Плюсы и минусы жизни в Казани

Львица в доме
Недавно обсуждали мы житье-бытье в Краснодаре и прилегающих к нему районах. Вот уже несколько лет у меня зреет желание глобальной смены места жительства. Пока плачу ипотеку за землю, этот факт держит меня в МО. Сколько бы о каком регионе я не читала, определиться с местом пока не могу. Сначала в планах купить однушку или студию, чтобы можно потом было на месте определяться с основным местом. Потом в идеале здесь продать дом, купить тоже дом. Дом не коттедж, но каких-то денег будет стоить. Больше не хочется дом двухжтажный, хотелось бы в один этаж. Здесь не устраивает очень многое меня. В основном - это климат (понимаю,что в Казани он не лучше), пробки постоянные, ну и МО - это в основном Ж мира, если это не города-спутники Москвы. Плохо с инфраструктурой. Сейчас меня конкретно волнует детская инфраструктура. Расскажите про жизнь и впечатления о Казани и пригороде, пожалуйста.

Самый 1 пост поо 90% татар, прям повеселил)))

В Казани много разных национальностей, русских также очень много.

Мы с мужем всю жизнь жили в Казани, сейчас по его работе пришлось переехать в Ростов-на-Дону.

Так что напишу в сравнении жизнь в национальной республики и так сказать в России:

1. Медицина.

В Казани просто высокий уровень даже в обычной поликлинике, больнице. Это и медикаменты и условия. Платных клиник тоже полно.

В Ростове прям жесть. Была в шоке когда у меня кровь из вены брали шприцом, а потом ещё каким-то антисептиком кожу сожгли. В Казани давно уже не используют обычные шприцы, а какой-то спец. катером берут. В платной клинике в Ростове лежала фоликулометрию - ой девочки и техника допотопная и врач смотрела 2 датчиками(вагинальным и обычным), ну или я чего-то не понимаю...

2. Сервис/услуги.

В Казани все достаточно слажено и четко, вежливо. Законы в целом соблюдаются.

В Ростове сломался домофон, вызвала мастера. Ответили в службе как будет у него время он заедет в ваш дом. Это вообще как?! И так тут все всем. Продавцы в той же 5-ке,хофе говорят, что ценники могут не соответствовать реальной цене - «цены так часто меняют и и мы уже устали их переклеивать смотрите на спец.устройсве на стене/уточняйте у продавцов». А как же правила торговли?! Похоже не слышали)))

3. Дороги.

В Ростове узкие, много кругового движения, пробки.

В Казани лучше: многие дороги расширили, кругового движения мало. Пробки тоже присутствуют безних увы никак.

4. Транспорт.

В Казани есть метро хоть и короткое, но здорово спасает. По городу ездят большие автобусы. Остановки объявляются. Есть форма электронной оплаты очень удобно.

В Ростове это моя боль. Нет электронной карты по типу электронного кошелька, как тройка в Москве. Преимущественно маршрутки без какого-либо объявления остановок. Водители на просьбу сказать когда будет такая-то остановка не реагируют.

5. Цены.

И в Казани и в Ростове цены на жильё, еду (в т.ч. фрукты и овощи) одинаковые. Бензин только в Ростове дороже.

6. Люди.

Везде есть и хорошие и не очень не зависимо от нации.

Выше писали, что начальники в Казани только татары. Не правда. Лет наверное 10 назад, да это четко прослеживалось. Сейчас это момент более менее выравнен и так сильно к национальности уже не привязываются.

P.s. В целом когда жили в Казани эти вещи были обыденными и местами раздражали, что кое-что плохо организовано. На самом деле здесь просто отлично по сравнению со среднестатистическим городом России. Права и законы соблюдаются гораздо больше, чем в том же Ростове.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Детская инфраструктура в Казани - шикарная! После Универсиады осталось много новых спортивных комплексов - в каждом детские секции по приемлимым ценам - плавание, гимнастика, тенис, многое другое на любой вкус. С садиками проблем нет, сейчас даже ясельные группы снова появляются. Школы, гимназии, лицеи... Про всякие развивашки и кружки вобще молчу - этого добра на любой вкус, способности и кошелёк.

