Вопрос к мусульманам

Secrettt
Подскажите, вот свинину мусульмане не едят, все понятно. А какое в целом отношение к свинке как к символу? Игрушка, нг символика? И имеет ли это отношение какое-то религиозное обоснование.

Жила в одной из республик Северного Кавказа, в окружении преобладали мусульмане. Даже те, кто в семье не отмечал новый год и др взрослых, детей этим не обделяли. На все православные праздники знакомые мусульмане шлют мне поздравления, и я поздравляю их с их праздниками, хотя ничего в них не понимаю, просто хочется сделать человеку приятно. И за одним столом ели сало и курдюк, никто друг друга камнями не закидал. Терпимее надо быть друг к другу и в детях воспитывать Уважение к другим людям и другим религия.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я с большим уважением отношусь к мусульманам, которые держат пост, без воды и еды целый день и весь день на работе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жила в одной из республик Северного Кавказа, в окружении преобладали мусульмане. Даже те, кто в семье не отмечал новый год и др взрослых, детей этим не обделяли. На все православные праздники знакомые мусульмане шлют мне поздравления, и я поздравляю их с их праздниками, хотя ничего в них не понимаю, просто хочется сделать человеку приятно.

В Коране несколько раз упоминается, что это большой грех не ответить приветливо на приветливое обращение, даже если это-твой враг или человек другого вероисповедания. Даже поговорка есть, что салам принадлежит Аллаху

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, очень много интересного прочитала.

Живу в окружении мусульман достаточно давно, но много не знала.

И, кстати, никогда подобных глупостей не было.

И праздники отмечали, и поздравляли друг друга, и угощали, никто нос не воротил.

Даже за общим столом сидели всегда, где свинина та же была, и никто даже не заморачивался (просто мусульмане ее не ели).

Уж реально что фигурой свинки можно обидеть, честно, даже в голову не пришло.

Ссылка на это сообщение
Девочки, очень много интересного прочитала. Живу в окружении мусульман достаточно давно, но много не знала. И, кстати, никогда подобных глупостей не было. И праздники отмечали, и поздравляли друг друга, и угощали, никто нос не воротил. Даже за общим столом сидели всегда, где свинина та же была, и никто даже не заморачивался (просто мусульмане ее не ели). Уж реально что фигурой свинки можно обидеть, честно, даже в голову не пришло.

у нас с этим сложнее. Вот сейчас событие маулид и у старшего в школе организовали флешмоб типа. Выйти на одну из центральных площадей раздавать людям символические конфетные наборы и рассказывать о том, что есть мусульмане и что у них праздник. Так он пришел сказал что нос воротили.

Ссылка на это сообщение
, Творцу в голову бы не пришло придумывать вещи, разделяющие людей.Read more: http://www.babyplan....z5WwmrGi5cБолее того, в Коране ясно написано, как это плохо, и осуждается разделенность христиан (православие, католицизм) и к мусульманам обращается, приказывает быть едиными и сплоченными, братьями и сестрами друг другу и тем из христиан и иудеев, кто не совершает недозволенного в Коране... Я много размышляла на эту тему, ведь сейчас мусульманство тоже разделено на шиитов и суннитов, и еще др секты появились, все стремяться быть лучшими из мусульман, но нарушаю ясный указ-не разделяться...как написано в Библии, О, народ жестоковыйный :D, таковы люди- упрямы в своем невежестве )

В какую голову? Мусульмане верят что Богу ничего не подобно поэтому ни каких голов рук и ног.

Ссылка на это сообщение
Я не очень в теме вашей.Вы в Украине живете или в дальнем зарубежье?

я в украине муж из дальнего зарубежья.

Ссылка на это сообщение
очень смешно, а чо у нас в мечети празднуется в марте? масленица что ливы какие-то особенные мусульмане, все-то у вас не так

а у вас это каждый год 21 марта? Если да то это языческий праздник. В Исламе есть такая особенность лунного календаря что каждый год каждый праздник сдвигается примерно на 11 дней назад. Так вот если рамадан в этом году был 10 мая то в следующем 30 апреля и так далее. Если они отмечают каждый год в один и тот же день стопудово не исламский религиозный праздник и не событие. Честно зная наших снговских этнических ассимиллированных не удивлюсь если это окажется масленица.

