Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

А что плохого в том, что она сдала обувь в магазин? Она ее не режет, не дырявит, а просто отходит сезон. Обувь потеряла прежний вид, значит не качественная.Мне было бы стыдно захломлять дом Икеей и даже писать об этом прилюдно.

Не, ну я подозревала, что непорядочные люди всегда найдут оправдание своему поведению. Вы это довольно ярко подтвердили.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С обувью вообще треш конечно. На обувь нет такой гарантии с чего это магазины ношеную обувь обратно забирают?

Ссылка на это сообщение

Кстати, тут на БП уже советовали взять на роспись туфли и сдать назад. И вообще на праздники так делать

Ссылка на это сообщение

Так живет она в РФ. Нечистоплотное поведение владельцев магазинов, производителей завышая цену на товар, который столько не стоит. Вот и результат.Икея мне не нравится качеством материалов.

Не нравится цена-ищите в СП дешевле, но бороться таким образом с производителем- это ...даже слов нет

Расплатится первым делом продавец, наемный работник,да кто угодно,но не производитель.

Вы подкладываете свинью отдельному человеку ( в виде лишения надбавки например) у которого тоже есть семья и ее надо кормить

Об этом ваша хитросделанная мама не подумала?

Ну и отдельный треш- гордится этим.

То есть вы в этом ничего такого не видите...

Мдяяяя

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Так живет она в РФ. Нечистоплотное поведение владельцев магазинов, производителей завышая цену на товар, который столько не стоит. Вот и результат.Икея мне не нравится качеством материалов.
нечистоплотное поведение других не оправдывает собственной нечистоплотности. ну, и покупать по высокой цене никто не принуждает. если покупатель считает цену завышенной, он вправе пойти в другое место и купить дешевле. почему, если вашей маме дорого, она не купит в другом месте и дешевле? диапазон цен в РФ широк. тем более на обувь.
Ссылка на это сообщение

Не нравится цена-ищите в СП дешевле, но бороться таким образом с производителем- это ...даже слов нетРасплатится первым делом продавец, наемный работник,да кто угодно,но не производитель.Вы подкладываете свинью отдельному человеку ( в виде лишения надбавки например) у которого тоже есть семья и ее надо кормитьОб этом ваша хитросделанная мама не подумала?Ну и отдельный треш- гордится этим.То есть вы в этом ничего такого не видите...Мдяяяя

Делать прибыль для кармана —

Надо совестью скользя,

Торговать же без обмана,

Положительно, нельзя...

"В день теперя не оплюешься,

Как еще прощает Бог:

Осквернил уста я ложию —

Не обманешь — не продашь".

И опять на церковь Божию

Долго крестится торгаш.

Ссылка на это сообщение
Делать прибыль для кармана —Надо совестью скользя,Торговать же без обмана,Положительно, нельзя..."В день теперя не оплюешься,Как еще прощает Бог:Осквернил уста я ложию —Не обманешь — не продашь".И опять на церковь БожиюДолго крестится торгаш.
а есть еще и иное чтиво - УК РФ, к примеру.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а есть еще и иное чтиво - УК РФ, к примеру.

А кто его нарушает и в каком месте?

Если товар принимают назад, значит за продавцом косяк все же есть.

Я покупала ботинки для работы. Грязь, навоз, верховую езду все выдержали. Сезон закончился, а они как новые.

Ссылка на это сообщение
А кто его нарушает и в каком месте?Если товар принимают назад, значит за продавцом косяк все же есть.Я покупала ботинки для работы. Грязь, навоз, верховую езду все выдержали. Сезон закончился, а они как новые.
когда идет возврат качественной обуви под надуманным предлогом,это похоже на мошенничество.
Ссылка на это сообщение
А кто его нарушает и в каком месте?Если товар принимают назад, значит за продавцом косяк все же есть.Я покупала ботинки для работы. Грязь, навоз, верховую езду все выдержали. Сезон закончился, а они как новые.
сейчас многие крупные магазины просто не связываются с браком, те если пришли жаловаться покупатели, возвращают им деньги и все.так делает мвидео, но в его конечно в рамках гарантийного срока. При этом стоит конечно помнить, что все эти затраты уже изначально закладываются в стоимость товара. Пусть ваша мама так придет и внебольшом магазине попробует вернуть поношенную обувь, думаю ее пошлют куда подальше. И разбираться даже через суд она уже будет с производителем а не магазином.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
когда идет возврат качественной обуви под надуманным предлогом,это похоже на мошенничество.
или просто свинство.
Ссылка на это сообщение

Ольга Петровна и Лондон - это одно и тоже?

Тогда мне все ясно...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

или просто свинство.

Когда цыганка подходит и предлагает свои услуги куда ее посылают?

Всегда есть выбор и каждый его делает сам.

Свинство да называйте как хотите. Жены мужей дурят, мужья жен, новые бывших, бывшие новых тут фантазия неиссякаема. Везде дурят, кругом обман. Он стал реальностью. На этикетках читаешь один состав, а лаборатория выдает другой.

Ссылка на это сообщение

Когда цыганка подходит и предлагает свои услуги куда ее посылают?Всегда есть выбор и каждый его делает сам.Свинство да называйте как хотите. Жены мужей дурят, мужья жен, новые бывших, бывшие новых тут фантазия неиссякаема. Везде дурят, кругом обман. Он стал реальностью. На этикетках читаешь один состав, а лаборатория выдает другой.

Вот это оправдание! Капец...

Ссылка на это сообщение
Когда цыганка подходит и предлагает свои услуги куда ее посылают?Всегда есть выбор и каждый его делает сам.Свинство да называйте как хотите. Жены мужей дурят, мужья жен, новые бывших, бывшие новых тут фантазия неиссякаема. Везде дурят, кругом обман. Он стал реальностью. На этикетках читаешь один состав, а лаборатория выдает другой.
дурят, но чтобы этим так еще и хвастсться - я фигею. это какое-то свинство вдвойне
Ссылка на это сообщение

Я не верю в историю с успешным возвратом ботинок.

- Где такие честные магазины?!

- Где делают такие качественные ботинки, чтобы после длительной носки выглядели как новые?

Даже в заокеанье есть срок типа 1 месяца или реже 3, возвращающий должен свои ФИО и адрес указать, чтобы не увлекался. Я видела, в каком состоянии в Walmart одежду сдают: в волосах, грязную. И что? Совладельцы Walmart миллиардеры, в первых строчках Forbs. Где-то вместо денег купон магазина дают. А в России, как я помню, реально бракованный товар ещё попробуй сдай.

London, опять фантазируешь. :)

Ну и если выглядят как новые - то это не мошенничество. Магазин без проблем их снова перепродаст. В заокеанье сданное людьми идёт куда? Обратно на полку. Жалеть магазины - последнее дело. Цены постоянно растут. Поэтому магазинам такие возвраты даже выгодны. В IKEA товар можно спустя год сдать, но запечатанный.