Татарский язык сейчас не обязателен, от него можно отказаться, заменяется доп.часами русского.

Жильё дороже чем в Краснодаре, но очень много новостроек, так что можно подобрать себе жильё.

Ссылка на это сообщение

В самой Казани молодежь обрусевшая и при вас на татарском уже никто разговаривать не будет. Среди знакомых куча интернациональных браков. Клановость есть. Но живя сейчас временно в другом (русском так сказать) регионе вижу что и тут без «звонка» не везде пройдёшь и пролезешь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хотите, я вам про Кавказ напишу в личку, сейчас спать хочу, сил нет))

Фото наших южных мест кину, и для детей тут много чего есть, только очень разрозненно- касаемо бассейна- так это в любом санатории, а например, верховая езда- ехать надо ..

И тепло, 25 градусов сегодня например..

Однушку можно купить за небольшие деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Была в Казани в начале августа,сразу вскорости после окончания чемпионата мира. Жили неделю в отеле в центре города,с видом на кремль. От города в восторге,люди очень доброжелательные,красивая архитектура,ни разу не слышала татарской речи,обращенной ко мне,все везде по русски. Если местные жители видели наше затруднение в ориентации,то сами подходили и предлагали помощь. Очень красивый и комфортный город.

Ссылка на это сообщение

ой да ладно, нужны вы там, обсуждать вас при вас на другом языке. Поверьте они говорят не о вас на своем языке. Это ваши домыслы.

Ссылка на это сообщение

Самый 1 пост поо 90% татар, прям повеселил)))

В Казани много разных национальностей, русских также очень много.

Мы с мужем всю жизнь жили в Казани, сейчас по его работе пришлось переехать в Ростов-на-Дону.

Так что напишу в сравнении жизнь в национальной республики и так сказать в России:

1. Медицина.

В Казани просто высокий уровень даже в обычной поликлинике, больнице. Это и медикаменты и условия. Платных клиник тоже полно.

В Ростове прям жесть. Была в шоке когда у меня кровь из вены брали шприцом, а потом ещё каким-то антисептиком кожу сожгли. В Казани давно уже не используют обычные шприцы, а какой-то спец. катером берут. В платной клинике в Ростове лежала фоликулометрию - ой девочки и техника допотопная и врач смотрела 2 датчиками(вагинальным и обычным), ну или я чего-то не понимаю...

2. Сервис/услуги.

В Казани все достаточно слажено и четко, вежливо. Законы в целом соблюдаются.

В Ростове сломался домофон, вызвала мастера. Ответили в службе как будет у него время он заедет в ваш дом. Это вообще как?! И так тут все всем. Продавцы в той же 5-ке,хофе говорят, что ценники могут не соответствовать реальной цене - «цены так часто меняют и и мы уже устали их переклеивать смотрите на спец.устройсве на стене/уточняйте у продавцов». А как же правила торговли?! Похоже не слышали)))

3. Дороги.

В Ростове узкие, много кругового движения, пробки.

В Казани лучше: многие дороги расширили, кругового движения мало. Пробки тоже присутствуют безних увы никак.

4. Транспорт.

В Казани есть метро хоть и короткое, но здорово спасает. По городу ездят большие автобусы. Остановки объявляются. Есть форма электронной оплаты очень удобно.

В Ростове это моя боль. Нет электронной карты по типу электронного кошелька, как тройка в Москве. Преимущественно маршрутки без какого-либо объявления остановок. Водители на просьбу сказать когда будет такая-то остановка не реагируют.

5. Цены.

И в Казани и в Ростове цены на жильё, еду (в т.ч. фрукты и овощи) одинаковые. Бензин только в Ростове дороже.

6. Люди.

Везде есть и хорошие и не очень не зависимо от нации.

Выше писали, что начальники в Казани только татары. Не правда. Лет наверное 10 назад, да это четко прослеживалось. Сейчас это момент более менее выравнен и так сильно к национальности уже не привязываются.

P.s. В целом когда жили в Казани эти вещи были обыденными и местами раздражали, что кое-что плохо организовано. На самом деле здесь просто отлично по сравнению со среднестатистическим городом России. Права и законы соблюдаются гораздо больше, чем в том же Ростове.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И про минусы.

