Перейти к публикации

За 1,5 года от нормы к вальгусному плоскостопию и сколиозу?


Полезные сообщения

Девочки, напишите мнение пожалуйста, нужен "коллективный разум". Сейчас обходим перед школой врачей в ПК, были сегодня у хирурга-ортопеда. На приеме осматривала босые стопы, буквально раз взглянула, диагноз - вальгусное плоскостопие. Меня насторожило, что врач сходу на глаз так быстро поставила диагноз. Мы были у другого хирурга-ортопеда 1,5 года назад и он тогда минут 15 смотрел и ножки, и спину, плечи в разном положении, сказал что все отлично. Дочке и раньше никогда не ставили проблемы по ортопедии, планово несколько раз были.

Во-вторых, врач вместо рецепта дала рекламную бумажку салона ортопедического, типа "направление", где написала подбор индивид. стелек и шлепнула свой штампик с ФИО. Очень настоятельно десять раз повторила, что покупать надо именно в этой сети и в магазине именно по этому адресу. У меня сейчас сомнения, надо ли идти туда, куда направили, или наоборот куда угодно, только не туда) Есть мысли сходить в другой салон, где есть плантография, и уже от результата делать какие-то выводы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Девочки, напишите мнение пожалуйста, нужен "коллективный разум". Сейчас обходим перед школой врачей в ПК, были сегодня у хирурга-ортопеда. На приеме осматривала босые стопы, буквально раз взглянула, диагноз - вальгусное плоскостопие. Меня насторожило, что врач сходу на глаз так быстро поставила диагноз. Мы были у другого хирурга-ортопеда 1,5 года назад и он тогда минут 15 смотрел и ножки, и спину, плечи в разном положении, сказал что все отлично. Дочке и раньше никогда не ставили проблемы по ортопедии, планово несколько раз были.

Во-вторых, врач вместо рецепта дала рекламную бумажку салона ортопедического, типа "направление", где написала подбор индивид. стелек и шлепнула свой штампик с ФИО. Очень настоятельно десять раз повторила, что покупать надо именно в этой сети и в магазине именно по этому адресу. У меня сейчас сомнения, надо ли идти туда, куда направили, или наоборот куда угодно, только не туда) Есть мысли сходить в другой салон, где есть плантография, и уже от результата делать какие-то выводы.

Я бы вообще больше не ходила к этому врачу. А пошла для своего успокоения к проверенному специалисту. И зачем стельки, у ребенка плоско-вальгусная стопа, ортопед нам назначает больше двигаться и носить удобную обувь, обычную. Стельки ноги не изменят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сходите к другому специалисту 

У нас в спортдиспансере ортопед пацанам еще у двери, в носках, плоскостопие лепил. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, на мой дилетантский взгляд, если в 5 лет не было вальгуса, то он не появится в 7. Откуда? Но я конечно не врач. Сколиоз не знаю...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

И вообще, на мой дилетантский взгляд, если в 5 лет не было вальгуса, то он не появится в 7. Откуда? Но я конечно не врач. Сколиоз не знаю...

Вот и я это слышала, что вальгус только до 2-3, максимум 5 лет появляется, дальше только от огромного набора веса или каких-то серьезных заболеваний может стопа деформироваться.

Полезла сейчас на продокторов, у врача на 40 с лишним отзывов рейтинг 1 звезда) походу и правда неудачно попали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто кто-то получает откатики с салона😀 Стельки назначают обычно тем у кого болевой синдром идет, чтобы перераспределить нагрузку на стопу.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Вот и я это слышала, что вальгус только до 2-3, максимум 5 лет появляется, дальше только от огромного набора веса или каких-то серьезных заболеваний может стопа деформироваться.

Полезла сейчас на продокторов, у врача на 40 с лишним отзывов рейтинг 1 звезда) походу и правда неудачно попали.

Да, в 5-7 лет наоборот идет улучшение, у кого есть он. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына на осмотре перед школой наоборот напели, что все со стопами ок! Я даже переспросила, ведь вальгусная постановка стоп у него с раннего детства…ну и по итогу как раз через года 1,5-2 побежала к платному ортопеду как увидела разный уровень лопаток на спине стоя, тогда уже индивидуальные стельки были ему не просто показаны, а бегом. 
Сходите к другому врачу вобщем для перепроверки.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

У сына на осмотре перед школой наоборот напели, что все со стопами ок! Я даже переспросила, ведь вальгусная постановка стоп у него с раннего детства…ну и по итогу как раз через года 1,5-2 побежала к платному ортопеду как увидела разный уровень лопаток на спине стоя, тогда уже индивидуальные стельки были ему не просто показаны, а бегом. 
Сходите к другому врачу вобщем для перепроверки.

И помогли стельки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в один как у нас в ПК)))) 

Стельки для растущей детской ноги вообще сомнительная вещь. Они нужны, только если есть боли. Сами по себе они ничего не лечат и не предотвращают. 

У нас вообще советская ортопедическая школа довольно странная) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ElvieElly сказал(а):

И помогли стельки? 

Да, лопатки визуально больше не кривые, таз тоже, по спине особых вопросов нет, вопросы остались к ногам))) ноги, конечно, прям не вылечить, но можно стараться, чтоб остальное за ними не «уехало».

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Да, лопатки визуально больше не кривые, таз тоже, по спине особых вопросов нет, вопросы остались к ногам))) ноги, конечно, прям не вылечить, но можно стараться, чтоб остальное за ними не «уехало».

