Плюсы и минусы жизни в Казани

Львица в доме
Недавно обсуждали мы житье-бытье в Краснодаре и прилегающих к нему районах. Вот уже несколько лет у меня зреет желание глобальной смены места жительства. Пока плачу ипотеку за землю, этот факт держит меня в МО. Сколько бы о каком регионе я не читала, определиться с местом пока не могу. Сначала в планах купить однушку или студию, чтобы можно потом было на месте определяться с основным местом. Потом в идеале здесь продать дом, купить тоже дом. Дом не коттедж, но каких-то денег будет стоить. Больше не хочется дом двухжтажный, хотелось бы в один этаж. Здесь не устраивает очень многое меня. В основном - это климат (понимаю,что в Казани он не лучше), пробки постоянные, ну и МО - это в основном Ж мира, если это не города-спутники Москвы. Плохо с инфраструктурой. Сейчас меня конкретно волнует детская инфраструктура. Расскажите про жизнь и впечатления о Казани и пригороде, пожалуйста.

Самый 1 пост поо 90% татар, прям повеселил)))

В Казани много разных национальностей, русских также очень много.

Мы с мужем всю жизнь жили в Казани, сейчас по его работе пришлось переехать в Ростов-на-Дону.

Так что напишу в сравнении жизнь в национальной республики и так сказать в России:

1. Медицина.

В Казани просто высокий уровень даже в обычной поликлинике, больнице. Это и медикаменты и условия. Платных клиник тоже полно.

В Ростове прям жесть. Была в шоке когда у меня кровь из вены брали шприцом, а потом ещё каким-то антисептиком кожу сожгли. В Казани давно уже не используют обычные шприцы, а какой-то спец. катером берут. В платной клинике в Ростове лежала фоликулометрию - ой девочки и техника допотопная и врач смотрела 2 датчиками(вагинальным и обычным), ну или я чего-то не понимаю...

2. Сервис/услуги.

В Казани все достаточно слажено и четко, вежливо. Законы в целом соблюдаются.

В Ростове сломался домофон, вызвала мастера. Ответили в службе как будет у него время он заедет в ваш дом. Это вообще как?! И так тут все всем. Продавцы в той же 5-ке,хофе говорят, что ценники могут не соответствовать реальной цене - «цены так часто меняют и и мы уже устали их переклеивать смотрите на спец.устройсве на стене/уточняйте у продавцов». А как же правила торговли?! Похоже не слышали)))

3. Дороги.

В Ростове узкие, много кругового движения, пробки.

В Казани лучше: многие дороги расширили, кругового движения мало. Пробки тоже присутствуют безних увы никак.

4. Транспорт.

В Казани есть метро хоть и короткое, но здорово спасает. По городу ездят большие автобусы. Остановки объявляются. Есть форма электронной оплаты очень удобно.

В Ростове это моя боль. Нет электронной карты по типу электронного кошелька, как тройка в Москве. Преимущественно маршрутки без какого-либо объявления остановок. Водители на просьбу сказать когда будет такая-то остановка не реагируют.

5. Цены.

И в Казани и в Ростове цены на жильё, еду (в т.ч. фрукты и овощи) одинаковые. Бензин только в Ростове дороже.

6. Люди.

Везде есть и хорошие и не очень не зависимо от нации.

Выше писали, что начальники в Казани только татары. Не правда. Лет наверное 10 назад, да это четко прослеживалось. Сейчас это момент более менее выравнен и так сильно к национальности уже не привязываются.

P.s. В целом когда жили в Казани эти вещи были обыденными и местами раздражали, что кое-что плохо организовано. На самом деле здесь просто отлично по сравнению со среднестатистическим городом России. Права и законы соблюдаются гораздо больше, чем в том же Ростове.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Казань - это республика Татарстан, соответственно 90% населения - татары с соответствующим менталитетом. Если Вы представляете эти нюансы, то сразу поймёте все плюсы и минусы проживания в этом городе.

