Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

1) человек вмешивается в планы Бога;
2) уничожение ненужных эмбрионов;
3) мощный удар по организму женщины;
4) уязвимость женщины - кража ЯК, эмбрионов
5) риск получить ребёнка не от своего мужа, без разрешения

  • Нравится 2
  • Ха-ха 5
  • Непонятно 3
39 минут назад, okeyka сказал(а):

Киста в груди?)) Серьезно?)) Фиброзно-кистозная мастопатия у 60% женского населения) у меня все сиськи в этих кистах ещё до ЭКО были) не надо приписывать это к ЭКО

Да не, таких кист и у меня полно. Большая, пришлось удалить хирургически. Может, и совпадение, я просто написала причину, почему коллега против эко.

1 минуту назад, frei_seele сказал(а):

1) человек вмешивается в планы Бога;
2) уничожение ненужных эмбрионов;
3) мощный удар по организму женщины;
4) уязвимость женщины - кража ЯК, эмбрионов
5) риск получить ребёнка не от своего мужа, без разрешения

1. Эхехе, в планы Бога вмешаться невозможно по определению

  • Нравится 4

Возраст безусловно влияет. Но не так же, что в 31 фсг был 7.9, амг 8.5, а ровно через год уже 10 и 1.5. Прям галопом. Ну это просто мой опыт. Тут есть форумчанки, у которых от протокола к протоколу только рос амг. Организмы то у всех разные. У меня вот по цифрам так. Количесиво антральных также снизилось в полтора раза. Не. Ну мож у меня в 32 резко к климаксу дело пошло. Тут я хз. Могу только по маме судить. Ранних климаксов у нас не было в семействе

Только что, frei_seele сказал(а):

1) человек вмешивается в планы Бога;
2) уничожение ненужных эмбрионов;
3) мощный удар по организму женщины;
4) уязвимость женщины - кража ЯК, эмбрионов
5) риск получить ребёнка не от своего мужа, без разрешения

пИчалька ?

вот это как раз вариант зашоренность, о чем выше писала .

  • Нравится 3
1 час назад, *PregnOlya* сказал(а):

Ну вот у нас с мужем неясный генез, в браке 18 лет, естественных беременностей ноль, что до ЭКО, что после. Какие таинства? Кем придуманные?

А кисты в груди у меня были ещё задолго даже до половой жизни. Они, практически, у каждой женщины репродуктивного возраста есть.

ПрегнОля, вы как будто оправдываетесь... я же написала про себя.

Вы все сделали правильно! Только сама женщина знает лучше всего, что принесет ей счастье и удовлетворение.

11 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

@unika17, ты бы вот сейчас ощущала себя счастливой, не имея детей?  Вот ни капельки бы не жалела? Да?

Оль, оч сложный вопрос. Когда они у меня уже есть, и я люблю их, даже больше себя самой.

То, что я не стремилась иметь детей, не равно тому, что я жалею о их появлении, естественно.

Но, могу точно сказать, что до первого ребёнка (а это 25 лет, не тупая малолетка, не иждивенка, имеющая кучу примеров девчонок с мужем и детьми), я была абсолютно счастлива без детей, и всегда понимала, что это оооч сложно и ответственно. Я реально, офигенно чувствовала себя без детей.

Ща меня тут закидают, наверное. Но до первого ребёнка я делала аборты. Даже с мужем. Переживаю из-за этого, конечно, но вот так. Поэтому с дочкой и не стала делать аборт. Это ужасное ощущение.

Сейчас, конечно, не представляю свою жизнь без них, хоть и оч тяжело.

А вот если б у меня не получилось стать мамой, то жалела бы, наверное, но на эко не пошла бы. Мне лично, важно, чтоб было так, как было, именно в этом вопросе.

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Из местных я только Сепаську могу вспомнить. Которая сходила на эко, ей не понравилось. Стала противницей и пошла на усыновление

Вы её с кем-то путаете наверное.

