"Что в имени тебе моем?.." На поболтать)

Monifa++
Навеяло вчеравшим вопросом о песнях-стихах... Давайте поделимся историями выбора имен в ваших семьях. Вчера я уже написала, что у меня дочери названы в честь любимых с детства песен "Катюша" и "Надежда" (хотя обычно говорю: "в честь Анны Герман", - которая и ту, и другую песни исполняла)))) Со старшим братом моим была смешная история: отец поехал его регистрировать, возвращается и сообщает маме: "Я нашего Максима Михаилом записал". Сюрприз получился, несмотря на родительскую договоренность, чему теперь брат очень благодарен, т.к. не представляет себя Максимом. А в честь кого/чего или почему давались имена у вас?

Мое имя тащили из шляпы:-)) родители не смогли мирно договориться. Надо сказать, что оба варианта меня совершенно не устраивают, и имя, данное в итоге, я все равно поменяла после совершеннолетия. На то, которое МОЕ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Только что, Sammyfish сказал(а):

Мое имя тащили из шляпы:-)) родители не смогли мирно договориться. Надо сказать, что оба варианта меня совершенно не устраивают, и имя, данное в итоге, я все равно поменяла после совершеннолетия. На то, которое МОЕ.

ого, а можно узнать что за имена?

Меня папаня еще до моего рождения назвал, мама пыталась, но безуспешно. В 1986 году я с таким именем в свидетельство о рождении была одна на миллион, хотя Ленки, которых звали Аленками было много

  • Нравится 2
2 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

ого, а можно узнать что за имена?

Меня папаня еще до моего рождения назвал, мама пыталась, но безуспешно. В 1986 году я с таким именем в свидетельство о рождении была одна на миллион, хотя Ленки, которых звали Аленками было много

Можно:-) папа хотел назвать Олей, а мама Лидой. Получилась Оля:-) . Но я не Оля совсем. И большую часть жизни чудесно себя ощущаю Олесей

  • Нравится 9
3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Можно:-) папа хотел назвать Олей, а мама Лидой. Получилась Оля:-) . Но я не Оля совсем. И большую часть жизни чудесно себя ощущаю Олесей

У меня одноклассницу назвали Олесей в честь песни )))

  • Нравится 2

Мы близняшки. ОТец хотел, чтоб были имена женско-мужские - Евгения, Александра....Мама воспротивилась, что дочери две, значит одну он называет, одну она.

Ну и я - Евгения, сестру Натальей назвали. Уж почему - родители не объяснили

  • Нравится 1

Меня па назвал со словами- « свет моей жизни «, а сестру они договорились Анечкой, но пока он очереди ждал просматривал списки имён, и бац! назвал Альбина!!))) систер за 30 лет одну или две тёзки встретила))

  • Нравится 2

Мне имя несколько недель выбирали )))со скандалами . В итоге выбрали Ксения . Но что-то прошло не так .... пока папа дошёл до загса решил, что я буду Леной))) мама его чуть не убила ) а мамины родители не разговаривали несколько недель.

Ксенией себя совсем не представляю . Свои имя нравится .

 А сестре имя выбрали в первый же день . Ольга )))

  • Нравится 1

По истории семьи меня назвал дедушка - Светланой. Как хотели родители и хотели ли как-то конкретно, история умалчивает. Возможно, долго ждали и просто хотели, чтоб была здоровой. Я своё имя не любила почему-то в детстве, хотела, чтоб звали Сашей. Мамочка, слава Богу, умная была, не стала спорить. Сказала лет в 12-13, давай будем звать Сашей, а вырастешь, поменяешь документы. Но не прижилось. Во дворе дети смеялись и не спешили применять моё "новое" имя. Я быстро эту идею забросила. С возрастом имя своё полюбила.

  • Нравится 1
4 минуты назад, MaxiLight сказал(а):

Меня па назвал со словами- « свет моей жизни «, а сестру они договорились Анечкой, но пока он очереди ждал просматривал списки имён, и бац! назвал Альбина!!))) систер за 30 лет одну или две тёзки встретила))

Просто она не на Кавказе родилась и жила:D. У меня в классе было две Альбины, а в школе 15 как минимум

  • Нравится 3

меня мама хотела назвать Алисой, но родня с обеих сторон встала на дыбы - будут дразнить лисой Алисой (что к чему - непонятно). в итоге после нескольких недель мучительного выбора назвали в честь папиной мамы. как моя мама допустила, учитывая, что свекровь была очень "любимая" - х.з.

брата назвали в честь прадеда.

старшего сына муж назвал в честь деда, я считаю, что в честь меня))) меня в детстве Ванькой дядя называл.

младшего хотела назвать в честь девичьей фамилии (от мужа детям отчество и фамилия, от меня - имена) и имя нравилось. но Васька перевесил.

  • Нравится 1

Папа хотел к теще подлизаться?

