Беда не приходит одна. Аутичные черты?

Львица в доме
Добрый день! Моему малышу коррегированных 2 мес. Родились мы ровно в 30 нед весом 1900. Паспортный возраст 4 мес. Очень ждала пдр, чтобы увидеть умелки ребенка, но ничего не происходит. Родились мы не тяжелыми, ивл несколько часов, потом сипап, 9 дней реанимации, потом до 38 недели дохаживание, потом мочевая инфекция и 2 недели морозовской больницы. Из серьезного проблемы жкт, но еду стал держать лучше. Что сейчас. Взгляд на игрушке он фиксирует. Лица не различает, в глаза не смотрит. Очень удобный ребенок, на руки не просится, в кроватке может лежать бесконечно, рассматривая люстру или бортики. Просыпается без плача, засыпает без плача. Спит много. У нас проблемы жкт - гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени, много недель это выглядело очень ужасно, но сейчас малыш стал держать еду и срыгивания на загущающей смеси выглядят не так противоестественно как раньше. На руках не удобен, кладешь в кроватку, успокаивается. Иногда гулит. Когда носишь вертикально к миру лицом, все рассматривает. Улыбается люстре, подушке. На лица нет реакции. Уже сейчас я вижу аутичные черты у ребенка. В 4 мес от рождения я закруглила гв, сейчас на молочной загущающей смеси из-за рефлюкса. Риск ретинопатии нам сняли, аудиоскрининг повторный будет 24 мая. Перый аудиоскрининг был хорошим. Про симптом оживления. В большинстве своих случаев на неодушевленные предметы, на мое лицо или лицо мужа несколько раз было, но эти разы можно посчитать по пальцам. голову держит уверенно, с нашей помощью может повернуться с живота на спинку, со спинки на живот. По узи мозга постэшемические изменения, полость верге. Невропатолог катамнеща и педиатр не видят пока ничего странного, а у меня душа разрывается. У меня двое старших здоровых детей, с этим ребенком интуитивно чувствкю, что что-то  идет не так. С чего нам начинать, чтобы как можно раньше заниматься адаптацией и социализацией ребенка? к примеру, вчера купали, он сам в себе. Сначала как зверек, съежился, потом показала ему как ножками и ручками плескаться можно. Ему понравилось, немного расслабился, стал плескаться. Причем выглядит это со стороны более чем странно. Ребенок смотрит в одну точку, пробует первые разы управлять своим телом. В итоге сам себе заулыбался, потому что плескаться у него получилось самому. плачет только когда проголодается, заснуть может сам. Лежит в кроватке, а потом смотришь, а он спит.

19 минут назад, liarny сказал(а):

О Господи! Да какая разница: даун, аутизм,...все это не относится к той группе заболеваний, которые вот именно сейчас необходимо корректировать и лечить.

У недоношенных лечат и корректируют те проблемы, которые вот именно сейчас мешают жить. А не то, что сейчас даже диагностировать нельзя. Без разницы: аутизм, даунизм или что то ещё из подобного. Это же не сердечная недостаточность и т.п.

Ну вам-то и правда без разницы. "Даунизм" вообще не лечится, а с аутизмом чем раньше начать копаться, тем больше шанс выбраться.

Автор, вам и малышу здоровья!!!

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, liarny сказал(а):

Вы вообще не понимаете о чем я пишу. Но "остроумием" всегда готовы блеснуть.

Это не я не понимаю. Это вы дичь пишите.

Нормально так назвали аутистов умственно отсталыми и сравнили с синдромом Дауна, тяжелейшим хромосомным нарушением, предполагающим аборт, заведомо зная, что в теме присутствуют мамы таких детей.

4 часа назад, liarny сказал(а):

Аутизм, даунизм,... все относится к умственной отсталости. Мозги.

С вами-то самой все в порядке?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, c-pot сказал(а):

Ну вам-то и правда без разницы. "Даунизм" вообще не лечится, а с аутизмом чем раньше начать копаться, тем больше шанс выбраться.

Автор, вам и малышу здоровья!!!

Сейчас ни с то, не другое не диагностируешь и ничего не сделаешь. Смысл?

49 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Это не я не понимаю. Это вы дичь пишите.

Нормально так назвали аутистов умственно отсталыми и сравнили с синдромом Дауна, тяжелейшим хромосомным нарушением, предполагающим аборт, заведомо зная, что в теме присутствуют мамы таких детей.

С вами-то самой все в порядке?

Да, какая разница? Сейчас не это важно в 2 месяца ребенка.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, liarny сказал(а):

Да, какая разница? Сейчас не это важно в 2 месяца ребенка.