5 минут назад, Malek. сказал(а):

Вы её с кем-то путаете наверное.

Почему? Сын разве ей кровный?

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Оль, оч сложный вопрос. Когда они у меня уже есть, и я люблю их, даже больше себя самой.

То, что я не стремилась иметь детей, не равно тому, что я жалею о их появлении, естественно.

Но, могу точно сказать, что до первого ребёнка (а это 25 лет, не тупая малолетка, не иждивенка, имеющая кучу примеров девчонок с мужем и детьми), я была абсолютно счастлива без детей, и всегда понимала, что это оооч сложно и ответственно. Я реально, офигенно чувствовала себя без детей.

Ща меня тут закидают, наверное. Но до первого ребёнка я делала аборты. Даже с мужем. Переживаю из-за этого, конечно, но вот так. Поэтому с дочкой и не стала делать аборт. Это ужасное ощущение.

Сейчас, конечно, не представляю свою жизнь без них, хоть и оч тяжело.

Ну вот у тебя аборты, а у меня Агп в родах в юности,  муж и 10 лет бесплодия. 7 попыток ЭКО из них 2 внематочные. Ты думаешь, мне понятны твои против, когда это на уровне обс или херни, что выше написали?  Я и сейчас была бы счастлива, если бы получилось забеременеть.

  • Нравится 2

unika17, а как Вы попали на этот форум?

24 минуты назад, frei_seele сказал(а):

1) человек вмешивается в планы Бога;
2) уничожение ненужных эмбрионов;
3) мощный удар по организму женщины;
4) уязвимость женщины - кража ЯК, эмбрионов
5) риск получить ребёнка не от своего мужа, без разрешения

маразм крепчает(,весеннее обострение ( зачем автору тему создавать, для провокации подобных суждений, не приемлете эко и не нужно,,разве это переубедит тех у кого это единственный шанс стать родителями. Рассуждать с 2-3 детьми, что эко вред и  зачатие таинство нафиг, для чего, отметиться в очередной теме((

  • Нравится 5
19 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Ну вот у тебя аборты, а у меня Агп в родах в юности,  муж и 10 лет бесплодия. 7 попыток ЭКО из них 2 внематочные. Ты думаешь, мне понятны твои против, когда это на уровне обс или херни, что выше написали?  Я и сейчас была бы счастлива, если бы получилось забеременеть.

Да в общем, мне не нужно чьё-то понимание в этих вопросах.

Это моя позиция, как и у тебя своя и свои причины. Как и отношение к этим вопросам.

И каждая права.

Я ещё раз повторю, я не против эко. Кому норм этот метод, тот использует его. Всё просто.

19 минут назад, sappfire сказал(а):

unika17, а как Вы попали на этот форум?

Во вторую беременность читала про роддома, про поздние роды.

В поиске чаще бп выскакивал. Так и попала.

Читала много. А через пару лет и зарегистрировалась

30 минут назад, unika17 сказал(а):

Оль, оч сложный вопрос. Когда они у меня уже есть, и я люблю их, даже больше себя самой.

То, что я не стремилась иметь детей, не равно тому, что я жалею о их появлении, естественно.

Но, могу точно сказать, что до первого ребёнка (а это 25 лет, не тупая малолетка, не иждивенка, имеющая кучу примеров девчонок с мужем и детьми), я была абсолютно счастлива без детей, и всегда понимала, что это оооч сложно и ответственно. Я реально, офигенно чувствовала себя без детей.

Ща меня тут закидают, наверное. Но до первого ребёнка я делала аборты. Даже с мужем. Переживаю из-за этого, конечно, но вот так. Поэтому с дочкой и не стала делать аборт. Это ужасное ощущение.

Сейчас, конечно, не представляю свою жизнь без них, хоть и оч тяжело.

А вот если б у меня не получилось стать мамой, то жалела бы, наверное, но на эко не пошла бы. Мне лично, важно, чтоб было так, как было, именно в этом вопросе.

