Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

пока Вы ноете, что нет денег, у нее будет все! Молодец, мне бы так.Хотела бы я быть такой, но нет во мне этой жилки купи-продай.

Ну я не ною вообще-то)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я им завидую))надо же иметь такую пылкость в бюджете, чтоб на одну зп и в рестораны и на моря. эх.

Ну в рестораны тоже понятие растяжимое. Я не говорю, что ходят в ресторанны 5 звезд. В наши местные, в них на 1000 посидеть можно. На большее не ходят. Это так , для разъяснения. Море тоже бюджетное, не 100 тыщ

Ссылка на это сообщение

Ну я не ною вообще-то)

я не лично про Вас, а в общем.

Через одного нет денег нет денег( и я в том числе), я очень подвержена импульсивным покупкам, вон только вчера купили очередную "игрушку", у блин и не ведь не пару тыщ покупка. Завидую тем, кто может так себя контролировать.

Ссылка на это сообщение

Я тоже, как большинство отписавшихся, так не умею. Пыталась одно время учиться, не вышло. Не могу я тратить столько времени для сбережения каких-то сотен в общей сумме, да и вещи БУ во всем, а в большей степени детские вещи, меня убивают морально. забила на это)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

жадность - когда не для себя. А тут просто тупо нет денег на то, что-бы расслабиться и не делать всё это, а на море хочется, хоть какая-то отдушина

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а я им завидую))надо же иметь такую пылкость в бюджете, чтоб на одну зп и в рестораны и на моря. эх.

еще не известно какая у мужа зп. Там может все не из-за семьи, а в отдельный кошелечек складывается.

ну отдали вещь человеку, поносили, выросли, выбрасывать? если вещь в хорошем состоянии, то пусть как хочет так и распоряжается. Если вас это так коробит, ну не давайте ей бесплатно вещей.

Ссылка на это сообщение

Слишком много свободного времени у нее. Выйдет на работу, будет забегать в магаз по дороге и пофиг, что на 5 рублей дороже. А пока у нее такое развлечение.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ну, осуждать тут нечего. Как ей хочется, так и живет, плохо никому не делает.

Просто, как показывает практика, есть категория людей, которые так живут независимо от наличия или отсутствия денег. Вот хоть какой у них будь доход, хоть сколько имущества - они все равно будут ездить на дальний рынок за помидорами подешевле, одеваться в сэкондах и трястись над каждой древней кастрюлькой. И с порицанием относиться к тем, кто «транжирит».

Ссылка на это сообщение

жадность,это когда всё есть и ещё хочется,а в описанной семье-желание просто жить,нормально питаться и позволять небольшие радости-приятности,жене,как хозяйке большой +,печально,когда бюджет спускается за неделю,а потом лапу сосать,залазить в долги,попрошайничать у родителей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это бережливость, вот 2 моей золовки жадность, она на свое здоровье копейки не потратит, оргаментируя тем, что денег жалко,хотя её всю перекос до, видимо грыжа, дети ходят в обуви на размер больше, а то и на 2, чтоб не покупать самой, младшая все данашивает за старой, а иногда и от двоюродного брата, даже на выход одевала мальчековые кроссы, никаких у девчонок санок, велико, да и кукол штуки 3 на 2их,одеваютмя всей семьёй в дешёвых магазинах,одеты не по-сезону, в ветровке до снега ходит, девочки в тонких шапка до зимы и все в таком роде, хотя доход у них очень даже приличный,даже не знаю-куда они все деньги девают

Ссылка на это сообщение

Единственное, что вызывает у меня неприятие, это случаи, когда в целях экономии делают так, чтобы за них платил другой. Вот с таким у «экономных» людей встречалась, это сильно не айс. А так - да, у всех своё хобби, да на здоровье))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Молодец она. Я завидую таким, я совсем не экономная. Покупаю вещи детские в дорогих магазинах. Дети растут быстро, родственников с маленькими детьми нету, чтоб отдать детские вещи нету. Выкинуть жалко, муж ворчит продовать пора, а не скупать все подряд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это бережливость, вот 2 моей золовки жадность, она на свое здоровье копейки не потратит, оргаментируя тем, что денег жалко,хотя её всю перекос до, видимо грыжа, дети ходят в обуви на размер больше, а то и на 2, чтоб не покупать самой, младшая все данашивает за старой, а иногда и от двоюродного брата, даже на выход одевала мальчековые кроссы, никаких у девчонок санок, велико, да и кукол штуки 3 на 2их,одеваютмя всей семьёй в дешёвых магазинах,одеты не по-сезону, в ветровке до снега ходит, девочки в тонких шапка до зимы и все в таком роде, хотя доход у них очень даже приличный,даже не знаю-куда они все деньги девают
может на словах хорошо получают, а не деле копейки. Либо все в кредиты уходит. Имхо имея деньги любая мамочка предпочтет нормальный магаз нормальными шмотками секонду.
Ссылка на это сообщение

Вот прямо описание меня и мужа. Муж у меня тоже такой. Мы с ним иногда наперегонки играем, кто быстрее и выгоднее что-то ненужное в доме продаст. Примерно раз в 2 мес идет чистка всего дома. Есть прямо коробка, что не носим уже более трех лет/перестало быть актуальным. Складываем туда и выставляем на продажу. Очень помогает не захламляться жилому пространству.

