"Что в имени тебе моем?.." На поболтать)

Monifa++
Навеяло вчеравшим вопросом о песнях-стихах... Давайте поделимся историями выбора имен в ваших семьях. Вчера я уже написала, что у меня дочери названы в честь любимых с детства песен "Катюша" и "Надежда" (хотя обычно говорю: "в честь Анны Герман", - которая и ту, и другую песни исполняла)))) Со старшим братом моим была смешная история: отец поехал его регистрировать, возвращается и сообщает маме: "Я нашего Максима Михаилом записал". Сюрприз получился, несмотря на родительскую договоренность, чему теперь брат очень благодарен, т.к. не представляет себя Максимом. А в честь кого/чего или почему давались имена у вас?

Меня тоже папа Таней назвал. А родилась Олей. На тот момент уже была старшая двоюродная сестра Ольга - на 2 месяца месяца меня старше. Папа в ЗАГСе зарегистрировал и молчком свидетельство на полку положил. В итоге, до трёх моих месяцев звали меня Олей, пока бабушка свидетельство не нашла)) У всех был шок, конечно. Мне моё имя очень даже нравится, хотя в школе иногда Олей называли и сама близкая подруга тоже Ольга.

А брата своего я сама назвала Димой. Мама говорит, сто в садике мальчик нравился с таким именем. А они хотели Юру. А я всё в роддом с папой ходила и спрашивала: "Мама, ты мне Диму купила?"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня мама хотела назвать Катериной, в итоге пришла ее знакомая, сказала ,,зачем ты ребенка, как козу называешь?,, И назвали меня, как бабушку. Когда я узнала эту историю, сказала, что лучше бы у меня свое имя было. В 20 лет поменяла имя. На совсем другое.

Имена своим детям придумывала заранее. Т.е до беременностей знали, как назовем дочерей. Мужские имена вообще не шли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сестры был Денис всю Б,  но когда отходила от наркоза после кс(общий)  стала звать Диму,  так и остался Дмитрий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, лайки кончились.

Про детей тоже пишите, тоже интересно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родители моей мамы договорились, что всех детей будут звать на букву В. (чё за прикол :sorry:)

И вот есть у них уже Витя, Валя, Вова... Родилась моя мама - Вера. Приходит папа (дед мой) с работы и спрашивает- Как тут наша Верлутка? Бабулю мою как громом ударило: Какая ещё Верлутка?!  Что за хрень?!

На следующий день мою маму звали Надя :D. Выбилась из коллектива :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Мама надеялась на мальчика, ждала Сашу. Старалась в пол не упираться, звала в животе Львёнком - родилась я в конце июля.

и в день родов была непогода, ливень, а когда мама родила вышло солнце.

Уже много лет такая погода в конце июля, дождь жду хоть крапинками, всего пару раз не дождалась.

в честь этого солнца мама назвала меня Светой.

была я Светой до выписки. Потом мама узнала, что церковное имя Фотинья и отказала в Светлане??‍♀️

Папа предложил Дарья, мама Анастасия (строго не Настасья). Записали Анастасией.

муж мой несколько дней Костей был. Папа принёс свидетельство на Евгения???

у свекрови шок до сих пор, теперь всех своих внуков до получения документов зовёт «малыш».

Первого сына задолго до беременности хотели назвать Мироном, давали шанс на переименование) но нет - родился вылитый Мирон. Свекровь все причитала, как человеку на свете житься-то будет с таким именем. Отвечаю сейчас: по фамилии! Три Мирона в группе садичной ?

второй сын должен был быть Тихоном. Но приснился мне сон, ангелы красивые высокие мне говорят: перед Тихоном будет Серафим. А мы это имя даже не рассматривали никогда. Но описание, сочетание имени и знака зодиака такие хорошие, что дали шанс. Посмотрели на него после Рождения - ну, вылитый! Очень сейчас этим именем довольны :) наш ангелочек, добродушный, спокойный и хохотливый❤️

На крещении случайно попался наш полный тезка Серафим Евгеньевич. Но в садике наш пока один такой???

Сейчас девочку ждём:) есть имя-фаворит, но тоже хочется в лицо заглянуть сначала, вдруг не так нашу малышку зовут.

