Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

И чем же он жуткий?Все стороны сделки остались очень довольны.Не все же люди могут одеваться в крутых бутиках.Покупать вещи, к примеру, в sela, манго по моему мнению вообще отстой. Там продают подобие вещей, а не вещи, которые после стирки можно просто на помойку выбрасывать.А хорошая вещь может служить долго, прилично выглядеть после нОски.Ну, и даже, если ты ее купил новой в магазине, после первого выхода она автоматически переходит в раздел б/у, как не крути.Люди, у которых хороший достаток, очень редко занашивают вещи до непотребного состояния.Порой, бу вещь изначально в стократ выглядит приличней, чем из магазина для массового потребления.Часто такие вещи надеваются 5-6 раз, надоедают, взамен покупаются новые, новые. Но, шкафы ведь не резиновые.В конкретном случае, женщина поправилась после родов и ее гардероб просто для нее перестал быть актуальным. Так зачем эти вещи хранить? Ждать пока похудеешь или непохудеешь до своего прежнего размера? Может статься, что к тому времени и вещи-то выйдут жти из моды.

наверное, ничего ужасного нет, когда твой ребенок носит только вещи с чужого плеча, да еще этому радуется, но звучит это ужасно. Попыталась представить, как это? таскать дочь по чужим квартирам и чужим шкафам, ...стало грустно . Впрочем, я и за дешевой картошкой на другой конец города не поеду. Лучше съем меньше, если будет не хватать денег.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

наверное, ничего ужасного нет, когда твой ребенок носит только вещи с чужого плеча, да еще этому радуется, но звучит это ужасно. Попыталась представить, как это? таскать дочь по чужим квартирам и чужим шкафам, ...стало грустно . Впрочем, я и за дешевой картошкой на другой конец города не поеду. Лучше съем меньше, если будет не хватать денег.

Если бы в жизни моей дочки - это было бы самое ужасное, то я была бы за нее искренне рада.

Есть испытания посерьезнее гораздо.

Остаться без крова, остаться сиротой к примеру.

У нее все дороги впереди. Окончила колледж с отличием, поступила на бюджет в институт, устроилась на самую первую работу с окладом 40.

Согласитесь, не все так уж и плохо.

Зато она умеет ценить деньги и чужой труд, она открыта и искренна. и именно эти качества нравятся ее нынешнему молодому человеку в ней. Он, кстати, коренной москвич. И встречался до моей дочки с крутой москвичкой в брендовых шмотках и с машиной в 20 лет, которая не подошла ему по духу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну, и конечно, это большое преувеличение носить ВСЕ вещи с чужого плеча. Мы поехали за нарядным, красивым платьем, а не шопиться. Ну, а там по обстоятельствам так получилось. Почему бы и не воспользоваться таким удачным случаем. Глупо бы было отказаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я предпочту выждать сезон распродаж в Америке, и там ,с учётом пересылки в Россию и всего прочего, все же куплю за копейки,по сравнению с нашими ценами.

Новая вещь- это же кайф, особенно за дёшево )))

Был период,заходила в секонд ( от старшего брата вещи доставались,но это не то).... короче ,заходила в секонд и покупала вещи. Из полезного- честно одно к одному, вроде стоит не дорого, берёшь, а в итоге получается хапаешь, они валяются потом ....

Очень меня секонд выручил, когда зарплата 15-18 была и двое детей... Сын порвал штаны( 10 лет ему), я ругать не стала, купила в секонде по 100 руб 10 штук и он их юзал.

Вобщем,скажу,что экономить люблю, но научилась покупать брендовые новые вещи за очень недорого, дешевле чем в аутлетах и и.д

Ссылка на это сообщение

Да и вообще, ловить распродажи новых вещей- это почти как цены с Авито ( на многие товары)

Мелкому в роддом купила бы только новое, ну именно вещи на первый месяц- только его,личное, первые вещи в этом мире и т.д

Набор 5 слипов( человечков) из Англии- 1 т.р, очень качественно, очень, и дешевле чем у нас местные фабрики шьют абы что.

Шиковать бы не стала, а вот таким образом бы все новое купила.