Ссылка на это сообщение
, Творцу в голову бы не пришло придумывать вещи, разделяющие людей.Read more: http://www.babyplan....z5WwmrGi5cБолее того, в Коране ясно написано, как это плохо, и осуждается разделенность христиан (православие, католицизм) и к мусульманам обращается, приказывает быть едиными и сплоченными, братьями и сестрами друг другу и тем из христиан и иудеев, кто не совершает недозволенного в Коране... Я много размышляла на эту тему, ведь сейчас мусульманство тоже разделено на шиитов и суннитов, и еще др секты появились, все стремяться быть лучшими из мусульман, но нарушаю ясный указ-не разделяться...как написано в Библии, О, народ жестоковыйный :D, таковы люди- упрямы в своем невежестве )

переводы дословные не читайте. совет. там много чего напутано.

Ссылка на это сообщение
Мама обезьянка.Ваша позиция религиозная попахивает радикализмом.Ваше видение скорее похоже на скорлупу,под которой вам удобно было спрятаться от жестокого, по отношению к вам, мира.Это вы не смогли учиться в нормальной школе и считаете,что там можно научиться лишь пить, курить и стать гомиком.Этому учатся морально слабые,без внутренних устроев и убеждение детки! Все идет из семьи и если семья дает правильную позицию и правильные установки,ну не научаться ваши дети пить и курить и не станут гомиками! Вы были слабы и сломлены с детства и видимо без правильных закладок жизненных.Вы нашли выход и просто сбежали в другую религию.Хотя и до сих пор отхватываете почему то.Вы слабы духом до сих пор и детей вырастите в этих страхах.Ни какая религия не спасет и не поможет,если нет стержня и внутренней уверенности.И ни отчего не убережешь детей,если сама всего боишься.

ну радикализм и что? Пусть себе попахивает. я не вижу в понятии радикализм и фундаментализм ничего плохого и себя фундаменталисткой считаю то есть придерживающейся основ (фундамент) веры.

Ссылка на это сообщение
Кстати, в нашем саду отмечали мусултманские праздники. Это в концепции сада. Родители были не против. А вот когда христианские захотели отметить, то волна протеста. Эту традицию отменили в итоге. А изначально была идея дружбы народов и познания традиций других национальностей.

У нас по этой же причине праздники в саду не отмечаются. Вот вообще никакие. Ни Новый год, ни Рождество, ни дни рождений детей. Но у нас мусульман в саду наверное и нет, а вот христиан самых разных конфессий - много.

Зато как альтернатива в саду устраивается праздник в каждую последнюю пятницу месяца, когда детишки красиво наряжаются, приносят вкусняшки и обмениваются подарками.

Ссылка на это сообщение
дорогуша, ну вы же сами нос воротите от христианских символов ПРАЗДНИКА - пасочек и крашеных яиц, так чего вы ждете от не мусульман, раздавая им символику своих СОБЫТИЙ? Вам можно нос воротить, детей своих изолировать от не мусульман, а им, значит, нельзя свое отношение к вам показать. вас это оскорбляет, понимаете ли.двойные стандарты у вас. подумайте.

Так вот пасочки и яйца это символика. А конфеты из ближайшего магазина к символике ни какого отношения не имеют.

Ссылка на это сообщение
дорогуша, ну вы же сами нос воротите от христианских символов ПРАЗДНИКА - пасочек и крашеных яиц, так чего вы ждете от не мусульман, раздавая им символику своих СОБЫТИЙ? Вам можно нос воротить, детей своих изолировать от не мусульман, а им, значит, нельзя свое отношение к вам показать. вас это оскорбляет, понимаете ли.двойные стандарты у вас. подумайте.

А насчет изоляции детей. Мы имеем на это полное право. И не обязаны не изолировать если мы хотим изолировать.

Кстати насчет слова радикальный меня тут сегодня посмешили. У нас в Украине к слову радикальный вполне нормальное отношение. Даже есть Радикальная партия Ляшка а он у нас в президенты метит, выборы не за горами.

