Беда не приходит одна. Аутичные черты?

Львица в доме
Добрый день! Моему малышу коррегированных 2 мес. Родились мы ровно в 30 нед весом 1900. Паспортный возраст 4 мес. Очень ждала пдр, чтобы увидеть умелки ребенка, но ничего не происходит. Родились мы не тяжелыми, ивл несколько часов, потом сипап, 9 дней реанимации, потом до 38 недели дохаживание, потом мочевая инфекция и 2 недели морозовской больницы. Из серьезного проблемы жкт, но еду стал держать лучше. Что сейчас. Взгляд на игрушке он фиксирует. Лица не различает, в глаза не смотрит. Очень удобный ребенок, на руки не просится, в кроватке может лежать бесконечно, рассматривая люстру или бортики. Просыпается без плача, засыпает без плача. Спит много. У нас проблемы жкт - гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени, много недель это выглядело очень ужасно, но сейчас малыш стал держать еду и срыгивания на загущающей смеси выглядят не так противоестественно как раньше. На руках не удобен, кладешь в кроватку, успокаивается. Иногда гулит. Когда носишь вертикально к миру лицом, все рассматривает. Улыбается люстре, подушке. На лица нет реакции. Уже сейчас я вижу аутичные черты у ребенка. В 4 мес от рождения я закруглила гв, сейчас на молочной загущающей смеси из-за рефлюкса. Риск ретинопатии нам сняли, аудиоскрининг повторный будет 24 мая. Перый аудиоскрининг был хорошим. Про симптом оживления. В большинстве своих случаев на неодушевленные предметы, на мое лицо или лицо мужа несколько раз было, но эти разы можно посчитать по пальцам. голову держит уверенно, с нашей помощью может повернуться с живота на спинку, со спинки на живот. По узи мозга постэшемические изменения, полость верге. Невропатолог катамнеща и педиатр не видят пока ничего странного, а у меня душа разрывается. У меня двое старших здоровых детей, с этим ребенком интуитивно чувствкю, что что-то  идет не так. С чего нам начинать, чтобы как можно раньше заниматься адаптацией и социализацией ребенка? к примеру, вчера купали, он сам в себе. Сначала как зверек, съежился, потом показала ему как ножками и ручками плескаться можно. Ему понравилось, немного расслабился, стал плескаться. Причем выглядит это со стороны более чем странно. Ребенок смотрит в одну точку, пробует первые разы управлять своим телом. В итоге сам себе заулыбался, потому что плескаться у него получилось самому. плачет только когда проголодается, заснуть может сам. Лежит в кроватке, а потом смотришь, а он спит.

18 минут назад, liarny сказал(а):

Рано, не рано, это не повод к аутентичности.

В смысле те кто родился после 28 недель, не факт что будут иметь аутентичные черты.

Статистика по недоношенным и аутистам намного выше, чем у доношенных.

Неонанальный, пренатальный стресс счииается одной из вероятных причин аутизма.

2 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

да какая нафиг аутентичность??????????

И ведь из пост в пост одно и тоже печатает

Аутизм не от слова аутентичность

Мы кажется договаривались?

1 минуту назад, liarny сказал(а):

Мы кажется договаривались?

и??? дальше что??? заговорите меня до смерти нудятиной?

  • Нравится 3
  • Ха-ха 6
Только что, Львица в доме сказал(а):

Статистика по недоношенным и аутистам намного выше, чем у доношенных.

Неонанальный, пренатальный стресс счииается одной из вероятных причин аутизма.

Так во сколько лет родили? И были ли случаи аутизма в вашей семье или семье мужа?

Это больше влияет, чем недоношенность.

2 минуты назад, liarny сказал(а):

Так во сколько лет родили? И были ли случаи аутизма в вашей семье или семье мужа?

Это больше влияет, чем недоношенность.

Очень смешно

  • Нравится 1
2 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

и??? дальше что??? заговорите меня до смерти нудятиной?

