Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

Есть мир с бушными вещами от малообеспеченных людей, а есть другой мир, где очень обеспеченные люди продают. Это другие вещи.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177703-zhadnost-ili-berezhlivost/page__st__100#commentsStart#ixzz5Uk2UaUDn

Вот я поняла ,что меня коробит.

Вот эта попытка въехать в "мир обеспеченных людей" по скидке.

Постоянные описания того дома и квартир ,из которых продавали вещи..." раз в 5 круче,чем у меня" " элитка".

Не знаю, я к б/ у нормально отношусь, но вот подтекст какой то неправильный у вас.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

В 20 лет за платьем с мамой в какую то квартиру(( грустнее не придумать, за платьем 300 рублёвым.Ну детки растут быстро, можно им что то очень выборочно присмотреть. Но взрослой девушке.. Это очень странно.. Одежда не только б/у, но ведь уже и не модная, из прошлых сезонов. Когда ещё наряжаться если не в 20. Вы свою страсть и ей зачем то навязываете, но экономите явно не на том. Не верю, что самооценка поднимается от платья за 300 Р из чужого шкафа.

Ссылка на это сообщение
А что тут ненормального? Мне так удобно.Вот, недавно морозилку купили, небольшую перестановку делали, теперь все мульти живут рядышком. К этим двум (на фото слева) переехали еще две другие, а хлебопечка (на фото справа) переехала на другую поверхность. Стало еще удобнее.330d80dfb6aa.jpg
вопрос удобства только если... мне удобней, когда 1 хлебопечка и 1 мультя, но обе с кучей функций, так как место техника занимает, а я не люблю,когда много всего стоит. захламленность это для меня.
Ссылка на это сообщение
Баба, не надо переходить на личности..

а то чо

вы помешаны на определенных вещах и вовлекаете в это всю семью. и я не считаю данный перекос правильным и высказываю свое мнение. вы так долго мыкались без жилья, что когда оно у вас появилось, то стало центром вселенной, вместе с пылесосами и мультиварками. у вас все всегда про дом, вечно вы за него горой стоите, никому не отдадите, даже ник у вас связан с домом. жилье, конечно, всегда хорошо, но не надо забывать о себе. каждый человек достоин новых вещей, если у него есть на это деньги. везде нужен баланс, золотая середина

Ссылка на это сообщение
Есть мир с бушными вещами от малообеспеченных людей, а есть другой мир, где очень обеспеченные люди продают. Это другие вещи.Вот я для малыша комплект полный купила коляка, автокресло ... комплект стоки бу обошелся мне за 67 тыс.

Вы имеете в виду стоККЕ? Зачем вам дорогая коляска, если вы скромно живете? Зачем делать такой странный выбор. Быть и казаться, в общем.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

вы же сами активно рассказываете про свои.....причуды. Поэтому можно высказывать свое мнение.Заметьте, все высказались очень аккуратно. Хотя, подозреваю, в мыслях было более .....активное непонимание :D :DНравится вам иметь 4 мульти, потом их продать и купить новые, такие же бу, но с новой кнопочкой - да пожалста. у всех свои тараканы :D :D

В мыслях в своих - всегда пожалуйста. Меня мало интересует, что думают обо мне окружающие из просто знакомых.

Просто активно делюсь опытом. Кому надо, что - то почерпнут полезное, кому не надо - пройдут мимо.

У каждого в жизни свои тараканы. Главное, чтобы они войнушку не устраивали.

Кто-то вон говно с али заказывает без примерки. Потом половина из купленного не подходит. Я, например, никогда на себя и подросших детей без примерки вещи не беру. Только хорошие вещи и только в хороших семьях.

И это совсем не означает, что все вещи у нас бу. Тут как-то читают, либо черное, либо белое. Мир полон красок. Что-то, что считаю нужным - новое, что-то бу, но в идеальном состоянии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Пожалейте лучше обделенных людей и бездомных животных, полезнее будет.Вам никогда не понять меня и мои мотивы, мне не понять вас.Дочка уже живет сейчас отдельно, имеет образование и нормальнооплачиваемую работу. И только ей решать как этими ресурсами ей теперь распоряжаться.А выглядела она у меня всегда хорошо, вне зависимости от моих доходов. И неважно каким путем я этого добивалась.
вы не поняли интереса публики к вам. на вас не нападают. у вас интересуются вашим мотивом покупать б/у одежду, когда можно за те же деньги купить новую и по качеству не хуже.

п.с.: дочка у вас красивая!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я продавала молокоотсос. Пользовалась им всего 10 дней, пока в больнице лежала. Естественно, продавала только сам молокоотсос, бутылочку выкинула, я же в нее цедилась. Продавала почти в 2 раза дешевле.И что вы думаете, мужик, который приехал забирать молокоотсос первым делом спросил про бутылочку от него. Я выпучила глаза, сказала, что пользовалась ей и потом выкинула, что любая их бутылка подойдет. Расстроился, сказал, что забрал бы б/ушную, что лишних бутылок не бывает...Капец. Я в шоке была.

