"Что в имени тебе моем?.." На поболтать)

Monifa++
Навеяло вчеравшим вопросом о песнях-стихах... Давайте поделимся историями выбора имен в ваших семьях. Вчера я уже написала, что у меня дочери названы в честь любимых с детства песен "Катюша" и "Надежда" (хотя обычно говорю: "в честь Анны Герман", - которая и ту, и другую песни исполняла)))) Со старшим братом моим была смешная история: отец поехал его регистрировать, возвращается и сообщает маме: "Я нашего Максима Михаилом записал". Сюрприз получился, несмотря на родительскую договоренность, чему теперь брат очень благодарен, т.к. не представляет себя Максимом. А в честь кого/чего или почему давались имена у вас?

Когда заБ думала, как назвать. Хотелось, чтобы имега и на русском звучпли, и на болгарском. Для дочки сразу придумала Софья, а для сына - Кирилл. Ещё нравилось имя Лев. Мужу и родным всем тоже. Но у мужа чисто русская фамилия- Зайцев. И Лев Зайцев звучит, как анекдот :D

А потом пришло имя- Алексей, Алешка, Лёшик) он ещё и как лягушеночек лежал. Так и стала называть Лёшиком, Алёшиком)

Родился и правда Алексей, кудрявый синеглазый блондин)

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, lela new сказал(а):

Я родилась со щеками! Мама ,видимо, после родов не очень соображала и всерьез хотела назвать меня Грушей (Аграфеной).

У меня бабушка Грушей ( Груней ) была.

15 часов назад, Ириночка// сказал(а):

Будут у всех Ир детки ????????

Искренне желаю вам девочки этого !!!?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Руна55 сказал(а):

Искренне желаю вам девочки этого !!!?

Огромное спасибо ????????

Ссылка на это сообщение

Я двойняшек , когда называла вариантов для мальчика не было,  дочку точно Эмма,  позже решили сына Степа.

Так вот.  Нашла в инете какой-то тест про камни обереги по фио и дате рождения!  И представьте!  У них все камни совпали,  все до одного!

Сначала думала из-за даты рождения,  начала другие имена подставлять,  но нет,  именно Эмма и Степа (ну и плюс фамилия,  отчество и др).  Вот так подобрались интересно имена.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Руна55 сказал(а):

У меня бабушка Грушей ( Груней ) была.

Искренне желаю вам девочки этого !!!?

Так то бабушка! У меня была прабабушка Агафья. Я очень рада,что не Груша

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, lela new сказал(а):

Так то бабушка! У меня была прабабушка Агафья. Я очень рада,что не Груша

Я поняла , что не современно :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вообще то Вита, в честь папы Виталия. Но, когда мама пришла меня регистрировать, то тетенька там сказала, что нет у них Виты. Виту она может записать только как Викторию. Вот я и была Виктория по документам, а для всех Вита. До 27 лет, пока замуж не вышла и в Германию не переехала. Теперь для всех здесь Виктория, объяснять про Виту лень. Русские немцы зовут Вика - терпеть не могу ваще, но забила. Немецкие друзья некоторые - Вики, это я нормально воспринимаю. Ну а вообще все больше чувствую себя Викторией.

Муж по-имени называет исключительно редко, когда кто-то не особо знакомый рядом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раньше УЗИ не было, не знали кого ждут, поэтому папа решил, что будет Женя - хоть сын, хоть дочь. А мама хотела Машу, но у папиных родителей так кошку звали)) поэтому не дали. Брат Саша, по тому же принципу был назван папой)) имя свое в детстве ненавидела, потому что мальчиков так звали)) а сейчас люблю - считаю очень хорошее имя))

Кстати, дочку потом я свою Машей назвала))) не специально)) так совпало, посмотрела на нее в роддоме - ну прям Маруся)) и до сих пор так зову периодически)

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

это как я со своим именем)) Какая нафиг Люба))

ну и моя первая воспитательница, с кодовым именем Гуляка)) А не фиг было идти в воспитатели с таким ИО-Гулия Акакиевна)))

Люба - классное имя! Любаня, Любаша - слух радует??

Гулия Акакиевна - имя-то ничего, а вот с папой ей не свезло)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Эльф35 сказал(а):

Меня папа назвал в честь своей первой любви и всю жизнь любил меня больше всех))) сына муж Львом хотел назвать, я Ромкой, но уступила, сыну 9 лет до сих пор жалею. Дочь хотела Анной в честь бабушки своей, но друзья родили девочку на 2 месяца раньше и назвали Анечкой. Я расстроилась искала- искала и нашла Арианна у меня - недалеко от Анны и в некоторых источниках значение описывается как красивая львица( старший брат у неё лев, поэтому львицей быть хорошо), правда дома зовем Ариша, до сих пор нравится очень выбранное имя

У меня муж сына хотел назвать Лев. Но я была категорически против, т.к. у меня дел Лев. В итоге назвали Ромой :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Monifa++ сказал(а):

Люба - классное имя! Любаня, Любаша - слух радует??

