Плюсы и минусы жизни в Казани

Львица в доме
Недавно обсуждали мы житье-бытье в Краснодаре и прилегающих к нему районах. Вот уже несколько лет у меня зреет желание глобальной смены места жительства. Пока плачу ипотеку за землю, этот факт держит меня в МО. Сколько бы о каком регионе я не читала, определиться с местом пока не могу. Сначала в планах купить однушку или студию, чтобы можно потом было на месте определяться с основным местом. Потом в идеале здесь продать дом, купить тоже дом. Дом не коттедж, но каких-то денег будет стоить. Больше не хочется дом двухжтажный, хотелось бы в один этаж. Здесь не устраивает очень многое меня. В основном - это климат (понимаю,что в Казани он не лучше), пробки постоянные, ну и МО - это в основном Ж мира, если это не города-спутники Москвы. Плохо с инфраструктурой. Сейчас меня конкретно волнует детская инфраструктура. Расскажите про жизнь и впечатления о Казани и пригороде, пожалуйста.

Самый 1 пост поо 90% татар, прям повеселил)))

В Казани много разных национальностей, русских также очень много.

Мы с мужем всю жизнь жили в Казани, сейчас по его работе пришлось переехать в Ростов-на-Дону.

Так что напишу в сравнении жизнь в национальной республики и так сказать в России:

1. Медицина.

В Казани просто высокий уровень даже в обычной поликлинике, больнице. Это и медикаменты и условия. Платных клиник тоже полно.

В Ростове прям жесть. Была в шоке когда у меня кровь из вены брали шприцом, а потом ещё каким-то антисептиком кожу сожгли. В Казани давно уже не используют обычные шприцы, а какой-то спец. катером берут. В платной клинике в Ростове лежала фоликулометрию - ой девочки и техника допотопная и врач смотрела 2 датчиками(вагинальным и обычным), ну или я чего-то не понимаю...

2. Сервис/услуги.

В Казани все достаточно слажено и четко, вежливо. Законы в целом соблюдаются.

В Ростове сломался домофон, вызвала мастера. Ответили в службе как будет у него время он заедет в ваш дом. Это вообще как?! И так тут все всем. Продавцы в той же 5-ке,хофе говорят, что ценники могут не соответствовать реальной цене - «цены так часто меняют и и мы уже устали их переклеивать смотрите на спец.устройсве на стене/уточняйте у продавцов». А как же правила торговли?! Похоже не слышали)))

3. Дороги.

В Ростове узкие, много кругового движения, пробки.

В Казани лучше: многие дороги расширили, кругового движения мало. Пробки тоже присутствуют безних увы никак.

4. Транспорт.

В Казани есть метро хоть и короткое, но здорово спасает. По городу ездят большие автобусы. Остановки объявляются. Есть форма электронной оплаты очень удобно.

В Ростове это моя боль. Нет электронной карты по типу электронного кошелька, как тройка в Москве. Преимущественно маршрутки без какого-либо объявления остановок. Водители на просьбу сказать когда будет такая-то остановка не реагируют.

5. Цены.

И в Казани и в Ростове цены на жильё, еду (в т.ч. фрукты и овощи) одинаковые. Бензин только в Ростове дороже.

6. Люди.

Везде есть и хорошие и не очень не зависимо от нации.

Выше писали, что начальники в Казани только татары. Не правда. Лет наверное 10 назад, да это четко прослеживалось. Сейчас это момент более менее выравнен и так сильно к национальности уже не привязываются.

P.s. В целом когда жили в Казани эти вещи были обыденными и местами раздражали, что кое-что плохо организовано. На самом деле здесь просто отлично по сравнению со среднестатистическим городом России. Права и законы соблюдаются гораздо больше, чем в том же Ростове.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Знакомые уехали несколько лет назад, сначала одни потом перетянули еще одних и еще, но у них там родственники и по нац.вроде кто есть из татар, город красивый, современный, но тоже слышала что там нац.планы и хорошо живут и устраиваются татары

Ссылка на это сообщение

Мы полукровки)))))))Про дружбу... не сказала бы что по национальному признаку, но возможно, у нас специфическая среда и полный интернационал.

Вы полукровки и татарский не знаете? Даже не понимаете разговорную речь?

