Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

Оплодотворение - таинство, ок. Так можно и на естественный отбор полагаться, не вылеживая беременность, а потом не выхаживать недоношенных. Но это же не хочется для себя. Да?

  • Нравится 8

Я за. Прям очень за. Очень меня радуют истории что ЭКО помогает людям стать родителями. У меня нет знакомых которые бы делали (есть подозрение на одну девочку, но она не рассказывает). Есть знакомые которые не делают т.к не хотят гробить здоровье. Мои рассказы про ЭКО в ец не воспринимают, ну это их дело. Мои беременности наступали быстро но к меня привычное неавнашивание и если что я пошла бы на ЭКО. Эт я точно знала. А получилось все само с грамотным врачом и килограммами лекарств

7 минут назад, unika17 сказал(а):

Да давно в браке.

Ближайшая, правда, развелась не так давно.

Думаю, что оч переживают о детях. Оооч заботятся о всяких племяшках своих. И моих вечно балуют и оч тепло относятся.

Да, мы обсуждали эко. И их позицию точно знаю.

Несчастные неинформировные люди,  раз отрицают достижения современной медицины. Про ЭКО в ец писала выше.

45 минут назад, Златовласка// сказал(а):

Если это единственный вариант (отсутствие труб и т.д.), то возможно рассмотрела бы для себя. При неясном генезе нет. Мы ждали 7 лет (наступила еб в 32), кто только нас не гнал на эко... Если бы не наступила, не знаю даже. Но я тоже считаю, что это таинство, у каждого своя судьба и не всем жить с детьми.

Не осуждаю и считаю абсолютно нормальным. Детей отговаривать не буду, поддержу любое решение.

Не баба Маня, а коллега и хорошая приятельница после стимуляции киста в груди, от эко отказалась. Усыновили, потом еб наступила.

Киста в груди?)) Серьезно?)) Фиброзно-кистозная мастопатия у 60% женского населения) у меня все сиськи в этих кистах ещё до ЭКО были) не надо приписывать это к ЭКО

  • Нравится 2
Только что, *PregnOlya* сказал(а):

Несчастные неинформировные люди,  раз отрицают достижения современной медицины. Про ЭКО в ец писала выше.

Оль, ну это их мнение. И никто не отрицает достижений медицины.

Ну вот такая позиция, своя. Как и у тех, кто на эко идёт.

Я лично, уважаю любую позицию в этих вопросах.

  • Нравится 2
8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Вообще, материнская смертность в родах, в беременности и в послеродовом периоде во много раз превышает смертность от эко, пункций, сгя и че там еще боятся? Странно, что это не останавливает женщин от еб и родов. И никто осоьо не бежит усыновлять первенца, потому что боится последствий беременности и родов.

Про страшные последствия : вот конкретно у меня падение амг в 6 раз всего с 1 стимуляции ,  в груди куча какой-то херни выросла. Ну с этим потом разбираться буду. А. Ну из кратковременных последствий - куча синяков по телу. Реакция на эстрогены.

Тем не менее, ощушение, что Б и роды мне дадутся уж точно не проще и с большим количеством последствий. Пока вот только вся рожа и шея в куперозе (привет, гормоны). Но мне еще носить и носить, рожать и рожать. «стрижка только начата»

Юля, вы  же про свою грудь писали задолго до ЭКО, не?

И про Амг вроде бы? И детей особо не хотели, не?

4 минуты назад, unika17 сказал(а):

Оль, ну это их мнение. И никто не отрицает достижений медицины.

Ну вот такая позиция, своя. Как и у тех, кто на эко идёт.

Я лично, уважаю любую позицию в этих вопросах.

А меня бесит, когда ни в зуб ногой и куча детей, либо денег нет,  за то великий специалист.

  • Нравится 1
9 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

А меня бесит, когда ни в зуб ногой и куча детей, либо денег нет,  за то великий специалист.

Ой, да плевать. Решать то, самой женщине.

14 минут назад, unika17 сказал(а):

Я уже выше писала.

Про этих трёх женщин знаю точно, ибо были предметные разговоры.

Самое интересное, что кому я была донором, била пяткой в грудь что ей дети вообще не нужны, а как приспичило, прибежала ко мне просить о помощи (я единственный шанс была для них). А говорила много...

  • Нравится 1

Тут одна умная написала, что ученые доказали, что двойняшки, априори, отсталые))) , догоняют сверстников к трём годам ?

