Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

Блин, а я, дура, вещи детские знакомым раздаю. бесплатно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я в ленте бытовой хими набрала недавно. Когда там акция была на них. В 5 и магните эти же товары стоили бы дороже гораздо.

Но я не отслеживаю скидки. Зашла купила. Есть скидки-возьму с удовольтвием, но иду не ради них, а просто по пути.

Ссылка на это сообщение

Это реально талант. У меня знакомая есть. Это особая работа мозга. Нравится ей вещь, приценивается, потом спустя пол года она ее может найти где-то в стоковых вещах, в разы дешевле. И это не про одну вещь, у нее в голове десятки всяких схем. В конце концов, то, что она не смогла купить, заказывает в качестве подарка к праздникам.

Ссылка на это сообщение
Блин, а я, дура, вещи детские знакомым раздаю. бесплатно.

Не дура, а благотворитель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня другой опыт, который не сходится с вашим. Вот чуть выше я описала как мы с дочкой покупали одежду. Пришли за одним платьем, забрали 10 вещей. О каких наркошах, бомжах, покойниках и ворах может идти речь?В квартире у той женщины раз в 5 покруче, чем у меня в доме. Женщина была рада, что ее шкаф освободился, получила 3000 и сказала. Ну, это Матвейке на игрушку. Мальчик месяцев 10 был у нее на руках.А айробот скубу 450 забирали с доме на кутузовском проспекте, там внутрь территории без звонка не пройти. Спустилась женщина в холл (не поднимается язык сказать подъезд дома). Дом этитка, холл в черном мраморе, кожаный диван, журнальный столик стоит. Так вот спустилась она с коробочкой с этим роботом пылесосом. Мы тут же работоспособность проверили и забрали. Какие бомжи, нам и не снилось так жить....

Ну и зачем этой женщине продавать вещи за 300 рублей? Если у нее дома так круто?

П.с.

То что вы пишите треш какой то. Покупать все бу... В

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я в беременность для ребёнка основное все купила б/у:коляска-люлька в отличном состоянии инглезина Виттория в экокоже за 2 тыщи,плетёная люлька за 2,5 тыщи,баунсер Тини лав за 2 тыщи у знакомой купила,вещички тоже у неё взяла(комбез 62 размера,пуховое одеяло,несколько фирменных слипов)-все мало бу и в прекрасном виде.

Жена брата купила коляску за 60 тыщ,больше денег не было ни на что,брат работал днями и ночами чтоб она могла купить ребёнку все в самом дорогом магазе города-это для примера бережливости))))

Сестра мужа не купила ребёнку ничего от слова совсем!коляску свекровь притащила выгоревшую,сломанную,розовую для пацана,которую со двора выкатить нельзя,только на месте она стоит,кресло в машину тоже кто-то отдал-с рождения возит вперёд лицом в сидячем(оно от года),вещи все видно,что сильно бу...К слову,проблем с деньгами нет,муж ее недавно купил машину новую.Свекровь говорит,что у неё просто другие приоритеты))

Ссылка на это сообщение
Ну и зачем этой женщине продавать вещи за 300 рублей? Если у нее дома так круто?П.с.То что вы пишите треш какой то. Покупать все бу... В
у меня в основном все продавцы такие, ну очень обеспеченные. Я прежде чем вещь купить всю историю у продавца посмотрю.

Много людей с большим достатком выкладывают дорогие вещи за копейки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дочке помню поехала за одним платьем, так она мне на 3000 тыщи два мешка фирменных вещей продала. Очень обеспеченные люди.

Ссылка на это сообщение

Ну и зачем этой женщине продавать вещи за 300 рублей? Если у нее дома так круто?П.с.То что вы пишите треш какой то. Покупать все бу... В

А мне по чем знать зачем? Вот выставила и продает. Очень рада, что мы ей шкаф подосвободили.

Все люди очень разные. У всех свои мотивы для продажи и покупки.

У меня это хобби.

Если бы я ходила и покупала бы в магазине все новое, то вещи были бы у меня куда хуже, и в целом, благосостояние тоже.

И еще, повторюсь. Обожаю, когда вещи служат, а не выкидываются на свалку. Можно сказать - это мой маленький вклад в экологию. Небольшой мотиватор.

Но, я никогда не куплю вещь у человека, который мне не нравится или в доме/квартире, где мне не по себе.

