Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

а в чем радость того естественного пеленания и отказа от подгузников? Я только заботу об экологии вижу и не больше. Ни поспать ни погулять нормально без подгузников.

Шмяка, вот я на сегодня уже иссякла в этой теме.

Будем считать, что мне эту систему просто хочется опробовать самой. Потом сделать выводы подходит она нам или нет.

Ссылка на это сообщение

Фух, перечитала) Интересно то как тут.

Только вот одно не пойму, как тут некоторые ка квартиру-то насобирали благодаря бережливости? Ну допустим, можно вот так бегая за более дешевой едой и химией, и продавая вещи на авито получить лишних 2000 в месяц, ну пусть даже 5000. И???

В год это до 60 000, за 10!!!! можно так насобирать до 600 000. А жилье-то стоит у нас даже 2 000 000, это сколько же собирать?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По теме, может быть и то и то. Если спокойно может позволить новое, но покупает б/у то жадность все таки.. и если никогда ничего не отдаст даром, то тоже жадность. если не может позволить купить новое, то другое дело.

Ссылка на это сообщение

Я не крохоборка, скорее транжира, но тоже продаю вещи на авито и ничего такого не вижу в этом.

Знаю лично очень обеспеченных людей, которые промышляют тем же.

Недавно на Авито появилась возможность увидеть общую сумму своих продаж за все время — на секундочку,у меня она составила 80000 рублей.

Ездить на другой конец города за 100₽ разницы конечно перебор, я лично за экономию времени, но ресайклинг вещей считаю полезным занятием во всех отношениях

Потом, знаете, да, вот многие люди вынуждены так жить

Спасибо тому, о ком не говорят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я просто в недоумении, нафига б/у, когда за те же деньги новье можно прикупить?
вообще-то сейчас очень популярно покупать и перепродавать вещи. Хотя бы потому что это бережет планету. Защищает от перепроизводства и всего что с этим связано и от захламления мусором. В большинстве своем это верный подход, если думать о судьбе детей и внуков.

На счет качества за те же деньги. Вот пример: детский зимний комбинезон избьорн оф шведен. Б/у можно купить за 5тыс,, новый 168 евро в Европе, у нас дороже. Покажите мне хоть один комбез за стоимость бу с таким же качеством?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Пушистая, готова забрать у вас неудобные распашонки и ползунки

зачем вам еще? у вас полный пакет, это достаточно с лихвой. но нет, вам надо еще и еще

Ссылка на это сообщение

Значит возить в стокке все ж видят, а во что ребетенок одет - неважно, не увидят же. Такое шмотье и задаром не надо, а вы покупаете. Посмотрите нынешнюю одежду для малышастиков. Эти ползунки, распашонки дико неудобные и некрасивые. Когда старшего ждала несколько таких подарили женщины возраста моих родителей и старше, потому что в их время это было и они по старой памяти взяли. Но вы-то за чем это взяли? Даже допущу что это и не ношено никем, так же как нам подарено и как неудобное и ненужное сбагрено.

а что ненормального в этих вещах? ребенок вырастает из них через 2 недели, зачем покупать дорогое?..Пипец..вот обязательно надо человека "мордой в грязь окунуть, да" ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фух, перечитала) Интересно то как тут.Только вот одно не пойму, как тут некоторые ка квартиру-то насобирали благодаря бережливости? Ну допустим, можно вот так бегая за более дешевой едой и химией, и продавая вещи на авито получить лишних 2000 в месяц, ну пусть даже 5000. И???В год это до 60 000, за 10!!!! можно так насобирать до 600 000. А жилье-то стоит у нас даже 2 000 000, это сколько же собирать?

А можно не только собирать и экономить

Можно не тратить лишнего ну и соответственно зарплату среднюю иметь + муж с зарплатой= один откладывает,второй кормит семью...

А можно квартиру перепродать, выкупив за наличку по горячей цене, и караулить следующую

Ну способы есть, главное не проси...ать весь доход.

Ну и по 5 тыщ в месяц откладывать- это только на холодильник и насобирать. С квартирой немного другие суммы.

Ссылка на это сообщение

Ольга Петровна

За 5 можно взять нормальный новый стульчик, это не тот случай что переплачивать за имя, зачем за ту же сумму покупать б/ у, в чем экономия

Качество будет хорошее, это конкретно о стульчике говорю

Вы ж читайте , бэушки бэушкам рознь.