Если говорить про сам город - да, это один из единственных городов, где я хотела бы жить. Чистый, красивый, развитый, город, в котором пахнет деньгами). Конечно, детская инфраструктура там развита. Да и вообще много на высшем уровне.

Но это я про сам город. Про пригород не подскажу.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Состав населения из Вики

Казань является одной из самых многонациональных территорий России: представители свыше 115 национальностей проживают на территории города. Двумя крупнейшими национальностями в Казани являются русские (48,6 % или 554,5 тыс. чел. по переписи населения 2010 года) и татары (47,6 % или 542,2 тыс. чел.). Также в городе представлены чуваши (0,8 % или 9,0 тыс. чел.), украинцы (0,4 % или 4,8 тыс. чел.), марийцы (0,3 % или 3,7 тыс. чел.), башкиры (0,2 % или 1,8 тыс. чел.), удмурты (0,1 % или 1,4 тыс. чел.) и др.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не знаю с чем это связано, может какие корни по роду, но тянет меня к мусульманству сильно.

И, очень уж вкусная еда в Казани. Но, это отдельная история.

Ссылка на это сообщение

Если верить рассказам гидов, то в городе количество церквей равно количеству мечетей. Если начинают стоить одно, тут же для равновесия строят и другое.

Речь татарскую слышала только в местном метро. Метро, кстати там очень колоритное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Большой, конечно, минус, это то, что татарский язык обязателен для детей в школе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сами приглядываемся давно к Казани. Муж учился там, вообще влюблен в этот город. Говорит, Краснодар, а мы сейчас живем тут, и близко даже не стоял с Казанью.

Минусы для нас -это дорогое жилье очень и маленькие зп. Средняя зп пушут у них 35тыс, и то ее мало кто получает) Очень бы хотель комментарий по этому поводу услышать от девочек из Казани.

А меня вот лично смущает, что детей в школе заставляют учить татарский язык.

Ну и обилие мечетей и названий татарских в городе, но к этому можно наверное привыкнуть...

Ссылка на это сообщение

Еще плюс - это метро.

Но пробки в Казани тоже есть.

Ссылка на это сообщение

Я была в Казани 2 раза. Может и ошибаюсь, но люди там очень гостеприимные. Про Москву и область такого сказать не могу. Чем-то напомнили мне хабаровчан.

Мечети красивые, они как-то меня совсем не смутили. Много туристов.

В пригороде жилье на порядок дешевле, но, пока не понятно что и где там с инфраструктурой.

Ссылка на это сообщение

Витлеона, а в Краснодаре зарплаты выше?

не могу сказать про Краснодарские зп, мы их не касаемся. У мужа фриланс, я в декрете и еще даже не уволнялась с работы в родном городе.

Но когда сравнивали, в Казани меньше указывалась средняя зп.

Но жилье в Краснодаре дешевле.

Ссылка на это сообщение

Но когда сравнивали, в Казани меньше указывалась средняя зп.Но жилье в Краснодаре дешевле.

На данные средней зп не обращала бы внимание. Во-первых, откуда эти данные?

А во-вторых, средняя зп бывает очень высокой, если в городе есть градообразующее предприятие . На нем белые зп, оно входит в оф.данные, за счёт этого средняя зп будет выше, чем в городе с преимущественно коммерческими предприятиями. В реале же ситуация с зп может быть кардинально другой.

Но. Предполагаю, что зп в Казани всё-таки выше.

Ссылка на это сообщение

Для того, чтобы узнать среднюю зп, достаточно открыть hh.