Ссылка на это сообщение

Дочке помню поехала за одним платьем, так она мне на 3000 тыщи два мешка фирменных вещей продала. Очень обеспеченные люди.

Вот и у меня также.

Есть два типа обеспеченных людей.

1. Покупают дорого, пытаются продать все очень дорого. Кичатся своим богатством, практически не торгуются.

2. Покупают дорого, продают дешево, приедешь за одной вещью, купишь 2-3 и что-нибудь еще хорошее в подарок в нагрузку отдают.

Ссылка на это сообщение

Юля верно говорит, хорошего продавца, зачастую, можно уже приметить на стадии просмотра его профиля и ранее проданных вещей.

Ссылка на это сообщение
Юля верно говорит, хорошего продавца, зачастую, можно уже приметить на стадии просмотра его профиля и ранее проданных вещей.
это точно, выкладывают сильно поношенные вещи, и мол эта вещь привезли с Луны, отдаю за цену самолета)))

И в профиле 150 объявлений... Я мимо прохожу таких продавцов.

Ссылка на это сообщение

это точно, выкладывают сильно поношенные вещи, и мол эта вещь привезли с Луны, отдаю за цену самолета)))И в профиле 150 объявлений... Я мимо прохожу таких продавцов.

Да, сейчас выбор продавцов и товаров просто огромен. Не нравится этот, смотрим другого)))

Это не торгуется, а это в полцены от своей цены готов отдать.

Я как-то еще лет 5 назад очень выгодно купила два телека.

Дело было прям перед НГ. Искала два телека.

Где понравилось, написала, что предлагаю купить и указывала цену значительно ниже заявленной.

Один из списка сразу отозвался. Прям на следующий день взяла, большой жк бравиа сони порядка 5 тыс.

Второй вроде откликнулся, но заартачился, торговаться стал. Я ему, мол ладно, нет, так нет. За день нового года он соглашается продать, пишет забирайте. Я ему, мол не могу, салаты строгаю, гости. Так он мне телек сам домой привез из соседнего города, лишь бы я купила. А телек в коробке, с доками, с гарантией и чеком. По цене на 5 тыс дешевле от магазинной получилось.)))

Ссылка на это сообщение

Львица, мне тоже прям домой привозят. Закупали для Д/С, так все игрушки доставили к адресу.

Я как то жирафика Соню присмотрела, а забрать не смогла, полчаса в другой район было неудобно ехать. Так продавец по почте мне отправила))

Ссылка на это сообщение

Кэшбек от едадил. Сканирует чеки по QR коду. Идет бонус. Зачисленные средства можно вывести на кошелек, я вывожу на телефон. Рублей 200 в месяц, приятный бонус)) Кассиру из пятерочки установила, так там до 1000 в месяц получает.

Вроде кешбек не просто на чек, а на определенные товары?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, сейчас выбор продавцов и товаров просто огромен. Не нравится этот, смотрим другого)))Это не торгуется, а это в полцены от своей цены готов отдать.Я как-то еще лет 5 назад очень выгодно купила два телека. Дело было прям перед НГ. Искала два телека.Где понравилось, написала, что предлагаю купить и указывала цену значительно ниже заявленной.Один из списка сразу отозвался. Прям на следующий день взяла, большой жк бравиа сони порядка 5 тыс.Второй вроде откликнулся, но заартачился, торговаться стал. Я ему, мол ладно, нет, так нет. За день нового года он соглашается продать, пишет забирайте. Я ему, мол не могу, салаты строгаю, гости. Так он мне телек сам домой привез из соседнего города, лишь бы я купила. А телек в коробке, с доками, с гарантией и чеком. По цене на 5 тыс дешевле от магазинной получилось.)))

Технику б не решилась. А если бракованная?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Технику б не решилась. А если бракованная?

Конечно, риск есть. Но, далеко не всегда продают, потому что поломалось.

Из удачных покупок:

Соковыжималка для цитрусовых европейской сборки;

Робот-пылесос панда х 500 - 3 тыс при стоимости 9000 в магазине, идеальное состояние (брала для дочки, у меня такой же был новый);

Два телека, сони, самсунг;

Робот-пылесос айробот браава 390 т, купила за 8, поюзала, не понравилось, продала дальше за 8;

Робор-поломой айробот скуба 450, бу не более трех раз по виду. Стоимость нового около 45 тыс, снят с производства, купила за 15 по-моему, идеальный, понравилось, хотела повторить. Заказала такой же с доставкой от авито. Пришел в хлам убитый, отказалась от получения, поехал робот обратно к хозяину недобросовестному;

Айробот браава джет 240. Новый 16, куплен новым на гарантии с доками за 8. Оставила себе, понравился, юзаю.

