Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

Только что, My Secret Garden сказал(а):

Из пяти страниц срача я наскребла два или три ответа от тех, у кого детей нет и ЭКО они делать не хотят.

Я что-то ни одного такого ответа не увидела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, frei_seele сказал(а):

1) человек вмешивается в планы Бога;
2) уничожение ненужных эмбрионов;
3) мощный удар по организму женщины;
4) уязвимость женщины - кража ЯК, эмбрионов
5) риск получить ребёнка не от своего мужа, без разрешения

Хотела Вас поблагодарить за то, что не прошли мимо и написали ответ на мой вопрос, но закончились лайки на сегодня, поэтому пишу отдельно: «Спасибо!».

4 минуты назад, Malek. сказал(а):

Я что-то ни одного такого ответа не увидела.

Блин, с телефона я уже не одолею ещё раз эти 5 страниц, чтоб найти их и выделить цитатами.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

На 6 странице мой большой ответ. Остальное все - срач?

Вы так искренне удивляетесь. Я уж было подумала, что вы совсем недавно на сайте. Прям вот вообще вообще не ожидали такой реакции?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Malek. сказал(а):

Если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой.

Сегодня это к тебе, Юника, относится.

В каком смысле?

Вот прям люди никак не могут принять, что у других могут быть совсем иные понимания в некоторых вопросах.

Но нееет, сразу в дураки записывают)))

Я никогда не буду говорить то, в чём я не уверена. А уж в своих принципах я уверена на 100%. И если говорю, что не пошла бы, то это так и есть.

У меня уже ощущение секты эко, простите...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, My Secret Garden сказал(а):

Хотела Вас поблагодарить за то, что не прошли мимо и написали ответ на мой вопрос, но закончились лайки на сегодня, поэтому пишу отдельно: «Спасибо!».

Блин, с телефона я уже не одолею ещё раз эти 5 страниц, чтоб найти их и выделить цитатами.

А я одолела из интереса. И только один коммент про усыновление, при этом 3 попытки эко и стало жалко денег.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Возраст безусловно влияет. Но не так же, что в 31 фсг был 7.9, амг 8.5, а ровно через год уже 10 и 1.5. Прям галопом. Ну это просто мой опыт. Тут есть форумчанки, у которых от протокола к протоколу только рос амг. Организмы то у всех разные. У меня вот по цифрам так. Количесиво антральных также снизилось в полтора раза. Не. Ну мож у меня в 32 резко к климаксу дело пошло. Тут я хз. Могу только по маме судить. Ранних климаксов у нас не было в семействе

А, блин, точно. Приближение климакса я забыла выделить пунктом отдельным. Это лично меня пугает. За одну стимуляцию мощную можно получить столько яйцеклеток, сколько положено было бы на год-два, а это значит, что на год-два приблизится климакс.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Malek. сказал(а):

Я что-то ни одного такого ответа не увидела.

Как удивительно))) на сайте, профильном по эко, практически

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, unika17 сказал(а):

В каком смысле?

Вот прям люди никак не могут принять, что у других могут быть совсем иные понимания в некоторых вопросах.

Но нееет, сразу в дураки записывают)))

Я никогда не буду говорить то, в чём я не уверена. А уж в своих принципах я уверена на 100%. И если говорю, что не пошла бы, то это так и есть.

У меня уже ощущение секты эко, простите...

То есть детей особенно не хотела. Но они у тебя есть. А если бы не случились, то и ничего страшного, ты бы сейчас прекрасно жила и без них, да?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Как удивительно))) на сайте, профильном по эко, практически

Чей-то он по эко профильный? Он по планированию беременности.

Ссылка на это сообщение
40 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

нет той полной чашы.

Ужас, хорошо, что мои дети не видят, какая я написала ?

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Жужа_белой_масти сказал(а):

То есть детей особенно не хотела. Но они у тебя есть. А если бы не случились, то и ничего страшного, ты бы сейчас прекрасно жила и без них, да?