Ссылка на это сообщение

В Казань есть смысл переезжать, если у вас есть родственники здесь, желательно национальные. Занять более-менее хорошую позицию без прихвата - проблематично. Средняя зарплата для тех, кто без влиятельных родственников 20-25 тысяч в месяц у женщин, до 35 у мужчин. Высокие зарплаты имеются, но без звонка, вас на них никогда не примут, какой бы потрясающий специалист вы не были... Бизнес строить тяжело по тем же основаниям. Для детей инфраструктура хорошая. Детсад - 4000 в месяц, без перерасчета за отпуск и пропуск по болезни. Двушка - ленинградка в нормальном состоянии 3500 т.р.-4500 т.р. в зависимости от района. Там где дешевле - жить опасно... Бассейны для детей 2000 в месяц, другие развивашки так же. Есть дороже. Дешевле - реже. Пробки утренние и вечерние имеются до 9-10 баллов. Ну и татарский язык... Первый год он не обязательный к изучению, до этого 5 уроков в неделю. Причем учат так, чтобы не научить...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В пригороде инфраструктуры нет! Сейчас активно строятся новые районы - но кроме домов в поле - там нет ни садов, ни школ. И по проектам не будет в ближайшие 10 лет. Жить там можно, если вы дома сидите и детей нет. Там формируется некое не самое благополучное гетто. Как и в подмосковье в принципе.

Ссылка на это сообщение

кореная москвичка - от Казани была в восторге, были в 2015г - чисто, благоустроено, адаптировано для маломобильных намного лучше, чем Мск. Народу и машин значительно меньше, город спокойно перемещается на разрешенных 40км/ч практически без пробок (такой темп и характер как-то в кучку собирает). На каждом светофоре пучки камер - не понарушаешь)). По уровню впечатлений от наших городов европейской части у меня пока идут Казань, Нижний и только потом Москва.

Ссылка на это сообщение

Аренда квартиры однушка - 12-15, двушка 15-20 - в нормальном районе.

А что за пос. Новое Шигалеево? ЖК Царево?

Пишут вроде 4 садика.

Ссылка на это сообщение

а еще там запрещены мотоциклы)) - откопала в записках отпускных.

Ссылка на это сообщение
Казань - это республика Татарстан, соответственно 90% населения - татары с соответствующим менталитетом. Если Вы представляете эти нюансы, то сразу поймёте все плюсы и минусы проживания в этом городе.Если говорить про сам город - да, это один из единственных городов, где я хотела бы жить. Чистый, красивый, развитый, город, в котором пахнет деньгами). Конечно, детская инфраструктура там развита. Да и вообще много на высшем уровне.Но это я про сам город. Про пригород не подскажу.
шутите что ли 90%?

Я русская, муж русский и друзей татар не так много.

При этом муж работает на татарском радио, но татарский не знает, в карьере не мешает, т.к в казани без знания русского языка не встречала

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Садик у нас и у знакомых по 2.8-3.3

В Казани живут мои предки более 150 лет, это кого знаем.

Ссылка на это сообщение
А что за пос. Новое Шигалеево? ЖК Царево?Пишут вроде 4 садика.
Может в проекте и есть, но построят ли вопрос. Там есть один в самом ЖК, но туда уже на 5 лет вперед очередь, мест очень мало, для такой застройки. И некоторые возят в Кощаковский сад - но он тоже трещит по швам. Школы нет. Построят ли ту, что по проекту... вилами на воде. Въезд в город проблематичный - 10-20 минут это с утра в воскресенье наверное только. Пробки в будни на Мамадышском тракте просто ужасны.
Ссылка на это сообщение
Большой, конечно, минус, это то, что татарский язык обязателен для детей в школе.

а почему минус. Будут знать татарский поймут и турецкий и в будущем для бизнеса или еще чего-нибудь пригодится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
И почему с садах возврата при болезни нет?
Такой региональный закон. Пересчитывают только за питание, 600 рублей оно примерно в месяц. Остальные - абоненская плата. Не важно ходишь или нет.
Ссылка на это сообщение
а еще там запрещены мотоциклы)) - откопала в записках отпускных.
это не правда. Мотоциклы ездят, мешают движению))))))))