Ссылка на это сообщение
Так на авито не только бу продают. Есть абсолютно новое.Сыну взяла спортивные тапки пиранья/ральф рингер новые за 1000. Так он их даже больше любит, чем кроссы пума, купленные в аутлете пумовском почти за 3000.Папе взяла недавно ральф сапоги ботинки зимние на авито тоже абсолютно новые за 3000, в магазине дороже 6000. Просто кому-то размер не подошел. Ральф вообще без примерки берем, т.к. они по размерам очень хорошо. Если знаешь какой ращмер, можно покупать дистанционно любую модель этого размера, подойдет, проверено многократно.Муж таким макаром абсолютно новые осенние туфли взял аж из Калининграда прислаои, а зимние тоже новые из Курска пришли. Все подошло. Доволен как слон. Просто искать нужно.
вот у вас времени много! у меня настолько день расписан, что ни какие поиски как у вас времени не хватило бы. я, конечно, оцениваю стоимость вещей и , в общем, в курсе, где у нас в городе дешевле, а где дороже, но так, чтобы прям досконально искать и тратить на это время... у меня время - настолько драгоценный ресурс, что я вместо поисков лучше с детьми и мужем время проведу или просто посплю.
Ссылка на это сообщение

Честно пробовала продавать на авито , но блин чето у меня особо ничего не покупали из всего что продавала купили коврик рпзвивающий и конверт зимний на овчине, ботинки продавала фирмы mayoral новые , вообще не ношенные даже не звонил никто цену ставила в половину меньше чем они новые на май тойсе стоили, рюкзак-переноску хотела продать тоже не куптли, в результате плюнула отдала сестре. Реально это дар наверное продавать вещи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Недавно купила огромнищий пакет вещей для новорожденного. Текстить от пеленок до комбеза. Все за 2.5 тыс плюс доставка 300 руб до пункта выдачи. Вот там есть все, что нужно для ребенка примерно до 2-2.5 мес. Все чистенькое, в приятной цветовой гамме, отглаженное, аккуратно сложенное, многие вещи брендовые. Очень довольна покупкой. Все это нужно будет очень недолго. Примерно 56 руб одна вещь получилась. Где сейчас такие смешные цены? На смоленские ползунки одноразовые новые? И то, не купишь.

Хз конечно, но я лично сколько смотрела , всякую шнягу продают

Даже смотреть неохота

Ссылка на это сообщение

Львица в доме

Скажите , вот интересно, молокоотсос авентовский новый , за 8 брали

Вы бы продали?

И за сколько?

Ссылка на это сообщение
И чем же он жуткий?Все стороны сделки остались очень довольны.Не все же люди могут одеваться в крутых бутиках.Покупать вещи, к примеру, в sela, манго по моему мнению вообще отстой. Там продают подобие вещей, а не вещи, которые после стирки можно просто на помойку выбрасывать.А хорошая вещь может служить долго, прилично выглядеть после нОски.Ну, и даже, если ты ее купил новой в магазине, после первого выхода она автоматически переходит в раздел б/у, как не крути.Люди, у которых хороший достаток, очень редко занашивают вещи до непотребного состояния.Порой, бу вещь изначально в стократ выглядит приличней, чем из магазина для массового потребления.Часто такие вещи надеваются 5-6 раз, надоедают, взамен покупаются новые, новые. Но, шкафы ведь не резиновые.В конкретном случае, женщина поправилась после родов и ее гардероб просто для нее перестал быть актуальным. Так зачем эти вещи хранить? Ждать пока похудеешь или непохудеешь до своего прежнего размера? Может статься, что к тому времени и вещи-то выйдут жти из моды.
зачем покупать одежду б/у, если сейчас куча хорошей новой одежды ноу нейм на любой кошелек?
Ссылка на это сообщение
Львица в домеСкажите , вот интересно, молокоотсос авентовский новый , за 8 бралиВы бы продали?И за сколько?
вы посмотрите сколько стоит этот товар на авито, если очень быстро хотите продать, то делите на два, если не торопитесь, то такую же цену ставьте.

Я например даже если слишком дешево, то не поеду за тридевять земель. Найду поближе.