 Аналогично с ЭКО- зашоренные и глупые люди могут отказаться от ЭКО при наличии выбора и возможностей.

  • Ха-ха 1
14 минут назад, unika17 сказал(а):

Я уже выше писала.

Про этих трёх женщин знаю точно, ибо были предметные разговоры.

Мы кстати для окружающих тоже были «детей хотим, но пока не получается», а сами тем временем во всю ЭКО делали, пролеты были. Но никому не спешили рассказывать про ЭКО. Даже многим хорошим подругам. Я вообще на эту тему скрытная. Так бы не получилось - так и считали бы окружающие, что мы эко не стали делать.

И знаю женщин, которые ещё замуж не вышли - они тоже не торопятся на эко, тут могу понять, это надо от донора делать, это действительно не все решатся

Вернее, с подругами тему обсуждали, я говорила, что может и соберёмся когда-нибудь. Но что делаем - не говорила. И сейчас не планирую рассказывать, если только кому-то надо будет предметно по теме что-то посоветовать (что вряд ли, скорее уж ко врачам обратятся, чем к подругам)

  • Нравится 3
1 минуту назад, Naudachu сказал(а):

Мы кстати для окружающих тоже были «детей хотим, но пока не получается», а сами тем временем во всю ЭКО делали, пролеты были. Но никому не спешили рассказывать про ЭКО. Даже многим хорошим подругам. Я вообще на эту тему скрытная. Так бы не получилось - так и считали бы окружающие, что мы эко не стали делать.

И знаю женщин, которые ещё замуж не вышли - они тоже не торопятся на эко, тут могу понять, это надо от донора делать, это действительно не все решатся

Да я не спорю, бывает по всякому.

Но и глупо отрицать, что есть женщины, которые не пойдут на эко по своим причинам. Свою причину я написала. Причины моих знакомых не считаю уместны здесь озвучивать. И этот не деньги.

13 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Юля, вы  же про свою грудь писали задолго до ЭКО, не?

И про Амг вроде бы? И детей особо не хотели, не

Про амг могла писать в контексте 8'5 - это не много ли? Через полгода после 1 стимуляции в той же лабе амг был уже 2.5. Еще через полгода после крио на згт 1.6. Фсг тоже подрос. Ассоциировать такое лавинное снижение с чем-то, кроме эко, не могу. 2 года до врт амг был 8. И не, про грудь задолго не писала. До эко там пара кист была. Потом много кист и еще какая-то хрень, внутрипротоковпя папиллома, с которой я не стала разбираться, если честно, потому что маммолог дигноза не подтвердила и дала добро «идите уже скорее беременейте, потом разберемся»

Кстати, как ни смешно, но все эти разговорчики про ЭКО у меня с ними начинались с их вопросов о  том, почему у меня, со вторым мужем, нет детей до сих пор, а ведь третий год женаты, официально, на тот момент)))

Спрашивали меня про ЭКО, я говорила, что я не собираюсь иметь ещё детей и тп. И уж на эко, точно, не пойду. Они, про нежелание особо не верили, как я думаю. А вот про ЭКО так и говорили, типа, только не это. Ну и дальше обсуждения их причин и подробностей.

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Да я не спорю, бывает по всякому.

Но и глупо отрицать, что есть женщины, которые не пойдут на эко по своим причинам. Свою причину я написала. Причины моих знакомых не считаю уместны здесь озвучивать. И этот не деньги.

Так тема же - почему против. По каким причинам. А не то что - есть ли в принципе противники эко. Понятно что есть, но вот здесь вроде бы ещё ни одна не написала, что детей нет у неё и она противница ЭКО.

Но многие противники которые высказались здесь - сами с детьми. То есть им верить сложно, что это так и было бы, не будь у них детей

3 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Так тема же - почему против. По каким причинам. А не то что - есть ли в принципе противники эко. Понятно что есть, но вот здесь вроде бы ещё ни одна не написала, что детей нет у неё и она противница ЭКО.

Но многие противники которые высказались здесь - сами с детьми. То есть им верить сложно, что это так и было бы, не будь у них детей

Я не противник эко, как метода. Просто, лично для меня, это не приемлемо. И причину свою, я написала, не скрываю.

Про причины тех женщин, не буду писать, не имею права. Достаточно того, что они есть. Верите Вы в это или нет, неважно. Они есть и всё.

4 минуты назад, unika17 сказал(а):

. А вот про ЭКО так и говорили, типа, только не это. Ну и дальше обсуждения их причин и подробностей.