Это из того, что вспомнилось. Да, риск. Но, иногда оправданный.

Ссылка на это сообщение

А, еще покупала посудомойку вирпул в очень хорошем состоянии, ширина 60, куча функций бу за 15, поюзала еще три года, продала дальше 9. Себе купила новую сименс.

Своей техники попродавала немеряно, стиралку, холодильник, первую еще узкую посудомойку, комбайн, центрифужную соковыжималку, блендер, да всего не перечесть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вроде кешбек не просто на чек, а на определенные товары?
я все сканирует, мне проще фоткнуть, чем выискивать если этот товар в едадил.
Ссылка на это сообщение

Не скажу Вам, автор, как именно это называется, но вот я именно такой крохобор. Я никогда, сейчас, не позволю купить себе дороже, если есть дешевле. Ну в очень редких случаях. Я пройду мимо винограда, потому что знаю, что могу за эти деньги сыну игруху купить. До рождения сына, я такой прям не была. Сейчас каждая вкусняха ассоциируется с благами для сына. Да, и продаю вещи, доставшиеся бесплатно. Но быаает свои отдаю за так. Конечно прямо вот , как ваша знакомая, ни шагу в сторону ни разу, это уметь надо. Я таких знаю в крайней нищете людей, сама к этому иду. Но это можно с ума сойти, постоянно что-то выкруживать. Ужовольствия от этого не получаю. Чаще злит. Но у меня и плюшек ввиде мопя нет, на это не насобираешь, поверьте.

Ссылка на это сообщение

Глэси, ведь никто не говорит, что все вещи остаются как новые. Но покупатель-то тоже не дурак старье покупать. Тут нужен глаз наметанный, чтобы сделать выбор правильный из этого потока вещей.Я вот для себя такую тенденцию заметила, что в Мытищах вещи намного лучше, чем в том же Щелково. Думаю, т.к. уровень жизни там лучше. Это из личного опыта покупок.Поехали мы как-то после работы красивое платье посмотреть к молодой женщине в Мытищах. Платье померили, подошло. Женщина открывает шкаф. Показывает на отвешенные в сторонку вещи и говорит, мол выбирайте, что нравится, любая вещь 300 руб.Ну, мы с дочей оторвались. Взяли 10 вещей, она еще две в бесплатную нагрузку отдала. Платья, куртки, кардиган. Идеально на дочку вещи сели. Вот, бывает и так. Конечно, дочь была очень довольна. Вещи вообще не скажешь, что ношенные.

Вот этот пост самый жуткий.

Ссылка на это сообщение

Вот этот пост самый жуткий.

И чем же он жуткий?

Все стороны сделки остались очень довольны.

Не все же люди могут одеваться в крутых бутиках.

Покупать вещи, к примеру, в sela, манго по моему мнению вообще отстой. Там продают подобие вещей, а не вещи, которые после стирки можно просто на помойку выбрасывать.

А хорошая вещь может служить долго, прилично выглядеть после нОски.

Ну, и даже, если ты ее купил новой в магазине, после первого выхода она автоматически переходит в раздел б/у, как не крути.

Люди, у которых хороший достаток, очень редко занашивают вещи до непотребного состояния.

Порой, бу вещь изначально в стократ выглядит приличней, чем из магазина для массового потребления.

Часто такие вещи надеваются 5-6 раз, надоедают, взамен покупаются новые, новые. Но, шкафы ведь не резиновые.

В конкретном случае, женщина поправилась после родов и ее гардероб просто для нее перестал быть актуальным. Так зачем эти вещи хранить? Ждать пока похудеешь или непохудеешь до своего прежнего размера? Может статься, что к тому времени и вещи-то выйдут жти из моды.

Ссылка на это сообщение

Пусть мы никогда не шопились в крутых бутиках с дочкой, зато мы построили дом в 17 км от мкад. Не шикарный коттедж, но 93,7 кв метра. Никто не толчется друг у друга на голове в однокомнатном хрущике. Просто другие приоритеты, просто исходные данные для старта в жизни у всех людей разные.