"Что в имени тебе моем?.." На поболтать)

Monifa++
Навеяло вчеравшим вопросом о песнях-стихах... Давайте поделимся историями выбора имен в ваших семьях. Вчера я уже написала, что у меня дочери названы в честь любимых с детства песен "Катюша" и "Надежда" (хотя обычно говорю: "в честь Анны Герман", - которая и ту, и другую песни исполняла)))) Со старшим братом моим была смешная история: отец поехал его регистрировать, возвращается и сообщает маме: "Я нашего Максима Михаилом записал". Сюрприз получился, несмотря на родительскую договоренность, чему теперь брат очень благодарен, т.к. не представляет себя Максимом. А в честь кого/чего или почему давались имена у вас?

Меня мама мечтала Аленой назвать. Но когда родила, ей мой дедушка (папин папа) прислал записку - "поздравляю с рождением Марии". Мама очень долго воевала, но в итоге смирилась. Дед был военным человеком, сказал и точка, преподавал в училище ракетном. Назвал меня в честь своей мамы. А старшего внука от дочери Иваном, в честь отца. Младших детей папа и тетя уже сами назвали, хотя он очень настаивал опять же на Марии и Иване. Было бы у него тогда 4 внука, 2 Маши и 2 Вани)))) но не срослось)))

Самое интересное, что мою бабушку (мамину маму) тоже Марией зовут.

Не скажу, что люблю свое имя, в детство очень не нравилось куча производных, особенно Маня, Маруся, Маняшка и тп. Но и Аленой себя не представляю))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Меня назвал папа.

Своих детей я сама. Ну как, просто когда понимала, что Б, то зразу и пол и имя сами собой в голове появлялись, как данность. С дочкой ещё было такое, что и Вера вроде она, но и Аллой хотелось назвать. Но нет, Вера есть Вера. Не долго сомневалась.

Как, как... Раиса Захаровна!!! ?

©

Это же я яяяя))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Во дворе подруга была, семья азербайджанцев. Принесли её домой когда, имя не могли выбрать. Соседка по дому предложила Зоя, так и назвали. Всю жизнь все думали, что Зоя адаптированное к русскому имя от какой-нибудь Зухры. Но нет, по всем документам Зоя. Мне нравилось её имя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне Алиса нравится, но дочку так назвать не пришлось(( все из за этой моды, имя бабушкиной прабабушки давать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Двоюродная сестра моего папы. те давно было - 60 годы. Родилась девочка, выбрали имя - Светлана, ок. все согласны и вроде все довольны, отправили молодого папку регистрировать дочь. Из загса принес он свидетельство на Гертруду!

  • Нравится 1
  • Ха-ха 9
Ссылка на это сообщение

Была бы мальчиком, назвали бы Андреем (мама обожает Андрея Миронова), а так Валерией назвали. Свое имя очень люблю.

Дочерей назвали Полина и Арина, пришло в голову ещё когда беременная была, им подходит очень.

Как назвать третью до сих пор не решили, не идёт ничего на ум. Иногда думаю, если в мае родится назовем Майя.

А так ещё Таисия в голове, в честь прабабушки моей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня родители Таней хотели назвать , а сестра старшая победила , Верой назвала , как тётку родную.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Юлямба! сказал(а):

А моей маме еще имя Майя нравилось. Вот прикол бы был Майя которая родилась в октябре. А есть же и Октябрина, хорошо что, мои, не знали этого имени.))

А в 80 году стали называть олимпушками ( олимпиадами))

Мама хотела Дашу, папа ( родом из-под Пинска) грубо сказал- ..уяша, а не Даша, Олесей будет. Имя свое не любила, потом свыклась, ну и хорошо, что везде была в единственном экземпляре)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сестра моя Виктория в честь дедушки Виктора, а я родилась с белыми волосами и свет погас в роддоме, когда мама рожала  и родилась я, Света. А дети наши Даша, Саша и Любаша.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У брата была "жена" в детском садике. Он ей сказал, что у него будет сестренка (хотя пол неизвестен был), и она попросила назвать как ее)) Брат попросил родителей, они согласились))

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение

Меня назвали в честь папиной бабушки, Юля. Мама говорит, очень ей нравилась баба Юля, такая добрая и хорошая.

А я всегда хотела, чтобы меня звали Вика, потом мама как-то обронила, что была у неё мысль Викой назвать.

Брата отец хотел назвать Спартаком, мама не согласилась, назвали Игорем, маме ведущий какой-то нравился по имени Игорь)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама меня хотела назвать в честь своей мамы Настей,но моя старшая сестра настояла на Ольге на тот момент ей было всего 5,5 лет.Хотя все до самого раждения ждали Анастасию Васильевну)))Но сестра была не умолима Оля и все..в честь подруги из Белоруссии.Папа никогда не называл меня Олей (думаю из-за бывшей жены Оли)Лялькой меня называл ...мне нравилось это имя т.к.оно было особенное только папино))Даже когда стала взрослой...Больше так никто меня не называет с 24 лет умер папа и мое имя Лялька?

Муж называет меня Хельгой?Раньше бесилась,а щас привыкла уже.Даже на людях где-нибудь обращается ко мне так ...я уже откликаюсь как на свое втрое имя?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я в честь аленького цветочка... маме сказали, что будет мальчик.. она не планировала женских имен, но очень хотела девочку..очень (первый мальчик)... сидела смотрела сказку и думала.. родилась бы девочка назвала бы "" кто меня любит пусть Настенькой называет......"" начались схватки)) родилась я))

Мой сын всю Б был Арсением.. это еще решено было до Б ..но  в тот период очень много стали называть так.. и мне отбило охоту... родила я его и  в роддоме назвала Савкой.. 6 дней мой Савелий был с этим именем.. на выписке муж чуть не упал..какой Савка???.. дала на выбор.. Арсений, Савелий и Тимофей.. муж выбрал без сомнений Тимофей!

