Сил нет. Стройка. Где брать деньги?

Юлия_1
Тема поболтать. Не смогла в свой аккуант зайти. В общем влезли мы в эту кабалу «стройка» это пипец конечно. Копили на землю, купили за 900тыс. Вода, газ все по границе. Построили баню из бруса, 40кв тут же и живем так как снимать жилье дорого. Муж зарабатывает 80 тыс я 30тыс. Есть кредиты, еда, две машины. Короче большая часть денег уходит на расходы житейские. Закладываем  в этом году фундамент основного дома. 160кв. Обойдётся в 450тыс. Теперь самое интересное ( на коробку дома и крышу надо не меньше 1800.000. Копить это конечно капец как долго. Безумно хотим дом, очень довольны загородной жизнью, квартира не для нас. Девочки, но где взять силы? Все так дорого, что капец. Про отделку я вообще молчу. Кто строился как мы без миллионов в кармане?)) Все кого знаю как правило продавали квартиры и на эти деньги строились.

@rijolda все еще от планировки зависит. бывает очень неудачная и метров много . а бывает удачная и метров не много

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@nataly1105 вы в квартире сейчас живёте? Это я к тому спрашиваю,что люди не просто так говорят про уменьшение квадратов. Представляете,что такое отопить дом в 200 и более квадратов? У нас 160, 2 этажа. Сейчас вообще стараются двухэтажные не строить- тепло равномернее распределяется по одноэтажному дому,его легче прогреть. Но и тут должно быть все толком сделано- утепение внутри и снаружи, кровля, окна. Можно хоть 380 квадратов забахать, а потом работать всю зиму только на отопление заветных квадратов.

У соседа 200 кв, топит твердотопливным котлом- газ ему дорого провести. Сейчас в морозы топит с 6 утра до 8 вечера. Разумеется не работает. И разумеется уехать из дома зимой надолго он не может- чревато последствиями

Ссылка на это сообщение

А я за вариант квартира+ дача с возможностью проживания круглогодично. С ограниченными доходами строить большой дом с нуля это утопия. У нас как раз есть и квартира и дача в 30 минутах езды, ездим на выходные, когда хочется тишины и деревенской жизни. Дом с удобствами, баня. Когда надоедает жизнь в доме едешь в квартиру отдохнуть. Не факт, что когда вы наконец достроитесь вам не надоест там жить и не захочется в квартиру.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, lemonpie сказал(а):

@nataly1105 вы в квартире сейчас живёте? Это я к тому спрашиваю,что люди не просто так говорят про уменьшение квадратов. Представляете,что такое отопить дом в 200 и более квадратов? У нас 160, 2 этажа. Сейчас вообще стараются двухэтажные не строить- тепло равномернее распределяется по одноэтажному дому,его легче прогреть. Но и тут должно быть все толки сделано- крепление внутри и снаружи, кровля, окна. Можно хоть 380 квадратов забахать, а потом работать всю зиму только на отопление заветных квадратов.

нет. Я живу в доме. И старшая дочь живет в доме.Поэтому все сложности представляю)))) И я как раз ЗА уменьшение квадратуры))(см.выше)? у 2 этажных домов 2 плюса. Дешевле фундамент и занимает меньше места.    Хорошая экономия , если есть теплые полы.

Ссылка на это сообщение

Ой... автор , я как прошедшая этот путь , могла бы сказать , что понимаю вас , но не могу . Т к нельзя подходить к такому серьезному вопросу не обдумав все нюансы , не просчитав смету . Просто скажу , что нереально это и вы не построите дом или будет недострой у вас.

Лучше продать землю с баней и брать кв- это самый разумный вариант.

Про себя напишу , конечно , чтоб было понятно .

1 доходы выше в разы , ипотека 4 раза 1,6 млн, 1,7млн, 0,5млн, 1млн - это все выплачивалось из своих доходов очень быстро . Все это за 4 года , искл. Последний кредит , ещё платим , не быстро , возможности нет . Не голодали. + продали квартиру очень хорошую 2 комн , не хотели ее продавать , но были вынуждены .

2. Расходы : земля , фундамент, коробка+ крыша , КОТЕЛЬНАЯ = отопление ( это не дёшево : проект обязательно , работа , оборудование ) , электричество , внутренняя, внешняя , забор ! , облагораживание участка . И очень много сопутствующих затрат : газ провести , запустить ( монополисты требуют 500 тыс ) . Двери, окна , трубы .. ой... полно всего ((

Вы , судя по всему, понятия не имеете во что ввязались . У нас к смете прибавилось уже 80%

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Для меня понятие» дом» просторные комнаты, подсобные помещения, спортзал и так далее

у нас сейчас дом 225 кв и  я бы с удовольствием еще бы доьавила пару помещений.

