Сил нет. Стройка. Где брать деньги?

Юлия_1
Тема поболтать. Не смогла в свой аккуант зайти. В общем влезли мы в эту кабалу «стройка» это пипец конечно. Копили на землю, купили за 900тыс. Вода, газ все по границе. Построили баню из бруса, 40кв тут же и живем так как снимать жилье дорого. Муж зарабатывает 80 тыс я 30тыс. Есть кредиты, еда, две машины. Короче большая часть денег уходит на расходы житейские. Закладываем  в этом году фундамент основного дома. 160кв. Обойдётся в 450тыс. Теперь самое интересное ( на коробку дома и крышу надо не меньше 1800.000. Копить это конечно капец как долго. Безумно хотим дом, очень довольны загородной жизнью, квартира не для нас. Девочки, но где взять силы? Все так дорого, что капец. Про отделку я вообще молчу. Кто строился как мы без миллионов в кармане?)) Все кого знаю как правило продавали квартиры и на эти деньги строились.

Мы строились 5 лет ,переехали ,но не все комнаты ещё доделаны полностью . Без миллионов ,кредитов ,по тихоньку. Доход не вау ,но средний ,в принципе не отказывали себе особо ,и отдыхать летали по 2 раза год ,просто не спешили ,на что хватало денег ,то и делали . С перерывами .Жили в своей квартире ,она осталась ,не продали . Не торопитесь ,без доп дохода только долгострой . Ничего страшного ,все будет !

Ссылка на это сообщение

@ЛНЮта согласна, но если купить не у застройщиков которые штампуют на заказ а у человека который реально для себя строил. Это же видно. Вон на авито сколько домов и уже обжитые

@elena3372 какую площадь строили? И с каким доходом если не секрет

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Zabor сказал(а):

@ЛНЮта согласна, но если купить не у застройщиков которые штампуют на заказ а у человека который реально для себя строил. Это же видно. Вон на авито сколько домов и уже обжитые

@elena3372 какую площадь строили? И с каким доходом если не секрет

Может конечно и повезёт..... Найдёте кто для себя строил....но такие дома редко продают. Кто ищет тот всегда найдёт ;)

Ссылка на это сообщение

Никогда бы не начала подобную стройку, имея доход в 110 тысяч. Просто ни о чём, вы уж простите. Всю жизнь провестии в непонятно каких "ремонтно-строительных" условиях, в грязи и дискомфорте, чтобы к старости построиться! А если ребенок родится? А если с работой что-то не заладится? прям страшно представить!. 21 век, а люди живут непонятными амбициями, можно сказать что на "авось"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я бы баню расширила))

А если серьезно-90 кв с головой- три маленьких комнаты по 12-15 кв и кухня - столовая 25кв. На прихожку- ванную 15 кв. Ну куда ещё больше?

Вариант такой-продажа машин и пересесть на бюджетные варианты+ кредит. Махом построить, а потом платить- лучше ,чем копить и жить в вечном ремонте

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я вот тоже думаю, почему не взять деньги в кредит?! Берут же люди в ипотеку по 2-3 млн на 10-15 лет при таких доходах как у автора и ничего. Зато живут здесь и сейчас.

Ссылка на это сообщение

@Zabor как правило, кто для себя строил продаёт, если обнаружен в процессе эксплуатации какой то косяк. Редкий случай, когда построил и передумал. У нас  посёлок новый- все дома на продажу известны, я б ни один из них знакомым не посоветовала, каждый из тех, что продаётся хозяевами с изъяном. Продают, чтобы взять участок и построить уже с учетом опыта

Ссылка на это сообщение

При таком росте цен я за кредит (после закрытия действующих).

