Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

Человек сэкономил на покупке молокоотсоса 2000руб, но ему непременно нужна была бутылочка за 100руб в комплекте. в чем проблема купить новую? Жадность она такая...и если что я брезглива не избирательно, я просто брезглива. И я ни за что бы не купила б/у молокоотсос в принципе. Мне этот молокоотсос на 10 дней нужен был, но б/у вариант в принципе не рассматривался...Я вообще не понимаю этой страсти к б/у вещам, если средства позволяют купить новую вещь.

Скорее всего мужчина не хотел сэкономить 100 руб, а просто хотел купить изначально полный комплект как в описании. Приехал и расстроился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, ну более менее колбасы нормальные и сыры-так и стоят, 600-800 р

Цены рознятся от региона проживания.

Ссылка на это сообщение

Мы привезли много вещей детских из нашего Детского мира. Брали на вырост, чтобы не покупать, не тратиться. Так получилось, что некоторые вещи малы стали до того как их успели поносить, в каких-то дочь успела походить. Отнесла несколько мешков вещей в сэконд. А потом на площадке девочку перепутала со своей дочерью. Она одета была в ветровку из ДМ. Самое интересное, что родители не нищие, а довольно таки зажиточные фермеры. По рейтенгу в области на 3 месте. У них шикарный теплый дом, и под здачу тоже, управляющий хозяйством, круизы.

Вы не в России живете? Иначе странно выводы сделаны про место покупки ветровки теми фермерами)).

Ссылка на это сообщение

наууучитттее! горы шмоток дома, и сына и мои и мужа, выкинуть жалко, чужим больше не отдаю, если не знаю, что нужны и дома эти шмотки достали, а на авито не берут, хотя наверное забрали бы уже, но мне отвечать на миллиард вопросов просто некогда.

Вот поэтому я пока оставила эту затею, а в декрете со 2 ребенком будет, чем заняться.

Ссылка на это сообщение

Вы не в России живете? Иначе странно выводы сделаны про место покупки ветровки теми фермерами)).

Да. Много людей покупают б/у вещи и не считают чем-то зазорным. У нас есть даже специальные электронные площадки для продажи, аукционы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А можно по-подробнее? Первый раз слышу, интересно.

можно принести несколько старых вещей (рекомендуется 3), а они вам купон на 15% скидку!

и они их на переработку забирают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А можно по-подробнее? Первый раз слышу, интересно.

У них на переработки принимаются старые вещи.

Ссылка на это сообщение

можно принести несколько старых вещей (рекомендуется 3), а они вам купон на 15% скидку!и они их на переработку забирают

а вещи любой марки или только НМ?

Ссылка на это сообщение

Блин, ну более менее колбасы нормальные и сыры-так и стоят, 600-800 р

Открою тайну, за МКАДом люди живут на зп 20 тыс, платят ипотеку, копят на отдых и не покупают такие дорогие продукты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
И что все накинулись на Львицу. Хобби может у нее такое, мало ли кто чем увлекается. И не вижу смысла дочку ее жалеть, все у нее хорошо. Если дочь сама не против бу, то почему нет? И вот Астрахань пишет "купит б/у, если это без вариантов дешевле любого самого дешевого нового". Ну реально, самое дешевое новое такое г бывает, что после первой стирки сразу в помойку можно, а без стирки лично я вещь не надену, мало ли где она там валялась. Получается, купить новое дешевое, чтобы постирать и выкинуть?
именно эта фраза была в контексте ситуации, когда денег вообще на новое/хорошее нет от слова "совсем",т.е.когда на еду и б/у.
Ссылка на это сообщение

Львица, я живу в ставропольском крае с постоянным перемещением в сторону краснодарского.

Хочу рассказать ,как я решила сэкономить на Авито и купить электокачели и столик

Первый продавали 2 продавца- Грако

В одном случае простой дом ,но качели в очень хорошем состоянии, что то не зашли,стояли в сырой комнате,мне не понравились условия хранения.

Вторые- в хорошем особнячке, но девочка так усиленно врала что ими 5 раз пользовались, а съёмные детали все застираны. Не взяла.

Дождалась скидки в интернете, заказала другую марку.Потом продала за 4.5 ( реально поюзав несколько раз) покупала со скидкой за 7 ( или 8) забыла.

Второй раз- это пипец. Девушка написала что стульчик Чикко Полли ( могу ошибаться) почти не использовался, новый стоил 14 она просила 8.

Там было все дивное, в грязи от залапанья, клеёнка с дыркой. Мрак.я бы подарила такой, и то, только сугубо своим,на дачу ,т.к просто как подарок это стыдно дарить.

Девушка - продавец рассказывала, что дешёвого они не берут, вон дом какой построили,один газон на 100 тысяч.

Честно- взблевнулось . Она стала меня поучать как правильно жить и экономить, попутно втюхивая убитое гавно. Я спросила- считает ли она адекватной цену, так там мужО стало тявкать из за угла, что толк в вещах надо знать.

Короче, их немного отрезвила ситуация,когда муж приехал на " хорошей" по их меркам машине, приткнулись с поучениями

Вот такой мерзковатый опыт.