А теперь сами подумайте, есть ли в ваших словах смысл? Сам молокоотсос соприкасался с вашей грудью и внутренние клапаны и его внутренние запчасти соприкасалось с вашим молоком.

Бутылочка соприкасалась тоже с молоком. Так чем же сама бутылочка, которая на молокоотсос накручивается, более "грязная", чем ваш бу молокоотсос? Ну, соска на бутылку, понятное дело, это расходник.

Вот как раз бутылочку можно простирилизовать, а внутренности молокоотсоса подлежат только промывке без стирилизации. В чем логика такой брезгливости избирательной?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Львица, вы мне нравитесь и мы ровесницы - не обижайтесь что на вас тут налетели аки коршуны.

Вообще, искренность никогда не приветствуется особенно у женщин между собой. Все что вы скажете, будет использовано против вас. :sorry:

Я вижу так, вы просто задержались в прошлом периоде своей жизни. Когда был явный недостаток денег, а хотелось и самой жить и выглядеть нормально и детей одевать. И другого выхода кроме сэконд хенда и авито не было.

Сейчас же как мне кажется со стороны у вас все иначе - жизнь более-менее наладилась, а привычки остались. Это и вызывает недоумение.

Дочка у вас красавица и умница, и поэтому она и нашла себе достойного парня. И даже если бы одета была не так хорошо, ее внешность говорит сама за себя. Это не комплимент, а факт.

Юлия правильно написала выше, выйдет на работу и дай бог никогда не использовать авито и сэконд хенд. Я же тоже думаю, дай Бог не попасть в жизненную ситуацию когда придется покупать б/у вещи по необходимости.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Есть мир с бушными вещами от малообеспеченных людей, а есть другой мир, где очень обеспеченные люди продают. Это другие вещи.Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177703-zhadnost-ili-berezhlivost/page__st__100#commentsStart#ixzz5Uk2UaUDnВот я поняла ,что меня коробит.Вот эта попытка въехать в "мир обеспеченных людей" по скидке.Постоянные описания того дома и квартир ,из которых продавали вещи..." раз в 5 круче,чем у меня" " элитка".Не знаю, я к б/ у нормально отношусь, но вот подтекст какой то неправильный у вас.

Как умею, так и въезжаю в мир, который немножечко "сытнее" моего.

Кому нравится, пусть пользуется супрами и другими дешманскими брендами. Но, зато новыми.

Я никого не осуждаю. У каждого свой путь в жизни.

Ссылка на это сообщение
Как умею, так и въезжаю в мир, который немножечко "сытнее" моего.Кому нравится, пусть пользуется супрами и другими дешманскими брендами. Но, зато новыми.Я никого не осуждаю. У каждого свой путь в жизни.
Почувствуйте разницу - у нас в семье высокий доход (мы из того самого мира, где вы покупаете ваше б/у), но мы не позиционируем себя через рутинные предметы быта и одежду. Муж может одеть найки вместе с футболкой за 500р и пойти копать в этом огород лопатой за 300р, а рядом буду стоять я в сережках стоимостью в автомобиль и в трусах за 100р. Почему? Потому, что нам все равно на марки и бренды. Мы готовы потратиться на образование, медицину, досуг, безопасность, время, но нам все равно, какой марки ножом будет нарезан хлеб у нас на столе, какая бирка на наших трусах. Мы не готовы тратить очень дорогое время на поиски б/у, когда можно за те же деньги взять не б/у и разница будет только в бренде.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

вы тратите время неконструктивно. потраченное на поиски б/у время можно было бы инвестировать в свое личное образование, отучившись на дистанционных КПК, на здоровье, купив и использовав по назначению абонемент в спортклуб, к примеру. потом эти инвестиции можно было бы монетизировать, попытавшись применить полученные на КПК навыки в работе с целью повышения в должности или зарплате. судя по дочери, вы уже 40+. в этом возрасте сильна как никогда мотивация к успеху. а он же не в выгоде на Авито.

Ссылка на это сообщение

Вы имеете в виду стоККЕ? Зачем вам дорогая коляска, если вы скромно живете? Зачем делать такой странный выбор. Быть и казаться, в общем.

Тогда уже STOKKE))) если быть уж совсем точной.

Придираетесь к словам написанным в обычной инетовской болтовне.

У меня были свои критерии по выбору. Это коляска - внедорожник хорошего качества и в полной комплектации, чтобы ничего докупать потом не пришлось.

И мне все равно было бы это стоккИ, бугабу, йо-йо, мамалюнга или др. Я выбирала по внешнему виду, по функционалу, по качеству, по весу, по другим параметрам. Остановилась на этой, муж одобрил, дочка сказала, не продавай потом, я своего катать в такой хочу. В итоге она в идеале, все кнопочки одним пальцем, помещается без проблем в багажник, колеса в одну секунду снимаются. Вот именно эта мне понравилась и нам всем подходит. А этот бренд там, где я катать буду, вообще не знают и дорога - то деревенская, наполовину грунтовая. В социальные сети фото я не выкладываю уже очень давно. Там где живут мои родители, этот бренд вообще не на слуху даже, не говоря уже о том, чтобы кто-то катал аналогичную.

