Вопрос к мусульманам

Secrettt
Подскажите, вот свинину мусульмане не едят, все понятно. А какое в целом отношение к свинке как к символу? Игрушка, нг символика? И имеет ли это отношение какое-то религиозное обоснование.

Вот вы у этих мусульман на работе и уточните. Там явно не родители этих детей из сада..

Они удивились такой реакции)

Для объективности ещё тут спросила.

Ссылка на это сообщение

Тут мне кажется даже не вопрос религии, а принципиальность.

Я бы просто выбросила эту свинку (35 р), если она меня оскорбляет, остальной подарок норм (я надеюсь, уже начинаю сомневаться в сладостях, вдруг кого то обидят, аллергиков например).

То есть не стала бы привлекать к себе излишнего внимания своими религиозными взглядами, это личное. Тем более, гос-во светское.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

мусульманин-мусульмунину рознь, так же как и христианин. есть ортодоксальные фанатики, а есть те, кто просто по национальному признаку привязан к этой вере.

так что вообще всех под одну гребенку не надо

в Казани вон татары только так свинину трескают и пофиг, не все, конечно. хотя слово "халяль" стало модным.

а по факту и бухают, и матерятся, и кредиты дают, что кораном запрещено, в общем-то

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а Мама Обезьянка вообще непонятно из какого аула.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Год свиньи к мусульманам никакого отношения не имеет. Как и к христианам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Про халяль. Есть у нас местная сеть магазинов так вот, есть у них магазин халяль, где нет спиртного, блюд со свининой и т.д. НО, рядом магазин той же сети, но со спиртным, ибо без алкоголя рентабельность близка к нулю. А половина покупателей затарившись халяльной продукцией вереницей заходят в соседний - за бухлишком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну отмечать праздники других религий действительно странно и незачем, а вот поздравить или не поздравить- это уже вопрос воспитания и отношения к человеку. Я вон всех друзей бурятов звоню поздравить с белым месяцем, китайцев с их Новым годом и Днём образования КНР. Это не значит, что я эти праздники отмечаю- просто хочу поздравить и сделать людям приятное.

я как мусульманка с религиозными праздниками других конфессий не поздравляю. ну на нг и др могу пожелать успехов и радости но сама нг и др не отмечаю.

Ссылка на это сообщение
Про халяль. Есть у нас местная сеть магазинов так вот, есть у них магазин халяль, где нет спиртного, блюд со свининой и т.д. НО, рядом магазин той же сети, но со спиртным, ибо без алкоголя рентабельность близка к нулю. А половина покупателей затарившись халяльной продукцией вереницей заходят в соседний - за бухлишком.

у нас открыл турецкий магазин без свинины и спиртного. так а там у вас получается просто халяльный отдел магазина такой-то сети

Ссылка на это сообщение
Год свиньи к мусульманам никакого отношения не имеет. Как и к христианам.

вот именно. чисто китайские модные веяния.

Ссылка на это сообщение

у нас открыл турецкий магазин без свинины и спиртного. так а там у вас получается просто халяльный отдел магазина такой-то сети

не отдел, а магазин с отдельным входом. продукция только халяль. фишка такая

Ссылка на это сообщение
Я тоже считаю, что надо уважать традиции народа, в той стране в которой живешь. И не пропихивать свое.

а при чем тут пропихивание? Просто право отмечать только свое. И вообще Россия многонациональна это факт и этонадо учитывать и пора забыть о комплексе цивилизаторства. А то все мнят себя некоторые большим братом. Это и В России и в США с Британией есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я сама татарка, но прям бесят эти ортодоксы.

все сравниваю их с футбольными фанатиками. Один за "Вперед, Спартак" морду расшибет, второй за ЦСКА

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Интересно, каким образом можно заставить/навязать что либо человеку с др религией. Прям средневековье какое-то. Лично никогда не сталкивалась с таким видом «насилия».

Я сталкивалась. Ну вот тот случай в школе а также то, что наш весь класс заставляли слушать американских пасторов, которые ругали ислам. Это тоже насилие. Еще случай в Крыму во время тихого часа христианский поп пришел в садик и обрвызгал детей в том числе и мусульман. А группа была татарская, воспитательница была против ее за это уволили. Вот и навязывание и насилие.

Ссылка на это сообщение

Китайская мифология имеет отношение к религии?

Поправьте, кто в теме.

Я думала это как знаки зодиака. Или они тоже только для «местных»?

Иногда банан это просто банан.

Ссылка на это сообщение
Китайская мифология имеет отношение к религии? Поправьте, кто в теме.Я думала это как знаки зодиака. Или они тоже только для «местных»? Иногда банан это просто банан.

Я думаю это что-то чисто их китайское. Знаки зодиака это другое это астрология. И то и то это гадание гороскопы, которые ни христианство ни ислам не приемлют.

Ссылка на это сообщение
я сама татарка, но прям бесят эти ортодоксы.все сравниваю их с футбольными фанатиками. Один за "Вперед, Спартак" морду расшибет, второй за ЦСКА

ну значит такие татары просто этнические мусульмане.

Ссылка на это сообщение
не отдел, а магазин с отдельным входом. продукция только халяль. фишка такая

ну построили знач отдельно. а прикольно сходила в такой магазин с удовольствием удобно. покупаешь и знаешь что все халяль и что свиню не подсунут. Хотя....видела в инете пельмени написано халяльные крупными буквами а в составе жир свинтуса. Вот свиню подложили так подложили.

Ссылка на это сообщение

Я думаю это что-то чисто их китайское. Знаки зодиака это другое это астрология. И то и то это гадание гороскопы, которые ни христианство ни ислам не приемлют.

Ни разу просто не встречала христианина, которого оскорбил бы знак зодиака или китайский символ нг

Ссылка на это сообщение

ну значит такие татары просто этнические мусульмане.

да пофиг, "лишь бы не было войны"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ни разу просто не встречала христианина, которого оскорбил бы знак зодиака или китайский символ нг

ну видимо у христиан не так строго. Просто в Исламе запрещено гадание и гороскопы. А это все связано с гороскопами. Оно не то что оскорбляет просто нельзя обращаться к гадалкам и верить в гороскопы. И если честно как-то читала, полная чушь про меня написана.

Ссылка на это сообщение

Я против введения в школах например насильно уроков священников. Не помню,как называется. Но я также против, когда говорят-мой ребенок отмечает только 2 праздника,без др (где в Коране написано,что нельзя отмечать день рождения?), ходит в сад и школу только со своими,они самые достойные. Перед Богом все равны.

Ссылка на это сообщение
Я против введения в школах например насильно уроков священников. Не помню,как называется. Но я также против, когда говорят-мой ребенок отмечает только 2 праздника,без др (где в Коране написано,что нельзя отмечать день рождения?), ходит в сад и школу только со своими,они самые достойные. Перед Богом все равны.

а я за то, что бы ребенок изучал ислам но в исламской школе и садике где его этому нормально научат. и этим я решаю кучу проблем в том числе никому не докладываюсь сколько праздников когда и каких отмечает мой ребенок. он отмечает те праздники, которые мы считаем нужным отмечать и при этом нам никто не мешает и мы ни кому не мешаем. поэтому я за исламские конфессиональные школы и садики.