Тяга к купи-продай у меня была с молодости, когда было очень мало денег и мы семьей даже бывало сильно недоедали.

Сейчас - это любимое хобби. К тому же, я за повторный оборот нужных вещей, свалки и так ломятся от мусора. А так вещь еще может кому-то послужить.

С увеличением доходов сменился ассортимент бушных купленных товаров. В Москве и области люди живут сравнительно богато. Вещи покупают дорогие и качественные (я, конечно, не про всех). Потом эти вещи продают за бесценок. От двух до семи раз дешевле. Как попадешь. И у меня приоритет купить хорошую качественную вещь бу, а не новую и одноразовую за теже деньги.

Одна из самых удачных крупных покупок - это итальянский спальный гарнитур с новым практически матрасом. Страшно даже вслух сказать сколько новый он стоит в магазине. Мне же он в полной комплектности обошелся в 60 тыс - это цена очень среднестатистического аналогичного набора, к примеру, сделанного в Калининграде.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Про детские товары- это вообще святое.

Можно таких "плюшек" накупить на вторичном рынке, что даже прилично зарабатывающая семья не сможет позволить себе такую роскошь по покупке аналогичного нового. Просто нужно уметь выбрать и уметь отказаться от покупки, если что-то не устраивает.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Это хорошая экономная хозяйка, цены я конечно не сравниваю но с вещами поступаю аналогично, но б/у для ребенка очень редко беру

Ссылка на это сообщение

многие так живут сейчас. у меня подруга тоже ребенка и себя одевает-обувает на Юле. хуже я к ней не стала относиться. она не работает. домохозяйка. бережливая, я считаю, так как муж у них один работает и не великие деньги зарабатывает. она экономит, как может. не от хорошей жизни она это делает.но лучше так, чем в долгах как в шелках.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
может на словах хорошо получают, а не деле копейки. Либо все в кредиты уходит. Имхо имея деньги любая мамочка предпочтет нормальный магаз нормальными шмотками секонду.

Ну, не знаю! Моя золовка прям кичится, что они боХатые, но сказала, что ниодной вещи для ребенка не купит. За чем? Он же ничего не понимает, а через полгода мало.

При этом машину дешевле 3.5 млн - несолидно, а ребенку всё ношеное переношенное, отданное подружками-нищебродками - супер!

Ссылка на это сообщение

Пока я лежу в перинаталке, скупила практически все основное, что нужно будет для ребенка на первое время.

Есть сейчас три варианта как забрать.

1. Люди приносят вещи сами прямо в перинаталку. Так мне удалось купить отличные джинсы для беременных. А вот прямо сегодня мужик привез сумку для мамы на коляску stokke. Новая в магазине стоит 9000, в среднем на авито стоит 5000, мне удалось купить за 2500, так еще этот мужик согласился привезти мне сюда за 300 руб. Спрашивается зачем переплачивать 6500 руб, если их можно на что-то другое? Ради того, чтобы сказать: "Ходила я сегодня в мазекеа, купила сумку stokke"? Сумка в идеальном состоянии с матрасиком для пеленания, цвет один в один как у моей коляски.

2. Покупаешь нужный товар с доставкой до удобного пункта выдачи на том же авито или юле. Я заказываю, муж едет с работы забирает.

3. Крупногабаритные вещи я выбираю недалеко от дома, муж едет, смотрит, если норм, то разбирает и забирает домой. Так недавно был куплен комод с доской для пеленания и матрасом для пеленания за 2000.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А уж выбор-то какой, просто глаза разбегаются. Хочешь испанское, хочешь итальянское, хочешь немецкое... хочешь Гандылян, хочешь черта на рогах....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну, не знаю! Моя золовка прям кичится, что они боХатые, но сказала, что ниодной вещи для ребенка не купит. За чем? Он же ничего не понимает, а через полгода мало. При этом машину дешевле 3.5 млн - несолидно, а ребенку всё ношеное переношенное, отданное подружками-нищебродками - супер!
ну... а ребенку сколько? Если к примеру до года возраст ребенка, то понятно почему не хочет покупать в магазах. Да и в офф-лайн магазах так то дороже.
Ссылка на это сообщение

Ну, не знаю! Моя золовка прям кичится, что они боХатые, но сказала, что ниодной вещи для ребенка не купит. За чем? Он же ничего не понимает, а через полгода мало. При этом машину дешевле 3.5 млн - несолидно, а ребенку всё ношеное переношенное, отданное подружками-нищебродками - супер!

Это у вас сейчас другой пример, не такой как описан в данной теме.

Ссылка на это сообщение

не совсем до такой степени, но я такая, да. у меня приложение на телефоне, скидки моего города. перед покупкой, мониторю его, и еду по дороге домой туда, например.

много надаренного бесполезного продала на сайте типа вашего авито.

и с головой у меня в порядке, вроде :Crazy: