?  Голова чешется, поэтому и мотает. Там у ребенка смена волос.

У моей кстати был рахит подострая стадия. Тоже мотала головой. У невролога не было претензий. В 4 месяца дозировку подняли до 3- 4 капель Вигантола. Потом я купила французкий витамин д и все наладилось. Когда сдавали анализ в год на д3 все было хорошо.

Мой ребенок тоже мотал головой, да так, что залысина сзади образовалась. Сдавали анализы - нехватки витамина д вроде как не было. Потом перестал, когда только не помню.

я автора очень понимаю. когда есть пример здоровых детей, какие-то "непохожести" на них очень бросаются в глаза.

я своего племянника всё время сравнивала с дочерью. ну вот какой-то не такой ребенок. взгляд его очень трудно было поймать, трогаешь ручку/ножку - он ноль внимания, глаза всегда как-будто сонные, взгляд отстраненный, вялый. я сравнивала с дочкой-живчиком с умным взглядом чуть ли не с рождения  - и была практически уверена, что что-то не то с мальчиком.

сейчас ему чуть больше двух лет - хороший мальчишка)) болтает очень много, на своём. с выражением так, я с чувством)) забавный) взгляд, правда, по-прежнему сонный на всех фотках, но, видимо, это просто такой мальчик. дай Бог здоровья всем деткам))

6 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

думаю у вашей знакомой какие то внутриутробные проблемы были явные, и там не только и не столько  в весе дело.

Вес 1900 конечно очень хороший. Есть что на руках подержать)) Но вы почитайте как по неделям внутриутробно формируется ребенок, вплоть до 39-40 недель и все поймете сами.

Оч много читала и про то , что вес при рождении в особенности у недоношенных оч много значит  и это не второстепенно а в первую очередь .

про знакомую : сформирован реб , ребёнку не хватало питания в связи с этим вес низкий и это как раз в большей степени и повлияло на дальнейшее развитие .

12 минут назад, Львица в доме сказал(а):

На улице в шапке, дома без. Мотает во сне. При бодрствовании иногда тоже, но не так бросается в глаза.

Во сне мотает как раз может с вит Д связано быть .

У меня не мотал реб в таком возрасте . У нас было. В 1,5 года , было подозрение на тремор , возможно , он и был . Прошло . Но вот так не обращать внимание - моя не понимать . Поговорить об этом надо с врачом

Автор , кстати .. зачем вигантол? Купите на I herb там много спец для деток .

А вит К не даёте случайно ?

7 минут назад, Пузюха сказал(а):

Оч много читала и про то , что вес при рождении в особенности у недоношенных оч много значит  и это не второстепенно а в первую очередь .

про знакомую : сформирован реб , ребёнку не хватало питания в связи с этим вес низкий и это как раз в большей степени и повлияло на дальнейшее развитие .

Я иногда думаю, лучше б меньшим весом родился. Он такой незрелый, все расплылось по этим 1900. Срок очень маленький все-таки 30 нед.

  • Нравится 1
20 минут назад, Пузюха сказал(а):

Вес вообще то имеет значение !! Огромное значение . Реб родился 1900 - оч хороший вес , это не 1000.

Зрелый как вы говорите реб у подруги 1,7 кг в 38 нед. Имеет диагнозы страшные . Вес не повлиял ? Да конечно .

Ребенок может родится зрелый при 2 кг и незрелый при 3 кг. Кто-то дозревает к 37 неделям, а кому-то и 41 мало.

Мой родился ровно в 35 недель с весом в 2700. Вес отличный, а вот ребенок совсем незрелый, сын сам не задышал и был жутко худой и длинный.

Вес 1900 в 30 недель это хороший вес, но ребенок все равно глубоко недоношенный. Дайте ему время, мой догнал сверстников только к 6 месяцам. А он родился на 5 недель позже вашего.  Попробуйте наслаждаться ребенком, а не искать болячки. В любом случае в 4 месяца вы никак не сможете скорректировать аутизм (очень надеюсь, что это просто ваша тревожность), а к 1,5-2 года точно станет ясно, тогда и можно бегать и искать спецов, и заниматься самой с сыном. А сейчас отпустите ситуацию и просто живите.