Да

Но сейчас уже, я прекрасно без них не проживу. А когда не испытывала ни разу чуств материнства, не имея детей, то да, норм мне было, абсолютно.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, My Secret Garden сказал(а):

А, блин, точно. Приближение климакса я забыла выделить пунктом отдельным. Это лично меня пугает. За одну стимуляцию мощную можно получить столько яйцеклеток, сколько положено было бы на год-два, а это значит, что на год-два приблизится климакс.

Ну ёлки-палки, ну сколько ж можно? Учите матчасть, почитайте об анатомии хотя бы, прежде чем разбрасываться такими высказываниями!  Стимуляция никак не приближает климакс! Никто не получает клетки, которые обычно расходуются год-два, что за бред??? При стимуляции в рост идут только антральные фолликулы, которые и так ежемесячно растут, а затем подвергаются атрезии, то есть так же теряются впустую! Соответственно, эко никак не приближает климакс, как и нет способов отсрочить его наступление.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я понимаю минусы эко, особенно для таких, как я, которые на любой препарат могут выдать неоднозначную реакцию. В теме татигер писала про реакции и последствия, в том числе по онкологии, но если эко - единственный шанс, то все равно бы пошла (не имея ребёнка)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, *PregnOlya* сказал(а):

Ну вот у тебя аборты, а у меня Агп в родах в юности,  муж и 10 лет бесплодия. 7 попыток ЭКО из них 2 внематочные. Ты думаешь, мне понятны твои против, когда это на уровне обс или херни, что выше написали?  Я и сейчас была бы счастлива, если бы получилось забеременеть.

Вы меня извините, если грубо Вам написала выше. Поймите, даже если Вам так не кажется, я искренне сочувствую. Мне очень жаль, хоть для Вас мои 4 года ожидания ничто в сравнении, но эта жажда и разочарование ежемесячные - они остаются воспоминанием даже когда уже, казалось бы, все это пройдено и забыто. Поэтому я могу Вас понять, хоть и мой путь куда короче.

Хоть этот комментарий предназначался не мне, но этот вопрос будто звучит и для меня тоже.

Вы меня тоже поймите - я не хотела задеть ничьих чувств. Вопрос был - почему против ЭКО те, кто против него? Такие люди есть, и мне интересно, что ими движет, что они отказываются от такого шанса? Какие у них причины? А свою историю я привела просто чтобы не было вопросов в ответ. В любом случае у меня и мысли не было осуждать кого-либо.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Чей-то он по эко профильный? Он по планированию беременности.

Ну как, тут очень много женщин, которые используют эко. И вполне себе спецы в этом вопросе

До бп я даже не понимала, насколько много женщин, да и мужчин, с проблемами репродуктивной системы. Так что, сайт именно такой, где женщины пробуют все возможные шансы.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, unika17 сказал(а):

Да

Но сейчас уже, я прекрасно без них не проживу. А когда не испытывала ни разу чуств материнства, не имея детей, то да, норм мне было, абсолютно.

Так сколько тебе лет было?

Ссылка на это сообщение

Кратко о фолликулогенезе для тех, кто думает, что в эко расходуются фолликулы за пару лет))))))

S90317-23515739.jpg

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Неее, дорогая, бабы так устроены, что наступает такой момент, когда чувствуют, что поезд уходит и вот тут они начинают бегать. У тебя дети получились раньше этого момента просто.

Нет. Не про меня это. Я такая эгоистка, что не испытав, что такое мама, даже не рыпалась бы. Мне ваще отлично было. И ни сына, ни дочь-я не планировала. И второму мужу сказала сразу, что никаких детей с ним не собираюсь иметь.

Уходящий поезд для меня, это молодость, привлекательность. Вот этого всегда боялась.

7 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Так сколько тебе лет было?

В 25 я родила сына.

Ссылка на это сообщение

Автор, мне 40 лет, у меня нет детей и я против эко. Просто потому, что если тело само не может, то и нефиг насиловать. Это как заставлять себя бегать, если сердце ни к черту. Без детей в жизни тоже много интересного, кстати.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Нет. Не про меня это. Я такая эгоистка, что не испытав, что такое мама, даже не рыпалась бы. Мне ваще отлично было. И ни сына, ни дочь-я не планировала. И второму мужу сказала сразу, что никаких детей с ним не собираюсь иметь.