И это еще хорошо, что я не мальчик, а то была бы Борей?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3

Меня просто назвали в честь папиной сестры. Ну у нас с сестрой чисто русские имена: Аня и Люба.Коробит когда по ИО зовут, какая я вам Любовь Владимировна нафиг)) Хотя сочетание красивое. Люба и Люба.Остальные склонения тоже не люблю.

  • Нравится 1

Меня вообще тётенька назвала, та что оформляла)) Папа мальчика ждал и не знал как меня назвать, эта тётенька предложила Юлия, так как в июле и Юрьевна, папе понравилось имя, так и назвали, вот и все))

  • Нравится 6
4 минуты назад, veronique11 сказал(а):

Папа хотел к теще подлизаться?

И это еще хорошо, что я не мальчик, а то была бы Борей?

В детстве была... забыла как это называется, имена склоняли всяко, и вот Боря и Катя самые смешные получались. Дядя Боря всех поборит, переборит выборит) Или тетя Катя всех покатит, перекатит выкатит)) Хотя и с моим именем смешно получается)

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1

Я всю свою дозамужнюю жизнь была уверенна, что если у меня когда-нибудь будет дочь, звать её будут Александра. Очень мне это имя нравилось. Как забеременела, была с первого дня уверенна, что там дочь, и поняла, что не Александра. Ну какая Александра Сергеевна?! Ну нет.

Муж решил, что назовём в честь его прабабушки Евдокия.  Прям уговаривал меня, а у меня в беременном мозгу крутилось Амелия))).

А потом утром как-то просыпаемся, а он говорит, Мне во сне девочка приснилась, синеглазая, белокурая, с кудряшками, в голубой панаме, и мы ей Аней зовём.

Вообще этого имени в голове ни у кого не было!

Родила я, глянула на неё, а она Аня! Нет, даже Анечка. Так сразу и написали в роддоме. А потом  муж звонит, и говорит, ты прости, любимая, но я всем сказал, что дочь нашу Аней зовут))).

  • Нравится 6

Меня назвали юлей потому что родилась я на стыке июня и июля и в палате все девочек назвали юлями. Ну мама решила от коллектива не отрываться. А чо?

В планах ващето должна была быть Виктория. В честь деда и 40летия победы в вов. Но мама была проще)) а папе все равно. Всю жизнь я кармическая виктория. Учителя, преподы, все оговаривались постоянно и называли викой. Хотя ни в классе, ни в группе викторий не было

  • Нравится 4

Меня назвали в честь бабушки. Бабушку звали Мира, но папа решил, что это слишком экзотично. Так что моё имя Марина было компромиссом ( в нем есть все буквы от имени бабушки)

  • Нравится 2

У моей мамы была первая любовь с фамилией Дашкин. Оттуда и взялось мое имя. Я первую дочку Катей назвала в честь Китти из книги "Анна Каренина", которую читала во время беременности). Во вторую беременность читала "Войну и мир", но имя оттуда что-то не взялось)

  • Нравится 1

Мама долго не знала как меня назвать, хотела Юлей. Но пришла к ней подруга и с порога обозвала меня галкой из-за черного цвета волос)).

  • Нравится 1

Меня назвали в честь бабушки, у нас в один день день рождения , брата назвали в честь дедушки.

Когда встретила мужа, то сразу подумала , если у нас будет дочь , то Любовь. К отчеству очень подходит. Имя для сына, тоже давно придумала. Поэтому особо голову не ломали над именем.

  • Нравится 1
9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

ващето должна была быть Виктория

о, я тоже не сложившаяся Виктория. Бабушка сказала, что это сорт клубники, нельзя так человека называть.
"А вот у нас главбух на работе Светлана Владимировна. Красиво звучит". Светлана Владимировна я. Главбух.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 15

Старшей дочери досталось иностранное имя, польское, загаданное мною ещё в юности в 16 лет. Для этого имени необходимы были, конечно, дополнительные условия, как то: подходящая фамилия, красивая, желательно иностранная, ну и девочка чтоб родилась:-) и все получилось. Дочка своим именем довольна.

Меня в честь акушерки назвали.

  • Нравится 3
29 минут назад, veronique11 сказал(а):

И это еще хорошо, что я не мальчик, а то была бы Борей?

А я в мужском исполнении должна была стать Васей:shok:

  • Нравится 1

Дочь.

Раньше не выписывали из роддома без свидетельства, третьи сутки, а дите без имени ( мальчика ждала, Ярослава), с мужем через окно переговариваемся, я уже устала отнекиваться от телеграмм - Инесса, Ванесса и прочего ряда имен.

Бабуля мывшая полы, спрашивает : " Когда родила то ?"

Я ответила.

Бабуля : " Чё гадать то, Катерины - капустницы день был, так и назови."

Я мужу отмашку сделала, Катерина говорю у нас.