это не отменяет того бреда что вы понаписали на предыдущих 8 страницах, поздно заднюю включать

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

это не отменяет того бреда что вы понаписали на предыдущих 8 страницах, поздно заднюю включать

У вас какая то болезненная привязанность ко мне. Вы даже отвечаете на то, что не вам писалось. Наряду с несдержанностью. Ну и культурой речи.

А так, вообще, если внимательно читали, я писала что проблемы недоношенных, это одно, то что деагностировать и лечить нужно сейчас. Все остальное: аутизм, даунизм,....это другое. Но все именно вцепились:как так аутизм к даунизму приравнивать! Я нигде не писала что это одно и тоже. Но это общая группа проблем, которая сейчас не решается.

Проблемы недоношенных, мешающих нормальной жизнедеятельности, не относятся, ни к даунизму, ни к аутизму, ни к остальным подобным проблемам.

 Так понятно?

Хотя о чем спрашиваю. За 8 страниц не понятно. Ну и ладно, обсуждайте дальше даунизм, аутизм,...:) В чем их различие.... :)

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, liarny сказал(а):

Сейчас ни с то, не другое не диагностируешь и ничего не сделаешь. Смысл?

Ээээ, синдром Дауна вообще-то диагностируют сразу после родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

Ээээ, синдром Дауна вообще-то диагностируют сразу после родов.

тебя щас тоже обвинят в привязанности)))

Ведь мы должны восхитится ее умными изречениями в теме в которой она не бум бум, и ведь адекватный человек давно бы признал что несет что-то не то, а эта продолжает гнуть своё.

Не , я умываю руки, это уже даже перестало быть веселым

Ссылка на это сообщение
Только что, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

тебя щас тоже обвинят в привязанности)))

Ведь мы должны восхитится ее умными изречениями в теме в которой она не бум бум, и ведь адекватный человек давно бы признал что несет что-то не то, а эта продолжает гнуть своё.

Не , я умываю руки, это уже даже перестало быть веселым

Давно пора. Но вы все равно не сдержитесь. Пока я не закончу :)

Такое ощущение, что я вас на поводке держу :)

5 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Ээээ, синдром Дауна вообще-то диагностируют сразу после родов.

Да его и на скрининга можно увидеть. Только толку то от этого?

Ни то ни другое не лечится в 2 месяца. Да даже в 4 месяца.

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, liarny сказал(а):

Давно пора. Но вы все равно не сдержитесь. Пока я не закончу :)

Такое ощущение, что я вас на поводке держу :)

Да его и на скрининга можно увидеть. Только толку то от этого?

Ни то ни другое не лечится в 2 месяца. Да даже в 4 месяца.

Синдром Дауна вообще не лечится, это хромосомная поломка, вы о чем вообще?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Синдром Дауна вообще не лечится, это хромосомная поломка, вы о чем вообще?

Так и аутизм в таком возрасте не диагностируется и не лечится.

Не понимаете о чем я? Написала выше. Подробно. Если и это не понятно, то смысл? Тем более что вы уже раньше написали, что не видите смысла со мной это обсуждать, но все равно продолжаете. Что это?

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, liarny сказал(а):

Так и аутизм в таком возрасте не диагностируется и не лечится.

Синдром Дауна диагностируется внутриутробно либо сразу после родов. Не лечится. Влияет на интеллект. Причина - хромосомная поломка.

Аутизм НЕ диагностируется внутриутробно и после родов. Лечится (поддается корректировке). На интеллект почти не влияет или не всегда. Причина - неизвестна, но к хромосомам не имеет отношения.

Ну это утрированное описание.

А теперь объясните мне, что в них общего на Ваш вгзляд?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Буду мамой// сказал(а):

Синдром Дауна диагностируется внутриутробно либо сразу после родов. Не лечится. Влияет на интеллект. Причина - хромосомная поломка.

Аутизм НЕ диагностируется внутриутробно и после родов. Лечится (поддается корректировке). На интеллект почти не влияет или не всегда. Причина - неизвестна, но к хромосомам не имеет отношения.

Ну это утрированное описание.

А теперь объясните мне, что в них общего на Ваш вгзляд?

Хорошо. Для вас и в 20 раз не жалко. :) Общее, то что это не лечится в 2 - 4 месяца.

А теперь вопрос: чего вы упёрлись в отличие аутизма от даунизма у ребенка в 2-4 месяца?

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, liarny сказал(а):

теперь вопрос: чего вы упёрлись в отличие аутизма от даунизма у ребенка в 2-4 месяца?