Ссылка на это сообщение

Любители круговорота вещей, в борьбе за экологию, интересно, в остальных сферах жизнедеятельности такая же о ней забота? Батарейки, ртутнве лампы, макулатуру...все утилизируете как положено? Мусор раздельно? Тут вообще золотая жила для обретения новой жизни у пластика, стекла, картона? Или только скупка перепродажа вещей в качестве заботы о планете?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
В месте, где я живу, у меня нет даже знакомых, чтобы пощеголять коляской))))А друзья живут в других городах.Поэтому все мои покупки в дом и прочие делаются исключительно для себя и для членов моей семьи.Здесь на БП есть такая тенденция. Кто-то выставит какую-то вещь на обсуждение, и тут же 80 процентов форумчан обсирают как ужасно и не модно.Еще ни одно темы не видела, чтобы нравилось что-то всем единодушно.
неправда. я тут платье для др выставляла. подавляющему большинству понравилось.
Ссылка на это сообщение
А вдруг в б/у машине кто-то блевал, кексом занимался, а в б/у квартире мог кто-нибудь повеситься или таблеток наглотаться, вены вскрыть, а прошлые жильцы могли и притон утроить. Брррррр. Новое и только новое.Я посчитала расходы на дочь слишком дорого, беременный мозг кучу ошибок совершил. Со вторым кроватку, коляску, коврик, шезлонг взяли б/у, некоторыую одежду хорошего качества брали б/у. не вижу проблемы в стирке и в глажке. Частично одежду продала на аукционе с руками оторвали.На сэкономленные деньги лучше сделаем себе праздник поедем на море или на лыжах покататься. Дочка ходит в пони-клуб. Лучше в аренду пони взять, чем новый стульчик купить пользы больше будет, тем более на вещь смотрите, не покупаете кота в мешке. не понравился товар развернулись и ушли. Новое покупаю со скидками не в сезон. Единственное на чем не экономлю на обуви. Всегда новая и хорошего качества. Продукты так же покупаю хорошего качества, но я люблю делать консервацию, морозить, чтобы не покупать дорого в не сезон.
в моей машине блевало 2 из 3 детей. вы не чувствуете разницы междлу машиной и бельем?
Ссылка на это сообщение

У нас так все пенсионеры живут. А тем более втроем на одну зп. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Я тоже так жила кстати, лет 5 когда ипотека была. Жизнь заставит не так раскорячишься....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ольга ПетровнаЗа 5 можно взять нормальный новый стульчик, это не тот случай что переплачивать за имя, зачем за ту же сумму покупать б/ у, в чем экономия Качество будет хорошее, это конкретно о стульчике говорюВы ж читайте , бэушки бэушкам рознь.
за 5 нового стульчика , который от 0 , я вот не нашла. Все были больше 10-15 тысяч. Так что мы брали не новый. К нему докупали новый матрасик.

Так же вот автолюльку ( фирма не очень распространенная, потому платили не за бренд а за функционал), мы которую выбрали, новая стоила бы 40т, на Авито взяли за 19 с пересылкой.

Ссылка на это сообщение
Любители круговорота вещей, в борьбе за экологию, интересно, в остальных сферах жизнедеятельности такая же о ней забота? Батарейки, ртутнве лампы, макулатуру...все утилизируете как положено? Мусор раздельно? Тут вообще золотая жила для обретения новой жизни у пластика, стекла, картона? Или только скупка перепродажа вещей в качестве заботы о планете?
да, я стараюсь все сдавать в переработку . Пока плохо получается, так как не все берут в городе нашем.
Ссылка на это сообщение

зачем вам еще? у вас полный пакет, это достаточно с лихвой. но нет, вам надо еще и еще

Ваше ехидство неуместно. Разве ребенку нужен только 56 и 62 размер? Дальше он расти не будет? И не будет нуждаться в распашенках, кофточках и ползунках?

Ссылка на это сообщение
вообще-то сейчас очень популярно покупать и перепродавать вещи. Хотя бы потому что это бережет планету. Защищает от перепроизводства и всего что с этим связано и от захламления мусором. В большинстве своем это верный подход, если думать о судьбе детей и внуков.На счет качества за те же деньги. Вот пример: детский зимний комбинезон избьорн оф шведен. Б/у можно купить за 5тыс,, новый 168 евро в Европе, у нас дороже. Покажите мне хоть один комбез за стоимость бу с таким же качеством?
не в курсе, что это за марка. у моего ребенка зимний комбез+куртка за 1500. у старшего. были в возрасте 4 года. сейчас ему 9. этот комбез и куртка как новые. достались среднему. комбез и куртка ноу нейм. младшему купили на днях осенний комбез и куртку. за 1500. ноу нейм. отличное качество. ровные строчки, нелиняющая непромокающая ткань с красивым рисунком. нигде нитки не торчат. ребенок не мерзнет. зачем мне покупать за 5000, если я за 1500 ничуть не хуже нашла (еще и в магазине рядом с домом)? мне плевать на марки и технические характеристики новомодные этого комбеза. мне надо, чтоб красивый, теплый, с ровными строчками, чтоб нитки не торчали, не линял, удобный был, не промокал. все. мои требования закончились. и моему ребенку нужно то же самое, а не бирочка.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а что ненормального в этих вещах? ребенок вырастает из них через 2 недели, зачем покупать дорогое?..Пипец..вот обязательно надо человека "мордой в грязь окунуть, да" ?