Всегда думали, если дочь то Ксюша...  с детства грезила этим именем...  опять же... если Кати были в мое время.. то сейчас много Ксюш..  что то даже и вообще не знала ..а как же тогда называть девочку.. если для мальчика у меня были разные варианты.. то для девочки только 1.. Ксения... Есения...  проснулась среди ночи однажды и озвучила Олеся!!!  не знаю как оно ко мне пришло, но я очень довольна своим выбором!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хотел меня папа в честь двух бабушек назвать. Виктория и Рита (Маргарита).

ВиктоРита Барбаровна была бы ??? С двойной фамилией к тому же.

Но бабушка Рита пожалела меня, аргументиробав тем, что мол, твоя мама старше зять, пусть внучка в ее честь будет названа. И без того полное имя оригинальное.)

Бабушка Рита умерла в 48 лет от сердечного приступа. Мне было три года.

...

Сын Максим, потому что это имя устроило нас с мужем одинаково)

Мне еще нравится имя Филипп и я бы так назвала сына. Но мужу это имя радикально не нра?

Дочка Валентина в честь бабушки и дедушки мужа, супружеской пары.)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Ладанка так ты Аленка)))

В паспорте Елена, папа всегда Ёлкой звал ...:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Про мою старшую сестру. Мамина палата в роддоме была на 3 или 4 этаже. Пришла ее проведать родственница мужа (отца ребека). Почти 50 лет назад кричались из окон. Так вот б. Сусанна     кричит "Кто родился?". Мама кричит в ответ "Девочка". А вот б. Сусанна слышит "Верочка", и тут же маме кричит " Вот и хорошо, Вера Федосьевна будет очень рада". Маме это радости не доставило, ибо Вера Федосьевна, это ее свекровь. Вот так Веру и назвали, получилось что  как бабушку. Вот так можно ослышаться)))).

А меня назвала старшая сестра. В то время у нее была подружка Аня. Вот ей это имя настолько нравилось, что подарила его мне.

А дочкино имя само как-то пришло. Сначала говорила, что в животе Мышандрик, ласково от мышки. А потом со временем стала  называть Машандрик.  Ну  так и осталась Маша.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня сестра Алёнка по паспорту, тож 1986 года, тоже никак не хотели принимать такое имя тётечки в загсе, но ничего, уговорились.

а я должна была быть Мишей. Девочку особо не ждал никто. Кроме мамы) но по-маминому я была Леной ещё с её юности. Записали всё равно Ирой, где логика)) кстати, в школе часто учителя оговаривались и звали Леной, забавно, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У мамы была подруга. Подруга родила дочку и назвала в честь моей мамы. Соответственно, когда моя мама родила дочь (меня), то назвала в честь подруги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родители не могли уступить друг другу, мама хотела Танечку, папа Кристину, в итоге Ольгой назвали.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Я должна была быть Надей. В итоге мамина свекровь сказала, что я буду Людмилой.  Моя мама так рада была, что родилась девочка, что не спорила, да и по тем временам я долго не получалась. Но весь прикол в том, что свекровь звали Лида, ее дочь Люда, моя маму Лида и я в итоге Люда. Нас всю жизнь путали и путают по именам.

Я сына сама назвала, муж пытался свои пять копеек вставить, но не получилось.

Дочь назвал сын. Сначала хотел Сашей, потом Машей, в итоге Ксюша. Я не спорила, т.к. как раз в Питере у Ксении Петербургской и просила о беременности. Так что сын можно сказать мысли прочитал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В юности мама прочитала "Тимур и его команда" и решила, что дочь - Женечка, сын - Тимур. Её мать была против и скромно предложила имя Наташа (в её честь)). Мама была непоколебимой, папа только вздохнул "хорошо, что ни Никонор".  Больше всего моё имя понравилось папиной маме, хотя меньше всего хотели угодить свекрови.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

На нас сестрой тоже папа накосячил. Меня назвали Аленой, всем сообщили. Послали папу регистрировать, ему там по ушам проехали что нет такого имени, надо Еленой писать... ПРинес   СОР на Елену. ВСе родственники меня еще лет 6 Аленой звали, особенно кто далеко живет. Сестра с папиной аналогичной подачи вместо Насти Надей стала:sorry:?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я оч боялась, что муж передумает по поводу имени сына и сама пошла в загс, а муж с коляской на улице круги наяривал. Тётки в загсе странно смотрели,  тк на 6день после родов лопнувшие сосуды на лице не прошли +из-за швов сидеть не могла и все заполнила стоя))

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Моей маме врач всю беременность говорила, что будет мальчик, определяда она это по сердцебиению и пинкам, от которых живот ходуном ходил ?УЗИ было недоступно, есс- но. Когда мама родила и спросила, ну как там Артёмка, та же врач, ответила, что отлично, но имя, наверное,  придётся чуть -чуть поменять. Как назвали, понятно из ника моего.

Сын Елисей, никаких поползновений со стороны родственников не было, приняли как данность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама всегда хотела 2х дочек Марию и Анну,  отец хотел назвать меня Гузель, но т. К.  Моих бабушек звали Мария и Мушфика,  было решено оставить Марию в их честь,  но проще выговаривать,  да и мама бы не дала бы все равно,  а брата мама в титрах вычитала.

Маму назвала ее старшая сестра.

Я сына назвала " так  получилось",  наркозный отходняк,  хотя старшего Андрея( слава богу не назвала,  есть толк в наркозах)   всегда хотела.