А вам не страшно было делать аборт до рождения первого ребёнка? Ведь все врачи пугают что потом можно и не забеременеть. Тем более вы были в браке. Муж не хотел?

Чем дальше в лес, тем толще партизаны)))

То бишь дамам с без  труб  бездетными куковать? Ну уж не согласна.

Было единственное ЭКО и от него единственный ребёнок. И если он получился таким, хммм... "недостойным" по мнению некоторых, путем, то мне  на это .... с высокой башни.

Со здоровьем после ЭКО вроде проблем не прибавилось. Не омолодилась, конечно, но и не гремлю костями. И стимуляцию перенесла отлично. Вот сама беременность немного проблемная из-за ицн, так и ЕБ не без этого.

Вывод: если ЭКО(ВРТ) ворвалось  в нашу жизнь, то это кому-то нужно, значит, Бог допустил это.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

@universe если не секрет - какие у Вас последствия?

@Baba @Шри-Мама @Naudachu

1. С девочкой родили детей в одну неделю, у обоих 33 недели гестации, лежали дети в одном боксе в больнице для недоношенных, там и общались, подружились. У неё ЭКО, второе, удачное, сначала у неё был синдром гиперстимуляции яичников, ЭКО-клиника за свой счёт (она конкурс выиграла) положила ее в платную дорогую больницу, там капельницы делали, выходили, все хорошо было. Но около 30 недель начались жуткие боли, оказалась апоплексия яичника. Если кто знает, такое бывает в овуляцию, у меня самой операция по этому поводу была. У неё это случилось в беременность из-за гиперстимуляции. А врачи не поняли, в чем дело, и сделали разрез от рёбер до лобка вертикальный..... потом на неделю ещё лежала в реанимации и мучалась. Тут уже не ЭКО виновато, а врачи, которые ей запретили делать уколы клексана в реанимации, а у неё тромбофилия. В итоге в 33 недели сделали кесарево, и обнаружили тромб во время операции, удалили. Кесарево сделали вторым таким же швом - вертикальным от рёбер до лобка. Не знаю, появились ли у неё комплексы, стараюсь этой тем вне касаться в разговорах, но однозначно это неприятно.... Надо ли говорить, что первое ЭКО были по ОМС, там врачи не стали обращать внимание на то, что со спермой мужа нужно ещё ИМСИ, и ее простимулировали и сделали забор клеток просто так......

Одного этого случая мне было достаточно, чтоб я перекрестилась.

2. Коллега на работе, 6 ЭКО позади. Она очень плохо выглядит, лет 10-15 можно прибавить. Истощило эти все стимуляции ее организм, и это видно невооружённым глазом. Конечно, такую личную информацию она мне сказала далеко не сразу, и первое время я недоумевала - вроде, одевается, как молодая, современная такая, но почему на вид ей за 45? Ей чуть больше 30 оказалось, и я опять недоумевала, а потом узнала про ЭКО.

3. Жена дяди. У них всего 1 ЭКО за плечами, и идёт подготовка ко второму. Я спросила, могу ли помочь, и она показала мне результаты всех анализов за 10 лет бесплодия. Я была в шоке. У неё АФС, тромбофилия, уж не помню там что ещё по мелочам, и ни один репродуктолог - ни тот, что проводил первый протокол, ни тот, что готовится сейчас - не обратили на это никакого внимания. Хотя при АФС и тромбофилии надо готовиться уже в планировании, и вести на препаратах беременность. Им просто насрать. Стимульнул, отобрал клетки, оплодотворил, подсадил, и хоть трава не расти. Бюджет освоен. Сейчас она на связи с моим гематологом и получает противо-АФС терапию.

Я согласна с первым комментатором - для меня ЭКО однозначно, если нет труб. Все остальное решаемо. Поэтому так много провальных ЭКО - потому что часто у репродуктологов нет личной заинтересованности, преобладает материальная. Наши дети, кроме нас самих, никому не нужны. Не рассматриваются индивидуальные проблемы. Поэтому бывают ЕБ после провальных ЭКО.

