"Что в имени тебе моем?.." На поболтать)

Monifa++
Навеяло вчеравшим вопросом о песнях-стихах... Давайте поделимся историями выбора имен в ваших семьях. Вчера я уже написала, что у меня дочери названы в честь любимых с детства песен "Катюша" и "Надежда" (хотя обычно говорю: "в честь Анны Герман", - которая и ту, и другую песни исполняла)))) Со старшим братом моим была смешная история: отец поехал его регистрировать, возвращается и сообщает маме: "Я нашего Максима Михаилом записал". Сюрприз получился, несмотря на родительскую договоренность, чему теперь брат очень благодарен, т.к. не представляет себя Максимом. А в честь кого/чего или почему давались имена у вас?

Я Даша, потому что когда-то красивая Алферова играла Дашу в "Хождении по мукам". Родителей отговаривали, говорили, что вы девочку, как бабку старую, называете. Я в детсаду страдала и хотела, чтобы меня звали Леночка, как всех нормальных девочек. Прошло несколько лет, ну не несколько ?, а лет 10, и Даши уже сидели пачками во всех песочницах. Дочь Зоя, тоже мне по старую бабку говорят. Посмотрим, не хотелось бы Зой в таких же количествах, как Даш.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня папа назвал. Ну как назвал... Он сына ждал. Хотел сына в честь друга назвать Женькой. А УЗИ в те времена не было, и случился казус - родилась я. Папа оч расстроился, смотреть на меня не пошёл)) Пришёл под окна роддома через пару дней с фразой - "имя то хоть оставляем?!" Мама подумала, пожала плечами и сказала - "оставляем". Так я и стала Женей. Имя свое лет до 6 не любила очень, мне казалось, что девочку так звать не могут.

И очень многие люди при знакомстве меня почему-то Еленой называют, хотя я представляюсь всё таки своим именем)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мама меня хотела назвать варварой, а бабушка маму хотела назвать моим именем, но не вышло. Маму назвал дядя, а меня бабушка тем именем, которым хотела назвать маму

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Jess_M сказал(а):

мне казалось, что девочку так звать не могут.

У меня в классе всегда было минимум 2 мальчика и 2 девочки жени))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мать хотела Кристиной назвать, ее мать хотела внучку Марьяну, баба даже так и записала меня в переписи 1979 года. Долго не могли найти консенсуса , одна кричала что Марфой будут дразнить, другая не хотела Христю. Потому мать назвала меня именем своей матери назло ей, в итоге я Елена, которую очень часто называют Яриной.

Даже вопрос тут как то задавала как можно путать Лену и Иру?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама моя рассказывала, что ещё в 10 лет знала, что у неё будет сын и дочь и она назовёт их Олег и Ирина. Так и назвала). К слову, бабушка всегда говорила, что это за имя Олег и принципиально называла брата Алешкой всю жизнь). После того как я родилась , мама узнала, что оказывается у папы есть дочь и её тоже зовут Ирина, полная моя тёзка.. ну или я её). Говорит, если бы знала, назвала по другому. А брат просил, чтобы меня назвали Олей и Алёнкой. Дочь свою назову Алёной).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Самка бурундука сказал(а):

 в итоге я Елена, которую очень часто называют Яриной.

какое красивое имя - Ярина

Ссылка на это сообщение

Меня мама хотела назвать, как бабушку Екатерина, бабушка сказала не надо в честь нее, папа хотел, как маму Ирина, мама сказала не надо в честь нее тоже) в итоге почитали сборник имен подсунутый хорошей сотрудницей, вспомнили про девочку рожденную в карском море. Назвали Карина. В итоге все женские имена созвучны. Да и фамилия немецкая, в итоге все созвучно. По имени отчеству в связи с профессией с окончания института. А дед по отцовской линии с 15 лет. Карина Владиславовна, довольна, менять имя мысли не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Лесюндра сказал(а):

У меня в классе всегда было минимум 2 мальчика и 2 девочки жени))

А я везде по одной))) вот только на предыдущей работе нас, Женек, много было))

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

По нашей семейной легенде меня назвала сестра 3-летняя. Сказала,,чего вокруг одни Лены? Ее все любят, пусть будет Люба.