Ссылка на это сообщение

Вот писала про духи за 8000, а приятельницы мне за четыре их предлагает. Я загуглила, а они стоят от 2500-3000. Это как "вор у вора дубинку украл".

Отказалась. Т. К мне важно купить с выгодной скидкой, но в пределах разумного....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И что это значит? Ну не на слуху, ну не знают этого бренда и? Вы свою значимость что-ли повысили, Вряд-ли. Вот если бы не дописали, что в тьмутараканях и не мечтают о вашей СтоККе, то можно было бы понять, что вас надёжность и функциональность волнуют. Но видимо ещё и "дешёвые понты", а они дороже денег.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не смогла найти фотки, где хорошо видна одежда.Чем плоха одежда? В магазинах продают лучше?Кардиган кашемировый и платьице. Обе вещи по 300 р. Кардиган баон, платье не помню какой бренд.b0366706bc3d.pngfb94d91e45b2.png

У нас богачи в баоне одеваются?

У меня открытие - я богач!

Ссылка на это сообщение

Вот писала про духи за 8000, а приятельницы мне за четыре их предлагает. Я загуглила, а они стоят от 2500-3000. Это как "вор у вора дубинку украл".Отказалась. Т. К мне важно купить с выгодной скидкой, но в пределах разумного....

Что за парфюм?Любопытно стало)

Ссылка на это сообщение

Стокке дорогая коляска?)))

Дорогие - это хесба, сильвер кросс(не все). А стокке это средний класс.

Ссылка на это сообщение

Ща тут начнётся, кто в каких трусах и серьгах в огороде стоит)))

Астрахань, не обижайся)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ща тут начнётся, кто в каких трусах и серьгах в огороде стоит)))Астрахань, не обижайся)
я не в обиде. в кошельке меньше не станет. по крайней мере, пока. я просто в недоумении, нафига б/у, когда за те же деньги новье можно прикупить? даже когда мы с мужем так себе доходы имели, мы и то без проблем в новом ходили и технику новую покупали. Чечня с Дагестаном под боком. то сотовые в полцены новые привезет, то шмотья с легендарного Махачкалинского рынка вязанку притаранит. смысл б/у искать,когда вот оно все новое и по "5 копеек/ведро"?
Ссылка на это сообщение
Стокке дорогая коляска?)))Дорогие - это хесба, сильвер кросс(не все). А стокке это средний класс.

Ну слушай, если дочь одевается за 300 рублей в каких-то чужих семьях - да, стокке это дорогая коляска, конечно. Это излишество, которое приобретается при ужимании себя в другом. Это же БП, тут не надо быть сыщиком, чтобы по фотке куска кухни сделать вывод о материальном положении. Баба выше уже все верно написала - это просто такой перекос после длительной, видимо, нехватки денег или отсутствия жилья. У меня у самой есть такое, только в другом проявляется) Тут львица совершенно права - у каждого свои тараканы)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Что за парфюм?Любопытно стало)
Angel Schlesser Pour Elle 100мл. Очень стойкие, я потестила их две недели тому назад, запах до сих пор на рукаве куртки остался. Но вот гложет меня жаба, она мне пишет, что это 100% оригинал, а с сайтов могут всякое Г продавать.
Ссылка на это сообщение

вы тратите время неконструктивно. потраченное на поиски б/у время можно было бы инвестировать в свое личное образование, отучившись на дистанционных КПК, на здоровье, купив и использовав по назначению абонемент в спортклуб, к примеру. потом эти инвестиции можно было бы монетизировать, попытавшись применить полученные на КПК навыки в работе с целью повышения в должности или зарплате. судя по дочери, вы уже 40+. в этом возрасте сильна как никогда мотивация к успеху. а он же не в выгоде на Авито.

Все, что вы описали, для меня уже пройденный этап. Одно средне-специальное образование после полных 11 лет школы, одно высшее техническое, одно высшее гуманитарное. Куча курсов и повышений квалификации.

В своей нише недалеко от дома, без поездок на работу в Москву, я уже достигла профессионального "потолка" по должности и заработку. У меня дмс, матпомощь к отпуску и праздникам, белая стабильная компания. И на фитнес ходила, пока не заБ, и дети по кружкам на такси ездили.

Еще за бОльшими деньгами у меня нет желания ездить в Москву. Там - да, можно заработать больше, но мне это уже не нужно. А теперь так и вовсе, малыш родится, карьеру придется на время отодвинуть на второй план.

Ссылка на это сообщение
Тогда уже STOKKE))) если быть уж совсем точной.Придираетесь к словам написанным в обычной инетовской болтовне.

Нет, это я просто не поняла и уточнила, чтобы сориентироваться в ценовой категории, я не очень в колясочных брендах разбираюсь.

Ссылка на это сообщение

Да, с дочкой согласна.

Реально, куча новых с биркой можно купить вещей. Ну на детей точно. Я, когда села дома, без постоянного дохода, стала покупать новое. Ну там не 300р цена, конечно.