По поводу того, что у меня уже есть ребёнок, и поэтому я так легко рассуждаю, якобы - когда мы планировали второго ребёнка, я была готова на ЭКО, понимая, какая это нагрузка на мой организм, принимая риск. Благодарна Богу, что не пришлось делать. А ещё я и сейчас мечтаю усыновить ребёнка, хоть у меня уже и есть свой, но муж против. Так что наличие детей тут для меня роли большой не играет.

И вообще я не ожидала, что тема станет срачной? просто все чаще читаю, что такие-то проблемы, помогите, ЭКО не рассматриваем. И стало интересно, какие у кого причины. Раньше, помню, повально были темы, что в 20 лет замуж вышла, в 22 уже сделала ЭКО

  • Нравится 2
7 минут назад, unika17 сказал(а):

Да в общем, мне не нужно чьё-то понимание в этих вопросах.

Это моя позиция, как и у тебя своя и свои причины. Как и отношение к этим вопросам.

И каждая права.

Я ещё раз повторю, я не против эко. Кому норм этот метод, тот использует его.

Слушай, ну какая позиция, не было бы детей, поскакала бы как миленькая  и не надо сказки рассказывать.

В 10% против набожные, а у остальных просто нет денег или мозгов. Одно из двух!

  • Нравится 3
13 минут назад, RinaK сказал(а):

маразм крепчает(,весеннее обострение ( зачем автору тему создавать, для провокации подобных суждений, не приемлете эко и не нужно,,разве это переубедит тех у кого это единственный шанс стать родителями. Рассуждать с 2-3 детьми, что эко вред и  зачатие таинство нафиг, для чего, отметиться в очередной теме((

Я никого не осуждаю, я честно ответила на вопрос автора, каждый имеет право высказатся и я не категорически против ЭКО, просто есть много но..а кое-что, относится напрямую ко мне..
Я же не цепляюсь к ответам тех девочек которые 100% за ЭКО, они вправе думать как хотят.
У каждого свой выбор и свой путь и каким он не был, я всем желаю удачи!

  • Нравится 2
12 минут назад, КрасивоеМоре сказал(а):

А вам не страшно было делать аборт до рождения первого ребёнка? Ведь все врачи пугают что потом можно и не забеременеть. Тем более вы были в браке. Муж не хотел?

Нет, страшно не было. И меня абсолютно не пугало, что потом никак.

Муж хотел, но не требовал, прям вот роди и всё)

Про аборты ему не говорила.

5 часов назад, Natasha+ сказал(а):

рассказать какая автор молодец, смогла сама, как ей повезло и как не повезло тем, кому светит ЭКО  :(

С ума сойти, что людям в голову может прийти.....

5 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Слушай, ну какая позиция, не было бы детей, поскакала бы как миленькая  и не надо сказки рассказывать.

В 10% против набожные, а у остальных просто нет денег или мозгов. Одно из двух!

Нет, не поскакала бы. У меня, несколько иное отношение детям в жизни женщины, вернее к тому, что надо любым способом стать матерью. Но это моё личное, а не правило для всех.

  • Нравится 1

И я не набожная прям, да и религия не запрещает, насколько я помню.

Наверное, я без мозгов или нищенка)))

  • Нравится 1
8 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Я согласна с первым комментатором - для меня ЭКО однозначно, если нет труб. Все остальное решаемо.

Утверждение, достойное нобелевской премии.

Не поделитесь источниками решения проблем?

  • Нравится 5
1 минуту назад, unika17 сказал(а):

И я не набожная прям, да и религия не запрещает, насколько я помню.

Наверное, я без мозгов или нищенка)))

Сама определись )))

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    988 сейчас онлайн
    13445492 cообщений
×
  • Добавить...