Ссылка на это сообщение

Так вот пасочки и яйца это символика. А конфеты из ближайшего магазина к символике ни какого отношения не имеют.

выйдя за пределы вашей секты и публично на улице вовлекая прохожих в ее состав вы совершаете незаконную миссионерскую деятельность. во всяком случае в РФ статья за это административная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
выйдя за пределы вашей секты и публично на улице вовлекая прохожих в ее состав вы совершаете незаконную миссионерскую деятельность. во всяком случае в РФ статья за это административная.

К счастью мы не в России а у вас там прям тюрьма. У нас эти мероприятия не секрет и освещаются в интернете и нам за это ничего не будет. В Украине со свободой религиозной деятельности все гораздо проще, чем в России. Например у нас на майдане Незалежности кришнаиты частенько поют свои мантры и тоже ноу проблем.

Ссылка на это сообщение

А насчет изоляции детей. Мы имеем на это полное право. И не обязаны не изолировать если мы хотим изолировать.Кстати насчет слова радикальный меня тут сегодня посмешили. У нас в Украине к слову радикальный вполне нормальное отношение. Даже есть Радикальная партия Ляшка а он у нас в президенты метит, выборы не за горами.

ну и сидите в своей изоляции. че ходите зазываете то?

вы правильный пример,кстати, привели про этого с вилами. недайбох

Ссылка на это сообщение

Вот это поворот) А думате, отдав в религиозную школу оградите от всей этой грязи? Нигде прям ваши дети с этим всем не столкнутся? Так это надо в мусульманскую страну ехать.

Кого то несет на своей волне)))))
Ссылка на это сообщение

у нас с этим сложнее. Вот сейчас событие маулид и у старшего в школе организовали флешмоб типа. Выйти на одну из центральных площадей раздавать людям символические конфетные наборы и рассказывать о том, что есть мусульмане и что у них праздник. Так он пришел сказал что нос воротили.

а почему вы думаете. что воротили нос именно от темы мусульманства? Идет себе человек, и вдруг ему суют какие-то конфеты и начинают что-то рассказывать (не важно - про христианство, мусульманство. размножение тюленей и т.д.) кто возьмет еду на улице от посторонних лиц? Сколько народу захочет тратить свое время на ненужную ему информацию?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

К счастью мы не в России а у вас там прям тюрьма. У нас эти мероприятия не секрет и освещаются в интернете и нам за это ничего не будет. В Украине со свободой религиозной деятельности все гораздо проще, чем в России. Например у нас на майдане Незалежности кришнаиты частенько поют свои мантры и тоже ноу проблем.

у нас тоже когда -то пели)))) Просто мы этот этап прошли, а вы еще нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ни какая я не сектантка а обычная мусульманка и не считаю обязательным для себя поздравлять с не мусульманскими праздниками и тем более отмечать их. И это мое право, мне не нужна ассимиляция и быть как все. Я ни когда не была как все. И когда меня начали заставлять поздравлять с пасхой получили отказ и это в мои 12 лет.

Может лучше переехать к себе подобным в смысле в страны, где ислам государственная религия, допустим Саудовская Аравия, Египет. Вы живете в Украине, а она христианская страна, как бы вы не туда попали.

Ссылка на это сообщение
у нас тоже когда -то пели)))) Просто мы этот этап прошли, а вы еще нет.

у вас просто запретили

Ссылка на это сообщение
Может лучше переехать к себе подобным в смысле в страны, где ислам государственная религия, допустим Саудовская Аравия, Египет. Вы живете в Украине, а она христианская страна, как бы вы не туда попали.

нет стран где бы ислам действительно был государственной религией.

Ссылка на это сообщение

норма в обществе где все насильно свое стремятся навязывать. Я это насильное навязывание и в школе и в семье пережила. имею полное право воспитывать как я считаю нужным и учить любить тех кого я считаю нужным. А не то что кто-то мне диктует.

А вы сейчас не навязываете своим детям "свои нормы"? Не диктуете им как жить и кого любить/поздравлять и т.д.?

Вас именно так воспитывали - вы бунтовали и озлобились на всех, но сейчас так же воспитываете своих детей. Зачем?