Выстроили коробку и начали отделку с третьего этажа. Заехали на третий этаж и жили( хотя у меня еще две квартиры) так проще контролировать процесс отделки да и на работу ездить проще( дом прям возле столицы)

с вашим доходом вы будете строиться еще не один год. И сколько еще раз вы подойдете к той границе— а ну нафиг, все брошу и так далее. А смысл был начинать? Идите до конца уже

Ссылка на это сообщение

опять же почему у вас не сделан план дома? Обычно в нем заключается стоимость дома. Примерная.А тут у вас как то выходит странно.Как так неожиданно вылезли эти 1,8 млн?Ну фиг знает, но имхо, за эти деньги можно построить дом. И даже не 2*2, а примерно 100 квадратов.Хз где вы живете канеш.

Ссылка на это сообщение

@nataly1105 смотря какие теплые полы- у нас электрические, это очень дорого

Ссылка на это сообщение

@Пузюха у вас совсем другой уровень дома. Если строить эконом вариант, то это в разы дешевле.  У меня старшая дочь недавно себе построила небольшой дом вместо квартиры.   2 этажа, 2 спальни + небольшая ванная комната на 2, на первом большая ванная, большая столовая совмещенная с кухней, +кабинет, котельная  в цокольном этаже,  + большая застекленная отапливаемая  веранда, она там зимний сад понемногу собирает)))))) именно по стройке по деньгам вышла  вполне реальная сумма . Отделка дорого, но это уже дело вкуса и возможностей))))

3 минуты назад, lemonpie сказал(а):

@nataly1105 смотря какие теплые полы- у нас электрические, это очень дорого

я про газовое отопление. Электрическое , конечно, дорого.

Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

если есть деньги, то хоть 500 кв.м но если выбирать недострой или достроенный небольшой дом, то ответ очевиден.  Загореться идеей дома - это одно. А его достроить - это другое.  Его потом еще отделать нужно и обставить.  У автора нет денег.

вот поэтому в ситуации автора я б купила квартиру в приятном месте и жила там (ну или молча строила и не задавала вопросов на БП). Сейчас у нас 2 друзей купили дома, будем смотреть на их опыт и потом принимать решение. Меня сейчас мое место жительства устраивает, ток площадь маловата, а судя по ценам в нашем доме, то проще купить дом (в 120 квадратов) и обставить, чем докупать квартиру с еще одной комнатой.

@Шмяка возможно, у меня пока совсем нет опыта в данном вопросе, кроме того ,что видела своими глазами.

Ссылка на это сообщение

@rijolda если бы у автора стоял вопрос, что купить - квартиру или участок и начать строительство, то понятно, что лучше квартира. Но у автора уже вложена часть денег в участок,  и уже построена баня, где они уже живут. И их все устраивает. И место расположение, и жизнь в пригороде. И в такой ситуации уж лучше продолжить начатое. Только подойти к этому вопросу разумно. Если люди любят дом, то никакая квартира его не заменит.

Ссылка на это сообщение

@nataly1105 о, да , забыла )) утеплительи внешняя отделка ж ещё . Хотя .. у нас некоторые без утеплителя обходятся . Кому как.

Я понимаю о чем вы говорите , конечно , можно и так построить. Я просто ориентируюсь по коробке . У нас примерно столько же было, как автор пишет . 1,7-1,8 млн до 2 точно : материал керамич кирпич- дороже , чем пеноблок , дешевле , чем кирпич соответственно .

Общая площадь 220 кв вместе с гаражом , без 200 кв .

Ссылка на это сообщение

Автор, тяжко с таким доходом строить что-то. Мы уже 5 лет строим небольшой дачный домик. 60 квадратов. Этой зимой там уже ночевали на праздники, но все равно недоделок очень много и делать ещё кучу всего надо.

Может Вам не лезть в большую стройку? Подумайте о возможности пристроить к бане несколько помещений. Будет у вас в итоге и места больше и по деньгам подъемно.

Там где по смете 1,8 реально минимум 3 получится.

Ссылка на это сообщение
Только что, Пузюха сказал(а):

@Margarishka коробка за 3 ? Ну это если в 600 кв только

Не, не коробка. Готовый дом. Каркасник метров 120-150. Готовый для жизни.

Там где коробка 1,8 отделки и коммуникаций ещё на 2 минимум будет.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Margarishka сказал(а):

Автор, тяжко с таким доходом строить что-то. Мы уже 5 лет строим небольшой дачный домик. 60 квадратов. Этой зимой там уже ночевали на праздники, но все равно недоделок очень много и делать ещё кучу всего надо.