А сестру мама Галей назвала,потому что родилась темненькая, с шевелюрой, галчонок.))

Вот и меня мама хотела Галей назвать,по той же причине...,но отец другое имя выбрал..пам-па-пам...Светлана.

Старшую дочь не могли назвать в течении недели после выписки,вроде Дашу хотела всю беременность,а получилась-Катерина,после значительного пинка со стороны бабушек,что дитё не названо до сих пор..Вторую дочь назвала Таисией в честь своей бабушки,т.к имя и отчество совпадало(бабушку все Тосей звали,что мне не очень нравилось.но свою дочу зову Таюшкой-мягко и уютно).А вот сына муж назвал как себя..Как я ни упиралась,но не удалось мне отвоевать ни Ивана,ни Юрия,ни Матвея.Имя мне нравится очень.к тому же по судьбе все значимые мужчины.начиная с мальчика с первым поцелуем,носили это имя))),но как-то странно...наверное и как потом будет-зовешь одного,а откликаются вдвоем(сынулик пока маленький и данная ситуация не опробована)?!

Ссылка на это сообщение

Меня отец в честь своей первой любви назвал Надежда. Имя своё не люблю. Только к 40 годам смирилась.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Меня Катей хотели назвать,но папа принес маме документы на имя Юлия.Сказал,что по дороге вспомнил,что у его бабушки в деревне козу Катькой зовут))мама с ним неделю не разговаривала!

Я свое имя люблю очень.Но и Екатерина звучит шикарно

Кстати,когда у нас младший родился,я всеми правдами и неправдами выбивала то имя,что мне нравится,он по итогу капитулировал.Но я,памятуя историю со своим именем,оформлять документы ходила сама))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

меня назвали в честь бабушки- Мая. А ее-в честь первого мая. Поэтому мое имя пишется без "й". В школе постоянно приходилось отстаивать написание. Почему-то для меня это было принципиально. Сейчас проще. По закону имя должно писаться точно как в документах. Так вот, однажды одна моя настырная пациентка "чуть не свела меня с ума, пытаясь доказать, что меня не существует". Увидела на стене сертификаты по курсам и уверяла, что имя написано с ошибкой. Что, мол,  все-все ошиблись, и такого имени, без "й" просто не бывает.

У мамы с бабушкой(ее мамой) на редкость тяжелые отношения, скорей их не было, мне часто напоминали, если я делала что-то не так, что я прям как моя бабка...зная их отношения, было очень больно и имя свое я ненавидела , но со временем смогла его принять, как и историю своей семьи. Зачем мама меня так назвала-до сих пор не знаю...и ворошить-спрашивать уже не хочется, перегорело все.

Сестру назвали в честь свекрови-родители вечно соревновались кто кого. Хотя имя , хоть и красивое, но очень неподходящее для той среды, где мы жили. Но все же, имя красивое и неизбитое, к тому же библейское.

С братом вообще атас. Его назвали и крестили с одним именем, а в 12 лет заменили на другое, более подходящее в нашей стране, настаивал папа. Сколько было протестов, ссор, скрытого противостояния...брат до сих пор не простил родителей...в общем, с именами у нас никакой радости , одни неприятные воспоминания.

Сыну имя мы не выбирали. Он родился в 2015, а в 2011, сразу после свадьбы, я увидела очень реальный и очень счастливый сон, о том, что Господь сделал нам великий подарок. "Подарок" выглядел как коробочка с окошком, когда я заглянула, то увидела, что на меня тоже смотрят любопытные глазки...на коробочке большими печатными буквами было написано Исмаил. Так что, когда 4 года спустя мы наконец приступили к планированию, то уже давно называли и готовились к появлению именно Исмаила... т.ч. никаких мук с выбором имени я не испытала :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
55 минут назад, LaDanKa сказал(а):

какое красивое имя - Ярина

Одна из украинских вариаций Ирины, так мою бабушку по отцу звали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Вильма сказал(а):

Сестра моя Виктория в честь дедушки Виктора, а я родилась с белыми волосами и свет погас в роддоме, когда мама рожала  и родилась я, Света. А дети наши Даша, Саша и Любаша.