Ну вот это самое интересное в этой теме)) жаль не можете писать, а то мы бы тут быстренько их раскусили ))))

5 минут назад, unika17 сказал(а):

То есть им верить сложно, что это так и было бы, не будь у них детей

У меня есть личный пример того, что у меня нет и не может быть без вмешательства медицинского(не грудь), и я оч страдаю от этого, и моя мечта большая, чтоб это было у меня.

Но я не решусь на это, хоть и этот метод уж сто лет успешно применяется. Но я не могу,и не сделаю.

Но это не значит, что я не сильно хочу)

4 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Ну вот это самое интересное в этой теме)) жаль не можете писать, а то мы бы тут быстренько их раскусили ))))

Не думаю. Там взрослые женщины. Со своим опытом, принципами и пониманием.

Уника, ваша причина - страх за здоровье, если я правильно поняла? Просто есть эко в ЕЦ, без единого гормона. Я сама долго выбирала именно этот вариант, для максимальной естественности всего действа

Я не против. ЭКО это шанс. Если не судьба, то и не получится. Но, как в том анекдоте, лотерейный билетик купить надо!

Сама с первым мужем ходила на консультацию в клинику. Обследовались и готовиться начали. Сами 1,5 года не могли. У него с СГ полный швах... думали даже о ТЕЗА, МЕЗА и тп. Консервативное лечение ни на что не влияло. До протокола не дошли. Дошли до развода, но совершенно по другим причинам.

  • Нравится 1
2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Не думаю. Там взрослые женщины. Со своим опытом, принципами и пониманием.

Так и мы не лыком шитые :D На тему планирования, желания иметь детей и тп.

Но я сама про других их личное тоже не пишу

  • Нравится 1
9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Про амг могла писать в контексте 8'5 - это не много ли? Через полгода после 1 стимуляции в той же лабе амг был уже 2.5. Еще через полгода после крио на згт 1.6. Фсг тоже подрос. Ассоциировать такое лавинное снижение с чем-то, кроме эко, не могу. 2 года до врт амг был 8. И не, про грудь задолго не писала. До эко там пара кист была. Потом много кист и еще какая-то хрень, внутрипротоковпя папиллома, с которой я не стала разбираться, если честно, потому что маммолог дигноза не подтвердила и дала добро «идите уже скорее беременейте, потом разберемся»

Юль, в мое время Амг не было, все ориентировались на показатели фсг и антральные фолликулы. Я больше скажу, в свежих  с каждым разом кол-во фолликулов было больше. Чуть меньше года назад была на УЗИ, все то же количество антрактных.

А по поводу груди, чем старше женщина, тем больше хрени. Все гормональные изменения идут в грудь.

14 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Про амг могла писать в контексте 8'5 - это не много ли? Через полгода после 1 стимуляции в той же лабе амг был уже 2.5. Еще через полгода после крио на згт 1.6. Фсг тоже подрос. Ассоциировать такое лавинное снижение с чем-то, кроме эко, не могу. 2 года до врт амг был 8. И не, про грудь задолго не писала. До эко там пара кист была. Потом много кист и еще какая-то хрень, внутрипротоковпя папиллома, с которой я не стала разбираться, если честно, потому что маммолог дигноза не подтвердила и дала добро «идите уже скорее беременейте, потом разберемся»

На АМГ возраст очень влияет. Но как влияет крио на згт на АМГ вообще не пойму. Я на пункцию шла с АМГ 8,2, взяли 22Я. после было 3 подсадки на ЗГТ, АМГ сейчас 7.

Из местных я только Сепаську могу вспомнить. Которая сходила на эко, ей не понравилось. Стала противницей и пошла на усыновление

2 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Уника, ваша причина - страх за здоровье, если я правильно поняла? Просто есть эко в ЕЦ, без единого гормона. Я сама долго выбирала именно этот вариант, для максимальной естественности всего действа

Да, я в курсе. Но это, тоже, не всегда ведь может дать результат, и придётся гормоны подключать.

И я не хотела бы, специально, что-то делать, чтоб дети были. Как будет, так и будет. Все эти планирования и дикое желание - не про меня. Уже писала.

При этом, я понимаю, конечно, что у большинства женщин - это самое заветное желание.

@unika17, ты бы вот сейчас ощущала себя счастливой, не имея детей?  Вот ни капельки бы не жалела? Да?