Да просто наглядный пример вашей несдержанности (лечитесь?) и того что с вами бесполезно договариваться о чем-либо.

Можно конечно начать писать как и вы, но только вот меня забанят, а вас нет.

Вежливый модератор! :)

18 минут назад, liarny сказал(а):

Это другие диагнозы. А на аутентичность,...мне кажется больше возвраст родителей влияет, ну и генетика. Чем развитие ребенка после 28 недель.

Я не в курсе, вы во сколько лет родили? И были ли случаи аутизма в вашей семье или семье отца ребенка?

Нет, случаев не было. Родила в 42 года.

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Очень смешно

Если смешно, почитайте про аутизм и как риски считают после 35, 40 лет.

Только что, liarny сказал(а):

Да просто наглядный пример вашей несдержанности (лечитесь?) и того что с вами бесполезно договариваться о чем-либо.

Можно конечно начать писать как и вы, но только вот меня забанят, а вас нет.

Вежливый модератор! :)

не надо жать жалобы, я их тоже вижу

Да да лучше воздержитесь и всем будет счастье

4 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

Нет, не кололи. Со мной соседка лежала, они 1300 родились на 31 неделе, внутриутробная задержка развития, прежклампсия, экс, вжк, но проблем у них было намного меньше. Недавно ездила с ними повидаться в катамнез. Обалдела их психо-эмоциональному развитию. Рефлюкса у них никакого не было, вес набирали по 60-80 грамм.

Единственное, даде несмотря на рефлюкс, физически мы развиваемся хорошо по возрасту.

Если не кололи вит К , почему не принимаете капельно к1 или к2?

А чем вас лечили в морозовскоц ? У вас же с рефлюксом более менее сейчас . Тем более , если узи норм и все остальное , то меньше паники . Тут ждать надо и держать руку на пульсе . Но если вас беспокоит реб , почему бы не сходить к хорошему неврологу , не бесплатно , для себя проконсультироваться .

Только что, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

не надо жать жалобы, я их тоже вижу

Да да лучше воздержитесь и всем будет счастье

Я в курсе, что вы видите. И в курсе что вы модератор. А жму, для того чтобы не только вы видели. А то модераторы то у нас "хорошие".

Воздержаться вы не сможете. Не удержитесь просто. :)))

Только что, liarny сказал(а):

Если смешно, почитайте про аутизм и как риски считают после 35, 40 лет.

Что здесь читать, если про аутизм в данном случае в принципе говорить преждевременно. А неврологические заболевания могут быть в большей степени из-за незрелости.

10 минут назад, liarny сказал(а):

Так во сколько лет родили? И были ли случаи аутизма в вашей семье или семье мужа?

Это больше влияет, чем недоношенность.

Никто не знает истинной причины аутизма.

  • Нравится 8
9 минут назад, liarny сказал(а):

Мы кажется договаривались?

Вы уже в теме про Беларусь договорились до того, что как хотите, так и называете. Пусть даже это и неправильно, и страны такой нет. Тут такая же ситуация.

  • Ха-ха 1
7 минут назад, Пузюха сказал(а):

Если не кололи вит К , почему не принимаете капельно к1 или к2?

А чем вас лечили в морозовскоц ? У вас же с рефлюксом более менее сейчас . Тем более , если узи норм и все остальное , то меньше паники . Тут ждать надо и держать руку на пульсе . Но если вас беспокоит реб , почему бы не сходить к хорошему неврологу , не бесплатно , для себя проконсультироваться .

Я пока стараюсь отдохнуть немного от больниц и посещенных уже специалистов. Скоро поедем к неврологу и окулисту.

Вит К никто нам из врачей не назначал.

В морозовской был амписид, вит е, вит д, мальтофер, эпокрин, фолька, мотилиум.

В перинаталке гентамицин, какой-то антибиотик типа цефотаксима, элькар, мальтофер, мотилиюм, урсофальк. И что-то еще в реанимации.