  • Нравится 5
1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Оч много читала и про то , что вес при рождении в особенности у недоношенных оч много значит  и это не второстепенно а в первую очередь .

у недоношенных возможно...но выше сравнили 38 недельного ребенка и ребенка автора, рожденного в 30 недель с таким же весом? как вы думаете вообще уместно такое сравнение?

любой акушер вам скажет, лучше зрелый ребенок в 40 недель, чем незрелый в 30 при одинаковом весе.

Мой старший сын, кстати, родился 2470 в 40 недель...Здоровый ребенок, 6 класс без троек закончил)

  • Нравится 1

Он совсем еще маленький, все может измениться уже завтра. Дайте ему время.

50 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Да, 2 капли в день вигантол.

Не многовато? Профилактическая доза 1 капля утром.

12 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Я иногда думаю, лучше б меньшим весом родился. Он такой незрелый, все расплылось по этим 1900. Срок очень маленький все-таки 30 нед.

и вы правы. неонатолони в нашем ПЦ говорили сестре (родила в 34недели, 2900кг), что лучше бы вес был меньшим. так как ресурсов у организма дочки было мало, чтобы такой большой вес обеспечить. это я корявым языком пересказала слова врача.

я убеждена, что не маленький вес ведет к задержке развития, а задержка развития ведет к маленькому весу. вес сам по себе ничего не значит. важно развитие/зрелость. но спорить тут бессмысленно. у всех свой опыт/мнение/врачи и тд.

  • Нравится 1
11 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

у недоношенных возможно...но выше сравнили 38 недельного ребенка и ребенка автора, рожденного в 30 недель с таким же весом? как вы думаете вообще уместно такое сравнение?

любой акушер вам скажет, лучше зрелый ребенок в 40 недель, чем незрелый в 30 при одинаковом весе.

Мой старший сын, кстати, родился 2470 в 40 недель...Здоровый ребенок, 6 класс без троек закончил)

А что у ребенка в 30 недель отличается от ребенка в 38 недель? С 36 недель вообще нормальный срок для родов.

Для лёгких уколы ставят. Глаза тоже корректируются.

3 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

и вы правы. неонатолони в нашем ПЦ говорили сестре (родила в 34недели, 2900кг), что лучше бы вес был меньшим. так как ресурсов у организма дочки было мало, чтобы такой большой вес обеспечить. это я корявым языком пересказала слова врача.

я убеждена, что не маленький вес ведет к задержке развития, а задержка развития ведет к маленькому весу. вес сам по себе ничего не значит. важно развитие/зрелость. но спорить тут бессмысленно. у всех свой опыт/мнение/врачи и тд.

Развитие у него же было на 30 недель, не на 26, к примеру.

Получается по развитию не оставал. Ну родился раньше. Так иногда лучше раньше родится ю, чем ждать внутриутробного развития.

  • Непонятно 2

У меня дочка доношенная, но гипоксия в родах. Ой как я переживала, словами не передать. Тоже начиталась и про аутизм, и про многое другое. Тоже казалось не смотрит в глаза, играла этикетками на игрушках, смотрела на обои. Вот точно не помню, но на осмотре месяца в 3 педиатр не смогла привлечь ее внимание. Вот стоит над ней говорит что то с игрушками, а она как будто специально увиливает от контакта глазами. Да и вообще много всего было.

До 4,5 месяцев спала отлично, я высыпалась. Потом Лафа закончилась. Носить нужно было только лицом к миру. В коляске только если уложить спящую и не проснется, то погуляем, а если проснулась то ор и я бегу домой.

Позже потом волновалась как на звуки реагирует...

Сейчас ей 2, единственное хотелось бы уже больше речи. И то сравниваю со знакомыми, то вроде идём все на одном уровне.

Сейчас вы можете только заботиться и наблюдаться у хорошего невролога. Суперспецы в год аутизм не видят даже. Примите ситуацию, не читайте интернет, вернётесь к этому позже, если будет необходимость. Я вас понимаю, после тяжёлых родов, я тоже задавала похожие вопросы и даже в личке с Нелли общалась. Здоровья малышу!