Вот интересно. Мы ходим к лучшему специалисту области и он говорит это все ерунда 🤷

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Вот интересно. Мы ходим к лучшему специалисту области и он говорит это все ерунда 🤷

А сколько ребенку лет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Нaвсикая сказал(а):

А сколько ребенку лет? 

Пока 4, наблюдаемся с 1,5 лет. Только стопы такие, все остальное пока норм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Пока 4, наблюдаемся с 1,5 лет. Только стопы такие, все остальное пока норм. 

Так рано еще, это может быть физиологической постановкой и к 7 годам, т.е. к школе уйдет, ибо стопа формируется до 7 лет. Стельки в этом возрасте будут мешать формированию стопы и мышц(искусственная поддержка, организм заленится), а вот хождение по неровным поверхностям, лазание по лестницам, бассейн помогают формированию, грубо заставляют работать и качать правильные мышцы:)

Ну или не выровняется, но узнаете вы это в школе вобщем((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Так рано еще, это может быть физиологической постановкой и к 7 годам, т.е. к школе уйдет, ибо стопа формируется до 7 лет. Стельки в этом возрасте будут мешать формированию стопы и мышц(искусственная поддержка, организм заленится), а вот хождение по неровным поверхностям, лазание по лестницам, бассейн помогают формированию, грубо заставляют работать и качать правильные мышцы:)

Ну или не выровняется, но узнаете вы это в школе вобщем((

Судя по его ногам останется, но это не особо страшно, главное чтобы потом ноги не болели или спина не искривилась.. врач говорит, что ничего критичного не будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Судя по его ногам останется, но это не особо страшно, главное чтобы потом ноги не болели или спина не искривилась.. врач говорит, что ничего критичного не будет. 

Ну если начнутся боли-искривления - вы знаете, что делать и тогда уже стельки не зло)) ну и бывает разная степень вальгуса, да и в целом влияет многое и образ жизни, спорт и куча факторов.

У моей семьи у ближайших родственников у всех плоскостопие, может и вальгус(раньше просто говорили плоскостопие без уточнений), так вот лично мне оно стало аукаться только после 20 лет болями в плече от ооочень длительной хотьбы или длительной носки тяжелого рюкзака/сумки + еще совсем отдаленное следствие… а маме ее плоскостопие никогда не мешало, как и еще паре родственников, стелек никто не носит:sorry:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая у нас в семье плоскостопие тоже наследственное, никому не мешает, ни у кого ничего не болит. А в моем детстве всем поголовно ортопедическую обувь выписывали, и я помню ещё мама нам бутылки с водой под ноги подкладывала, чтобы мы катали, типа от плоскостопия избавляться. И это врачи советовали))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Violina 88 сказал(а):

@Нaвсикая у нас в семье плоскостопие тоже наследственное, никому не мешает, ни у кого ничего не болит. А в моем детстве всем поголовно ортопедическую обувь выписывали, и я помню ещё мама нам бутылки с водой под ноги подкладывала, чтобы мы катали, типа от плоскостопия избавляться. И это врачи советовали))

Ага, это все моей маме досталось, ее бабушка по свежемкошенной траве выгоняла ходить, спец обувь на заказ ей еще делали и всякие парафиновые сапожки и еще что то. Не помогло. После этого мама решила своих детей не мучать:D 

и уже современные ортопеды считают, что до 7 лет нужно максимально подвижно развивать стопу, тогда при легких отклонениях все скомпенсируется, при существенных не навредит, ибо ключевое тут с этими всеми жесткими ортообувями всем подряд младенцам - не навреди, они показаны в реально сложных случаях, когда вальгус - не самостоятельная проблема, а из комплекса :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У племянника и вальгус, и плоскостопие. Рано встал на ноги с большим весом. Уже в 3 года врачи говорили, что нужна будет операция, ноги будут болеть и тд. Спорт с 4 лет, профспорт с  8 лет, все ок. Да, ноги видно что проблемные, но нет болей, не мешают ничему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У детей нормы по стопам отличаются от взрослых. У них допустима более плоская стопа в опред возрасте. Но по мере роста стопа становится более "полой”,формируется свод постепенно. Что было норм в 5,в 7уже не очень. Ну и вообще смотрят же ещё на какой то сетке, степень этой вальгусной стопы . 

Фотку выложите сзади. Что б было видно пятки и голень.модет кто в теме и подскажет что видит. 

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

У племянника и вальгус, и плоскостопие. Рано встал на ноги с большим весом. Уже в 3 года врачи говорили, что нужна будет операция, ноги будут болеть и тд. Спорт с 4 лет, профспорт с  8 лет, все ок. Да, ноги видно что проблемные, но нет болей, не мешают ничему. 

Вот не знаю как спорт с плоскими ногами. Это же на колени нагрузка, на бедра, амортизация не та. Это пока маленький не болит. Да и вообще не у всех что то болит. Это надо посмотреть что будет у него после 50

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор после 50 ноги болят почти у всех. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
14 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Плодожор после 50 ноги болят почти у всех. 

Нет не у всех. Если нет лишнего веса и вальгуса то обычно все норм. Ну вот перед глазами есть примеры нормальных ног и после 60. Без косточек, взутых вен и больных коленей. 

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Плодожор сказал(а):

Нет не у всех. Если нет лишнего веса и вальгуса то обычно все норм. Ну вот перед глазами есть примеры нормальных ног и после 60. Без косточек, взутых вен и больных коленей. 

Я таких не знаю. 

Хотя вот у свекрови много лишнего веса, ноги столбы, а они как она говорит не особо и болят. Хз. 

У нас по маминой линии сд, полинейропатии, поэтому руки-ноги проблемные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...