Наблюдала, как у мамы на даче сосед строил небольшую 2 этажную зимнюю дачу. Т.к. жил с тещей и начались какие-то проблемы. Сам с братом заливал фундамент,  вернее, подготавливал под фундамент, заливала машина с бетономешалкой))) сам выкладывал кирпич. Видела 2 узбеков, которые замешивали цемент в эл.бетономешалке и поднимали вверх. Они же помогали ставить стропилы на крыше.  Вишенка на торте - это как сосед один(!) крыл крышу профлистом. Дача  небольшая, где-то 6х6,  но ведь построил. Хотя я сначала наблюдала за этим строительством с большим скептецизмом. Строил где-то 2,5 года. Причем, он совсем не строитель, и параллельно где-то работал. Видела, как приезжал часов в 5 и лез строить. Ну и все выходные, конечно, мама говорит, в 6 утра  уже что-то делал.

Ссылка на это сообщение

мне этого не понять... лучшие молодые годы в жизни вбухать на долгострой, откладывая каждую копейку. ну бред же. надо жить по средствам. купите доступное для Вас жилье,  живите и радуйтесь, откладывайте потихонечку на расширение жилплощади в будущем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 я так. чисто  поплакаться в жилетку.  я уже устала  с этой стройкой. на мне сейчас все орг.вопросы. как же  я задолбалась. сегодня поехала на участок инженеров встречать (делаем тех.документацию для регпалаты и газовиков). приехали, отснимали, дальше очередь за инженеров для внутреннего  осмотра.  я решила заранее дом открыть. еклмн. муж уехал,  а ключи  от  дома с собой забрал!!!!! звоню, говорит, не помню, где дубликат, не помню, почему тебе не дал (дал мне изначально  связку со  словами "тут фсе!", а ключей от  дома нет на ней!!!). балиииин. утро, я злая стою на участке ору в пустоту. ногу за ногу, руку за руку. вспомнила ему все грехи от  сотворения мира. хорошо, что  телефон сдох, и он не слышал ( я не сразу поняла в запале). поехала обратно домой искать  по  его  наводке дубликат. нашла в квартире (спасибо, что  не в гараже, чтобы его  открыть, нужно руку сломать). поехала обратно на участок проверять  замки. ключи подошли. вернулась домой. от  злости и усталости аж  чуть  не плакала. телефон включила, мужу нажаловалась  на все и сразу.

Ссылка на это сообщение

Не читала комментарии....но первая мысль" зачем 160кв если средства не большие".

Ну хотите дом...стройте  но по своим возможностям!!!считаю 90-100 кв вполне.

И все вы потянете и все у вас будет!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы знаете ,это довольно большая квадратура. У нас дача 3 этажа ,но 120кв.м (странно конечно,но такую уже купили),так вот на третий этаж хожу только я ,когда делаю отчеты ,что бы не мешать,никто туда не сунется. Уже сейчас понимаем,что очень классно в доме иметь хорошую крытую веранду.В доме все время жизнь крутится на улице,кухне, столовой, все остальное только переночевать,у нас ,во всяком случае. Пересмотрите квадратуру,лучше достроить ,если будет необходимость,хотя,как показывает жизнь,для комфорта не нужно очень  много места. И потом , дом это не только расходы на стройку и отделку ,это содержание,а это не мало. Я не помню ни одного года,когда мы ничего на дачу не тратили.

Ссылка на это сообщение

Надо реально смотреть на вещи. 160 квадратов это много для Вашего заработка.тут, собственно, 2 пути:

1. Уменьшить квадратуру, прилично так. Ибо потом отделка этих же метров выйдет недешево.

2. Брать подработку. Хоть и на полночи.  Обоим. Иначе никак не выкроить, при исходных данных.

Хотя доход у Вас приемлемый, но видимо много сжирает кредит и еда.  Тут уж поужаться придется.

Мы сами затеваем стройку . Скорее всего с февраля. Имеем в кармане около 4 млн.  3 взрослых и 1 ребенок. Больше 100 квадратов не потянем.  И то, я боюсь, что останемся с небольшим недостроем. А у Вас... Хотя как говорят, кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Ссылка на это сообщение

@мастер боевой камасутры Да нормально на коробку 2 ляма. Если не самим строить. В среднем смета дома на 140-160 кВ что  из сибита , что из бруса  с учётом ленточного фундамента идёт от 1800000 с учётом материалов и работы.

Ссылка на это сообщение
18 часов назад, Elena_1710 сказал(а):

Подруги строились ! 5-6 лет и дом готов . Мне , кажется , что начиная тройку «без миллиона в кармане» нужно понимать , что долгострой обеспечен !

Но главное же результат . Наберитесь сил и терпения . Эти трудности временные . Скоро у вас будет дом !

да действительно просто будет долгострой. придется ждать терпеливо

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Redbreezz сказал(а):

@мастер боевой камасутры Да нормально на коробку 2 ляма. Если не самим строить. В среднем смета дома на 140-160 кВ что  из сибита , что из бруса  с учётом ленточного фундамента идёт от 1800000 с учётом материалов и работы.

ну я просто в условиях нашего региона считаю.