Я тоже Виктория и также честь прадедушки Виктора. ? Долго мне не могли имя подобрать, дома была война по этому поводу. Не знаю как так получилось, родилась я в декабре, а свидетельство о рождении выдан 1 апреля ?

А была бы пацаном, ходила бы Ваньком, Ванечкой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно не свое??? Но тоже прикольно.

Подруженция моя была беременная. Вот на поздних сроках решено было что назовут дочку Юлечкой. И все это приняли.

Пришлось мне через недельку после рождения "Юленьки" наведаться к подруге. Ну и я к малышке Юленька, Юленька.

Подруга долго на меня смотрела, а потом с горечью сказала, что Юленька по документам стала Элеонорой.

А дело   было так. Новоявленый папаша пил с другом за рождение дочери. Зашла речь об имени. Решили посмотреть значение имени Юлия. Вроде нормальное. Стали читать другие имена. И тут опа, Вы читали, что самое наилучшее имя Элеонора. На следующий день молодой папаша так дочу и зарегистрировал.

Как подруга не убила своего благоверного, не представляю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, кОлесикО сказал(а):

Можно не свое??? Но тоже прикольно.

Подруженция моя была беременная. Вот на поздних сроках решено было что назовут дочку Юлечкой. И все это приняли.

Пришлось мне через недельку после рождения "Юленьки" наведаться к подруге. Ну и я к малышке Юленька, Юленька.

Подруга долго на меня смотрела, а потом с горечью сказала, что Юленька по документам стала Элеонорой.

А дело   было так. Новоявленый папаша пил с другом за рождение дочери. Зашла речь об имени. Решили посмотреть значение имени Юлия. Вроде нормальное. Стали читать другие имена. И тут опа, Вы читали, что самое наилучшее имя Элеонора. На следующий день молодой папаша так дочу и зарегистрировал.

Как подруга не убила своего благоверного, не представляю.

У меня была знакомая Элеонора завед хирургическим отделением большой больницы. За 60 лет ухоженная, не стеснялась носить ботфорты и короткие юбки. В меру жесткая, имеющая успех у мужчин. Умная. Но думаю с женщинами не особо будет дружить, сюсюкать.  Еще как-то сказала, что не собираюсь быть обузой для своей дочери, надо и в старости держать себя в форме. Сильная. С характером, из тех, кто своего добивается и достойно смиряется с поражением.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, кОлесикО сказал(а):

Можно не свое??? Но тоже прикольно.

Подруженция моя была беременная. Вот на поздних сроках решено было что назовут дочку Юлечкой. И все это приняли.

Пришлось мне через недельку после рождения "Юленьки" наведаться к подруге. Ну и я к малышке Юленька, Юленька.

Подруга долго на меня смотрела, а потом с горечью сказала, что Юленька по документам стала Элеонорой.

А дело   было так. Новоявленый папаша пил с другом за рождение дочери. Зашла речь об имени. Решили посмотреть значение имени Юлия. Вроде нормальное. Стали читать другие имена. И тут опа, Вы читали, что самое наилучшее имя Элеонора. На следующий день молодой папаша так дочу и зарегистрировал.

Как подруга не убила своего благоверного, не представляю.

Ну пошла бы и поменяла имя.

Ссылка на это сообщение
Только что, Nadin2511 сказал(а):

Меня отец в честь своей первой любви назвал ...

И как вашей маме с этим знанием живется?