У меня встречный вопрос: как вы вообще смогли их сравнить? Ведь это вы начали про синдром Дауна писать, хотя он тут вообще не при делах.

40 минут назад, liarny сказал(а):

Не понимаете о чем я? Написала выше.

....

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня встречный вопрос: как вы вообще смогли их сравнить? Ведь это вы начали про синдром Дауна писать, хотя он тут вообще не при делах.

....

21 раз пишу. Для 2-4 месячного малыша, есть разница?

Ссылка на это сообщение

Не смогла пройти мимо...

@liarny где вы ЭТО читаете?!

Причины аутизма - генетика (синдром Ретта, у девочек, мальчики не болеют), эмоциональная депривация (в годы войны дети, которые многие месяцы жили одни, младенцы в детдомах во время ВОВ), остальные до сих пор не выявлены. Возраст влияет на другие патологии (синдром дауна, например), аутизм -это НЕ НЕВРОЛОГИЯ, это психиатрия. В психматрии не важно сколько вам лет- может выстрелить и в 10, и в 70. Недоношенность не провоцирует аутизм!

Автор, что с ишемией? Что назначал невролог, чтобы снизить последствия ишемии? Какая степень?Вжк было? Нсг как? Кровоток? Ээц? Внктричерепное давление?

Ишемия как раз может давать такие прочвления.

Про ванну- он прислушивается к своим ощущением, так и должно быть. Для него новое, даже температура воды чуть другая и все. Учится чувствовать своё тело, где рука/нога. Ему может быть страшно в воде, так тоже бывает.

И ещё, если ребёнок много лежал в больницах, мёд.процедур много было для ребёнка это тоже стресс! Подождите ещё, вам 4 месяца, больше половины срока был в больнице, срыгивания тоже мало приятная вещь, дети ругаются рвоты и обильных срвгиааний. Дайте сыну время.

Мы с сыном почти месяц лежали в роддоме, дома ожил только к двум месяцам. Когда непрерывно месяц были дома в спокойной обстановке. Так у него рефлюкса не было.  А во сне до сих плачет, как в реанимации плакал. Почти 9 месяцев

Пугаются рвоты, т9(

Ссылка на это сообщение

Началось все с того, что прогнозировали больше шансов на какие то заболевания в связи с возрастом. Привели в пример синдром Дауна .Хотя ,я так понимаю, аутизм и возраст матери никак не связан. Как получилось,что в ходе разговора стали сравнивать эти два абсолютно разные заболевания???

Ссылка на это сообщение
1 час назад, МамаСладкогоПерсика сказал(а):

Не смогла пройти мимо...

@liarny где вы ЭТО читаете?!

Причины аутизма - генетика (синдром Ретта, у девочек, мальчики не болеют), эмоциональная депривация (в годы войны дети, которые многие месяцы жили одни, младенцы в детдомах во время ВОВ), остальные до сих пор не выявлены. Возраст влияет на другие патологии (синдром дауна, например), аутизм -это НЕ НЕВРОЛОГИЯ, это психиатрия. В психматрии не важно сколько вам лет- может выстрелить и в 10, и в 70. Недоношенность не провоцирует аутизм!

Автор, что с ишемией? Что назначал невролог, чтобы снизить последствия ишемии? Какая степень?Вжк было? Нсг как? Кровоток? Ээц? Внктричерепное давление?

Ишемия как раз может давать такие прочвления.

Про ванну- он прислушивается к своим ощущением, так и должно быть. Для него новое, даже температура воды чуть другая и все. Учится чувствовать своё тело, где рука/нога. Ему может быть страшно в воде, так тоже бывает.

И ещё, если ребёнок много лежал в больницах, мёд.процедур много было для ребёнка это тоже стресс! Подождите ещё, вам 4 месяца, больше половины срока был в больнице, срыгивания тоже мало приятная вещь, дети ругаются рвоты и обильных срвгиааний. Дайте сыну время.

Мы с сыном почти месяц лежали в роддоме, дома ожил только к двум месяцам. Когда непрерывно месяц были дома в спокойной обстановке. Так у него рефлюкса не было.  А во сне до сих плачет, как в реанимации плакал. Почти 9 месяцев

Пугаются рвоты, т9(

Несколько раз делали узи мозга. Вжк не было. В заключении узи выраженные  постишемические изменения структур головного мозга, эхопризнаки незаращения полости Верге. Вчд не ставят. Родничек не выпирает. Препараты никакие ни в одной больнице для мозга не назначались. По словам неонатолога морозовской больницы рефлексы положенные вызывались хорошо для 30 нед малыша. Другие обследования не назначались.

