Сил нет. Стройка. Где брать деньги?

Юлия_1
Тема поболтать. Не смогла в свой аккуант зайти. В общем влезли мы в эту кабалу «стройка» это пипец конечно. Копили на землю, купили за 900тыс. Вода, газ все по границе. Построили баню из бруса, 40кв тут же и живем так как снимать жилье дорого. Муж зарабатывает 80 тыс я 30тыс. Есть кредиты, еда, две машины. Короче большая часть денег уходит на расходы житейские. Закладываем  в этом году фундамент основного дома. 160кв. Обойдётся в 450тыс. Теперь самое интересное ( на коробку дома и крышу надо не меньше 1800.000. Копить это конечно капец как долго. Безумно хотим дом, очень довольны загородной жизнью, квартира не для нас. Девочки, но где взять силы? Все так дорого, что капец. Про отделку я вообще молчу. Кто строился как мы без миллионов в кармане?)) Все кого знаю как правило продавали квартиры и на эти деньги строились.

Подруги строились ! 5-6 лет и дом готов . Мне , кажется , что начиная тройку «без миллиона в кармане» нужно понимать , что долгострой обеспечен !

Но главное же результат . Наберитесь сил и терпения . Эти трудности временные . Скоро у вас будет дом !

@Elena_1710 Конечно мы понимаем, что стройка будет длиться не один год. Главное скопишь а тут цены подняли и опять копишь)))

@Mazda:) да вот сама на знакомых смотрю. Хватило на коробку и комуникации а потом по пять лет сидят ничего не делают. Денег нет. Не хочется так. Может ещё доход найти какой-то

а зачем строить вот прямо так масштабно.... 160 м2 не так уж и мало

Сейчас живете в 40м2... ) Без денег, 160 квадратов можно до второго пришествия строить)))))

  • Нравится 6

Не маленькая часть жизни на это все уйдет. Сами потом поймёте, стоило оно того или нет, у всех по разному. Но если вы в начале уже подскуливать стали, то что же будет дальше?

Лично у меня двоякие чувства, всем довольна, но времени своей жизни непередаваемо как жалко.

@osya// думали уже пересмотреть квадратуру. Изначально вообще 240 хотели))) теперь аж смешно)

@Maryasa вы долго строились?

2 минуты назад, Юлия_1 сказал(а):

@osya// думали уже пересмотреть квадратуру. Изначально вообще 240 хотели))) теперь аж смешно)

ну дааааа

Мы строили дом, но строили как бы частями. Построили часть коробки (6*8) крышу, отделку, лестнинцу, , потом доделали в ней мансарду и ее отделку, потом достраивали еще часть (без мансардной крыши).

Но у нас было скромнее - около 90 квадратов в итоге, уже не помню.

  • Нравится 1
5 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Да...

мои родители строились строились

на старости лет продали за копейки и уезали в квартиру

нахрена было корячиться?

я считаю эти закидоны крайне глупыми

Не имея денег строить дом!

А вот и классическая история очень многих знакомых. И вызывает ещё больше в голове вопросов и разного рода размышлений.

Только что, Юлия_1 сказал(а):

@osya// а как коробка зимовала без крыши?

мне кажется, мы быстрее строили) это было в 2008 году, я так уже и не помню всех деталей. Просто маленький фундамент-маленькая коробка - маленькая мансардная крыша)))) по-моему ничего не зимовало там у нас. Строили своими руками (коробку), тогда муж и мой отец, и крышу тоже сами делали. Фундамент только лили миксером) а, копали сами, да

)))

весело тогда было

брррр

короче мы чуть выиграли за счет мансарды

тк тоже были голопопые денег в обрез

Если на ближайшее будущее нет прогнозов на бОльший заработок и наследства какого-то, то капец конечно... С такими деньгами построить дом 160 кв нереально. Даже кредит брать, чем отдавать то?! Даже если текущие не брать в расчёт.

Тачки дорогие? Продать одну как минимум. А лучше две и пересесть на бюджет.

А лучше продать это дело пока не вляпались дальше(участок с баней быстрее уйдёт, чем с недостроем) , взять ипотеку и купить дачу со временем.

  • Нравится 4
5 минут назад, Юлия_1 сказал(а):

@osya// думали уже пересмотреть квадрату)

@Maryasa вы долго строились?

Да, около 10 лет. Ну как, сначало бытовки, заборы, потом баня, скважина, навесы, теперь дом достроили и то недоделки остались. Вроде и все хорошо, а моргнули и оказались на 10 лет старее. А были ещё грандиознее планы, сейчас стараемся по рукам себя бить и снижать темпы.

  • Нравится 1

@AnnaАннаЯ машины дешевые. 600 тыс. Вроде как намечается у меня доход в 60 тысяч но это тоже не те деньги.

@Maryasa ну вот хочется успеть пожить. А нам 35.

Мы строимся 8-й год. Иногда жалею, что вообще на эту "авантюру" согласилась.  Ждём подтверждения кредита. Пусть не много, но на штукатурку стен, заливка полов, и прочие черновые работы хватит. Плюс на подведения всех камуникаций в по дому.

Нервов и денег сжирает намеренно. Ну уж взялся за гуж - не говори что недужь)

Что-то цены большие у вас. У нас друзья купили недострой без газа и воды в снт в черте города за 800, вложили 600 и дом почти готов (живут там), по мелочи доделывают - то забор, то газ. А вообще я изучала этот форум, очень интересно https://www.forumhouse.ru/threads/20014/

Похожая ситуация. Не жалею, что влезли в это все. Доход 150 тыс. Копим, берем кредиты, подработки. В общем крутимся.

Я не вижу смысла без денег начинать такие масштабные проекты.

У подруги отец строил всю жизнь. Хотя была 3-комн.кв-ра на двоих с женой. Дети разъехались после учёбы. У обоих налажен быт. В прошлом году закончил стройку. В том же году отца у них не стало. Зато вопрос - что делать с домом. Маме одной не нужен. Детям тоже, никто в том городе не живёт из них. А так все деньги уходили в стройку.

Скопить нельзя на мой взгляд. Либо те же кредиты, сделать и расплачиваться. Либо не замахиваться.

  • Нравится 3

@Бpюлик ничего себе домик. Если бы мне такой за эти копейки предложили сама б купила.)) не знаю в каком регионе автор но в Калужской область земля лям плюс стройка. В снт жить бы не стала. Много факторов. Чистка дорог,  как отопить дом

поздно спрашивать,но почему все же не купили уже готовый?Хоть нервы сберегли бы

@irabora вот тут вы очень правы. Сами тоже строимся. Фундамента еще нет, только временный домик. Уже ушло 1700млн а за 3 млн можно было купить готовый дом. Подумайте автор может вам продать долодить и купить готовый

21 минуту назад, Zabor сказал(а):

Похожая ситуация. Не жалею, что влезли в это все. Доход 150 тыс. Копим, берем кредиты, подработки. В общем крутимся.

Риторический вопрос: а когда жить и наслаждаться? Когда дети вырастут этот дом, как правило не нужен.... А на старости так вообще тяжело содержать...

Если что, живём в доме. Строили сами. Детей двое. Сейчас бы построила меньше и в один этаж.

11 минут назад, irabora сказал(а):

поздно спрашивать,но почему все же не купили уже готовый?Хоть нервы сберегли бы

На нашей улице почти все дома строились на продажу. В каждом косяк: где то в первый год водопровод замёрз, полы сгнили без пароизоляции, с облицовкой проблема итд. Мы за те же деньги получили дома больше и качество лично проверенное по всем параметрам! Но это было 9 лет назад...