Ссылка на это сообщение

львица, вы не удачно покупаете бу, а изначально вы скупаете ненужные вам вещи в неумеренном количестве, и новые и не новые. из-за этого вынуждены и продавать такое же огромное количество. движение вещей в вашей жизни - это какое-то хобби, наверно. особый кайф от удачных покупок, вы в какой-то степени даже зависимы. зачем вам столько пылесосов, посудомоек и прочее? люди покупают что-то одно и стоит по 10-15 лет, пока не сломается. вы это покупаете, продаете, ищете, таскаете. зачем?

Вы просто судите исходя из своего опыта. У меня он свой. Никогда не страдала транжирством денег. Все, что покупается - это нужные вещи. И мне, на минутку, уже за 40, поэтому и опыта в этом деле много. Конечно, крупная техника работает у меня столько, сколько может, потом продается.

Приведу пример. Был холодильник корейской сборки LG, пережил 8 переездов, т.к. муж был военным, а жилья не было, съем. В какой-то момент захотелось обновить его. Разве - это ненормальное желание? На момент продажи он работал, но нужно было регулировать уровень охлаждения в холодильной камере, стал слишком сильно охлаждать еду. Вся техника имеет свой запас прочности, а сейчас в нее закладывают еще и элементы несвоевременного старения, чтобы люди чаще ее меняли на новую. Никому невыгодно продавать технику, которая служит очень долго и не ломается.

Чтобы было понятно. За 15 лет было всего 2 холодильника. За 13 лет 3 посудомойки (менялись по причине смены с 45 на 60, потом на новую с недостающими функциями и особенной системой сушки), также требовало обновления варочная панель ( газовая сменилась на электрическую плоскую, электрическая зацарапалась и подлежала опять смене) срок на 3 примерно 10 лет.

Про пылесосы. Да, мне нравятся роботы пылесосы. Я не включаю их автоматически на то время, пока нет дома, потому что собака остается одна, может испортить. Дом у меня хоть и небольшой, но все-таки почти 94 метра, не размер обычной квартиры.

Как тут уже в теме успели заметить время - это драгоценный ресурс. Поэтому я решила иметь столько роботов - помощников, сколько мне нужно для того, чтобы убирать быстро. Сейчас в парке у меня 3 робота (у дочки один, она живет отдельно). Робот -пылесос, робот - поломой, робот - полотер. Они не взаимозаменяемы, выполняют разные функции на разных типах поверхности. Есть еще один обычный пылесос циклонного типа - дайсон и отличная чешская система для мойки полов шваброй. У меня есть, где это хранить. Каждый прибор выполняет свои функции и здорово экономит мне свободное время.

Есть 4 мультиварки, абсолютно разные. Каждая заточены уже под определенные виды блюд. Это колоссально экономит время при приготовлении еды. Мы не готовим каждый день, а наготавливаем разное, потом долго едим готовое. Раз-раз и у тебя уже все готово. Кухня 22 метра, много поверхностей, много приблуд, которые делают жизнь проще. Обожаю свой комбайн, который умеет резать соломкой и кубиками, обожаю свою хлебопечку, которая замешивает чудесное тесто.

В доме три полноценных комнаты, две из них наверху, одна дочкина, одна сына. Ну, как иметь один телевизор на весь дом? Вот их сейчас три, было 4, один продали. И три ресивера, т.к. все хотят смотреть одновременно разные программы.

Конечно, я никогда не напрягаю себя тем, чтобы переться за очередной покупкой на другой конец Москвы. Только в исключительных случаях, когда больше нигде не купить. Все проглядывается, ищется рядом с работой, рядом с домом. Вообще никаких напрягов сейчас не стало с функцией доставки от авито и юлы. Заказываешь и нужная вещь прибывает в удобный пункт выдачи. Смотришь, если нравится, забираешь, не нравится - она уезжает обратно к владельцу. Я даже уже не помню, когда ездила в Москву по причине покупки чего-то на авито, т.к. мы стараемся не выезжать далеко от дома, не любим жутко пробки.

А сейчас я долгими периодами лежу дома и в стационаре, так у меня вообще время вагон.

Ссылка на это сообщение

Дети старшие уже выросли, дочка так уже даже уехала жить к мальчику. Не требуется для общения с ними столько времени, сколько нужно малышам.

