Вопрос к мусульманам

Secrettt
Подскажите, вот свинину мусульмане не едят, все понятно. А какое в целом отношение к свинке как к символу? Игрушка, нг символика? И имеет ли это отношение какое-то религиозное обоснование.

А вы сейчас не навязываете своим детям "свои нормы"? Не диктуете им как жить и кого любить/поздравлять и т.д.?Вас именно так воспитывали - вы бунтовали и озлобились на всех, но сейчас так же воспитываете своих детей. Зачем?

а вы своим детям не навязываете свои нормы? Или у вас все насамотек пущено? Что бы они следовали своей религии и не были там наркоманами какими-то или голубыми.

Ссылка на это сообщение

а вы своим детям не навязываете свои нормы? Или у вас все насамотек пущено? Что бы они следовали своей религии и не были там наркоманами какими-то или голубыми.

конечно, нет. Я , например, атеистка. Детям ничего не внушала, от религии не прятала. и библия была в доме, и разговаривали на эту тему. Ну а общечеловеческие ценности - они для всех одинаковы. Наркомания, алкоголизм, сексориентация к религии никакого отношения не имеют. Это из другой оперы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у вас просто запретили

а у нас вообще на улицах не поют представители любых религий. И что в этом неправильного?

Ссылка на это сообщение

дорогуша, ну вы же сами нос воротите от христианских символов ПРАЗДНИКА - пасочек и крашеных яиц, так чего вы ждете от не мусульман, раздавая им символику своих СОБЫТИЙ? Вам можно нос воротить, детей своих изолировать от не мусульман, а им, значит, нельзя свое отношение к вам показать. вас это оскорбляет, понимаете ли.двойные стандарты у вас. подумайте.

Лично я ни от чего нос не ворочу ))

И когда пеку кулич и угощаю, тоже ни разу никто нос не воротил, я вкусно пеку ))

Ссылка на это сообщение

а вы своим детям не навязываете свои нормы? Или у вас все насамотек пущено? Что бы они следовали своей религии и не были там наркоманами какими-то или голубыми.

У меня слишком маленький ребенок ещё, чтобы ему что-то навязывать, но я хочу воспитать ее как минимум всестороннеразвитой, имеющей свою точку зрения, но принимающей мнения и взгляды на жизнь других людей.

И негативное отношение к пагубным привычкам и зависимостям - это норма в любом обществе и любой религии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня слишком маленький ребенок ещё, чтобы ему что-то навязывать, но я хочу воспитать ее как минимум всестороннеразвитой, имеющей свою точку зрения, но принимающей мнения и взгляды на жизнь других людей.И негативное отношение к пагубным привычкам и зависимостям - это норма в любом обществе и любой религии.

ой не скажу. в христианстве норма при проведении обрядов использовать вино.а как говорится мало кто знает меру.

Ссылка на это сообщение
У меня слишком маленький ребенок ещё, чтобы ему что-то навязывать, но я хочу воспитать ее как минимум всестороннеразвитой, имеющей свою точку зрения, но принимающей мнения и взгляды на жизнь других людей.И негативное отношение к пагубным привычкам и зависимостям - это норма в любом обществе и любой религии.

ну это одно но все равно надо воспитывать в своих семейных ценностях а не допустим в семейных ценностях китайца или соседа индуса.

Ссылка на это сообщение

Охх слава богу у меня под боком нет ничего такого. Нет я не против что люди так относятся к вере и все соблюдают,но просто представила что люди вокруг бы просто сторонились друг друга по причине веры. У меня соседка татарка у нее второй муж русский,она не празднует пасху, но всех поздравляет и дома всегда есть куличи и конфеты т.к у нас детки хотят по домам, да и люди при встрече поздравляют друг друга. Дни рождения они отмечают. Брат у меня наполовину татарин, но крещеный,тетки с его матерью не общались т.к она замуж за русского вышла, но слава богу время прошло и дети хоть общаются. Вот 14 у него было день рождение и он отмечал его со своими братьями...

Ссылка на это сообщение
Охх слава богу у меня под боком нет ничего такого. Нет я не против что люди так относятся к вере и все соблюдают,но просто представила что люди вокруг бы просто сторонились друг друга по причине веры. У меня соседка татарка у нее второй муж русский,она не празднует пасху, но всех поздравляет и дома всегда есть куличи и конфеты т.к у нас детки хотят по домам, да и люди при встрече поздравляют друг друга. Дни рождения они отмечают. Брат у меня наполовину татарин, но крещеный,тетки с его матерью не общались т.к она замуж за русского вышла, но слава богу время прошло и дети хоть общаются. Вот 14 у него было день рождение и он отмечал его со своими братьями...

а на ближнем востоке отдельные районы где живут мусульмане и где живут христиане и еще отдельные почему-то армянские районы. каждый у себя живет. раньше даже транспорт между районамиине ходил сейчас вроде ходит.