Ссылка на это сообщение

Я родом из соседнего региона. Я бы жить в Казань не сунулась. Если нет родственников татар не чего там делать. И раньше русских там не любили, не знаю как сейчас. И вас не будут смущать разговоры на татарском? Там 100% многие будут на нем говорить.

Я вас немного разочарую немного, но зайдя в туже Мегу здесь, процентов 30, если не больше - это нерусские люди разных национальностей, которые, естественно разговаривают на своем языке абсолютно не смущаясь.

А если там еще и в кафе посидеть зайти, то кажется, что русских вообще меньшинство.

Ссылка на это сообщение

Я вас немного разочарую немного, но зайдя в туже Мегу здесь, процентов 30, если не больше - это нерусские люди разных национальностей, которые, естественно разговаривают на своем языке абсолютно не смущаясь.А если там еще и в кафе посидеть зайти, то кажется, что русских вообще меньшинство.

Чем вы меня разочаруете? В меге это отдельные люди на разных языках. В Татарстане это почти весь город говорящий на одном языке.

Ссылка на это сообщение
Потому что русскоязычное население ему обучают, чтобы выработать низкую самооценку, а не обучить языку. Программы очень усложнены грамматикой, на выходе - язык никакой....

если понадобится доучит. у нас так английский в школе был кому надо пошли отдельно доучивать но уже с базой хоть какой-то.

Ссылка на это сообщение
Ну, прийти, к примеру, в 7 класс. Люди годами учили, а твоему ребенку нужно все с нуля. Я считаю, что это минус.

как уже писали отменили обязательность и при союзе у нас в классе был мальчик который ни когда не учил украинский его и не заставляли.

Ссылка на это сообщение

Как можно хотеть переехать в другую страну и при этом не хотеть учить язык этой страны.... никогда не пойму такого потребительского отношения к другим странам-народам....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вы полукровки и татарский не знаете? Даже не понимаете разговорную речь?
Я то язык знаю, на достаточном, для поддержания светской беседы, уровне. Но автор то вроде языка татарского не знает.
Ссылка на это сообщение

Чем вы меня разочаруете? В меге это отдельные люди на разных языках. В Татарстане это почти весь город говорящий на одном языке.

Мы ездили 2 раза в Казань. В оба раза даже специально ходили на татарскую улицу в центре, где одежду продают. Платье выбирали. Там одежда просто потрясная. Ни в одной лавке со мной не заговорили по татарски. Как и у нас, все хотели, чтобы мы купили именно у них. Было очень радушно. Муж мой ходил с открытой челюстью какие красивые там платья.

Ссылка на это сообщение

как уже писали отменили обязательность и при союзе у нас в классе был мальчик который ни когда не учил украинский его и не заставляли.

Это инфа про татарский или украинский и на какой территории?

Местные писали, что обязательный.

Ссылка на это сообщение

Ну, и мне не довелось там видеть людей, которые бы по-русски не разговаривали бы. Исключения, конечно, туристы. Китайцы на каждом шагу.

Ссылка на это сообщение

Была зимой в Казани. Как то на 23-е оказалось 3 дня выходных и мы слетали с мужем. Сняли там квартиру и гуляли, гуляли, гуляли...Сами из Питера. Очень в Казани нам понравилось! Снег белый, хоть и мороз был 12 градусов, но видно, что город красивый и ухоженный. Спускались в метро поглядеть) Насмешило немного метро. Смотрим-люди сидят. Ну, говорю. видать, электричка не через минуту будет. И точно-через 10 примерно) Мы жили в самом центре, с видом на кремль даже. И нигде я татарской речи, кстати, не слышала. Ценник в продуктовых такой, как и в Питере примерно. Одежду не смотрела. И оооочень много православных храмов, есть и старые, например, один- Петр Первый закладывал.