Если вы работаете в бюджетной сфере или крупной компании, то на выборы ходить будете обязательно. Это строго контролируется.

В районах республики все же больше предпочтение по решению вопросов любого характера отдаётся татарам. В городе по проще.

Что касается «родственников-помощников» как писали выше. Да это присутствует, как и везде. Прям очень хорошую работу без знакомых и в другом городе России не найдёшь.

Ссылка на это сообщение

Что касается татарского в школах, да он обязательный. Но в этом году там разбирательство какое-то было. Что-то должны пересмотреть. Стоял вопрос о полной его отмене и изучение его в качестве факультатива. Чем все решилось не знаю.

Население говорит и обучает на русском, если что))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В пошлом году была два раза в Казани по одному дню. Этот город свел меня с ума раз и навсегда!!! Это моя пожизненная любовь!! Я 18 часов из суток провела гуляя где только можно))) Потрясающая архитектура, очень чисто! За все время пребывания там ни разу не слышала татарскую речь (передвигалась только на метр и автобусах, посещала рынки и почти все торговые центры). Люди все очень приветливые, гостеприимные, прохожие всегда помогали и подсказывали, если просила помощи. Очень вкусная еда!!!! Заходила во все встречные мечети и соборы, никто не выгонял, все охотно делились рассказами о религии. Могу сказать, что мусульмане в мечетях пророй были даже приветливее))). Я мечтаю жить в этом городе!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Большой, конечно, минус, это то, что татарский язык обязателен для детей в школе.

а вот это уже не так))выполняем Путинский указ - о праве выбора родного языка) те, кто выбрал русский в качестве родного - татарский не изучают.

по-татарски говорят очень мало. в основном - пожилое или деревенское население. пусть этот факт никак вас не смущает.

я полюбила Казань в прошлом году. меня покорили парки, парки, парки. ну и столица есть столица; со всеми вытекающими. я живу недалеко и если бы тут жизнь не была устроена, рассматривала бы только Казань. никакой другой регион.

Ссылка на это сообщение

Как вдохновляют меня такие отзывы!

Девочки, спасибо огромное, что делитесь своими впечатлениями.

Ссылка на это сообщение

А как обстоят дела с климатом - погодой? Как там летом?

Зимой знаю, холодно, снег.

Ссылка на это сообщение

Про обсуждения на работе.

В моем коллективе работают русские. Был у меня прецедент, где доя своей защиты несколько раз оставляла диктофон в обеденный перерыв. Хотели меня они по работе подставить.

Так вот. То, что говорили русские - для меня было просто шоком. Высококвалифицированные спецы матюкались через слово, выражались настолько вульгарно, что я даже во сне не могла такое представить. Говорили такие вещи, даже не хочется повторять эту грязь.

Ссылка на это сообщение

хорошо там, где нас нет...

Оно может быть и так. Но МО позволила мне заработать на жилье.

Ссылка на это сообщение

А как обстоят дела с климатом - погодой? Как там летом?Зимой знаю, холодно, снег.

Да по-разному))) то жаркое лето и морозная зима, то дожди зимой и летом. В принципе Погода с Москвой очень похожа.

Ссылка на это сообщение

столько чуши про родную Казань я еще не читала)

от "знающих", которые были тут полтора раза как туристы)

город как город, мне нравится. никакой дискриминации по нац.признаку НЕТ! а те, кто так думает - нытики из серии "везде все по-блату".

провинциальность - есть

по-русски говорит умеют ВСЕ! и 90% так и общаются, поверьте

зп низкие

дорогие хорошие

развлекухи полно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Как можно хотеть переехать в другую страну и при этом не хотеть учить язык этой страны.... никогда не пойму такого потребительского отношения к другим странам-народам....

Опять бедолага баррикады перепутала

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Опять бедолага баррикады перепутала

Особенно, если учесть, что огромное кол-во населения в некоторых странах никуда не приезжала)) Там родились и выросли.

*Например, в Канаде 2 оф.языка - английский и франзузский. И никто никого не щимит)

Ссылка на это сообщение

Лежу в стационаре МО, положили со мной киргизку. По-русски ни бум-бум. Целый день разговаривает на непонятном языке.