Работа нормированная, старалась искать ее не у черта на рогах от дома. Досуг семейный и с мужем мы нормально проводим, также еще успеваем около дома на земле что-то поделать.

Не могу пожаловаться, что мне критически не хватает времени.

Был период, когда дом строила. Вот там - да. Постоянный недосып, все тело ноет от физической непосильной работы. Некогда вздохнуть было.

Теперь все по-другому))))

Ссылка на это сообщение

Львица в домеСкажите , вот интересно, молокоотсос авентовский новый , за 8 бралиВы бы продали?И за сколько?

Был у меня авентовский после второго ребенка. Продала. Цена формируется так.

Забиваете в поиске предлагаемую модель, выходит уйма объявлений. Смотрите среднюю цену по рынку, ставите немного ниже. Купят.

Включите функцию доставки, укажите, что готовы отправить. Так диапазон потенциальных покупателей расширится до границ страны.

Ссылка на это сообщение

я все сканирует, мне проще фоткнуть, чем выискивать если этот товар в едадил.

Юля, расскажи подробно для особо тупых. Это я о себе.

Берешь кучу чеков и сканируешь все? И? Я смотрела, что кешбеки , например, надо купить мороженое одним чеком на 100 руб. Или др продукты. Как в этом помогут левые чеки?

Ссылка на это сообщение
Юля, расскажи подробно для особо тупых. Это я о себе. Берешь кучу чеков и сканируешь все? И? Я смотрела, что кешбеки , например, надо купить мороженое одним чеком на 100 руб. Или др продукты. Как в этом помогут левые чеки?

там вроде ща на кошачий корм например. коллега у всех чеки просит, сканирует, ей падает 20% вроде от покупки. поскольку корм недешевый, то рублей 500 ей уже нападало

Ссылка на это сообщение

Мы, когда съехались жить вместе с мужем, по-началу он тоже недопонимал, зачем столько техники. Сейчас вошел во вкус.

Я лежу на сохранении, а он всю эту технику юзает с превеликим удовольствием.

Смотрю, даже комбайн стал досиавать, потому как готовка и другие бытовые дела теперь на нем.

Про роботов для пола вообще молчу, не любит он мыть пол, а вот нажимать на кнопочки и убирать таким образом ему нравится.

И поясню, почему хочу купить второго робота-поломоя. Моет он даже качественнее, чем руками. Но.... работает 40 мин, потом заряжается 2 часа. Так устроен конструктивно. Чтобы одновременно охватывать бОльшую площадь как раз необходим второй.

Кто не пользовался, тот не поймет.

Ссылка на это сообщение

там вроде ща на кошачий корм например. коллега у всех чеки просит, сканирует, ей падает 20% вроде от покупки. поскольку корм недешевый, то рублей 500 ей уже нападало

Но ведь это надо просить чеки именно с этим кормом. Это перерыть все чеки в поисках пробитого корма. Сложно.

Ссылка на это сообщение

Ну робот пылесос я б например с Авито взяла, почему нет? Да и мультю дополнительную- сын скоро поступит и поедет на учебу.

А вещи- хз, новое можно на распродаже за такие деньги купить, зато это новое, у этих вещей даже " дух" другой, не знаю как объяснить.

Ссылка на это сообщение
Юля, расскажи подробно для особо тупых. Это я о себе. Берешь кучу чеков и сканируешь все? И? Я смотрела, что кешбеки , например, надо купить мороженое одним чеком на 100 руб. Или др продукты. Как в этом помогут левые чеки?
b0f407bedae0.png

f565fbb7942e.png

Ссылка на это сообщение
Но ведь это надо просить чеки именно с этим кормом. Это перерыть все чеки в поисках пробитого корма. Сложно.
я никого не прошу, беру все ненужные, и с каких то чеков падает Кэшбек. Там было даже с хлеба, с каждого пятого батона. Повторяю, я никого не напрягаю, сама тоже не напрягаюсь. Главное успеть в течении трех часов. Т. К с оплаты наличных чек дествителен только три часа, с карты сутки. Я без разбору считываю сразу.