и немного сон меня «нервирует»??? что, ещё дети будут?!??? я почти ждала третьего мальчика :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Так много Юль, прям дофигища вас деуки

Зато щас младше 10 лет почти не сыщещь. Я как-то спецом заглядывала в саду в списки групп, одну углядела-таки. Но ни одной Оли, ни одной Иры, Тани, Наташи, Лены... Все Миланы, Кати, Вики да Арины.

Моей Катюхе так вообще досталось: у нас в каждой семье - у меня, у сестры и дв. брата - по Кате: у брата жена, у сестры - тоже дочь старшая. Когда вместе собираемся, то ради смеха только с порядковым номером по возрасту и называем: Екатерина первая, Екатерина вторая, Екатерина третья))))

1 час назад, Шмяка сказал(а):

Двоюродная сестра моего папы. те давно было - 60 годы. Родилась девочка, выбрали имя - Светлана, ок. все согласны и вроде все довольны, отправили молодого папку регистрировать дочь. Из загса принес он свидетельство на Гертруду!

??

папа жив после остался?

1 час назад, Вильма сказал(а):

а я родилась с белыми волосами и свет погас в роддоме, когда мама рожала  и родилась я, Света.

символично получилось?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Когда была беременная,ещё не зная пола,проснулась с именем в голове и подумала «о,какое хорошее.Будет девочка так и назову».Но уверена была,что будет мальчик)В итоге дочка)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

Мама надеялась на мальчика, ждала Сашу. Старалась в пол не упираться, звала в животе Львёнком - родилась я в конце июля.

и в день родов была непогода, ливень, а когда мама родила вышло солнце.

Уже много лет такая погода в конце июля, дождь жду хоть крапинками, всего пару раз не дождалась.

в честь этого солнца мама назвала меня Светой.

была я Светой до выписки. Потом мама узнала, что церковное имя Фотинья и отказала в Светлане??‍♀️

Папа предложил Дарья, мама Анастасия (строго не Настасья). Записали Анастасией.

муж мой несколько дней Костей был. Папа принёс свидетельство на Евгения???

у свекрови шок до сих пор, теперь всех своих внуков до получения документов зовёт «малыш».

Первого сына задолго до беременности хотели назвать Мироном, давали шанс на переименование) но нет - родился вылитый Мирон. Свекровь все причитала, как человеку на свете житься-то будет с таким именем. Отвечаю сейчас: по фамилии! Три Мирона в группе садичной ?

Когда в Латвии едет коляска с надписью Mirons (букву с ляпают ко всем именам мужским Иванс,  Николайс)  латыши крестятся, шипят в след,  охают и ахают,  по ушам ездят т. К.  Миронис с латышского мертвец,  покойник.  И попробуй объяснить,  что это красивое имя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сына назвала Ромой-единственное имя, от которого меня не тошнило. Родители весь декрет меня третировали-что за цыганское имя выбрала? Теперь говорят нормальное:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, StarOlga сказал(а):

Лялькой меня называл ...мне нравилось это имя т.к.оно было особенное только папино))

У меня тетка - Лёлька. Наоборот никто Ольгой в семье не звал и не зовет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы не знали как назвать сына, перебирали имена, но ничего не нравилось. На 20 неделе сели с мужем смотреть док фильм про легендарный крейсер Варяг и в конце фильма посмотрели друг на друга и в один голос - Всеволод??!!! Сына зовут в честь капитана легендарного крейсера Всеволода Руднева.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Мы не знали как назвать сына, перебирали имена, но ничего не нравилось. На 20 неделе сели с мужем смотреть док фильм про легендарный крейсер Варяг и в конце фильма посмотрели друг на друга и в один голос - Всеволод??!!! Сына зовут в честь капитана легендарного крейсера Всеволода Руднева.

Всеволод сокращённо как?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, StarOlga сказал(а):

Больше так никто меня не называет с 24 лет умер папа и мое имя Лялька?

А у нас в родне всех Оль,дома называют Лёльками )))

Ссылка на это сообщение
51 минуту назад, DarkNelly сказал(а):

Сын Елисей, никаких поползновений со стороны родственников не было, приняли как данность.

Мой папа настоятельно рекомендовал хорошенько подумать над именем и как потом пацану жить с этим именем. Муж (как узнали о полосках) сказал, что его сына так звать никогда не будут. ага. Бегает Елисейка и ясно, что это его имя, не Ярослав он.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Monifa++ сказал(а):

У меня тетка - Лёлька. Наоборот никто Ольгой в семье не звал и не зовет.