Ссылка на это сообщение
Ну, и мне не довелось там видеть людей, которые бы по-русски не разговаривали бы. Исключения, конечно, туристы. Китайцы на каждом шагу.
Везде говорят по-русски, сложность не в этом.
Ссылка на это сообщение

Была зимой в Казани. Как то на 23-е оказалось 3 дня выходных и мы слетали с мужем. Сняли там квартиру и гуляли, гуляли, гуляли...Сами из Питера. Очень в Казани нам понравилось! Снег белый, хоть и мороз был 12 градусов, но видно, что город красивый и ухоженный. Спускались в метро поглядеть) Насмешило немного метро. Смотрим-люди сидят. Ну, говорю. видать, электричка не через минуту будет. И точно-через 10 примерно) Мы жили в самом центре, с видом на кремль даже. И нигде я татарской речи, кстати, не слышала. Ценник в продуктовых такой, как и в Питере примерно. Одежду не смотрела. И оооочень много православных храмов, есть и старые, например, один- Петр Первый закладывал.

По еде даже скажу, что ценник дешевле, чем в мск.

А какие национальные блюда.

Ссылка на это сообщение

Везде говорят по-русски, сложность не в этом.

Я понимаю, основная сложность в работе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Соседи пожили, город чудесный, но в самом городе жилье дорогое, а в пригородах татары, не очень радостные к русским... Переехали к нам в итоге.

Ссылка на это сообщение
Не знаю с чем это связано, может какие корни по роду, но тянет меня к мусульманству сильно.И, очень уж вкусная еда в Казани. Но, это отдельная история.
эээ... все понимаю, но не это...

Ссылка на это сообщение
Это инфа про татарский или украинский и на какой территории?Местные писали, что обязательный.

отменили татарский сейчас. а про украинский в советской украине это я пример привела. сейчас у нас украинский обязателен русский иностранный.

Ссылка на это сообщение
Что значит переехать в другую страну? Татарстан - это Россия. Русский язык там национальный.

не национальный а государственный

Ссылка на это сообщение
Я понимаю, основная сложность в работе.

да, найти работу можно, но зп 20-35. Потом уже по знакомству

Ссылка на это сообщение
Я вас немного разочарую немного, но зайдя в туже Мегу здесь, процентов 30, если не больше - это нерусские люди разных национальностей, которые, естественно разговаривают на своем языке абсолютно не смущаясь.А если там еще и в кафе посидеть зайти, то кажется, что русских вообще меньшинство.

в Мегу вы зашли и вышли, вас эта атмосфера не окружает 7 дней в неделю. Это сложно понять и сложно объяснить, пока с этим не столкнешься. В Казани я была только проездом. Но я полгода прожила в Уфе))) Когда о тебе при тебе в третьем лице на татарском, а ты не бельмеса не понимаешь, это неприятно. Особенно, если это не 15 минут в магазине, а в коллективе, в котором ты работаешь. Отношение к русским - да, доброжелательное, но как то кожей ощущается, что ты генетически там чужая. На улицах на меня оборачивались, потому что типаж лица очень отличается даже от русских, живущих там. Один мужчина-татарин (как сказать то))))) не стал строить со мной отношения только потому, что я русская, и его родня этого не поймет. Девочка татарка, работавшая со мной, сказала, что не может встречаться с русским парнем потому, что его не примет ее мать. И куча таких примеров у меня накопилась)))

Первый вопрос, который мне задал мой потенциальный начальник, -"Вы русская?" Я ответила, что я русская до мозга костей)) Он ответил -"вы не пугайтесь, если при вас сотрудники будут на татарском разговаривать" Я не пугалась, но происходило это % 70 времени, если в помещении встречались более 1 татарина или башкира)))

При все при этом - там ОЧЕНЬ легко общаться с людьми на улицах, в транспорте,а магазинах. Люди более улыбчивые, доброжелательные, более открытые. За полгода мне ни разу не нахамили)))) Хотя может мне просто везло, мне и здесь хамят не часто))) В этом плане там жить проще. Коллеги искренне старались мне помочь адаптироваться. Так сложились семейные обстоятельства, что мне пришлось вернуться домой. Но я до сих пор влюблена в этот город... В его дома, парки, людей... Я очень скучаю без атмосферы именно этого города, и каждый отпуск стараюсь выкроить несколько дней на поездку туда. У меня там остались очень хорошие друзья (как русские, так и татары). НО... если бы мне предложили туда переехать, я бы 10 раз подумала))) Привыкнуть к тому, что ты там все таки чужая - очень трудно, процесс адаптации для меня был очень трудным. У меня там не было никого - ни родни, ни друзей. Я была одна в городе.