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Шоколадная Фея сказал(а):

Никогда бы не начала подобную стройку, имея доход в 110 тысяч. Просто ни о чём, вы уж простите. Всю жизнь провестии в непонятно каких "ремонтно-строительных" условиях, в грязи и дискомфорте, чтобы к старости построиться! А если ребенок родится? А если с работой что-то не заладится? прям страшно представить!. 21 век, а люди живут непонятными амбициями, можно сказать что на "авось"

Вот уж реально внутри мкада другая жизнь :(

вы на регионы оглянитесь, средняя зарплата 30 тыс, а ценники на продукты и одежду ничуть не ниже москальских. Цены на стройматериалы довольно высоки. И что, жить с родителями всю жизнь в однушку?  (Утрирую)

строим дом поэтапно, накопила за несколько лет на участок, коммуникации, коробку. На крышу не хватило, уже думала консервировать стены и копить на крышу, но неожиданно упали в карман полтора млн, поэтому в этом году вместе со стенами будет и все остальное.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

я бы это все постаралась максимально дорого продать, продать так же машины, съехать к родителям в город или на какой-нибудь очень дешевый съем, возможно плохой район или общага даже, постаралась бы купить другой дом, возможно готовое что-то. т.е. начать все сначала.

*работу бы тож пересмотрела, 30 - это мало для больших проектов

Ссылка на это сообщение

чет у вас дорого коробка и крыша. Стройте из пеноблока, хороший материал.

Люди и на меньшие деньги умудряются строится. А у вас суммарных 110 тыс и нет денег при этом. Странно как то.Либо запросы у вас ого-го. почти 2 лимона на стены и крышу? Ну как то лихо. Что там за материал планируется? Крыша из чего?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас по соседству с домом начинается коттеджная застройка, живем в городе. Лет 8 назад  по улице выстроили прекрасный дом, без отделки, огромный кв 400 не меньше, 15 соток земли, гараж на две машины, но что то пошло не так, деньги видимо закончились и живет эта пара все эти годы в маленькой баньке, что рядом с домом. Хозяйка уже и унылый огородик развела, не до ландшафтного дизайна . И продают всю эту хламиду теперь за 25млн рублей который год, но желающих нет что то... Вот это самый гиблый вариант, столько лет, столько денег и вечная жизнь в ожидании.

Ссылка на это сообщение

так и строились. потихоньку потихоньку. сейчас внутренняя отделка идет, но живем в доме уже третий год.

так то у вас неплохой заработок (по меркам моего города), пересмотрите траты свои. погасите кредиты по максимуму.

Ссылка на это сообщение

уважаю девиз "только вперед", но Ленин был умный дядька))) так что если чувствую, что не тяну, отступлю шаг назад, чтобы потом сделать два вперед)) а что уже потрачено рассматриваю как опыт, приключение ну и максимальную выгоду постараюсь выжать на продаже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Без денег строить смысла нет, тем более с кредитами. Надо накопить, а потом строиться. Посчитайте, расходы, определите месяцный бюджет. И откладывайте сумму, как будто платите ипотеку. Накопите гораздо быстрее, чем кредит. В разы! Но тут нужеа строгая дисциплина, что бы ни случилось, каждый месяц откладывать. Я так 3 года жила. Привыкаешь достаточно быстро. Ну, и подработки, нужны, если хотите побыстрее. Да, 2-3 года надо будет попахать, но зато свой дом и без кабалы!

Ссылка на это сообщение

Я, автор, тут уже писала как-то про свою диллему. На данный момент я имею недострой, на первом этаже в общей открытой комнате все живём, скоро будет второй малыш. Территория не сделана, забора нет, не утеплен, газ не провели. С нашими расценкам и с тем, что муж преимущественно желает все сам, и работает в строительстве, всегда все дешевле, бригады дешевле - для нас это вопрос 1,5 млн. Но у нас нет офиц.дохода и моя главная цель - вывести в белый доход нас, чтоб взять кредит на это дело. Доделать. И продать скорее всего. Я вчера в жк ехала с ребёнком час. Это отврат. Не хочу жить в пригороде

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, ЛНЮта сказал(а):

Может конечно и повезёт..... Найдёте кто для себя строил....но такие дома редко продают. Кто ищет тот всегда найдёт ;)

У нас в городе продавался одно время особнячок, в шикарном месте, на берегу реки, 500 квадратиков) интересно, на продажу строили?))) Регион бедный

Ссылка на это сообщение

Москва не сразу строилась. Все будет! Что же бедным теперь только в муравейнике жить?

