Вопрос к мусульманам

Secrettt
Подскажите, вот свинину мусульмане не едят, все понятно. А какое в целом отношение к свинке как к символу? Игрушка, нг символика? И имеет ли это отношение какое-то религиозное обоснование.

Спасибо, девочки, я так и думала, но не была уверена, все таки не разбираюсь в этой религии. Просто на слуху, что есть нельзя свинину. А вот что играть с игрушкой свинкой или смотреть свинку пеппу, например, нельзя... ну скорее на предубеждение личное (не религиозное) похоже.Спорить я конечно не стала.

смотреть можно а вот играть со скульптуркой нет.

Ссылка на это сообщение

придумайте что-то другое. и вообще если они так прям то пусть нг не отмечают. вот мы не отмечаем и ничего.

Вот именно. На елке их ребенку тоже делать нечего в таком случае.

Ссылка на это сообщение

смотреть можно а вот играть со скульптуркой нет.

а мягкая игрушка -это тоже скульптура?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а мягкая игрушка -это тоже скульптура?

ну у нас девочки играют а мальчики нет. Как-то так не знаю относят ее к скульптурам или нет. У меня мальчики и мягких игрушек в доме нет.

Ссылка на это сообщение
Вот именно. На елке их ребенку тоже делать нечего в таком случае.

вот именно что они там забыли. я не ходила и не хожу с детьми по елкам.

Ссылка на это сообщение
Приспосабливаться нужно тем кто припер свои обычаи.

а не факт что приперли. В Европе в западной может и приперли, а вот в Украине и России это КОРЕННОЕ население. Для тех кто не знает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот видать мы к догматичным относимся светские праздники не отмечаем др тоже. музыку синтезатор можно. одежда тоже строго.

Как по мне у вас тоже перебор во всем)). И правда в последние годы пошла эта мода на всевозможные запреты, мне это непонятно, и это путь к радикальному исламу,который к настоящему,изначальному ничего общего не имеет.

Ссылка на это сообщение

тут дело именно еще и в фигурке. а не только в свинке. изображение воспринимается по одному ну а фигурка ну как идол как бы и скульптура людей и животных в исламе запрещена. Понятно что делают но запрет на скульптуру есть.

Про фигурки животных и людей тоже слышала, тут другое, тк сами же они предлагали др животных.

Ссылка на это сообщение
Как по мне у вас тоже перебор во всем)). И правда в последние годы пошла эта мода на всевозможные запреты, мне это непонятно, и это путь к радикальному исламу,который к настоящему,изначальному ничего общего не имеет.

У нас не перебор у нас норма просто соблюдение обычаев своих и не желание воспринимать чужие. Вы ж например не побежите китайский нг встречать по их обычаям и нам не охота бежать и его встречать.

Радикальный это игил и прочее. А здесь просто соблюдение одежды, молитвы пищевых запретов и сохранение своей культуры и отмечание своих праздников и все. Поэтому я и говорю что мусульманским детям нечего делать на елках вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж ходил с дочерью по елкам,в сад она ходила, более того,в Египте, в котором 98% населения мусульмане, и сады есть, и музыку разную слушают, и проще относятся,чем смотрю тут по комментариям,на Украине. Смысл этого ребенка лишать? Где это написано?

Ссылка на это сообщение

ну не нравится свинья ну что других животных нет и почему кому-то надо приспосабливаться и кто-то не может уважить эту мелочь.

Др животных не рассматривали, тк символ года.

Уважили, вообще убрали из подарка эту фигурку, тк много мусултман в группе.

Но просто мне это показалось странным и далеким от религии.

Поэтому спрашиваю у знатоков Корана и мусульман, чисто для себя.

Вопрос решили, дабы не создавать неприятных ситуаций, эта фигурка в подарке не принципиальна. Просто реально мне это даже в голову не пришло бы. И хорошо сказали, планировали фотопечать нг делать. Теперь понятно, без всяких свиней.

Ссылка на это сообщение

а не факт что приперли. В Европе в западной может и приперли, а вот в Украине и России это КОРЕННОЕ население. Для тех кто не знает.

РФ не религиозное государство, так что все эти причуды нужно держать при себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Про фигурки животных и людей тоже слышала, тут другое, тк сами же они предлагали др животных.

ну раз так почему не согласились? В чем проблема.

