Маленькие люди

unika17
Доброй ночи. Оч сложная тема. И оч деликатная. Много передач смотрела про людей - карликов. Про их жизнь, отношения. Сейчас вот, смотрю "маленькие фермеры" У них дочка, и они оба - карлики. Они хотят ещё детей, два выкидыша по генетически отклонениям. Теперь они идут на эко... Почему эти люди не остановятся на одном ребёнке? Зная, сколько проблем и сложностей в жизни у таких людей. Как им тяжело в обществе, как тяжело детям в школе, когда дразнят и тд. Не говоря уже проблемах здоровья у таких людей. И это у всех таких пар. Даже у тех, где один партнёр обычного роста. Была передача про ещё одну семью, так там старшее поколение прям оооч хотело, чтоб у их сына и его девушки с обычным ростом родился именно карлик. В принципе, всем, в общем-то, всё равно. Просто не совсем понятна мотивация, когда заведомо обретают своих детей на непростую жизнь.

это так ожидаемодавай я буду говорить тебе во всех темах, что ты самая умная заранее, чтобы тебе не пришлось подобное постоянно повторять

Это гон.

Ссылка на это сообщение

надо же, я знаю 2ух человек, которые родились в семьях глухонемых, и им это не передалось. У одной из них уже внуки- у всех все в порядке. Я не думала, что это передаётся по наследству, причём с высокой вероятностью...

может, глухота последствие болезни в детстве, а не врождённое?

У меня такими были родители мамы, бабушку я не знала, она умерла, когда мама была ещё ребенком. Дед береболел в возрасте 2 лет чем-то простудным, и это дало осложнения на уши, ну а от этого и речи не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
При себе, следовало бы, оставлять такое, как оскорбления и насмешки.А такие вопросы (пусть и сложные) просто касаются жизни людей и их решений.

Что в постановке вашего вопроса сложного? Что сложного в вашем недоумении и осуждении , вызванного просмотром ток-шоу?

Ссылка на это сообщение

Мусикапа, у нас у друзей у единственного ребёнка дцп, они и 2 не хотят, тк боятся повторения, боятся, что не смогут уделить время, тк ребёнок лежачий и требуется уход постоянный.

Ссылка на это сообщение

в РФ в принципе нельзя рожать очень больных/особенных детей- это сразу муки для всей семьи, особенно, если нет денег. Фонды хорошо, но не всем и не всегда и не в полном объеме. А после 18 лет еще веселей становится. Я так точно бы не рожала, но это я и это мое мнение, мое решение и моя жизнь, мне проще в ДД обратиться.

А все остальные пусть плодятся и размножаются и я буду за них очень рада, что касательно карликов, ну если они решили рожать и даже с ЭКО, значит они счастливы и не так то и тяжела их жизнь, у них свой мирок и нам его не понять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тут упомянули тему благотворительности, у меня давно зреет тема обсудить здесь токсичную благотворительность и последствия, но пока не хватает сил

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Может это раса типа гномов))) Почему им не быть? Может они счастливее многих. Это люди, которые могут позаботиться о себе и о своих детях, у сестры в группе такой мальчик, его мама работала у моей мамы. Мальчик ещё и на карате ходит, а их дочь - на танцы.

Только папа у них высокий, а они все "гномики", между прочим, отклонений никаких нет, просто ноги-руки короче, те же люди, никакие не ущербные.

Представляю как в фэнтези гномов бы спросили "зачем вы размножаетесь? вы ж некрасивые на наш взгляд".

Другое дело люди с синдромом Д... они не могут нормально заботиться ни о себе ни о детях, хотя есть человек с высшим образованием и синдромом... всё так сложно, но я не одобряю, потому что главная задача родителей - забота.

Ссылка на это сообщение
я не стала бы рожать. постаралась бы выяснить природу патологии, прибегнула бы к донорским клеткам либо вообще усыновила, а скорее всего вообще просто бы не рожала

"Я не стала бы рожать"- нормальный ответ. Про себя. И вопрос:стали бы вы рожать- нормальный вопрос. А вопрос: чего это они рожают, на кой-это совсем другое. Тем более созданный среди тех, у кого нет таких проблем

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

"Я не стала бы рожать"- нормальный ответ. Про себя. И вопрос:стали бы вы рожать- нормальный вопрос. А вопрос: чего это они рожают, на кой-это совсем другое. Тем более созданный среди тех, у кого нет таких проблем

+1

Ссылка на это сообщение

Никакого осуждения у меня нет и не было, кстати.

Читайте внимательно, пожалуйста.

Никого не оскорбила. А вот эта семья прям симпатию личную вызвала.