Беладонна, это так русский снобизм проявляется.

Весь мир живет в этих аукционах повторных продаж.

А у нас считается позорным говорить о том, что пользуешься бу вещами. С годами уляжется.

Ссылка на это сообщение

Любители круговорота вещей, в борьбе за экологию, интересно, в остальных сферах жизнедеятельности такая же о ней забота? Батарейки, ртутнве лампы, макулатуру...все утилизируете как положено? Мусор раздельно? Тут вообще золотая жила для обретения новой жизни у пластика, стекла, картона? Или только скупка перепродажа вещей в качестве заботы о планете?

раз вопрос есть, отвечу)

такая же. батарейки, лампы - все в спец урны. мусор по возможности раздельно. свет, воду тоже по необходимости

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ccfdf785f5e7.png

я такой мешок с вещами ничуть не хуже буду бесплатно отдавать. Вы еще дорого заплатили. Продавать буду только верхнюю одежду и обувь.
Ссылка на это сообщение

А можно не только собирать и экономитьМожно не тратить лишнего ну и соответственно зарплату среднюю иметь + муж с зарплатой= один откладывает,второй кормит семью...А можно квартиру перепродать, выкупив за наличку по горячей цене, и караулить следующуюНу способы есть, главное не проси...ать весь доход.Ну и по 5 тыщ в месяц откладывать- это только на холодильник и насобирать. С квартирой немного другие суммы.

Вторая часть вашего сообщения очень как раз правдоподобна.

С 2005 года по 2008 год я продавала, уже живя в мо, свою квартиру 4 раза. Т.е. продавала одну, покупала другую и так 4 раза в итоге. На этих сделках мне удалось заработать 1.5 млн рублей. В то время сын был маленький, а я была в декрете.

Еще конкретнее. Когда мы переехали их Хабаровска в МО, у нас было всего 1.5 млн от продажи кв в Хабаровске, которую нам дали от Минобороны на семью. После всех сделок с квартирами на момент развода при разделе имущества мужу отошло 1.5 млн и мне 1.5 млн от продажи общей квартиры.

Т.е. получается перврначально влоденный в недвижимость капитал удвоился.

Ссылка на это сообщение

Любители круговорота вещей, в борьбе за экологию, интересно, в остальных сферах жизнедеятельности такая же о ней забота? Батарейки, ртутнве лампы, макулатуру...все утилизируете как положено? Мусор раздельно? Тут вообще золотая жила для обретения новой жизни у пластика, стекла, картона? Или только скупка перепродажа вещей в качестве заботы о планете?

Да, все, что особо вредное и есть куда отнести сдать так и сдается.

Мы бы и мусор раздельно выкидывали, если было бы куда.

Каждый раз, когда я выкидываю в мусорное ведро стеклянную баночку из-под чего-то, у меня сердце обливается кровью. Вспоминаю стандартные банки 0.25, 0.5, 0.75, литровые, трехлитровые банки, которые можно использовать еще и еще много раз.

А сейчас все на свалку, а потом полигоны типа Кучино, которые видно уже даже из космоса.

Ссылка на это сообщение

в моей машине блевало 2 из 3 детей. вы не чувствуете разницы междлу машиной и бельем?

А вы в машине облеванной так и ездите пока не продадите, наслаждаясь запашком?

Моя мама покупает обувь новую. Носит, а потом возвращает в магазин, под предологом плохого качества. магазин снова ее продает.

Ссылка на это сообщение

неправда. я тут платье для др выставляла. подавляющему большинству понравилось.

Я в какой-то из тем тоже выставляла фото, где я и моя дочь. На фото обе мы были в вещах, купленных с авито, но там обсуждался другой совсем вопрос.

И получила под фото более 40 лайков.

И что?

Ссылка на это сообщение

я такой мешок с вещами ничуть не хуже буду бесплатно отдавать. Вы еще дорого заплатили. Продавать буду только верхнюю одежду и обувь.

Я попользуюсь несколько недель и продам дальше с небольшим дисконтом.

А может для дочки оставлю, если она захочет.

Мне вещи понравились, цена устроила. На рынке два дурака. Один продавец, другой покупатель.