Уходящий поезд для меня, это молодость, привлекательность. Вот этого всегда боялась.

В 25 я родила сына.

25! О чем мы говорим...

А  ты представь, как сейчас бы себя чувствовала, не имея детей? Когда и молодость улетает и детородный возраст..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Нет. Не про меня это. Я такая эгоистка, что не испытав, что такое мама, даже не рыпалась бы. Мне ваще отлично было. И ни сына, ни дочь-я не планировала. И второму мужу сказала сразу, что никаких детей с ним не собираюсь иметь.

Уходящий поезд для меня, это молодость, привлекательность. Вот этого всегда боялась.

В 25 я родила сына.

А все взаимосвязано, привлекательность уходит и что остается, - а ничего не остается и вот тут приходят мысли о высоком.

У тебя привлекательность все еще при тебе и дети у тебя есть, так что бросай свои дилетантские рассуждения, что было бы да кабы

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Только что, *PregnOlya* сказал(а):

25! О чем мы говорим...

А  ты представь, как сейчас бы себя чувствовала, не имея детей? Когда и молодость улетает и детородный возраст..

Нормально. Повторю, никогда не волновало вопрос размножения. Скорее, пугала перспектива стать мамой. Даже до рождения детей, я понимала, что это тяжеленный труд и большая ответственность,большие траты, нервы, переживания, отсутствие распоряжения своим временем. И всё это на всю жизнь, практически.

А учитывая, как я привыкла жить, чем увлеклась и тд, прям ваще мне не надо было это.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, tarakashka сказал(а):

Автор, мне 40 лет, у меня нет детей и я против эко. Просто потому, что если тело само не может, то и нефиг насиловать. Это как заставлять себя бегать, если сердце ни к черту. Без детей в жизни тоже много интересного, кстати.

И что, если не получится ЕБ, то и бог с ним?

А возможность сделать ЭКО есть и с финансами никаких проблем, да?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Утверждение, достойное нобелевской премии.

Не поделитесь источниками решения проблем?

Да, извините, ещё один важный пункт упустила - неясный генез. Но тут, мне кажется, ответ один - недоосбледованность.

У меня нет исследований на эту тему с большой выборкой и результатами, полученными с помощью всех инструментов, которые может предоставить статистика, но, думаю, никто не станет спорить с тем, что сейчас немало у каждого человека наберется знакомых, которые не смогли забеременеть в первый же год.

Я люблю пообщаться на эту тему.

И сделала такой вот вывод - чаще всего это недообследованность, а также слепая вера во врачей, в частности, репродуктологам. А они не Боги. И у них нет такой большой заинтересованности, как непосредственно у пациентов.

Мой пример, чтоб далеко не ходить - первую беременность ждали 4 года. Во второе планирование я копнула глубже (на основании того, что беременность протекала тяжело), и обнаружила, что у меня тромбофилия. Говорил ли мне хоть один врач о такой болячке? Нет! Я узнала из форумов. Вторую беременность ждали всего год, из них полгода прошло после того, как я к планированию подключила гематолога.

Как думаете, если бы мне репродуктолог в первое планирование сказала о том, что бывают мутации генов гемостаза и это может влиять на зачатие, быстрее бы я забеременела? Возможно. Да, это проверяют после пары неудач. Но я готова была проверить что угодно за любые деньги именно тогда.

Про тётю я выше писала. Ей одно ЭКО провели и второе планировали, не сказав, что у неё АФС и тромбофилия. И то, и другое требует коррекции и ведения специалистом. А ей не сказали. А она человек занятой (это я домохозяйка/вечный студент), она заплатила врачу деньги и полностью доверилась ему.

Ну и наверняка есть ещё такие моменты, которые медицина пока не открыла.

Вот тут одна форумчанка очень чётко выразила свою мысль, и с ней согласна. Я тоже не против ЭКО  как метода. Да я вообще не против ЭКО, если захочу третьего ребёнка и он не будет получаться, то я прибегну к этому способу, если здоровье будет позволять. Но я вижу, что есть люди, которые против, и мне стало интересно, что движет ими. Может, я чего-то не знаю. Хочу знать!