А меня Лёлькой только подруга детства зовёт. Единственная она на всю планету, кому позволительна такая роскошь)) а Так,я балдею от своего полного имени, все и зовут полным именем.

Меня назвали также, как и папин друг детства свою дочь. Не представляю себя с другим именем?‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, London-london сказал(а):

Всеволод сокращённо как?

Сева

7 минут назад, Malek. сказал(а):

 Бегает Елисейка и ясно, что это его имя, не Ярослав он.

У моей старшей в секции был Елисей - сказочный просто мальчик, ни одно другое имя даже на километр не подходит. Только Елисей с любой стороны, как ни глянь)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, London-london сказал(а):

Всеволод сокращённо как?

Сева. Но редко сокращают. Подружка его лучшая всегда спрашивает Всеволода можно позвать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Monifa++ сказал(а):

У моей старшей в секции был Елисей - сказочный просто мальчик, ни одно другое имя даже на километр не подходит. Только Елисей с любой стороны, как ни глянь)

У нас  рожден 7 июня, а именины 3, светленький, худой и высокий красавчик))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

маму мою назвал ее папа ,очень ему нравилось имя Лидия, мама любит свое имя. Папа мой всегда говорил,что меня назвал в честь Наташи Ростовой(но на самом деле по святцам выбрали и имя тогда модное было),сестру среднюю в честь Татьяны Лариной , а младшую в честь песенной героини-Оксаной . У меня интересно вышло ,у мужа день рождение,а у меня в этот день день Ангела ))) У младшей сестры тоже интересно вышло,папа очень хотел мальчика,после двух дочерей. Назвать хотел Андреем,но родилась Оксана,а вот замуж она вышла как раз за Андрея)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маму зовут Галя (она терпеть не может свое имя), а назвал ее так старший 12 летний брат, его аргумент "вырастет, станет учительницей и как отлично звучит Галина Сергеевна".

Папа рожден 12 апреля и все от бабушки ждали имя Юра, а она "соригинальничала" и назвала "редчайшим" именем Саша))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Знакомая рассказывала, 17 лет не беременела ( ссср, никаких эко)

Ни зная о берем., ни тем паче о поле младенца, сниться ей святая и имя своё называет, и просит дочь назвать в честь ...

Так и назвали, сейчас то редкость, а по тем временам, редкая - редкость.

имя не написала ?

Неонилла.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Malek. сказал(а):

Мой папа настоятельно рекомендовал хорошенько подумать над именем и как потом пацану жить с этим именем. Муж (как узнали о полосках) сказал, что его сына так звать никогда не будут. ага. Бегает Елисейка и ясно, что это его имя, не Ярослав он.

Сына назвали после того, как пол в 15 недель рассмотрели, обоюдно решение приняли, но муж ещё свои варианты предлагал. У нас блондин с серо- голубыми глазами растёт.

Были, кстати, вопросы, а как вы его ласково будите звать/зовёте? как, как? Елисейчик, Елисеюшка, Елисейка, Елисеич, Лис, ну, е- мае че у людей с фантазией))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Знакомая рассказывала, 17 лет не беременела ( ссср, никаких эко)
Ни зная о берем., ни тем паче о поле младенца, сниться ей святая и имя своё называет, и просит дочь назвать в честь ...
Так и назвали, сейчас то редкость, а по тем временам, редкая - редкость.
имя не написала ?
Неонилла.

Я когда свою вторую уже донашивала, мне тоже имя для нее приснилось - сон причем уже не помню, только имя: Славяна. Проснулась, мужу-родне рассказала, инет перечитала, мусолила-мусолила - ну никак не идет. Дюшес-Надюшес она и есть теперь, а никакая не Славяна)) Она и так у меня на пацана еще с 8 эмбр. нед. похожа (тулово длинное, спина широкая, голова большая) - когда на скрининге разглядели девочку, узист сам себе не поверил - мальчика мне обещал до того момента), а Славяну наверняка бы Славкой только и звали. Хотя имя наиредчайшее вроде, в жизни не встречала ни одной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По нашей семейной легенде меня назвала сестра 3-летняя. Сказала,,чего вокруг одни Лены? Ее все любят, пусть будет Люба.

А сестру мама Галей назвала,потому что родилась темненькая, с шевелюрой, галчонок.))