Дальше попощже отвечу.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, liarny сказал(а):

21 раз пишу. Для 2-4 месячного малыша, есть разница?

огромная.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, МамаСладкогоПерсика сказал(а):

Не смогла пройти мимо...

@liarny где вы ЭТО читаете?!

Причины аутизма - генетика (синдром Ретта, у девочек, мальчики не болеют), эмоциональная депривация (в годы войны дети, которые многие месяцы жили одни, младенцы в детдомах во время ВОВ), остальные до сих пор не выявлены. Возраст влияет на другие патологии (синдром дауна, например), аутизм -это НЕ НЕВРОЛОГИЯ, это психиатрия. В психматрии не важно сколько вам лет- может выстрелить и в 10, и в 70. Недоношенность не провоцирует аутизм!

А вы где? Один из моих вопросов автору, кроме возвраста родителей, был вопрос было ли подобное в ее семье или семье отца ребенка. А не только недоношенность. Причем, про недоношенность автор расписала, а про остальное нет. Никто не ответил, никто не зацепился.

А вот за отличие даунизма от аутизма, да, надо меня 8 страниц помутузить. Причем одно и тоже пишу: не важно в возрасте 2-4 месяцев аутизм, даунизм,.. различие между ними....важно то что недоношенному мешает жить сейчас: ну там не может дышать, смотреть, сосать, сердце плохо бьётся,...это совершенно другие проблемы, физические, к умственному развитию не относящиеся. Те которые нужно диагностировать, корректировать, лечить,...сейчас.

Только что, nataly1105 сказал(а):

огромная.

В чём?

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, liarny сказал(а):

Один из моих вопросов автору, кроме возвраста родителей, был вопрос было ли подобное в ее семье или семье отца ребенка.

Аутизм не генное заболевание. У моей знакомой не было подобного ни в её семье, ни в семье её мужа. Так что этот ваш вопрос тоже ни к чему.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, liarny сказал(а):

А вы где? Один из моих вопросов автору, кроме возвраста родителей, был вопрос было ли подобное в ее семье или семье отца ребенка. А не только недоношенность. Причем, про недоношенность автор расписала, а про остальное нет. Никто не ответил, никто не зацепился.

А вот за отличие даунизма от аутизма, да, надо меня 8 страниц помутузить. Причем одно и тоже пишу: не важно в возрасте 2-4 месяцев аутизм, даунизм,.. различие между ними....важно то что недоношенному мешает жить сейчас: ну там не может дышать, смотреть, сосать, сердце плохо бьётся,...это совершенно другие проблемы, физические, к умственному развитию не относящиеся. Те которые нужно диагностировать, корректировать, лечить,...сейчас.

В чём?

Вы так прикалываетесь?)))Если у ребенка синдром дауна, то у него одна жизнь, если признаки аутизма, то совершенно другая. Т.к. аутизм можно вполне прилично компенсировать.А синдром Дауна исправить, нельзя.

и при чем тут родственники автора?  если вы будете знать про их здоровье, вам  было бы легче посоветовать автору что-то полезное?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

Аутизм не генное заболевание. У моей знакомой не было подобного ни в её семье, и в семье её мужа. Так что этот ваш вопрос тоже ни к чему.

Опять двадцать пять. Вы не понимаете о чем я пишу.

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

Вы так прикалываетесь?)))Если у ребенка синдром дауна, то у него одна жизнь, если признаки аутизма, то совершенно другая. Т.к. аутизм можно вполне прилично компенсировать.А синдром Дауна исправить, нельзя.

А вы? Я спрашиваю не про жизнь вообще и не про жизнь будущую. Я спрашиваю: какая разница сейчас ребенку в 2-4 месяца?

От того что там что то найдут/ не найдут во младенчестве, что это легче лечится будет? Что то от этого изменится?

Хорошо, аутизм, вот обнаружили его в 2-4 месяца, чем раньше обнаружили, тем легче скорректировали, чем если бы его обнаружили в 2-4 года?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, liarny сказал(а):

Опять двадцать пять. Вы не понимаете о чем я пишу.

так вас никто не понимает. Подозреваю, что вы и сами не очень понимаете, что хотите сказать. Только признаться сложно))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, liarny сказал(а):

Опять двадцать пять. Вы не понимаете о чем я пишу.

Да, я не понимаю при чем тут родственники автора и её тревоги по поводу возможных аутичных черт ребёнка.

Ссылка на это сообщение

Это срочно корректировать надо в 2-4 месяца?