Ссылка на это сообщение

У нас не перебор у нас норма просто соблюдение обычаев своих и не желание воспринимать чужие. Вы ж например не побежите китайский нг встречать по их обычаям и нам не охота бежать и его встречать. Радикальный это игил и прочее. А здесь просто соблюдение одежды, молитвы пищевых запретов и сохранение своей культуры и отмечание своих праздников и все. Поэтому я и говорю что мусульманским детям нечего делать на елках вообще.

Прикол, то же самое слышала от семьи соблюдающих традиции евреев. Все таки общий папа у арабов и евреев заложил схожие понятия :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня муж из Ливана как раз. Ни каких елок и в помине. И его родни тоже. И у знакомых и у друзей тоже.

ну Вы же в курсе, что в Ливане не одна ветвь ислама, правда? Я была в шиитской семье в Баальбеке :) а уж в Бейруте елки во всех моллах и на площадях. Вы мне так говорите, будто я вру :)
Ссылка на это сообщение

раньше даже транспорт между районамиине ходил сейчас вроде ходит.

транспорт не из-за разных конфессий отсутствует :) зачем же все в одну кучу валить
Ссылка на это сообщение

А какое такое счастье в обычной школе насмотреться на гомиков и стать гомиком, скуриться спиться снаркотится.?

Ой,вот не стала даже дальше читать.... Вы хотите сказать,что среди масульман нет гомиков, курильщиков и наркоманов???? Да ладно!!! Я открою вам секрет, есть ! Не надо считать себя святыми, нет абсолютно никакой гарантии,если ваши дети будут ходить в мусульманский садик и школу,вы не найдёте у них однажды пачку сигарет или ещё чего либо,о чем вы пишите! А коммент про ваш характер,это вообще нонсенс...могу вам сказать что вы совершенно бесхарактерный человек

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Живу в Германии, город Schweinfurt (дословно на русском звучит Свиногорск). Полный город мусульманам турков и арабов, ни кто уехжать не собирается. И поросята по всему городу стоят, особо ни кого не пугают.

Вместе с индусами-мусульманами ели пиццу с ветчиной. С аппетитом уплетали)

Ссылка на это сообщение

ну Вы же в курсе, что в Ливане не одна ветвь ислама, правда? Я была в шиитской семье в Баальбеке :) а уж в Бейруте елки во всех моллах и на площадях. Вы мне так говорите, будто я вру :)

Ёлки это повод срубить бабло. В Куала Лумпур какая движуха на НГ, европейцы так не умеют)

Ссылка на это сообщение

Я одна продолжаю офигеватт от орфографии кандидата наук?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я одна продолжаю офигеватт от орфографии кандидата наук?

Вы просто редко заходите))) Остальные уже привыкли...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
ну радикализм и что? Пусть себе попахивает. я не вижу в понятии радикализм и фундаментализм ничего плохого и себя фундаменталисткой считаю то есть придерживающейся основ (фундамент) веры.
У нас борятся с радикалистами жестко.Но у нас светское государство.
Ссылка на это сообщение
ну это одно но все равно надо воспитывать в своих семейных ценностях а не допустим в семейных ценностях китайца или соседа индуса.
Что у вас в голове? Кто говорит,что нужно сильно углубляться или растить детей своей веры в обычаях и традициях другой? Речь идет о терпимости к другой вере,особенно если бок о бок живешь.
Ссылка на это сообщение

Ох трудную тему подняли. Вообще в первую очередь надо уважать другого человека, его веру и вообще его личное пространство. Но при этом можно иметь достаточное воспитание и доброжелательное отношение к другому. Не вижу ничего зазорного, когда поздравляю с Ураза-байрам или с днем рождения Пророка коллегу мусульманку. И в то же время вполне доброжелателно отнесусь к поздравлению с тем же Рождеством или Пасхой от нее или другого мусульманина. И дело тут не в религии, а в отношении к людям. Эти поздравления ни меня ни другого ни к чему не обяжут. И уж тем более мы не кидаемся отмечать праздники друг друга...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В какую голову? Мусульмане верят что Богу ничего не подобно поэтому ни каких голов рук и ног.

Не понимаете метафор или хотите быть "святее папы римского"? Обычно это болезнь неофитов, а Вы вроде как давно в этой вере.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас борятся с радикалистами жестко.Но у нас светское государство.

Фундаметалисты/ортодоксы не приветствуются и в исламских религиозных государствах. Главы государств и Предстоятели конфессий далеко не дураки и хорошо понимают опасность таких течений.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ха 3 раза.А то они вам отчитываются все! Наши такие тож втихушку это делают пока не попалят.Вы чтоо это ж уят!

всё также, как и у нас, в Казахстане))

сальце любят, ох как любят казахи, но не все признают это или шутя говорят, что ночью Аллах не видит)

меня религия, любая, не напрягает, отношусь с уважением, ко всем. но фанатиков очень много развелось. в Мечетях пропагандируют вахабизм, коротенькие штанишки и эти бородки, читают намазы по несколько раз в день, а на деле ни капли нормальной Исламской веры, только они верные, а остальные...промолчу.