Но квадратуру я бы пересмотрела...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

идея с домом неплохая. Все реально. Единственное, это пересмотреть соответствие возможностей и желаний. При таких доходах  строить дом 160 м глупо. Даже если построить коробку, отделка  тоже стоит немало. Т.е.. пересмотреть проект. Уменьшится фундамент - уменьшится стоимость. Поговорить, с теми, кто строит небольшие дома.  Досконально изучить вопрос строительства.  Т.е. самим хорошо разбираться в строительстве, чтобы можно было контролировать работу более дешевой бригады. Самим просчитать, какой фундамент выйдет дешевле. Материалы. Пеноблок  дешевле. Его и штукатурить дешевле. Т.е., если вы не только хотите дом, но и будете готовы принимать активное участие в расчетах и самом строительстве. то выйдет дешевле и все у вас получится. Если будете надеяться только на строительные фирмы, то денег уйдет немеряно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Те кто пишут зачем вам 160 кВ стройте меньше в домах с какой квадратурой живут? Муж у меня загорелся идеей дома. Нашел недалеко от города (автобусы ходят туда) дом в 120 кв. Мне вариант тоже понравился, но недавно были у друзей. Они купили дом в 200 КВ (из них 18 кв.м гараж) и там все так облегающе. Кухня туалет на 1 этаже, на1,5 спальня, в мансарде 2 спальни и с/у ну цоколь есть, но как то это все так мало мне показалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Zlatenika , это даже не смешно, копить 10 лет ( как выплачивают ипотеку). Сколько будут стоить материалы лет через 5, знаете, а через 10? А доходы сегодняшние откладываться будут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, rijolda сказал(а):

Те кто пишут зачем вам 160 кВ стройте меньше в домах с какой квадратурой живут? Муж у меня загорелся идеей дома. Нашел недалеко от города (автобусы ходят туда) дом в 120 кв. Мне вариант тоже понравился, но недавно были у друзей. Они купили дом в 200 КВ (из них 18 кв.м гараж) и там все так облегающе. Кухня туалет на 1 этаже, на1,5 спальня, в мансарде 2 спальни и с/у ну цоколь есть, но как то это все так мало мне показалось.

если есть деньги, то хоть 500 кв.м но если выбирать недострой или достроенный небольшой дом, то ответ очевиден.  Загореться идеей дома - это одно. А его достроить - это другое.  Его потом еще отделать нужно и обставить.  У автора нет денег.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

@ЛНЮта готовый дом-это вполне себе вариант. У нас трое детей. И мы тоже рассматривали варианты- купить участок и строить, купить недострой и достроить, купить готовый дом. В итоге остановились на готовом доме,потому что решили,что не вариант детей погружать в состояние вечной стройки, ведь детям мы нужны здесь и сейчас. Дом купили относительно дёшево с учетом , что всего 30 км от столицы, при этом живём по факту среди природы- лес,поле,большой участок и в доме весь набор коммуникаций,весной проводим в дом газ- он под окном. Да,вылезли в первую зиму косяки,многое уже летом устранили.Постепенно переделываем дом под себя. Я соглашусь,что построенный собственноручно дом -это супер,знаешь все тонкости и нюансы. Готовый дом может таить в себе сюрпризы. Но все же я очень довольна,что у нас есть возможность наслаждаться жизнью среди природы и при этом постепенно все доводить до ума- а доводить не так уж и много надо.

А стройка в наше время- та ещё авантюра,без бюджета то. Вокруг нас много возведённых коробок,которые уже заброшены. Потому что многие думают,что коробка-это самое сложное и дорогое. А потом начинается ввод коммуникации, разводка по дому, внутри все сделать- и люди забрасывают стройку.