Стул купила новый ,выждав в интернете скидки

Ссылка на это сообщение

Львица, я живу в ставропольском крае с постоянным перемещением в сторону краснодарского.Хочу рассказать ,как я решила сэкономить на Авито и купить электокачели и столик Первый продавали 2 продавца- ГракоВ одном случае простой дом ,но качели в очень хорошем состоянии, что то не зашли,стояли в сырой комнате,мне не понравились условия хранения.Вторые- в хорошем особнячке, но девочка так усиленно врала что ими 5 раз пользовались, а съёмные детали все застираны. Не взяла.Дождалась скидки в интернете, заказала другую марку.Потом продала за 4.5 ( реально поюзав несколько раз) покупала со скидкой за 7 ( или 8) забыла.Второй раз- это пипец. Девушка написала что стульчик Чикко Полли ( могу ошибаться) почти не использовался, новый стоил 14 она просила 8.Там было все дивное, в грязи от залапанья, клеёнка с дыркой. Мрак.я бы подарила такой, и то, только сугубо своим,на дачу ,т.к просто как подарок это стыдно дарить.Девушка - продавец рассказывала, что дешёвого они не берут, вон дом какой построили,один газон на 100 тысяч. Честно- взблевнулось . Она стала меня поучать как правильно жить и экономить, попутно втюхивая убитое гавно. Я спросила- считает ли она адекватной цену, так там мужО стало тявкать из за угла, что толк в вещах надо знать.Короче, их немного отрезвила ситуация,когда муж приехал на " хорошей" по их меркам машине, приткнулись с поучениями Вот такой мерзковатый опыт.Стул купила новый ,выждав в интернете скидки

По месту робота будет сложновато найти. У меня есть виртуальный знакомый мастер по айроботам. Он их из сша возит. Комплект с новым аккумулятором около 24 тыс стоит. Могу дать ссылку на его объявление. Может попробовать у него с доставкой от авито купить?

Ссылка на это сообщение

А так, очень много продавцов и неадекватных встречается. Стульчик чикко поли тоже решили брать.

Но, у нас тут реально огромный их выбор даже в районе 20 км от дома, если рассматривать. Я уже приглядывалась

Ссылка на это сообщение

А так, очень много продавцов и неадекватных встречается. Стульчик чикко поли тоже решили брать.Но, у нас тут реально огромный их выбор даже в районе 20 км от дома, если рассматривать. Я уже приглядывалась

Он больше разрекламирован, нежели хорош

Я сейчас бы вообще ничего не взяла, так как пользовались им только в разложенном состоянии, сидеть - сын в нем не сидит

Надо было самый простой брать да и всё

Ссылка на это сообщение

В среднем 4-5 тыс цена у стульчика.

За 4-5 можно новый взять другой марки не хуже, чем тот,в котором уже чей то ребенок срыгивал))

Вот я как мыслю.

Просто одну категорию б/ у уместно брать, а другую - ну в случае сильной нужды только. Б/у машины же берём, квартиры...

Но вот стульчик не зашёл,хотя идея была- а сейчас бррр, как я туда вообще поехала, беременный мозг понес

Ссылка на это сообщение

Он больше разрекламирован, нежели хорошЯ сейчас бы вообще ничего не взяла, так как пользовались им только в разложенном состоянии, сидеть - сын в нем не сидитНадо было самый простой брать да и всё

Меня привлекло то, что им можно пользоваться с рождения. Поставлю такой или аналогичный стул на кухне. Можно класть туда ребенка и готовить, к примеру. Потом пользоваться с передним столиком, когда сидеть научится. Потом приставлять к общему столу можно.

У сына был аналогичный, но без положения для новорожденного. В принципе, было удобно пользоваться.

Ссылка на это сообщение

За 4-5 можно новый взять другой марки не хуже, чем тот,в котором уже чей то ребенок срыгивал))Вот я как мыслю.Просто одну категорию б/ у уместно брать, а другую - ну в случае сильной нужды только. Б/у машины же берём, квартиры...Но вот стульчик не зашёл,хотя идея была- а сейчас бррр, как я туда вообще поехала, беременный мозг понес

Ну, так всегда можно отказаться от покупки.

Приехали, посмотрели, не нравится, смотрим другой.

Есть случаи, когда не зашло и не пользуются, есть случаи, когда подарили два и один их них остается новый, есть очень аккуратные люди, бережно пользуются. Есть даже такие, где пользуются, по переезжают, в связи с переездом продают практически все.

Ссылка на это сообщение

Это вот такие малышковые вещи. Чем плохие? Еще раз пересмотрела.

Новое купишь, также стирать все, гладить. По паре раз может одетое было. В роддоме вон выдают все сто раз стиранное, разными детьми ношенное.

Ну, единственное, что через автоклав пропущенное. Стерильное.

0110f15715f5.png

Ссылка на это сообщение

Мне вещи очень понравились.

Все идеально чистенькое, наглаженное. Сейчас эра одноразовых подгузников, ни одного пятнышка.

Ссылка на это сообщение

мы с мужем много что покупали на авито, и детские вещи\обувь и себе вещи\обувь, коляски стульчики кроватки, технику домашнюю и муж постоянно что-то покупает и продает для машины там.

но из своих вещей только книги продала на авито, личные вещи уже не в том состоянии чтобы продавать, не люблю покупать на раз вещи.

а выбор техники у нас всегда долго происходит, никогда не берем прям в магазине первое попавшееся - неделями выбираем, выбираем модель потом смотрим нет ли на авито. если есть что то подходящее то можно посмотреть сходить, а нет - так едем в магазин