Гулия Акакиевна - имя-то ничего, а вот с папой ей не свезло)))

Люба то хорошее имя, я не спорю, но не с моей внешностью))

Ссылка на это сообщение
55 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Люба то хорошее имя, я не спорю, но не с моей внешностью))

А что с внешностью не так ? Всё у вас замечательно.

Ссылка на это сообщение

Папа накануне читал книгу про Спартака, там была Валерия, понравилось. Бабушки - дедушки с одной стороны предлагали Лену или Таню, с другой- Беллу или Регину. В итоге, к счастью, Валерия.

Для старшей долго имя берегла - Варвара. Прочитала как то статью в Космо, там автор писала , как сменила нелюбимое имя на Варю, понравилось.

Вторая дочь Анфиса, в честь прабабушки. Кстати, обе родились в год Козы, имя очень идет. Муж предлагал Надю, имя хорошее, но вот точно не ее.

Сын Юра. Это мои романтические ассоциации с СССР и Гагариным. И дедушка моего так звали, и свекра по совместительству.

Ссылка на это сообщение
59 минут назад, Руна55 сказал(а):

А что с внешностью не так ? Всё у вас замечательно.

Спасибо, но люди часто странно смотрят когда узнают имя) И еще удивляются что я не знаю башкирского/татарского/монгольского/китайского:DИ еще  сильнее удивляются когда узнают что я русская)) хотя чо там, и китайцы, и татары у меня в роду есть.  Всякие ига не прошли для нашей семьи мимо.

А как вы, девочки, узнавали  про имя? Я как хотела так и назвала.Первое имя Виктория-ягодка, второе муж выбирал-Арина. Но мне в принципе ничо не нравилось. Всегда Александра нравилось имя, но есть бабушка, ее иначе как Шура не называли. Многих Саш так зовут.И мальчиков тоже. Хотя мужа так не зовут... Но не хотелось АА чтоб было.... Так то и сестру Аньку не зовут Нюркой как это часто бывает.

Ссылка на это сообщение

У меня есть пунктик не повторяться с имеющимися родственниками. Будто имён мало.

Есть у меня Александр дядя, двоюродный брат и двоюродный племянник. У двоих ещё и фамилия одна. Все трое родственники.

Или Ольга - тётя и сестра. Елизавета - Бабушка и сестра.

все из одной семьи. И как-то подбешивает уточнять, который имеется ввиду.

Знаю одного врача. Евгений Евгеньевич зовут. В первом браке сын Евгений Евгеньевич.

во втором браке дочь предлагал назвать Евгенией, сына, так уж и быть, как-нибудь по-другому можно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну выбирали по принципу , не повторяться. Муж у меня 11 в семье, последний. Пока мы родили уже куча детей была в родне , выбрали какого нет Максим.

Ссылка на это сообщение

Я месяц без имени жила, такие звёздные войны там были. В детстве не нравилось, сейчас привыкла. Сестры имя мама загадала ещё при Б и других вариантов знать не желала. Дочкино имя я от прабабушки услышала, её так мать хотела назвать, но свекровка наложила вето. Я примерила ФИО и сказала, будет дочь когда-нибудь, назову именно так. Других имён тоже не рассматривала.

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Руна55 сказал(а):

Сыну выбирали по принципу , не повторяться. Муж у меня 11 в семье, последний. Пока мы родили уже куча детей была в родне , выбрали какого нет Максим.

11 ребенок??

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

11 ребенок??

Ага :D

Ссылка на это сообщение

Меня сестра старшая назвала, 13лет разница, сказаоа "если Настей не назовете и смотреть за ней не буду.

Я выбирала детям имена из расчета, чтобы в роду таких не было.

Муж сказал выбирай сыну имя, но только славянское, выбрала в недель 30...в итоге Ярослав.

Для дочки долго думала и вариантрв было разных много. Анна нравится (но на белорусскам Ганна, а потом в паспорте транскрипция с белорусского на англ), Влада, Арианна, Илария, Агата, Злата, Ксения, Ульяна. В общем на дородовое положила. Как-то с соседкой по палате имена обсуждаем, у нее двойня. Я про себя назваоа дочку Златой и попросила долго не засиживаться, а то у папу отпуск заканчивается...в общем через час начинаются схватки. Ну и назвали Златой. Растет белокурая миниатюрная девченка.

Старший сын плохо говорил, сказала сестру звать Ляля. По сей лень часто ее называем Лялей, а брат всегда ее так зовет

Ссылка на это сообщение

Мама работала на заводе. И вот когда родилась я, пришла телеграмма с завода "Поздравляем с Наташкой!" А хотели Юлей назвать. хорошо, что прислушались к мнению коллектива.