Тема, неким образом, созвучна с личным.

И да, довольно сложно говорить на такие темы.

Ссылка на это сообщение

"Я не стала бы рожать"- нормальный ответ. Про себя. И вопрос:стали бы вы рожать- нормальный вопрос. А вопрос: чего это они рожают, на кой-это совсем другое. Тем более созданный среди тех, у кого нет таких проблем

Да скока раз то ещё повторить?)))

Волнует, как люди принимают решения, осознавая всё.

Ссылка на это сообщение
"Я не стала бы рожать"- нормальный ответ. Про себя. И вопрос:стали бы вы рожать- нормальный вопрос. А вопрос: чего это они рожают, на кой-это совсем другое. Тем более созданный среди тех, у кого нет таких проблем

да какая разница, мы здесь все, или почти все в каждой теме трем-перетираем-обсуждаем-осуждаем всех и вся, только дай, по косточкам разберем, промоем и заново соберем. вопрос выбора - такой же, как и остальные жизненные вопросы. просто вопрос граничит с другими скользкими и страшными вопросами, но сам таковым не является, не нужно наделять его особым смыслом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

наделять его особым смыслом

Это есть миссия особых людей тут)))

А то как-же, вдруг всё в спокойном русле пойдёт и чисто по теме. Им нужны притоки, питающие реку их повелительных определений всему и вся)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тоже не понимаю нападок на автора. Просто рассуждения, а не призыв к действиям.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

не понимаю.

Не рожала бы.

Помню, как читала Сагу о Форсайтах, там кузены полюбили друг друга и поженились...они осознанно отказались от мысли иметь детей. Были просто очень счастливы своей любовью...мне это ближе...это я понимаю

Ссылка на это сообщение

и это у них не было никаких дефектов, просто из-за близкого родства была вероятность родить больного ребенка

Ссылка на это сообщение

У меня пример моя семья. Мои родители оба здоровы рожают меня больную с 2х сторонним вывихом т/б суставов. Из-за врачебной ошиьки пришлось лечить меня долго,дорого,упорно. Слава Богу выличили. НО мама категорически отказалась рожать больше детей, делала аборты,мотивирую тем,что ей надо поднимать меня и если родится опять больной ребенок, двоих поднять будет на много тяжелее. Я называю это ответственностью. К слову вероятность наследственности этой болезни 8% (3% + 5% общепопуляционная,т.е.у всех людей), я родила дочку без этой патологии

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас таласемия распространена в некоторых районах...так исторически сложилось, что в низинах свирепствовала малярия и уносила жизни маленьких детей...а генетический дефект, вызывающий таласемию, защищал от малярии, но убивал в 14-15 лет. Однако, такие люди успевали принести потомство.

Постепенно естественный отбор сделал свое дело и подавляющее количество популяции стали больными или носителями.

Так вот сейчас у нас в загсе не засвидетельствуют без аналища на таласемию, чтобы молодые знали, на что идут, оба. Ибо представьте себе, семьи, где распространена таласемия, скрывают это.

Вот у меня пациентка, она носитель(знала еще до анализа, ибо в роду есть больные и из эндемичной зоны).А супруг -нет. Дети будут здоровы, возможно носительство. Так она сразу сказала, что если бы супруг тоже был носителем, то они бы рожали исключительно эко с предварительным анализом...знаете каково это растить больного ребенка, зная, что он едва ли доживет до совершеннолетия

Ссылка на это сообщение

Не обязательно делать эко, можно биопсию хориона на сроке 8 нед

Ссылка на это сообщение

Не обязательно делать эко, можно биопсию хориона на сроке 8 нед

для меня (и для той девушки) есть очевидная разница

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Не обязательно делать эко, можно биопсию хориона на сроке 8 нед

Разница в том чтобы Б здоровым, а не убивать больного.

Но после Вашего восприятия ответственности, как аборт потенциально здоровых детей, уже ничего не удивляет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Разница в том чтобы Б здоровым, а не убивать больного.Но после Вашего восприятия ответственности, как аборт потенциально здоровых детей, уже ничего не удивляет.

Именно безответственные люди не делают абортов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рожают по разным причинам в том числе и чтобы спасти уже имеющегося ребенка. У мужа сослуживец с женой решились родить второго ,чтобы он мог стать донором первого(костный мозг) ,не успели правда,младшая дочка родилась,старшей не стало. Еще знакомые ,оба глухонемые ,родили совершенно здорового ребенка,она у них теперь как сурдопереводчик

Да и здоровым родителям страшновато рожать-это всегда все же лотерея,вроде и нет в анамнезе никаких болячек,а и гарантий тоже нет.