Ссылка на это сообщение

А фиг знает. Больше 40 лет живут. Это ж по молодости было, первая любовь и все такое. Отцу имя нравилось, а маме не особо принципиально тогда было. Брата, на 7 лет моложе меня, не доверила ему называть. Сама назвала Сашей ))))

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Milums сказал(а):

Да во многих странах имена странно переводятся таже Галя с латышского мясо,  не угадаешь

и только мое везде Любовь)

Так и знала ,все люди как люди, а я богиня

:Crazy::D

Бабушку у меня Мальвиной назвали. В народе Маша)

А тут в деревне такие имена-закачаешься. У нас  по Челябинской области много башкир, это село тоже башкирское. Я за год привыкла к их именам и русские имена мне режут слух. Их имена: Айгуль, Мендегуль(кто это вообще придумал?), Дарина, есть воспитательница с именем Раиса, но с отчеством вообще отпад-Раиса Ураловна. Пипец я в первый раз еле выговорила. Вроде просто, но я перепутала. Дания имя здесь часто слышу.  Ударение фиг знает как ставить. Эльза имя еще есть, Алия, Аэлита, Гульнур. Капец))

А так забавно канеш, идет такая чистая башкирочка, говорит на своем языке, а зовут ее как-нибудь Настя:D Ну это как я со своим именем)) Какая нафиг Люба))

ну и моя первая воспитательница, с кодовым именем Гуляка)) А не фиг было идти в воспитатели с таким ИО-Гулия Акакиевна)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня назвали Наташей в честь прабабушки с маминой стороны. К моему дню рождения она была при смерти,  и мама ей пообещала, что назовет  меня в её честь. Прабабушки умерла через 17 дней после моего рождения. Всегда радовалась,  что её звали не Марфой или Пистемеей. Имя свое очень люблю.

Брат у меня Сергей. Просто Сергей, маме так понравилось и всё.  Мой отец в выборе имен не участвовал.

Дети у меня Евгения и Алексей.

Дочка всю беременность была то Машкой,  то Сашкой, потом то Катей, то Олей. Буквально за 1.5 месяца до родов стала Женькой. Имя ей очень подходит.

А сына хотела всегда Максима или Андрея. Но одна подруга "украла" имя Максим для сына, другая родила на 3 недели раньше меня и только в день родов назвала имя сына - Андрей. Поэтому мои новые думы привели меня к Лешке.  Имя прям его его.  Никакой он не Макс , и не Андрей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пока мама была беременная, меня звали Васей.... Ибо ПДР стоял на день рождение дедушки. После родов хотела меня мама назвать Властиславой. Друг отговорил. Спросил, как ласково называть будешь? -Ласточка! Ну он и объяснил, что для мамы я буду Ласточка, а для всех остальных Ласта??? И так я стала Владиславой)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
18 часов назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Ладанка так ты Аленка)))

Папа тоже отстоял право назвать меня Алёнкой. Ему в 80 году и книжку с именами давали но он настоял на том что есть такое имя и книжку про Алёнушка и братца Иванушку сунул. Брата назвали Рома в честь картинки на всех моих футболках )) а сестру...ждали Гришу или Зою а сообщили что родилась 6-7 месячная и пока папа носился больница дом пару часов я всем сообщила что у меня есть сестра Катя. Папа идёт домой а его вся деревня с Катюшкой поздравляет. Ну какая после Зоя )). Сестра благодарна теперь. Но я ее иногда Гришей зову.  Детей своих долго выбирали имена, вычеркивали, описание писали. Дочь Оля - выбирали в родзале между Светой,Катей и Олей. Сын Володя- также Андрей, Александр и Владимир. Акушерка первая применила что как князья)) а мы по святцам ориентировались

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Славина74 сказал(а):

Пока мама была беременная, меня звали Васей.... Ибо ПДР стоял на день рождение дедушки. После родов хотела меня мама назвать Властиславой. Друг отговорил. Спросил, как ласково называть будешь? -Ласточка! Ну он и объяснил, что для мамы я буду Ласточка, а для всех остальных Ласта??? И так я стала Владиславой)

Знаю семью. У папы второй брак. В первом двое сыновей. Во втором Мама очень хотела мальчика, но получилось за 18 что ли лет пять девочек)

Ярослава

Милослава (или Мирослава, забыла я что-то ?)

Ладислава

Радислава

Станислава

все девушки увлеченные, классные. Старшая Славка спелеолог. Радка кинолог. По остальным точно не помню, но у всех увлечения были и довольно интересные, до хорошего уровня выросли.

да, Раду звали Радиатором))) но она не обижалась ???

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1