1 минуту назад, liarny сказал(а):

Если смешно, почитайте про аутизм и как риски считают после 35, 40 лет.

наверное, вы читали выборочно. Т.к. различные институты вывляют несколько разную статистику. Плюс нужно учитывать кучу дополнительных факторов - здоровье, экологию, образ жизни , сложность родов, течение беременности и т.д. Что упираться в возраст именно по аутизму7

Все комментарии не читала , но про голову могу сказать что мой когда маленький был во сне часто не просто мотал , а бился головой об подушку , делали нсг , были у неврологов , остеопата везде все норм было , что бился я так и не поняла, сейчас ему 3,3 здоровый парень , развит по возрасту.

6 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Никто не знает истинной причины аутизма.

+

Но есть, увы, катализаторы. В т.ч. гипоксия в родах.

Но в 4 месяца у сильно недоношенного ребенка с большими проблемами ЖКТ я бы не искала причины, дала время дозреть.

  • Нравится 1
16 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Что здесь читать, если про аутизм в данном случае в принципе говорить преждевременно. А неврологические заболевания могут быть в большей степени из-за незрелости.

И незрелость обычно сама проходит со временем, а невролгические заболевания, особенно от возрастных мам (извиняюсь), нет.

10 минут назад, nataly1105 сказал(а):

наверное, вы читали выборочно. Т.к. различные институты вывляют несколько разную статистику. Плюс нужно учитывать кучу дополнительных факторов - здоровье, экологию, образ жизни , сложность родов, течение беременности и т.д. Что упираться в возраст именно по аутизму7

А вы не выборочно читали? Я не упиралась в возвраст, я писала, что на вероятность аутизма в большей степени, а не однозначно, влияет возвраст родителей,  генетика, а не недоношенность.

У недоношенных, тоже есть свои проблемы, но они другие и с возврастом проходят.

В очередной раз убеждаюсь,что аутизм очень «модный» диагноз.Сразу с роддома надо искать мнимые признаки.А тут ещё недоношенность и 42 года.Грех не найти.

Найдите нормального невролога и наблюдайтесь.Хороший спец не пропустит.Про окулиста:никто вам не скажет сколько в процентах у ребёнка острота.Никому это не интересно в таком возрасте,потому что макула ещё даже не сформировалась до конца.Напишут предметное зрение.Слепого ребёнка,как и глухого,сразу видно.

  • Нравится 4

Из моих знакомых с детьми аутистами все мамы до 35. У меня такая статистика.

  • Нравится 1
6 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Никто не знает истинной причины аутизма.

 вы у  такого малыша уже ищете аутичные черты. хотя должны понимать, что ваш ребенок пока находится не в самых идеальных для  активного развития условиях. И недоношенность. и рефлюкс, и  инфекция была.  т.е. откуда ему взять энергию и силы для "форсированного" взросления? всё потихоньку, понемногу.  Сейчас пока самое главное терпениеи внимание. Есть каждую неделю какой-то прогресс? хоть и небольшой? это уже хорошо.

  • Нравится 2
15 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Вы уже в теме про Беларусь договорились до того, что как хотите, так и называете. Пусть даже это и неправильно, и страны такой нет. Тут такая же ситуация.

Не одно и тоже. Это хамство указывать людям другой страны, как им говорить на своем языке. Тем более что оба варианта правильны. Это раз, и второе, на сайте принято вежливое, культурное общение, это два.

9 минут назад, liarny сказал(а):

И незрелость обычно сама проходит со временем, а невролгические заболевания, особенно от возрастных мам (извиняюсь), нет.

Например?

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Из моих знакомых с детьми аутистами все мамы до 35. У меня такая статистика.

 у нас  в саду 2 мальчика -один ауто,другой- РАС. у одного возрастная мама 40+,у второго-совсем молоденькая девочка,которая,судя по  внешности, родила его,максимум, в 22.