Ссылка на это сообщение

Если я буду жить,хоть и временно в Китае,я буду уважать их обычаи и отмечу Новый год по-китайски еще). Муж всегда отмечал с моими родителями и друзьями новый год и не говорил ни разу,я не буду,мне нельзя.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Др животных не рассматривали, тк символ года.Уважили, вообще убрали из подарка эту фигурку, тк много мусултман в группе. Но просто мне это показалось странным и далеким от религии.Поэтому спрашиваю у знатоков Корана и мусульман, чисто для себя. Вопрос решили, дабы не создавать неприятных ситуаций, эта фигурка в подарке не принципиальна. Просто реально мне это даже в голову не пришло бы. И хорошо сказали, планировали фотопечать нг делать. Теперь понятно, без всяких свиней.

Так вообще привязка к Китаю. А какое отношение Китай имеет к народам России? Китайский нг отмечают разве что буряты и калмыки. А остальным то какое дело до этих символов. Это пиар реклама нвязывание как например хелоуин, валентин. это не российские праздники.

Ссылка на это сообщение
Муж ходил с дочерью по елкам,в сад она ходила, более того,в Египте, в котором 98% населения мусульмане, и сады есть, и музыку разную слушают, и проще относятся,чем смотрю тут по комментариям,на Украине. Смысл этого ребенка лишать? Где это написано?

А смысл ходить если это к исламу отношения не имеет? Мой ребенок ходит в садик где этого всего нет но сейчас месяц маулида дня рождения Пророка Мухаммада и подготовка к мероприятиям во всю. Мы свое отмечаем исламское.

Ссылка на это сообщение

ну раз так почему не согласились? В чем проблема.

А вы внимательно почитайте мои ответы

Ссылка на это сообщение
А вы внимательно почитайте мои ответы

читала вы ж написали что на других животных согласились ну подарите других животных. подарите конструкторы, роботов. куколок, кубики, машинки.

Ссылка на это сообщение

Кстати, в нашем саду отмечали мусултманские праздники.

Это в концепции сада. Родители были не против.

А вот когда христианские захотели отметить, то волна протеста.

Эту традицию отменили в итоге. А изначально была идея дружбы народов и познания традиций других национальностей.

Ссылка на это сообщение

Идея дружбы христианства и мусульманства в принципе очень странная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Идея дружбы христианства и мусульманства в принципе очень странная.

не реально. запад есть запад, восток есть восток. у нас садик конфессиональный и не мусульман там нет поэтому у нас нет таких проблем. а в смешанный садик я б ребенка не отдала вообще.

Ссылка на это сообщение
Чушь полная.В исламе запрещено Кораном кушать свинину (грязное животное), ключевое слово тут КУШАТЬ!!!!!Что плохого мусульманам сделала хрюшка??????? Ничего. Поэтому обиды эти все и недовольства от тупости/глупости/незнания религии которой придерживаешься

Не знаю как насчёт мусульман, а в Израиле, где свинина запрещена кошрутом , нельзя выращивать свиней. Свинья не должна ходить по священны земле. Думаю, мусульмане тут мало чем отличаются

Для религиозного человека подарок с виде свинки был бы оскорблением

Ссылка на это сообщение
Не знаю как насчёт мусульман, а в Израиле, где свинина запрещена кошрутом , нельзя выращивать свиней. Свинья не должна ходить по священны земле. Думаю, мусульмане тут мало чем отличаются Для религиозного человека подарок с виде свинки был бы оскорблением

у нас по проще но да разводить свиней и продавать свинину, подавать свинину. производить и продавать любое спиртное это грех и подавать спиртное и покупать спиртное и покупать мясо свиньи, кожу ну и там потроха. но например кулек с изображением свинки для меня все равно. попользуюсь выкину, а вот если пакет с религиозными надписями его нельзя выкидывать в мусор.

Ссылка на это сообщение
Кстати, в нашем саду отмечали мусултманские праздники. Это в концепции сада. Родители были не против. А вот когда христианские захотели отметить, то волна протеста. Эту традицию отменили в итоге. А изначально была идея дружбы народов и познания традиций других национальностей.

а что у вас за регион?

Ссылка на это сообщение

Кстати, в нашем саду отмечали мусултманские праздники. Это в концепции сада. Родители были не против. А вот когда христианские захотели отметить, то волна протеста. Эту традицию отменили в итоге. А изначально была идея дружбы народов и познания традиций других национальностей.

А какие христианские праздники вы имеете ввиду? Пасху? Или что-то ещё отмечаете?